Гость
Статьи
Что ни делается все к …

Что ни делается все к лучшему

Почему так говорят? Какой смысл в этом? Что ни делается все к лучшему? Это просто слова? А если человек попал в аварию и потерял руки , ноги то как это можно отнести к лучшему?

43 ответа
Последний — Перейти
#1

В качестве примера можно взять Хулио нашего Иглесиаса.
Был средний такой футболист, никто его не знал. Получил травму, продолжать профессионально заниматься футболом не мог, занялся пением.
Весь мир знает его как певца.

#2

Фраза означает что нужно быть оптимистом и в любой ситуации находить плюсы. К ситуации где ктото попал в аварию и потерял руки, ноги, плюс в том, что жив остался.

Луна
#3

Это из разряда «дал бог зайку даст и на лужайку» и «бьет значит любит». Тупейшие фразы.
Все что не делается: если это «делается» хорошее - то будет хорошо, если «делается» плохое (проблемы со здоровьем, жильем и прочее) - то будет плохо. И не надо придумывать.

Луна
#4
Не святой отец

Фраза означает что нужно быть оптимистом и в любой ситуации находить плюсы. К ситуации где ктото попал в аварию и потерял руки, ноги, плюс в том, что жив остался.

Я думаю, в такой ситуации лучше умереть.

Гость
#5

Когда я заболела, полюбила жизнь и поняла свое предназначение в ней.

#6
Луна

Я думаю, в такой ситуации лучше умереть.

Я объяснял значение фразы а не отношение к ситуации в частности

Луна
#7

Ещё одна мега тупая пословица: «Все что не убивает делает нас сильнее» 🤦🏻‍♀️
Все что не убивает - оставляет шрамы, может сделать инвалидом как физически так и психически, отбирает часть здоровья, но никак не делает «сильнее».
Сильнее делает человека любовь и поддержка, благоприятные условия жизни, минимум стресса, тогда здоровье можно сохранить на дольше.
А те кто борется с неприятностями и проблемами - выдохшиеся и безжизненные, а не стали сильнее. Большего бреда и придумать нельзя.

Гость
#8

Просто говорят так к месту и не месту. "Все" тоже бывает разное. Я развелась, конечно мне было плохо, но зато у меня мотивация появилась получить образование, сделать карьеру, зарабатывать хорошие деньги. И мужа отличного встретила, а первый был злой и жестокий. Не развелась бы, не пострадала бы, так и жила бы с этим жестоким человеком и варила борщи на кухне. Все к лучшему.

Но раздражает, когда эту фразу используют при смерти или тяжелой болезни или остался без рук, без ног. Похоронил любимого родителя, ребенка или мужа хорошего, остался инвалидом -> к лучшему? Совесть бы имели рот открывать.

Корабельная крыса
#9
Луна

Я думаю, в такой ситуации лучше умереть.

А некоторые думают иначе.
Вспомните например Стивена Хокинга. Его знает весь мир, а вас никто, хотя руки и ноги действуют.

#10
Корабельная крыса

А некоторые думают иначе.
Вспомните например Стивена Хокинга. Его знает весь мир, а вас никто, хотя руки и ноги действуют.

Кстати да, яркий пример оптимиста )

Гость
#11
Корабельная крыса

А некоторые думают иначе. Вспомните например Стивена Хокинга. Его знает весь мир, а вас никто, хотя руки и ноги действуют.

Я бы выбрала руки и ноги. А вы что? Можете даже мне не отвечать. Себе ответьте, тайно, только честно.

Гость
#12
Не святой отец

Кстати да, яркий пример оптимиста )

Или человека, который не нашел в себе сил самоликвидироваться. Это ведь очень трудно, пока еще чувствуешь себя более-менее нормально при этой болячке. А потом ....уже ничего не можешь физически.

Гость
#13

Вот пишут Иглесиас, Хокинг.. Ну а чем лучше например, что Иглесиас стал певцом? Может, он футболистом был бы еще круче. А уж в случае с Хокингом вообще ничего хорошего нет. Наукой он занимался и до болезни, и если бы не заболел, уж точно хуже ему не было бы ею заниматься. Легче было бы, и открытий бы сделал больше наверняка. Оптимизм личный это хорошо, но если бы он был здоров, он был бы более дееспособен.

#14
Не святой отец

Фраза означает что нужно быть оптимистом и в любой ситуации находить плюсы. К ситуации где ктото попал в аварию и потерял руки, ноги, плюс в том, что жив остался.

Так если бы не было аварии, то тоже бы был живой. Но живым с руками и ногами лучше чем живым без них.

Гость
#15

А сколько таких людей, у которых не оказалось ни способностей певца, ни научного ума, да вообще ничего. У большинства ведь именно так. И чем лучше, что они больны, чем здоровы?

Гость
#16

Моя знакомая семья (очень дружная, хорошая) попала в дтп неделю назад, отец и двое детей насмерть, жена лежит в реанимации с переломом таза и открытой чмт. Если выживет, будет глубоким инвалидом. Но да, всё что ни делается, к лучшему, ага.

Гость
#17

В общем автор права. Фраза лицемерная и нечестная. Но она ведь правильно звучит так - Что Бог не делает, все к лучшему. Для глубоко верующего человека, христианина, возможно в ней и есть смысл. Типа в этой жизни страдал, значит будешь ближе к Богу после смерти. А для всех остальных никакого смысла в этой фразе нет. Особенно если имя Бога исключить из нее.

#18
Корабельная крыса

А некоторые думают иначе.
Вспомните например Стивена Хокинга. Его знает весь мир, а вас никто, хотя руки и ноги действуют.

Но будь у него руки и ноги , его все равно бы знали. Т к у него высокий интеллект . Просто было бы проще ему жить гораздо с двигающимися руками то и ногами. Так не бывает, чтобы отняла судьба руки ноги , и в обмен дала мозги . Остается то же что и было, только добавляется инвалидность . Вывод-при потере рук ног станет только хуже, и никак не лучше.

Мужчина
#19

Это выражение часто употреблял мой знакомый который под машину насмерть попал.

#20

Господи, у людей спросили значение фразы а они столько негатива навалили, О - оптимизм...

Добрый
#21

а если человек умер что тоже к лучшему? не нравится мне эта фраза

Все не так
#22

Все, что не делается, все к лучшему - это фраза самооправдания и самоутешения. На любой облом - все, что не делается, все к лучшему. И споки. Еще есть "муж да жена одна сатана". Употребляется как оправдывающая плохие отношения. Все сочинили, чтобы оправдать нежелательное.

Корабельная крыса
#23
Гость

Я бы выбрала руки и ноги. А вы что? Можете даже мне не отвечать. Себе ответьте, тайно, только честно.

Вы не поняли главное: вопрос не в выборе руки или без. Вопрос, как жить дальше.

Гость
#24

у меня сейчас сильнейшая изжога и ничего не помогает...это к чему такому хорошему? начать правильно питаться может? так и без того все отварное, да на пару....тупое выражение.

Гость
#25
Все не так

Все, что не делается, все к лучшему - это фраза самооправдания и самоутешения. На любой облом - все, что не делается, все к лучшему. И споки. Еще есть "муж да жена одна сатана". Употребляется как оправдывающая плохие отношения. Все сочинили, чтобы оправдать нежелательное.

Нет, не совсем. Муж да жена - одна сатана - так говорят когда хотят сказать, что муж и жена, какие бы они не были разные, как семья преследуют одинаковые цели в отношении других людей. Или что они обладают одинаковыми пороками. Ну, например, когда семья алкоголиков, и пьют оба. Или если жена ругается с соседкой, то муж тоже ее поддерживает, хоть она и неправа.

Гость
#26
Корабельная крыса

Вы не поняли главное: вопрос не в выборе руки или без. Вопрос, как жить дальше.

Вовсе нет. Вопрос был в том, хорошо это для дальнейшей жизни или плохо, что с ним такая беда случилась.
Что не делается - все к лучшему. Причем тут, как жить дальше? Как-нибудь, кто как сможет в силу своих личных свойств характера, но это ведь точно не лучше, чем было когда он был здоров.

Гость
#27
Луна

Это из разряда «дал бог зайку даст и на лужайку» и «бьет значит любит». Тупейшие фразы.
Все что не делается: если это «делается» хорошее - то будет хорошо, если «делается» плохое (проблемы со здоровьем, жильем и прочее) - то будет плохо. И не надо придумывать.

Да,да , у подруги сын разбился насмерть , парню 23 года - въехали в него пьяные уроды.
У родственницы инсульт в 40 лет - парализовало, 5 лет не встаёт .
ЧТО НЕ ДЕЛАЕТЬСЯ - ВСЁ К ЛУЧШЕМУ?
Идиотское выражение ! как и ВИНОВАТА ВСЕГДА ЖЕНЩИНА! ?

Гость
#28
Луна

Ещё одна мега *** пословица: «Все что не убивает делает нас сильнее» 🤦🏻‍♀️ Все что не убивает - оставляет шрамы, может сделать инвалидом как физически так и психически, отбирает часть здоровья, но никак не делает «сильнее». Сильнее делает человека любовь и поддержка, благоприятные условия жизни, минимум стресса, тогда здоровье можно сохранить на дольше. А те кто борется с неприятностями и проблемами - выдохшиеся и безжизненные, а не стали сильнее. Большего бреда и придумать нельзя.

Вы не совсем верно понимаете значение данной фразы. Если случилась какая-то неприятная ситуация, и ты справился, а не опустил руки, то да, это сделало тебя сильнее. А не справился, тогда да, выдоxся и зачаx.

Гость
#29

просто общая фраза что бы приободрить человека. от внутреннего настроя зависит очень многое в жизни, но увы не все.

Гость
#30
Луна

Ещё одна мега *** пословица: «Все что не убивает делает нас сильнее» 🤦🏻‍♀️ Все что не убивает - оставляет шрамы, может сделать инвалидом как физически так и психически, отбирает часть здоровья, но никак не делает «сильнее». Сильнее делает человека любовь и поддержка, благоприятные условия жизни, минимум стресса, тогда здоровье можно сохранить на дольше. А те кто борется с неприятностями и проблемами - выдохшиеся и безжизненные, а не стали сильнее. Большего бреда и придумать нельзя.

Ну как сказать. Когда ты попала в неприятную ситуацию, а потом своими силами из нее выбралась, это придаёт уверенность и внутреннее спокойствие. Это и есть тот самый жизненый опыт которого не хватает вначале, из-за чего подросткам обычно кажется что каждый пук это катастрофа и конец света. Любовь и поддержка обязательно должны быть, но не надо их путать с созданием тепличных условий.

Гость
#31
Гость

Моя знакомая семья (очень дружная, хорошая) попала в дтп неделю назад, отец и двое детей насмерть, жена лежит в реанимации с переломом таза и открытой чмт. Если выживет, будет глубоким инвалидом. Но да, всё что ни делается, к лучшему, ага.

Эта фраза неприемлема к трагедиям. Она используется в простых жизненных ситуацияx, например, потерял там кошелек или опоздал на поезд, неприятно, но не смертельно. Бросил парень тоже не беда.

Гость
#32
Все не так

Все, что не делается, все к лучшему - это фраза самооправдания и самоутешения. На любой облом - все, что не делается, все к лучшему. И споки. Еще есть "муж да жена одна сатана". Употребляется как оправдывающая плохие отношения. Все сочинили, чтобы оправдать нежелательное.

Это не сочинили так, а вы неправильно трактуете значение.

Гость
#33
Луна

Я думаю, в такой ситуации лучше умереть.

В цивилизованном мире человеку потерявшему руку-ногу поставят протез, иногда получше чем собственная рука-нога. А не лучше умереть!

Гость
#34

Имеется в виду размер потерь, малые потери приводят к тому, что человек становится умнее и не совершает ошибок.
В случае аварии, потерял только руки, ноги, а мог бы жизнь потерять. Хотя, в таких случает эту фразу не произносят

Гость
#35
Гость

Эта фраза неприемлема к трагедиям. Она используется в простых жизненных ситуацияx, например, потерял там кошелек или опоздал на поезд, неприятно, но не смертельно. Бросил парень тоже не беда.

Вот согласна. Эту фразу можно применять к бытовым проблемам, но не к трагедиям.

Гость
#36

На каждую жизненную ситуацию найдется поговорка, что бы выкрутить ситуацию как нам хочется.

Гость
#37
Гость

Когда я заболела, полюбила жизнь и поняла свое предназначение в ней.

И я, заполучив неизлечимую хроническую болезнь, сильно пересмотрела и образ жизни, и корона с головы съехала, быстро познакомилась с теперешним мужем и счастлива уже 7 лет с ним... Болезнь - астма, неприятная но сильно уж так жить не мешает.

Гость
#38
Кира

Почему так говорят? Какой смысл в этом? Что ни делается все к лучшему? Это просто слова? А если человек попал в аварию и потерял руки , ноги то как это можно отнести к лучшему?

Автор, в таком вот случае - когда в аварии (или после тяжелой болезни) выживает тяжелый инвалид (или рождается такой ребенок) то это случается не для самого этого индивида, а для тех, кто рядом с ним - семьи, родителей - значит им дается это испытание, эта трудность - чтоб они прошли это тяжелейшее испытание....
Вообще тяжелые инвалиды в этом мире существуют в частности для того, чтобы здоровые спасали свои души - ценили свое здоровье, вели правильный образ жизни, ценили солнце и воздух, ну и научить обычных здоровых людей милосердию кто может? только слабые и обездоленные

Гость
#39
Гость

И я, заполучив неизлечимую хроническую болезнь, сильно пересмотрела и образ жизни, и корона с головы съехала, быстро познакомилась с теперешним мужем и счастлива уже 7 лет с ним... Болезнь - астма, неприятная но сильно уж так жить не мешает.

Очень мы с вами похожи в этом) Я панкреатитом страдаю в тяжелой форме. Еще "радость" одна - похудела на 20 кг почти, так как есть не могу, и диета строжайшая. А была склонна к полноте раньше. Здоровья вам и благополучия!

Гость
#40
Гость

Эта фраза неприемлема к трагедиям. Она используется в простых жизненных ситуацияx, например, потерял там кошелек или опоздал на поезд, неприятно, но не смертельно. Бросил парень тоже не беда.

тогда вступает в силу высказывание "неисповедимы пути господни" - смысл тот, что бог видит лучше нас и если дает испытание, то в нем есть смысл но нам он неведом

Эн
#41

Какой глупый вопрос и столько обсуждения...

Гость
#42
Добрый

а если человек умер что тоже к лучшему? не нравится мне эта фраза

А если существует жизнь после смерти? И он досрочно закончил эту жизнь и начал лучшую?

Гость
#43

Что "ни" делается, всё к лучшему.

Форум: Развлечения
Всего: 41 232 темы
Новые темы за все время: 32 250 тем
Популярные темы за все время: 15 296 тем