Гость
Статьи
Что подарить на …

Что подарить на крестины при ограниченных финансах

Всем добрый день!
Так уж получилось, что сентябрь в этом году очень насыщенный месяц на события для нас с мужем: юбилей у бабушки, свадьба близких друзей, годовщина нашей свадьбы. Плюс кое-что сломалось дома, без чего ну точно не обойтись, но это все выливается в крупную копеечку. Но самое главное и неожиданное событие - меня попросили быть крестной мамой у племянника. Товарищи, подскажите, пожалуйста, что дарить? Бюджет 6 тысяч рублей максимум. Родители ребеночка говорят, что им ничего не надо, они сами все уже купили и не хотят никого обременять тратами, тем более мы с мужем уже сделали на рождение племянника хороший недешевый подарок (кроха родился 1 августа). В общем, "нам ничего не надо, не хотим никого обременять". Связалась с крестным, он сказал "буду дарить крест! золотой!". Договорились с крестным, что буду дарить цепочку, тк предварительно погуглила цены, а посетив магазин поняла, что пустотелую цепь дарить далеко не лучший вариант, а нормальные цепочки 40-45см стоят от 7к и до 10к примерно. Напоминаю, бюджет 6 к рублей. Подскажите, что можно подарить крохе?

Настоящая женщина
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Подарите икону ангела - хранителя.

Гость
#2

Да подарите цепочку подешевле. Всё равно полуторамесячному ребенку её не будут одевать - вдруг удавится. Может из одежды что-то?

#3

Я бы не стала дарить цепочку, ведь неизвестно будет ли малыш ее носить, это подарок для постарше, когда будет. Может и правда одежду хорошую.

Гость
#4

Пожмите родителям руку, типа поздравляю, это завсегда бесплатно

Настоящая женщина
#5
Гость

Пожмите родителям руку, типа поздравляю, это завсегда бесплатно

не язвите) не думаю, что сумма в 6к слишком маленькая для подарка, если это конечно не Мск)

Настоящая женщина
#6
Гость

Подарите икону ангела - хранителя.

я вот тоже думала об этом

Гость
#7
Настоящая женщина

не язвите) не думаю, что сумма в 6к слишком маленькая для подарка, если это конечно не Мск)

Я за Вас, ибо не понятно, зачем делать из этого пафос и дарить дорогие подарки, для этого родители есть, либо недорогой предмет культа типа иконки либо просто игрушку, пусть малыш радуется

#8

В ломбарде те же цепочки вдвое дешевле.

#9

одежду какую-нибудь

Гость
#10

"Оплатите" отдельный день для крещения только вашего крестника

#11

По поводу иконы - написанная иконописцем от РПЦ по каноническим правилам будет стоить значительно дороже 6 тр. Мне подруга - преподаватель иконописи при епархии 10 лет назад делала со скидкой размера в половину А4, стоило 10 тыс.

Гость
#12
Настоящая женщина

я вот тоже думала об этом

Я дарила икону своей крестнице. Родители ее были приятно удивлены.
Цепочку не дарите. За 6 тыс будет тоненькая. Моей дочери подарили. Порвалась уже два раза. Мастер сказал : еще раз принесете на ремонт - выйдет новая. Я сдала ее в лом.

Гость
#13
Бухие бухи

По поводу иконы - написанная иконописцем от РПЦ по каноническим правилам будет стоить значительно дороже 6 тр. Мне подруга - преподаватель иконописи при епархии 10 лет назад делала со скидкой размера в половину А4, стоило 10 тыс.

А почему надо сразу от иконописца брать? Нельзя купить готовую? Сделанную в СОФРИНО например? Или обязательно надо как то выпендриться?

#14
Гость

А почему надо сразу от иконописца брать? Нельзя купить готовую? Сделанную в СОФРИНО например? Или обязательно надо как то выпендриться?

Я исходила из того, что это человеку на всю жизнь, и лучше уж хорошего качества. Так-то можете хоть картонную купить.

Гость
#15

Серёжки
Крыжму ( полотенце церковное или пледик белый нарядный, можно с вышитыми инициалами)
Можно булавку из ювелирного с камнем
Или что-то по делу, коврик развивающий, именной прорезыватель на память родителям
И, наконец, альбом какой-то крутой заказать, хэндмейд, для первого года жизни, или для крестин( если они фотосессию будут делать)
Это с личного опыта, недавно малую крестили

Гость
#16
Бухие бухи

Я исходила из того, что это человеку на всю жизнь, и лучше уж хорошего качества. Так-то можете хоть картонную купить.

Он что эту икону с собой таскать каждый день будет? Поставите на полочку и будет стоять, ничего с ней не случится. И иконописные иконы, как раз таки быстро в негодность приходят. А может он вообще как вырастет атеистом станет и ему эта икона на всю жизнь не нужна будет

Гость
#17

Купюра в 5т в конвертике. Деньги дарить всегда универсально, а родители купят что захотят сами. Да и они наверняка понимают, что у вас сейчас финансы поджимают. А что договаривались - ну так можно сказать, давайте лучше купите сами цепочку, какая понравится. Тем более в самом деле малыш ее носить наверняка не будет (да и не надо бы лучше по технике безопасности надевать крестик на совсем несмышленыша, чтобы не зацепился-не удавился ненароком), а как подрастет, так и станет ясно, будут его растить в православии или это окажется скорее формальностью и "русскими культурными традициями" и не более того.

ЕК
#18

Набор детской фарфоровой посуды. На Ярмарке мастеров можно найти забавный оберег ручной работы, например, птица счастья. Там же видела икону на малахитовой пластине - очень хороший подарок для спальни мальчика. Вообще любое зделие из малахита - этот камень обладает позитивной, успокаивающей энергией. Серебряную ложку, можно именную.

Гость
#19

Автор зайдите на сайт телемагазина шоп энд шоу в раздел серебро там есть всякие серебряные нательные иконки украшенные полудрагоценными камнями. Очень красивые а так же крестики и святые. А цепочку можно так же купить из серебра, есть маленькие размеры 35 см.

Гость
#20

И да к посту 19 вся продукция у них освещена. Себе я заказала крестик с топазом и с аметистами.

Гость
#21

Подарите серебряную ложечку или стаканчик. все такое дарят в коробочке. Стоит около 2-3 тыс.

Гость
#22

ну подарите шнурочек кожаный с золотой застежкой, зачем малышу цепочка. а вообще или иконку, а лучше деньги в конверте

Гость
#23
Гость

ну подарите шнурочек кожаный с золотой застежкой, зачем малышу цепочка. а вообще или иконку, а лучше деньги в конверте

Я бы деньги не стала дарить. Их потратят родители а так ребенку будет памятный подарок. И ребенок будет знать что подарила крестная.

#24

такой же вопрос, скоро предстоит стать крестной, тоже не знаю что лучше дарить

#25
Yano4ka33

такой же вопрос, скоро предстоит стать крестной, тоже не знаю что лучше дарить

Мне кажется, что на крестины надо брать символический подарок, можно подарить детскую Библию, можно икону ангела-хранителя или серебренную ложечку. Посмотрите в магазине Крещение.ру есть хороший ассортимент подарков для крестников.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема