Гость
Статьи
Высшее образование

Высшее образование

Получилось так,что с раннего возраста пришлось работать и зарабатывать на жизнь для всей семьи. Закончила школу (11 классов, 2 года назад). Соответственно, на вышку даже не рассчитывала.. Если честно, то очень жалею, что не получилось пойти учиться. Не могу встретиться с друзьями потому что стыдно, что все они учатся, а я нет. Чувствую себя прокаженной. Сейчас нахожусь в поисках новой работы (пришлось уволиться с прошлой по состоянию здоровья). Скажите, есть ли нормальное будущее без высшего образования или как действовать в такой ситуации?

Татьяна
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно возможно вполне успешная профессиональная деятельность и даже карьера без высшего образования. Но вас, похоже, очень беспокоит его отсутствие. Почему бы вам не поступить на вечёрку или даже на заочное отделение? Все ваши комплексы одним махом пройдут.

Гость
#2

Смотря чем вы планируете заниматься. У кинодив, танцовщиц и поп-звезд жизнь покруче чем у миллионов людей с образованием. А вот врачом, архитектором, юристом стать не получится конечно

Татьяна
#3
Татьяна

Получилось так,что с раннего возраста пришлось работать и зарабатывать на жизнь для всей семьи. Закончила школу (11 классов, 2 года назад). Соответственно, на вышку даже не рассчитывала.. Если честно, то очень жалею, что не получилось пойти учиться. Не могу встретиться с друзьями потому что стыдно, что все они учатся, а я нет. Чувствую себя прокаженной. Сейчас нахожусь в поисках новой работы (пришлось уволиться с прошлой по состоянию здоровья). Скажите, есть ли нормальное будущее без высшего образования или как действовать в такой ситуации?

Безусловно! Но проблема в том, что заочное отделение во всех вузах платное(( А вечернее практически не практикуется

Гость
#4
Гость

Смотря чем вы планируете заниматься. У кинодив, танцовщиц и поп-звезд жизнь покруче чем у миллионов людей с образованием. А вот врачом, архитектором, юристом стать не получится конечно

Конечно, я понимаю, что данный вид деятельности требует особых знаний и навыков. Просто задалась данным вопросом т.к. даже на вакансию "Администратор" либо "Секретарь" требуют вышку

Гость
#5
Гость

Конечно возможно вполне успешная профессиональная деятельность и даже карьера без высшего образования. Но вас, похоже, очень беспокоит его отсутствие. Почему бы вам не поступить на вечёрку или даже на заочное отделение? Все ваши комплексы одним махом пройдут.

А давайте с примерами. Куда податься для успешной карьеры человеку без связей и образования?

Гость
#6
Татьяна

Безусловно! Но проблема в том, что заочное отделение во всех вузах платное(( А вечернее практически не практикуется

Первое высшее бесплатное на любой форме обучения.

Гость
#7
Гость

Первое высшее бесплатное на любой форме обучения.

Впервые слышу, если честно! А в каких вузах такие привилегии, не подскажите?)) Я весь интернет перерыла и только платное. Я сейчас говорю о заочном отделении))

Гость
#8
Гость

Впервые слышу, если честно! А в каких вузах такие привилегии, не подскажите?)) Я весь интернет перерыла и только платное. Я сейчас говорю о заочном отделении))

Мда.....иди лучше в ПТУ на маляра

Гость
#9

Да как достали то. Вышка удел самых умных, тех кто с красным дипломом школу закончил. А лезут туда все кому не лень. Работать идите. Молодец девка, не попадёт.

Гость
#10
Гость

Мда.....иди лучше в ПТУ на маляра

хах, спасибо, обязательно учту ваши пожелания!))

Гость
#11
Гость

А давайте с примерами. Куда податься для успешной карьеры человеку без связей и образования?

МЧС, росгвардия. И обут и одет и зп нормальная. И жильё дадут. И девушка может вполне устроится.

Гость
#12
Гость

А давайте с примерами. Куда податься для успешной карьеры человеку без связей и образования?

Слушайте, неужели вы считаете, что администраторам, секретарям, турагентам, продажникам и очень-очень многим другим действительно нужно высшее образование? Я аким академические знания необходимы в этих профессиях?

Машка
#13
Гость

МЧС, росгвардия. И обут и одет и зп нормальная. И жильё дадут. И девушка может вполне устроится.

И там,и там нужна вышка или средне специальное

Машка
#14
Гость

Слушайте, неужели вы считаете, что администраторам, секретарям, турагентам, продажникам и очень-очень многим другим действительно нужно высшее образование? Я аким академические знания необходимы в этих профессиях?

