Гость
Статьи
Сколько денег дарят …

Сколько денег дарят ПОСЛЕ свадьбы?

У подруги была свадьба -она звала "только самых близких" в связи с ограниченными финансами. Я и другая подруга в этот список не вошли), но вот они вернулись с мужем из путешествия и мы собираемся встретиться втроем (я , другая подруга и невеста-жена) посидеть в кафе. Мы не знаем , что и как уместно дарить. У нас уже заготовлен символический подарок, связанный с нашей дружбой, но думаем подарить ещё конверт с деньгами. Вопрос сколько. Должна ли эта сумма отличаться от той, как если бы нас позвали на торжество? (если бы позвали, то подарили бы 5-8 от двоих + цветы). Сразу скажу -мы не жадины, хоть и не богатые и лишних денег не имеем. Но ситуация двоякая...

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Катка
#1

Я считаю, что деньги дарят только приглашенные на свадьбу.

А так небольшого подарка достаточно))

Гость
#2

В принципе, дарить деньги можете хоть каждый день кому угодно, но не думаю, что это нужно. Деньги принято дарить на самой свадьбе, вас туда не позвали, значит достаточно символического подарка. Вы же не будете им на годовщину дарить 5-8 тысяч? Как раз подарите символический подарок и цветы. И дело тут не в жадности, а в разумности.

Гость
#3

Мне кажется деньги дарить ненужно. Подарка вполне достаточно

Гость
#4

Только символический подарок. Вы не вошли в список "близких" людей, значит подарите какую-нить ерунду и всё.

Это как с д/р. Представьте вас бы туда не пригласили, не пригласили бы на угощение - само торжество, а потом мол давай в кафе встретимся, вы мол мне подарки отдадите. Оно вам надо? Также и тут.

Свадьба - это расходы, но ещё и доходы. Если вы не участвовали в расходах (не ели, не пили, на машинках арендованных не катались, фоток своих не увидите), то и в доходах участвовать не обязаны. Для вас она - близкая подруга, вы для неё - нет. Вот из этого и исходите.

По поводу моей меркантильности. Я тоже хочу такую свадьбу (только близкие люди). И если после свадьбы встречусь с подругами, то никаких подарков от них ожидать не буду и просто не приму, если только чисто символические. И в таком случае угощение в ресторане-кафе будет за мой счет. Справедливо? справедливо

Гость
#5

Ну здрасьте....Она на вас съэкономила, а вы, сами небогатые, хотите ей еще и денег подарить. Чисто символический подарок и цветы, вполне достаточно.

Шарлотка с яблоками
#6

Правильно, подарите только подарок.

minifreid
#7

Автор, если Вы на торжество не идете, то подарите просто какую-нибудь приятную недорогую мелочь. У меня тоже скоро свадьба, кое-кто из друзей прийти не могут и уже хотят дарить подарки. Сразу таким сказала, что ничего не возьму. Мне было бы стыдно принимать конверты от тех, кого не будет в ресторане. Другое дело, если бы Ваша подруга угощала Вас в кафе. Но Вы ведь сами говорите, что у нее финансы ограничены...

Гость
#8

Как можно было не пригласить таких хороших подруг, раз вы и после свадьбы беспокоитесь, что и сколько ей подарить. Другие бы вообще обиделись.

Гость
#9

подарок и цветы, вполне достаточно

Гость
#10

дарить надо столько, сколько хотите подарить

Глупо высчитывать, сколько вы бы подарили если бы пригласили, и сколько сейчас, или вы денежным эквивалентом оцениваете отношение к ней в обоих случаях? Тогда вообще праздновать не ходите.

Кук
#11

Дарите то, что считаете нужным. Но только будьте тактичными, возможно из-за подаренных денег им будет неудобно, они же вас не позвали.

Bisssscuit
#12

Я бы не дарила денег, обошлась бы подарком. Это она должна за свадьбу проставляться

#13

не дарила бы из принципа. максимум какая-то мелочь.

Украина
#14
Автор

У подруги была свадьба -она звала "только самых близких" в связи с ограниченными финансами. Я и другая подруга в этот список не вошли), но вот они вернулись с мужем из путешествия и мы собираемся встретиться втроем (я , другая подруга и невеста-жена) посидеть в кафе. Мы не знаем , что и как уместно дарить. У нас уже заготовлен символический подарок, связанный с нашей дружбой, но думаем подарить ещё конверт с деньгами. Вопрос сколько. Должна ли эта сумма отличаться от той, как если бы нас позвали на торжество? (если бы позвали, то подарили бы 5-8 от двоих + цветы). Сразу скажу -мы не жадины, хоть и не богатые и лишних денег не имеем. Но ситуация двоякая...

Нет, я в рублях не знаю, как на День Рождения, примерно.

Натуся
#15

Ни в коем случае не дарите деньги, их дарят только приглашённые, только то, что вы уже купили.

Натуся
#16

кстати, это вы тут неавно создавали тему, какой подарок подарить, и что именно выбрали?

Автор
#17
Натуся

кстати, это вы тут неавно создавали тему, какой подарок подарить, и что именно выбрали?

Нетт не знаю такой темы.

Автор
#18

Если поянла всех правильно, то денежный подарок скорее всего подругу смутит и будет неловко ей. Резюме: дарить только подарок символичный?

Яночка Л
#19

не надо денег!) вы же просто в кафе посидите.

Гость
#20
Автор

Если поянла всех правильно, то денежный подарок скорее всего подругу смутит и будет неловко ей. Резюме: дарить только подарок символичный?

Денежный подарок её может вовсе и не смутить.. смотря какой человек..

Но так как вы не были на торжестве и пиршестве, то никакие деньги дарить не надо.. подарить что-нить символичное.. вон в Бельпостель можно купить недорогой набор полотенец например (одно - ей, второе - мужу). Но выше этих денег я считаю дарить не надо, не честно по отношению к вам.

Гость
#21

Ну и подруга...

Никакая

5555555
#22

конечно подарите. они же начинаю семью. если не жалко и от души, конечно.

Селедка в орхидеях
#23
Гость

Только символический подарок. Вы не вошли в список "близких" людей, значит подарите какую-нить ерунду и всё.

Это как с д/р. Представьте вас бы туда не пригласили, не пригласили бы на угощение - само торжество, а потом мол давай в кафе встретимся, вы мол мне подарки отдадите. Оно вам надо? Также и тут.

Свадьба - это расходы, но ещё и доходы. Если вы не участвовали в расходах (не ели, не пили, на машинках арендованных не катались, фоток своих не увидите), то и в доходах участвовать не обязаны. Для вас она - близкая подруга, вы для неё - нет. Вот из этого и исходите.

Очень грамотно! Соглашусь!

гость
#24

хочу таких подруг))) я их не буду на свои праздники приглашать, а они пусть мне потом подарки дарят и с конвертиком обязательно)))

по существу,я считаю деньги лишнее, вы не вошли в список близких людей, у вас дружба, как пишите, а она вот так вот расценила вашу дружбу. обижаться может и не стоит, но маленького подарка достаточно. не фига се отношение, на рестораны путешествия свадебные деньги есть, а чтоб пригласить 2 близких подруг на свадьбу- нет

какие вы хорошие девушки

лена
#25

Мы дарили, но мы были приглашены и не смогли прийти. Дарили в 2 раза меньше, чем на свадьбу друга, у которого были, но у нас финансы были ограниченны еще в добавок(((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: