Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к потомкам знати Российской Империи?

Мои прабабушки и прадедушки сбежали из Санкт-Петербурга в начале государственного переворота в глухую сибирскую деревню вместе с другими придворными семьями.
Мировые войны не задели этот регион, и мои предки жили припеваючи. Только в 2000-х родители переехали обратно в Петербург, и я родилась здесь. Мне рассказали в день совершеннолетия и заявили, что выдадут меня замуж только за человека с "голубой кровью". Я не против в силу воспитания.

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дворянство в России, ввиду многочисленности, было нищим и малообразованным, жили они ничуть не лучше крестьян. Что касается настоящей «голубой крови», то есть десятку фамилий типа Юсуповых, Голицыны и пр., все отъехали в Европы, и к настоящему моменту не представляют интереса.

Гость
#2

К унитазу долго превыкали, сударыня?

Гость
#4

Автор,какое замужество, вам далеко за 50!
Последний госпереворот был почти сто лет назад, прежде,чем писать разводки,сделай подсчет.

Гость
#5

То есть, самые тяжелые для Родины годы они отсиделись в глубоком тылу, а теперь повылазили? Валите в глухую Сибирь обратно

гость
#6

Вот заливает

Гость
#7

Автор - девушка из обыкновенной провинциальной семьи из сибирской глубинки.

Марьяна
#8

Скажите мне, пожалуйста, есть какой-то подтверждение тому, что вы не такая как все?) Монархия уже прекратила свое существование, теперь тут другой государственный строй и другие понятия об элите. Сидите дальше со своей «голубой кровью» и «голой попкой».

Гость
#9

В отличие от вас, я к ним отношусь.)

Одна из бабушек была из дворян, потомок известной семьи. Прожила крайне тяжелую трудовую жизнь, по этому поводу не гордилась и не была, просто жила, как вся страна. Мыла лестницы, корчевала деревья, расчищая себе огород под картошку, потом растила эту картошку (вы умеете окучивать? видели вблизи тяпку?), работала монтером на Заводе Ильича, санитаркой в больнице. Часто меняла место работы, потому что боялась, что ее вычислят и посадят (при Сталине). Сочетала в себе "несочетаемые" вещи: для собственного удовольствия изучала иностранные языки, играла на пианино и гитаре и пела старинные романсы - и в то же время, живя в подмосковном бревенчатом бараке, держала кур, коз, теленка...
В холодные зимы приводила коз в свою комнату в коммуналке. Соседи ворчали, но перечить "сумасшедшей татарке" побаивались. Бабушка имела восточную внешность и умела забористо ругаться матом. Коллеги с Завода Ильича научили девчонку.

Любопытно было бы посмотреть, как она учит население барака мириться с замерзающими козами и любить животных... Кстати, еще ее черта: подбирала и лечила всех окрестных больных собак и кошек.

Я ее не любила. Она была суровая личность, я считала ее злой. У нас была крепкая дружба с дедушкой, а он, кстати, был простой человек, из вологодских крестьян.

Предки мне любопытны, интересны, но гордиться ими, нмв, глупо. Моей доли в из заслугах нет. Я не унаследовала их флотоводческих талантов.) У меня своя жизнь, свои достижения.

Гость
#10
Гость

В отличие от вас, я к ним отношусь.)

Одна из бабушек была из дворян, потомок известной семьи. Прожила крайне тяжелую трудовую жизнь, по этому поводу не гордилась и не была, просто жила, как вся страна. Мыла лестницы, корчевала деревья, расчищая себе огород под картошку, потом растила эту картошку (вы умеете окучивать? видели вблизи тяпку?), работала монтером на Заводе Ильича, санитаркой в больнице. Часто меняла место работы, потому что боялась, что ее вычислят и посадят (при Сталине). Сочетала в себе "несочетаемые" вещи: для собственного удовольствия изучала иностранные языки, играла на пианино и гитаре и пела старинные романсы - и в то же время, живя в подмосковном бревенчатом бараке, держала кур, коз, теленка...
В холодные зимы приводила коз в свою комнату в коммуналке. Соседи ворчали, но перечить "сумасшедшей татарке" побаивались. Бабушка имела восточную внешность и умела забористо ругаться матом. Коллеги с Завода Ильича научили девчонку.