Если работать в обычных магазинах консультантом- вышка не нужна. А на все перечисленные "профессии" реально просят вышку, сами в шоке

Гость
#15

Нет, не нормально. Не иметь высшего образования стыдно

#16

Конечно у вас есть все шансы на успех. Я например получила диплом.. и что? Не знала куда себя приткнуть после учебы, работа по специальности была не в кайф. Поэтому развивайтесь в тех сферах которые вам нравятся, работайте и постепенно все получиться! Возможно через несколько лет будете иметь возможность и желание пойти учиться - тогда и пойдёте. А на счёт друзей, так вообще забейте. У меня есть 2 подруги близняшки которые не поступали в универ после школы и все отлично к ним относятся. А те кто будут говорить вам, что-то типа «фу, без образования», так это люди которым ваша жизнь интереснее своей! Успехов!

Гость
#17

У моей подруги такая же ситуация, как у вас. С раннего возраста работала, потом семья. Сейчас уже несколько лет ищет нормальную работу - нигде не может устроиться. Нам по 39. Она сильно переживает из-за отсутствия диплома, при том, что она все-таки три курса ВУЗа закончила. Особых знаний диплом ей не прибавит, проблема чисто психологическая. У вас тоже такая проблема, чтобы ее не усугублять, вам нужно получить ВО. Сейчас есть очень доступное высшее образование онлайн. Выдают диплом гособразца. Погуглите

Гость
#18
Гость

Слушайте, неужели вы считаете, что администраторам, секретарям, турагентам, продажникам и очень-очень многим другим действительно нужно высшее образование? Я аким академические знания необходимы в этих профессиях?

Я сама в шоке, но моя подруга ищет как раз такие вакансии и ВЕЗДЕ требуют ВО!! Да, даже секретарем без ВО не берут, дожили!

Гость
#19
Машка

Если работать в обычных магазинах консультантом- вышка не нужна. А на все перечисленные "профессии" реально просят вышку, сами в шоке

На крайняк можно в школу милиции(пардон)полиции пойти.
Но там из дураков дебилов делают.
Зато по окончании и звание и в универ на льготных условиях можно поступить,дамам там хоть небольшое,но есть уважение.
Ищущий да обрящет.
Удачи

Гость
#20

Причём у подруги большой опыт работы, раньше в конце 90х, в 2000х - можно было спокойно устроится секретарем, администратором, личным помощником без ВО и успешно работать. Но сейчас все изменилось. Не берут без ВО. Либо только на ресепшн в второсортные конторки и только до 25-27 лет. А нас уже под 40, работать ещё 20 лет до пенсии, а где работать?? За красоту и молодость уже не берут, опыт походу тоже никому не нужен, все хотят ВО как минимум.

Гость
#21
Гость

Впервые слышу, если честно! А в каких вузах такие привилегии, не подскажите?)) Я весь интернет перерыла и только платное. Я сейчас говорю о заочном отделении))

Сдается мне, что ничего вы не рыли. Есть федеральный закон об образовании, в котором все написано. И все нормальные вузы его соблюдают.

Татьяна
#22
Гость

Сдается мне, что ничего вы не рыли. Есть федеральный закон об образовании, в котором все написано. И все нормальные вузы его соблюдают.

Проверила больше половины вузов Москвы. Очное обучение - да, есть бюджет, если платная основа. А вот заочное абсолютно везде платное. Но большое спасибо! Изучу данный материал

Карась премудрый.
#23

Президент США Гарри Трумен не имел высшего образования. Миллиардер Роман Абрамович и известный артист Геннадий Хазанов так же не имеют высшего образования. А ненешниц президент США Дональд Трамп был банкротом.

#24

Высшее образование деградировало окончательно. Нет и не может быть поголовного высшего. Этого в мире нигде нет. Только у нас на должность секретаря или администратора требуют диплом, который реально ничего не стоит и никому не нужен. А по поводу работы, то если вам нужно тепленькое офисное место, то да, обычно требуют диплом, не для знаний, а как показатель того, что человек хоть чего то может делать самостоятельно. Если вас интересует исключительно такая работа, тогда копите деньги на заочку. Выберите недорогую специальность, фактически все равно какую, и вперед. А вообще без ВО вполне можно найти хорошую, неплохо оплачиваемую работу. У меня например в цеху работают девушки, женщины на офсетных машинах, ризографах, плоттерах. Работа не сложная, не тяжелая, зарплата неплохая. Девченки за место держатся, довольны.

Гость
#25
Карась премудрый.

Президент США Гарри Трумен не имел высшего образования. Миллиардер Роман Абрамович и известный артист Геннадий Хазанов так же не имеют высшего образования. А ненешниц президент США Дональд Трамп был банкротом.

Зачем же вы выдаёте неполную информацию? Трамп из богатой семьи и старт получил нехилый. Подумаешь, стал банкротом. Своих личных денег он не потерял, а тут совсем другая история

Гость
#26
Кошка. Иногда Киса

Высшее образование деградировало окончательно. Нет и не может быть поголовного высшего. Этого в мире нигде нет. Только у нас на должность секретаря или администратора требуют диплом, который реально ничего не стоит и никому не нужен. А по поводу работы, то если вам нужно тепленькое офисное место, то да, обычно требуют диплом, не для знаний, а как показатель того, что человек хоть чего то может делать самостоятельно. Если вас интересует исключительно такая работа, тогда копите деньги на заочку. Выберите недорогую специальность, фактически все равно какую, и вперед. А вообще без ВО вполне можно найти хорошую, неплохо оплачиваемую работу. У меня например в цеху работают девушки, женщины на офсетных машинах, ризографах, плоттерах. Работа не сложная, не тяжелая, зарплата неплохая. Девченки за место держатся, довольны.

Я с вами согласна, но справедливости ради, такая нездоровая пропаганда ВО идёт везде. Я живу в Америке и здесь началась такая же фигня, если раньше школу закончил и можно и в банке работать и секретарем и паралигал, сейчас предпочтут у кого есть ВО, так как многие его получили, а работы по специальности всем не хватает, работают по ресторанам да магазинам, если не супер востребованная специальность, понятно не врачи и инженеры, а балабольные специальности. В России это образование хоть бесплатное или не сильно дорогое, а здесь такой бизнес на этом замутили, впаривают специальности, заранее зная, что дети работу по ней не найдут, впаривают за бешеные деньги, которые эти дети потом будут до 40 лет выплачивать, отказываясь от семьи и детей.

Карась премудрый.
#27
Гость

Зачем же вы выдаёте неполную информацию? Трамп из богатой семьи и старт получил нехилый. Подумаешь, стал банкротом. Своих личных денег он не потерял, а тут совсем другая история

Ну деньги Трампа я не считал, но факт банкротства в его биографии есть. А по поводу образования, так никто из вождей третьего рейха не имел высшего образования, кромке Шпеера и фон Папена, кажется. А из тех кто у нас захватил власть в 1917 году кто имел образование? Только Ленин студент заочник да и все. А больше кто? Это потом они оканчивали высшие партийные школы с трёхмесячный обучением без отрыва от производства. Как Константин Устинович Черненко, например. Зато сейчас образованных много! Даже говорят что имеют ДВА !! Высших образования.

Гость
#28
Гость

Впервые слышу, если честно! А в каких вузах такие привилегии, не подскажите?)) Я весь интернет перерыла и только платное. Я сейчас говорю о заочном отделении))

Во всех вузах, это закон такой в России есть.
Любой гражданин имеет право на 1 бесплатное высшее образование.

Гость
#29
Гость

МЧС, росгвардия. И обут и одет и зп нормальная. И жильё дадут. И девушка может вполне устроится.

В мчс нормальная зп у бойцов без образования? Откройте вакансии, они гроши получают

Гость
#30
Гость

Слушайте, неужели вы считаете, что администраторам, секретарям, турагентам, продажникам и очень-очень многим другим действительно нужно высшее образование? Я аким академические знания необходимы в этих профессиях?

Слушайте, гость сказал об успешной карьере без образования.
Рядовые продажники и администраторы, это не успешная карьера, это вообще не карьера.

Гость
#31
Гость

Я сама в шоке, но моя подруга ищет как раз такие вакансии и ВЕЗДЕ требуют ВО!! Да, даже секретарем без ВО не берут, дожили!

Объясню.
Был у меня на работе секретарь без образования, и так, экселем и вордом пользоваться не умела, скорость набора 10 знаков в 2 минуты, нормально и грамотно написать письмо не могла, искать информацию не умела.
Любая кто имеет хоть какую то вышку, умела бы все это делать.

Карась премудрый.
#32
Гость

Объясню.
Был у меня на работе секретарь без образования, и так, экселем и вордом пользоваться не умела, скорость набора 10 знаков в 2 минуты, нормально и грамотно написать письмо не могла, искать информацию не умела.
Любая кто имеет хоть какую то вышку, умела бы все это делать.

Что такое экселем и Ворд я не знаю. И пользоваться ими не умею. У меня высшее образование ещё старой советской школы, когда учились по настоящему. Имею печатные труды, мои научные статьи печатали в журналах. Про Ворд сегодня первый раз услышал.

Гость
#33
Карась премудрый.

Что такое экселем и Ворд я не знаю. И пользоваться ими не умею. У меня высшее образование ещё старой советской школы, когда учились по настоящему. Имею печатные труды, мои научные статьи печатали в журналах. Про Ворд сегодня первый раз услышал.

компьютер видели?)) есть такая штука полезная

Карась премудрый.
#34
Гость

компьютер видели?)) есть такая штука полезная

А вы им гвозди забиваете?

#35
Карась премудрый.

Что такое экселем и Ворд я не знаю. И пользоваться ими не умею. У меня высшее образование ещё старой советской школы, когда учились по настоящему. Имею печатные труды, мои научные статьи печатали в журналах. Про Ворд сегодня первый раз услышал.

Вы при Иосифе Виссарионыче что ли свои статьи писали? Сейчас ни одна бумажка без Ворда на свет не появляется. Разве только заявление на увольнение можно от руки написать.

Гость
#36
Гость

На крайняк можно в школу милиции(пардон)полиции пойти.
Но там из дураков дебилов делают.
Зато по окончании и звание и в универ на льготных условиях можно поступить,дамам там хоть небольшое,но есть уважение.
Ищущий да обрящет.
Удачи

Что за чушь вы порите? 😀у вас есть хоть один знакомый , закончивший институт МВД?

Карась премудрый.
#37
Кошка. Иногда Киса

Вы при Иосифе Виссарионыче что ли свои статьи писали? Сейчас ни одна бумажка без Ворда на свет не появляется. Разве только заявление на увольнение можно от руки написать.

Свои научные статьи я писал в Питере а начале 80-х годов. Там же и публиковались.

Гость
#38

Я бы на вашем месте все-таки начала со среднего специального. Туда реально бесплатно попасть, можно выбрать хорошую специальность, которая вам принесет если не большие деньги, то постоянную стабильную работу. На среднем специальном можно выучиться на кого угодно, начиная от секретаря или парикмахера и заканчивая учителем. Потом будете работать по специальности и продолжите получать образование на заочке, куда, кстати, людей со средним специальным охотнее берут, делают скидки и льготы.
Не ломитесь сразу в вуз, если нет представления, чем хотите заниматься и денег нет оплачивать учебу.

Гость
#39
Карась премудрый.

Что такое экселем и Ворд я не знаю. И пользоваться ими не умею. У меня высшее образование ещё старой советской школы, когда учились по настоящему. Имею печатные труды, мои научные статьи печатали в журналах. Про Ворд сегодня первый раз услышал.

Отстаете от жизни!

Гость
#40
Карась премудрый.

Президент США Гарри Трумен не имел высшего образования. Миллиардер Роман Абрамович и известный артист Геннадий Хазанов так же не имеют высшего образования. А ненешниц президент США Дональд Трамп был банкротом.

Так это, когда было, деточка?!

Ель Сибирская
#41
Кошка. Иногда Киса

Высшее образование деградировало окончательно. Нет и не может быть поголовного высшего. Этого в мире нигде нет. Только у нас на должность секретаря или администратора требуют диплом, который реально ничего не стоит и никому не нужен. А по поводу работы, то если вам нужно тепленькое офисное место, то да, обычно требуют диплом, не для знаний, а как показатель того, что человек хоть чего то может делать самостоятельно. Если вас интересует исключительно такая работа, тогда копите деньги на заочку. Выберите недорогую специальность, фактически все равно какую, и вперед. А вообще без ВО вполне можно найти хорошую, неплохо оплачиваемую работу. У меня например в цеху работают девушки, женщины на офсетных машинах, ризографах, плоттерах. Работа не сложная, не тяжелая, зарплата неплохая. Девченки за место держатся, довольны.

Девушки на офсетных машинах?? На райоби? Так-то тяжелая работа на офсете, именно физически. Хотя я в этой сфере не работаю уже лет восемь, может появилось что-то новое.

Ель Сибирская
#42

Ну раз уж тут офсет считают легкой и женской работой, предложу оператором станка с ЧПУ обучиться, на среднеспециальном учат. Перспективная специальность

Гость
#43

Не переживайте автор. Поработайте пока, накопите денег и пойдёте учиться на заочное. Может и замуж выйдите, тогда легче будет по счетам платить и учиться. Образование можно получать не только в 20 лет.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема