Гость
Статьи
Чем религия отличается …

Чем религия отличается от сказки?

Никого не хочу оскорбить или осудить- каждый верит во что хочет.
Но ведь религия - это не что иное как сказка придуманная человеком. Люди придумали и поддерживают, возможно через 300 лет из …

Автор
223 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Робот
#201
Гость

Да мне плевать на бога. Нельзя оскорбить то, чего нет. Вот чудеса,оскорбить нельзя,а плюнуть можно.

Это из анекдота про Вовочку: "Если бога нет, то в кого плевать, а если всё-таки он есть, то зачем портить отношения?"

Гость
#202
Робот

Это ты веришь, что его видишь.

Ну его кроме меня кто-то видит хотя бы тоже

Гость
#203

Я, как атеист, если пойду в церковь, бог , если он есть, поймёт, что я лицемер. А если его нет, то зачем идти

Гость
#204
Гость

Нет, ваше изложение далеко от истинного положения дел. Нужно лучше изучать предмет разговора, хотя бы во имя научного подхода и принципов познания. Вы просто фантазируете. У вас, вероятно, нет ни одного знакомого верующего человека, а те, что есть, - фанатики и дураки? Нмв, не стоит судить большое явление по маленькому фрагменту.

Я не фантазирую. Изобрести бога - это вот фантазия. Существует то, что существует, то, что дает обратную связь, то, что можно как-то определить в пространстве. А вот верить в некую сущность, которая что-то определяет, но ее не видно и не слышно, и нет ни одного доказательства ее существования - это самые что ни на есть фантазии. Никак не подкрепленные экспериментально.
Доказательства есть,да не про Вашу честь.Вы хотите Дух весами измерить и глазами увидать,а Он духом обнаруживается,а не телесными органами чувств.

Гость
#205
Гость

Я, как атеист, если пойду в церковь, бог , если он есть, поймёт, что я лицемер. А если его нет, то зачем идти

Бог и так знает про Вас всё.

Гость
#206
Гость

Бог и так знает про Вас всё.

А вам это откуда известно? Он лично сказал?
Смешные вы , верующие

Гость
#207
Гость


Бог и так знает про Вас всё.

А вам это откуда известно? Он лично сказал?
Смешные вы , верующие
Да,лично сказал в Писании.

Экзорцист
#208
Гость

Я не фантазирую. Изобрести бога - это вот фантазия. Существует то, что существует, то, что дает обратную связь, то, что можно как-то определить в пространстве. А вот верить в некую сущность, которая что-то определяет, но ее не видно и не слышно, и нет ни одного доказательства ее существования - это самые что ни на есть фантазии. Никак не подкрепленные экспериментально. Доказательства есть,да не про Вашу честь.Вы хотите Дух весами измерить и глазами увидать,а Он духом обнаруживается,а не телесными органами чувств.

да миллионы доказательств, например: "Я стоял в храме, молился, и в этот момент мне позвонила жена, сказала что мы выиграли в лотерею".

Майсин
#209
Автор

Никого не хочу оскорбить или осудить- каждый верит во что хочет.
Но ведь религия - это не что иное как сказка придуманная человеком. Люди придумали и поддерживают, возможно через 300 лет из Гарри Поттера сделают религию или из Властелина колец. Ну ведь правда,чем одна книга отличается от другой, типе священной ? Да ничем ,просто люди ее наделили другим смыслом вот и все. Обе написаны людьми.

Дело в том, что верующие поддерживают реальность с помощью артефактов, обрядов. Допустим, у православных на Пасху схождение благодатного огня. Думаю, это какой-то шахер-махер, но тем не менее. Верующие приезжают, чтобы узреть этот огонь как свидетельство реальности учения о Христе. Или там мощи святых. Мироточащие иконы, и прочие чудеса.
А вот кусочка палочки Гарри Поттера пока нигде не предлагают :)
Плюс православные, в частности, приводят и логические доказательства. Например, чего стоит фраза о том, что если бы Иисуса Христа именно Бога, творящего чудеса, не было бы на самом деле, его учение не распространилось бы так быстро, ведь он передал апостолам свою способность творить чудеса и исцелять, и благодаря этому и тому, что они ходили проповедовали, христианство быстро завладело умами. Если бы они не могли творить чудеса, а просто ходили и бубнили "обращайтесь в христианство", люди бы не пошли за ними. И тут ведь сложно возразить!!!

Майсин
#210
Экзорцист

да миллионы доказательств, например: "Я стоял в храме, молился, и в этот момент мне позвонила жена, сказала что мы выиграли в лотерею".

Я сама своими глазами видела чудо. Но моя вера в Бога угасла после событий в Кемерово в ТЦ Зимняя вишня. Я поняла, что никакой логики ни в чем нет, и никакого Бога нет. И я теперь не могу уложить в голове - как же так получается, что чудо-то я видела, и это точно было. К чему это приписать?

Майсин
#211
Гость

Я не фантазирую. Изобрести бога - это вот фантазия. Существует то, что существует, то, что дает обратную связь, то, что можно как-то определить в пространстве. А вот верить в некую сущность, которая что-то определяет, но ее не видно и не слышно, и нет ни одного доказательства ее существования - это самые что ни на есть фантазии. Никак не подкрепленные экспериментально. Доказательства есть,да не про Вашу честь.Вы хотите Дух весами измерить и глазами увидать,а Он духом обнаруживается,а не телесными органами чувств.

Я Вам как писатель скажу, что общая сюжетная линия - это фигня, вот прориросать детали - вот это ДА! Т.е. то что бога изобрели - я не удивлена, как раз. Всякие природные явления, не понятные темным людям в древние времена привели к тому, что понятие богов, которые всем управляют - появилось. но вот в религии ведь есть еще детали! Какими они были, что делали, что говорили - вот где простор для фантазии, и тут все авторы, писавшие эти древние труды о любых богах - достойны восхищения. Что древнегреческие мифы, что библия, что коран - произведения сложные в плане деталей, особенно учитывая древность происхождения!

Майсин
#212

прорисовать :)

Экзорцист
#213
Майсин

Дело в том, что верующие поддерживают реальность с помощью артефактов, обрядов. Допустим, у православных на Пасху схождение благодатного огня. Думаю, это какой-то шахер-махер, но тем не менее. Верующие приезжают, чтобы узреть этот огонь как свидетельство реальности учения о Христе. Или там мощи святых. Мироточащие иконы, и прочие чудеса. А вот кусочка палочки Гарри Поттера пока нигде не предлагают :) Плюс православные, в частности, приводят и логические доказательства. Например, чего стоит фраза о том, что если бы Иисуса Христа именно Бога, творящего чудеса, не было бы на самом деле, его учение не распространилось бы так быстро, ведь он передал апостолам свою способность творить чудеса и исцелять, и благодаря этому и тому, что они ходили проповедовали, христианство быстро завладело умами. Если бы они не могли творить чудеса, а просто ходили и бубнили "обращайтесь в христианство", люди бы не пошли за ними. И тут ведь сложно возразить!!!

23 марта прошлого года на аукционе **** за 2млн. долларов был продан кусочек палочки Гарри Потера.

Робот
#214
Гость

Ну его кроме меня кто-то видит хотя бы тоже

Ну так кого-то ты видишь на тех же правах, как и диван. Тем более миллиарды людей на планете рассуждают так же о боге. Так что если ты собираешься решать вопрос голосованием кого-то, то бог есть.

Робот
#215
Майсин

Я сама своими глазами видела чудо. Но моя вера в Бога угасла после событий в Кемерово в ТЦ Зимняя вишня. Я поняла, что никакой логики ни в чем нет, и никакого Бога нет. И я теперь не могу уложить в голове - как же так получается, что чудо-то я видела, и это точно было. К чему это приписать?

А с каких это пор бог не дает творить преступления. Или Зимняя вишня зажглась от благодатного огня? А о чуде, пожалуйста, подробнее, просим-просим.

Гость.
#216
Робот

Бог не нуждается в научном доказательстве своего существования, так же как и диван. Более того диваны были еще до науки и вне учёных. Да и любая наука сводится к вере. Ну вот попробуйте научно доказать существование дивана.

Религия появилась задолго до науки. И никак с ней не пересекается.

Гость.
#217

Про Микельанджело было совсем смешно. Если художник нарисовал рай, значит рай есть. И что обидного в том, что историк не настоящий учёный? Я библиограф , и тоже не настоящий учёный. Для гуманитариев это не обидно.

Гость
#218

В разных религиях, описано множество пророков, творивших чудеса? Почему в настоящее время нет ни одного такого пророка?

Гость
#219

В разных религиях, описано множество пророков, творивших чудеса. Почему в настоящее время нет ни одного такого пророка?

Гость
#220
Гость

В разных религиях, описано множество пророков, творивших чудеса. Почему в настоящее время нет ни одного такого пророка?

Потому что все же какая-никакая, а диагностика существует. Как только человек серьезно заявляет, что точно видел чудо начинают принимать меры, чтобы помочь человеку. Или если человек заявляет, что у него видения там всякие, тоже прямая дорога в больницу.

Гость
#221
Гость

В разных религиях, описано множество пророков, творивших чудеса? Почему в настоящее время нет ни одного такого пророка?

Потому что все пророки были до рождения Христа,они о Нем пророчествовали,а после рождения Спасителя в пророках уже нет нужды.Что прорекать-то,если Христос уже всё сказал,что только можно.

Экзорцист
#222
Робот

Ну так кого-то ты видишь на тех же правах, как и диван. Тем более миллиарды людей на планете рассуждают так же о боге. Так что если ты собираешься решать вопрос голосованием кого-то, то бог есть.

осмелюсь предположить, голосование выиграет Аллах. а вы на какого бога ставите?

Гость
#223
Гость

Не все, что не является наукой, антинаучно. Искусство - не наука, спорт - не наука, бизнес - не наука, дружба и любовь - не наука, etc. Наука и религия - разные способы познания мира, дополняющие друг друга. В наше время они переросли попытки соперничать друг с другом и не пытаются друг друга замещать. За знаниями по физике человек не пойдет в церковь, с вопросом о смысле жизни не обратится к учебнику по физике.

ну ии вот опять ошибочка, хотя путь мысли мне созвучен. Про церковь и физику. Рассказываю один раз). Довелось случайно оказаться мне на лекции по истории архитектуры у замечательного ректора одного из прекраснейших архитектурных вузов. Давно дело было. Так вот; что угодно там готова я была услышать, только не ответ на вопрос. отчего женщинам в храмах велено ходить с покрытой головой) И ни кв каких дело не грехах и прочей ахинее)) Оказалось, все как раз с позиции чистой физики и объясняется. Дело в том. что "правильные" храмы раньше строились по принципу "золотого сечения" (точнее - рядов Фибоначчи) таким образом, что любые волновые процессы внутри здания многократно усиливались. А волосы - один из самых мощных проводников волновых воздействий. чем длиннее волос, тем сильнее "волновой эффект". Так вот, покрывать волосы - защищать голову от воздействия волновых процессов - нужно было из соображений "техники безопасности", чтобы не вредить здоровью, чтобы женщины не теряли сознания от "волнового удара". А Вы - не ходите в церковь спрашивать про физику)))) Еще как ходите!) Вам еще и не такое там расскажут - если будете знать, про что спрашивать) Еще раз: все правильно Вы как раз пишете. два способа познания мира - наука и религия - и они ДАЛЕКО не так чужды друг другу. как нам усердно хотят показать!))) Монополией на научные исследования и открытия почти 1000 лет обладала именно церковь! Подумайте об этом! КАКИЕ там научные знания и секреты могут по сей день храниться).

Форум: Развлечения
Всего: 41 169 тем
Новые темы за все время: 32 209 тем
Популярные темы за все время: 15 281 тема