Любопытно было бы посмотреть, как она учит население барака мириться с замерзающими козами и любить животных... Кстати, еще ее черта: подбирала и лечила всех окрестных больных собак и кошек.

Я ее не любила. Она была суровая личность, я считала ее злой. У нас была крепкая дружба с дедушкой, а он, кстати, был простой человек, из вологодских крестьян.

Предки мне любопытны, интересны, но гордиться ими, нмв, глупо. Моей доли в из заслугах нет. Я не унаследовала их флотоводческих талантов.) У меня своя жизнь, свои достижения.

Вот тебе наше пролетарское - поххерр нам на тебя твою бабку, но все же, как ее не расстреляли? Или из захудалых очень?

Гость
#11
Гость

В отличие от вас, я к ним отношусь.) Одна из бабушек была из дворян, потомок известной семьи. Прожила крайне тяжелую трудовую жизнь, по этому поводу не гордилась и не была, просто жила, как вся страна. Мыла лестницы, корчевала деревья, расчищая себе огород под картошку, потом растила эту картошку (вы умеете окучивать? видели вблизи тяпку?), работала монтером на Заводе Ильича, санитаркой в больнице. Часто меняла место работы, потому что боялась, что ее вычислят и посадят (при Сталине). Сочетала в себе "несочетаемые" вещи: для собственного удовольствия изучала иностранные языки, играла на пианино и гитаре и пела старинные романсы - и в то же время, живя в подмосковном бревенчатом бараке, держала кур, коз, теленка... В холодные зимы приводила коз в свою комнату в коммуналке. Соседи ворчали, но перечить "сумасшедшей татарке" побаивались. Бабушка имела восточную внешность и умела забористо ругаться матом. Коллеги с Завода Ильича научили девчонку. Любопытно было бы посмотреть, как она учит население барака мириться с замерзающими козами и любить животных... Кстати, еще ее черта: подбирала и лечила всех окрестных больных собак и кошек. Я ее не любила. Она была суровая личность, я считала ее злой. У нас была крепкая дружба с дедушкой, а он, кстати, был простой человек, из вологодских крестьян. Предки мне любопытны, интересны, но гордиться ими, нмв, глупо. Моей доли в из заслугах нет. Я не унаследовала их флотоводческих талантов.) У меня своя жизнь, свои достижения.

Спасибо, что поделились) Было очень интересно почитать! Кстати, у вас хороший литературный слог)

Гость
#12
Гость

Дворянство в России, ввиду многочисленности, было нищим и малообразованным, жили они ничуть не лучше крестьян. Что касается настоящей «голубой крови», то есть десятку фамилий типа Юсуповых, Голицыны и пр., все отъехали в Европы, и к настоящему моменту не представляют интереса.

Мои предки жили в нормальных условиях и были образованы, но их убили в ходе революции, а прадедушки и прабабушки спаслись бегством, т.к. не были уверены в том, что власть удержится в руках Николая.

Гость
#13
Гость

Автор,какое замужество, вам далеко за 50!
Последний госпереворот был почти сто лет назад, прежде,чем писать разводки,сделай подсчет.

Прежде чем повысить мой возраст на сорок лет пересчитайте. Вы даже не знаете возраста моих родственников, о чём вам судить?

Гость
#14
Гость

То есть, самые тяжелые для Родины годы они отсиделись в глубоком тылу, а теперь повылазили? Валите в глухую Сибирь обратно

Прошу извинить моих предков, но это было рациональным решением. Вы бы рисковали жизнью, оставаясь при дворе, когда политическая ситуация нестабильна и народ потихоньку начинает бунтовать?

Гость
#15
Гость

В отличие от вас, я к ним отношусь.)

Одна из бабушек была из дворян, потомок известной семьи. Прожила крайне тяжелую трудовую жизнь, по этому поводу не гордилась и не была, просто жила, как вся страна. Мыла лестницы, корчевала деревья, расчищая себе огород под картошку, потом растила эту картошку (вы умеете окучивать? видели вблизи тяпку?), работала монтером на Заводе Ильича, санитаркой в больнице. Часто меняла место работы, потому что боялась, что ее вычислят и посадят (при Сталине). Сочетала в себе "несочетаемые" вещи: для собственного удовольствия изучала иностранные языки, играла на пианино и гитаре и пела старинные романсы - и в то же время, живя в подмосковном бревенчатом бараке, держала кур, коз, теленка...
В холодные зимы приводила коз в свою комнату в коммуналке. Соседи ворчали, но перечить "сумасшедшей татарке" побаивались. Бабушка имела восточную внешность и умела забористо ругаться матом. Коллеги с Завода Ильича научили девчонку.

Любопытно было бы посмотреть, как она учит население барака мириться с замерзающими козами и любить животных... Кстати, еще ее черта: подбирала и лечила всех окрестных больных собак и кошек.

Я ее не любила. Она была суровая личность, я считала ее злой. У нас была крепкая дружба с дедушкой, а он, кстати, был простой человек, из вологодских крестьян.

Предки мне любопытны, интересны, но гордиться ими, нмв, глупо. Моей доли в из заслугах нет. Я не унаследовала их флотоводческих талантов.) У меня своя жизнь, свои достижения.

Почему же в отличии? Разве я говорила, что они не работали и не скрывались? Да, было сказано, что им было легче, но это в первую очередь из-за того, что в других регионах была война, а у них нет. Можете называть их предателями, но вы бы остались? Фашистов остановили до того, как они добрались туда.

гость
#16

а что такое флотоводческие таланты

Гость
#17
Гость

Фашистов остановили до того, как они добрались туда.

Не поняла. Фашистов остановили в 1943, а переворот случился в 1917.

Гость
#18
Гость

Вот тебе наше пролетарское - поххерр нам на тебя твою бабку, но все же, как ее не расстреляли? Или из захудалых очень?

Если поххерр, зачем спрашиваешь? )

Для других отвечу - история России намного сложнее и интереснее, чем кажется на взгляд автора коммента. Не было такого, чтобы всех представителей определенного сословия подчистую собирали и расстреливали или отправляли на Соловки. Не беру в расчет ситуации времен Гражданской, когда в маленьких городах брали заложников, - тут под горячую руку мог кто угодно попасть.
Особенно легко было спрятаться тем, кто затеряться _старался_ - как Митрич (см. "Золотой теленок", персонаж комический, но не фантастический). Но можно было и не стараться так сильно, как Митрич. Куча людей в революционной каше затерялась. Не было никаких проблем сменить документы, фамилию (бабушка, кстати, не меняла, даже в браке), место жительства.

Никого из семьи бабушки не расстреляли и не посадили. Они спокойно жили до 1919 года в своем имении. Никто не приходил их ни жечь, ни грабить. Крестьяне местные их почему-то любили.
Потом ушли в Питер - и растворились. Устроились на работу, жили... Большинство умерло в блокаду.
Таких были десятки тысяч. Никто их с собаками не искал.

А почему Кису Воробьянинова не расстреляли?
А потому что не было такой задачи: всех вычислить, найти, расстрелять.

И еще важный момент: не могли большевики только за происхождение (не из царской же семьи) расстрелять ребенка. Не нацисты же.

Гость
#19
Гость

Спасибо, что поделились) Было очень интересно почитать! Кстати, у вас хороший литературный слог)

Спасибо.)

Мария
#20

У меня тоже по папиной линии родственники дворянского происхождения, прапрабабушка была фрейлиной при дворце, прабабушка говорила, естественно по - французски, уходила в лес с детьми ( это было уже при советской власти) и пыталась с моей бабушкой по - французски разговаривать и учить ее. Бабушка не очень удачно вышла замуж, потом началась война, мужа убили, она умудрилась после войны с 2 детьми еще раз выйти замуж) Интересная как человек была, очень честная и прямая работа учителем истории, очень здорово рассказывала, говорила, что на ее уроках всегда была тишина, дети слушали, была доброй и двоек никогда не ставила. Когда умерла, весь город собрался на похороны. Потом я больше поддерживала связь с моей тетей, она восстановила историю семьи до 1848 года, у нее были старые фото моих родственников, кадетов, которые погибли во время революции, совсем молодые мальчики лет по 15-16.Тетя тоже была очень образованной и в искусстве разбиралась и в литературе и в классической музыке, ее тоже можно было заслушаться. Я, к сожалению, не унаследовала их талантов:((( Ну и бабушка и тетя ненавидели советскую власть, всегда понимали, что происходит, знали про репрессии, Сталину не верили , Бабушка рассказывала, что однажды ей надо было произносить речь и в конце прославить Сталина, она последнее предложение не стала произносить, думала, что будут серьезные последствия, но не стала этого делать все равно..

