Гость
Статьи
Кто как справляется с …

Кто как справляется с "прелестями декрета"?

Кто как справляется в декрете, чтоб не сойти с ума?
У меня муж, 2-е детей (5 лет и 1,4 года). Из декрета в декрет. Бабушки не помогают, родственников других рядом нет. Живу в селе, поэтому ни какой цивилизации из развлечений могу себе позволить погулять на одной детской площадке или на другой, посмотреть на берёзу или на поле. На детской площадке познакомиться не с кем т.к. гуляют только взрослые дети одни, а с мелкими почти не гуляет ни кто. Подруг здесь нет - приезжая. Работаю на дому. В ближайшие города ехать далеко и дорого и там только кинотеатр и боулинг из развлечений, с ребёнком годовалым не вариант туда ходить и в автобусе ребёнок не высидит. Дома одну ни оставить не на минуту начинает залазить на столы, подоконнике, грязь или дергать провода и т.д. Спит днем в лучшем случае 1,5 часа. Ночью просыпается несколько раз и с историками иногда, максимум 3 часа спит без просыпаний, но это уже прогресс, ранее при г.в. просыпалась ночью каждые 40 минут, а когда что-то беспокоило, то каждые 15 минут. Все домашние дела на мне. Муж просыпается в 4 утра и уезжает на работу, приезжает самое раннее в 20:00, его заработка нам не хватает, тратим заработанные мной деньги. Ночами мне приходится работать, когда дети уснут, а засыпают они в 22:00-22-30. Просыпаются в 7:30. Хочется сбежать или с моста прыгнуть за***лась. Хочу жить и для себя тоже, в тенажерку хотябы ходить (до ближайшей 1,5-2 часа езды), с учётом моей работы это не позволит ешь на я роскошь. Я нервная стала, психованная, не высыпаюсь, на себя нет времени, как белка в колесе, а се равно бордак дома. Ребёнок ни убраться не даёт ни приготовить еду, все время пытается везде залезть, на стол, подоконник, шкаф, тумбочку и взять оттуда опасные предметы (таблетки, ножи, провода), если я пытаюсь её на игру переключить, то орёт истерикой минут 5-10 и так все время...

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так если вы хотите жить для себя, то зачем рожали? Ну ладно первого, а второго то как? Ведь уже знали что будет и как. Вот это и есть - женщина тяжелей русской судьбы. Сами себе плохо делают.

Девушка
#2

Переехали в село? Зачем? Свежим воздухом дышать? Детей рожать? Так чего ныть...
У меня тоже двое - 3 года и 1,3. Живем отдельно, бабушки - раз в месяц, особенно летом (дача). Дом на мне. С детьми муж помогает. В сад старший еще не ходит. Младший - беспокойный, тоже ночами не спит, зубы, жарко, еще что. Хочется и матерью быть хорошей, и хозяйкой, и выглядеть хорошо. Хожу вечером на подработку, это как отдушина. Как-то справляюсь. А что толку ныть? Все временно, пройдет.

Девушка
#3
Гость

Так если вы хотите жить для себя, то зачем рожали? Ну ладно первого, а второго то как? Ведь уже знали что будет и как. Вот это и есть - женщина тяжелей русской судьбы. Сами себе плохо делают.

Самое плохое, они потом выросшим детям постоянно напоминают, как тяжело было их растить, как они (матери) страдали и т.п. Детям чувство вины прививают. Тычут этим, если чадо хоть раз не позвонило)

Амели
#4

хм. подумала я сейчас о том, чем же занималась в полтора года.. мы тогда вот-вот переехали с мамой и папой в квартиру в поселке, а до этого жили у бабушки и дедушки в деревне рядом. вспомнить не могу ничего, но точно знаю, что родители занимались огородом в деревне, мы ходили на речку кидали камни, мне много читали всего, рисовали со мной, папа на санках зимой катал, с мамой у бабушки второй гостили, там большое хозяйтсво было. абсолютно не помню других детей, только с лет 6ти своих припоминаю появление подруг.
так смешно читать о каком-то боулинге, тренажерке. Я сейчас живу в городе, где есть все, но уверена, что не буду тягать своего маленького ребенка "развлекаться". куда круче готовить вместе, рисовать, гулять просто по улице и разговаривать, учиться считать и тд. ваши хотелки актуальны при наличии няни, а местность роли не играет.

Гость
#5

Я реально наслаждаюсь декретом. Но у меня другие условия жизни и другие реалии плюс декретный отпуск (отпуску по уходу за ребёнком) всего год, а с 2-3ех месяцев до года с детьми легко (потом ясли днём и вечером помошница-Няня будет), никогда бы второго рожать не стала без помощи и ещё если бы ночью работать пришлось. Автор, держитесь, дети растут, лет через 5 вам станет полегче. Фитнесом кисти можно и дома заниматься даже с ползающими /играющими детьми рядом(лучше когда они спят). Думайте о своём психологическом состоянии в первую очередь, потому что это важно для детей предел всего. Лучше лишний раз на все забить, чем убиваться что не убрала и не приготовила.

Гость
#6

Ну чё сказать...
А своей машины нет? Могли бы хоть съездить куда нибудь
Я бабушке отвожу раз в неделю ребенка, в это время выгребаю квартиру
В остальное тоже бардак дикий, потому что не успеваю за ней
Вырастет будет легче

#7

Чем занят муж?

Гость
#8
Амели

хм. подумала я сейчас о том, чем же занималась в полтора года.. мы тогда вот-вот переехали с мамой и папой в квартиру в поселке, а до этого жили у бабушки и дедушки в деревне рядом. вспомнить не могу ничего, но точно знаю, что родители занимались огородом в деревне, мы ходили на речку кидали камни, мне много читали всего, рисовали со мной, папа на санках зимой катал, с мамой у бабушки второй гостили, там большое хозяйтсво было. абсолютно не помню других детей, только с лет 6ти своих припоминаю появление подруг.
так смешно читать о каком-то боулинге, тренажерке. Я сейчас живу в городе, где есть все, но уверена, что не буду тягать своего маленького ребенка "развлекаться". куда круче готовить вместе, рисовать, гулять просто по улице и разговаривать, учиться считать и тд. ваши хотелки актуальны при наличии няни, а местность роли не играет.

Детей хорошо приучать к общественным местам с раннего возраста если вы хотите жить полноценно и не бояться, что он в 3–5 лет начнёт вести себя неадекватно, оказавшись в незнакомой остановке если вам надо будет куда-то поехать или пойти. Я встречаюсь раз в неделю с мамами детей одного возраста в кафе на обед. Детьми сейчас 6,5-7,5 месяцев и все очень любопытные, любят рассматривать окружающих, друг друга, никто не истерит, потому что с 1-1,5 месяцев они регулярно «выходят в свет». Но это конечно не российские реалии...

Мама маленькой девочки
#9

Автору главное третьего не рожать, а то совсем опа будет. По теме: копите деньги на батут, устанавливайте его во дворе и пусть дети там прыгают, пока не устанут так, чтобы сразу есть и спать. Песочница во дворе у вас есть? Качели? Если нет, то почему, качели можно за 700 рублей купить и повесить на дереве/в летней кухне или где-то еще.
С 5 лет детей раньше приучали по дому помогать, вот и вы своих учите, выхода другого все равно нет.
Детский сад у вас там есть на селе? Если есть, то почему дети туда не ходят? Обычно в большом селе детский сад за любого ребенка хватается, чтобы его не закрывали.

Кошатница
#10
Гость

Детей хорошо приучать к общественным местам с раннего возраста если вы хотите жить полноценно и не бояться, что он в 3–5 лет начнёт вести себя неадекватно, оказавшись в незнакомой остановке если вам надо будет куда-то поехать или пойти. Я встречаюсь раз в неделю с мамами детей одного возраста в кафе на обед. Детьми сейчас 6,5-7,5 месяцев и все очень любопытные, любят рассматривать окружающих, друг друга, никто не истерит, потому что с 1-1,5 месяцев они регулярно «выходят в свет». Но это конечно не российские реалии...

Выходят в свет с 1.5 мес. заразу собирать ? Или в не Российских реалиях дети не болеют ?

Гость
#11

Из всего вами перечисленного критично только то, что Вы не высыпаетесь, и это действительно не шутки. Откажитесь от подработки, пересчитайте бюджет, поищите вместе с мужем как он может увеличить свой доход.

Кошатница
#12

Добавлю к посту 9 , постройте из старых досок шалаш на участке или детский домик . Мои племянники до 7 лет могут целый день в нем играть .

Зигзагообразная
#13

Автор,моему 1,5 ,я так же ничего не успеваю .воспринимаю это как работу оч тяжелую ,но вот я ни смотря не на что ,хочу второго ребенка ! А вам сколько лет ? Мне 31 ,я нагулялись ,развлечений не хочу.

Мама маленькой девочки
#14

У старшего ребенка уже велосипед должен быть (хотя бы б\у), шалаш во дворе и друзья хоть какие-то. На все село ни одного ребенка этого возраста что ли? Ну и место в детском саду.
А с младшим с коляской можно гулять побольше. Работать в такой ситуации полная опа, я лично не спорю.
По поводу денег. Надеюсь, что автор получила мат.капитал.Из него можно ведь какие-то выплаты брать. Может автору лучше мат.капитал тратить, а не убиваться. Коньки ведь отбросит.

Гость
#15
Девушка

Самое плохое, они потом выросшим детям постоянно напоминают, как тяжело было их растить, как они (матери) страдали и т.п. Детям чувство вины прививают. Тычут этим, если чадо хоть раз не позвонило)

Не позвонило??? Хех, такие матери вообще не отпускают чадо от себя и не дают возможности завести семью, держат при себе : я тебя родила и вырастила для себя.

Гость
#16
Кошатница

Выходят в свет с 1.5 мес. заразу собирать ? Или в не Российских реалиях дети не болеют ?

Удивительно, но не болеют пока по крайней мере. Видимо потому, что иммунитет вырабатывается с раннего возраста. Вспоминаю ясли, куда старшая дочка начала ходить в 1 год и 8месяцев, болела только ушами раза 3-4 до 4ех лет. Никогда детей не кутала, не тряслась как и большинство европейских родителей. При этом дети в школе в дождь и пронизывающийся ветер в +5 на физре в футбол играют, никто не умер при этом.

In my humble opinion
#17

Няня. Нет денег на няню - придется терпеть еще энное количество лет, пока дети не станут более самостоятельными. Странно, что при всех вводных данных вы родили второго ребенка. Я и с няней только на одного решилась.

Гость
#18

Декрет для меня был хорошим временем, была няня, была помощь бабушек, муж на тот момент уже наладил бизнес и не пропадал на работе с утра до вечера. Так что и с ребенком везде ходили и вдвоем с мужем регулярно куда-нибудь выбирались. А как рожают вот так, как вы, автор, без денег и помощи, я даже представить не могу. Если только в бессознательном состоянии.

Гость
#19
Гость

Детей хорошо приучать к общественным местам с раннего возраста если вы хотите жить полноценно и не бояться, что он в 3–5 лет начнёт вести себя неадекватно, оказавшись в незнакомой остановке если вам надо будет куда-то поехать или пойти. Я встречаюсь раз в неделю с мамами детей одного возраста в кафе на обед. Детьми сейчас 6,5-7,5 месяцев и все очень любопытные, любят рассматривать окружающих, друг друга, никто не истерит, потому что с 1-1,5 месяцев они регулярно «выходят в свет». Но это конечно не российские реалии...

Судя по форуму, женщину с ребенком лет до 5 в общественном месте надо закидать камнями.

Гость
#20

Да-да)) Только у нас в стране считают, что людей с детьми надо отправлять в резервации. Всех вокруг они раздражают, даже и сами матери запуганные со всех сторон. А во всем цивилизованном мире люди везде с детьми вместе выходят в люди. И при этом дети здоровые, не дикие, и нормально воспринимаются обществом

Lynn McQueen
#21
Гость

Не позвонило??? Хех, такие матери вообще не отпускают чадо от себя и не дают возможности завести семью, держат при себе : я тебя родила и вырастила для себя.

Сами придумали, сами дописали... тема вообще не об этом, но здесь лишь бы обвинить...

Гость
#22

Автор, подпишитесь на группы вк: Щастьематеринства, 12 объятий_поддержка мам, Осознанное родительство, Мама может всё.
Хотя бы в интернете переписывайтесь с подругой или знакомой с аналогичными проблемами, с молодой мамой. Мне очень помогает переписка с моей хорошей знакомой из другой страны, с сыном такого же возраста как мой.
Поставьте мужа в известность и обсудите с ним свое плачевное состояние. Не занимайтесь хозяйством. Обслуживайте только детей и себя. Кроме мужа вам больше некому помочь, поэтому, только на него надежда.
Сделайте глобальную перестановку в доме, безопасные зоны, что бы вы могли спокойно находиться в комнате/кухне с маленькими детьми и вам не пришлось затыкать эти дыры своим телом. Используйте мультики и приложения, любые способы, что бы хоть как-то отвлекаться и отдыхать. Организуйте безопасную детскую площадку на своем участке, как выше написали. Держитесь. Попросите у мужа психологическую поддержку. Без нее очень сложно, вообще никак. Его слова нежности, любви, благодарности могут вас обновить, даже если "уже всееее".

Роза
#23

Чем занят муж,который занят с 4 утра до 8 вечера и при этом заработанных им денег ни на что не хватает??

Гость
#24

Вы тут на недосып жалуетесь, а каково вашему мужу подумали? Он сколько спит вообще? 6 часов в сутки хотя бы наберется? Вы то днем с детьми поспать можете. Поменяйтесь местами и сразу обратно запроситесь))

Форум: Развлечения
Всего: 41 104 темы
Новые темы за все время: 32 160 тем
Популярные темы за все время: 15 256 тем