Гость
#21
гость

а что такое флотоводческие таланты

Те, что нужны, чтобы служить и командовать в военном флоте. Стать капитаном, адмиралом, морским министром.
В армии полководцы, на флоте - флотоводцы.)

Гость
#22

Не смеши сибирских медведЕй, арыстохратка!

Гость
#23
Гость

Почему же в отличии? Разве я говорила, что они не работали и не скрывались? Да, было сказано, что им было легче, но это в первую очередь из-за того, что в других регионах была война, а у них нет. Можете называть их предателями, но вы бы остались? Фашистов остановили до того, как они добрались туда.

Потому что рассказ ваш фальшив очень.
Какое благоденствие могло быть в сибирской деревне, да еще у горожан-белоручек, в жизни не видевших лопату и топор?
Какой может быть сегодня брак с представителем "голубых кровей", когда все давно перемешались? Да и жизнь в Сибири должна была научить ваших придворных предков, что не происхождением ценен человек.
Почитайте книгу "Ложится мгла на старые ступени..." Там хорошо показаны менталитет и быт настоящей спасшейся от сталинского террора, и почти что в Сибири (в Казахстане), семьи. Вы и эти люди ничем друг с другом не схожи почему-то... )

Мария
#24

Или вот еще была история из жизни бабушки, хотя в подростковом возрасте я не поняла ее поступка.Она хотела поступить в театральный институт. Ее отцом был известный в то время Ленинградской режиссер, но он с ее мамой не жил, у него была другая семья. Но имя его все знали и она носила его фамилию.Когда подавала документы в театральный ее спросили, а такой - то.. ваш отец? Она сказала, что нет, однофамилец.
Думаю, аристократизм - это не только происхождение, но и наличие таких забытых качеств как честь и гордость

Гость
#25
Мария

Или вот еще была история из жизни бабушки, хотя в подростковом возрасте я не поняла ее поступка.Она хотела поступить в театральный институт. Ее отцом был известный в то время Ленинградской режиссер, но он с ее мамой не жил, у него была другая семья. Но имя его все знали и она носила его фамилию.Когда подавала документы в театральный ее спросили, а такой - то.. ваш отец? Она сказала, что нет, однофамилец.
Думаю, аристократизм - это не только происхождение, но и наличие таких забытых качеств как честь и гордость

Надеюсь, вы не думаете, что честь и гордость имеют сословное происхождение и могут быть присущи только дворянам? )

Гость.
#26

Ну давайте посчитаем, автор. Внимательно. Моему мужу 42 года. Его прадеда, деда Марека лишили поместья в 39. Не в 17. Моя младшая дочь, 2001 года рождения уже праправнучка последнему шляхтичу в их семье. И это запад Беларуси, куда большевики только в 39 добрались. Не сходится у вас . Совсем. Отец у меня из Сибири. Ну, фашисты до них не добрались. А так жизнь была, лучше в кино такое видеть. Нигде райских мест не наблюдалось. Некоторые дворяне, конечно, выжили. Но идея прятаться в Сибири, просто смешно. Там все люди наперечет, не Москва. От Советской власти никто не уходил.

Гость
#27
Гость

Прошу извинить моих предков, но это было рациональным решением. Вы бы рисковали жизнью, оставаясь при дворе, когда политическая ситуация нестабильна и народ потихоньку начинает бунтовать?

Да, мои предки не смылись как трусливые зайцы, они эту землю защищали, а вашим тоже надо было отстаивать с оружием свои интересы, если враг наступает, а вся белая кость обсерилась да слиняла в эмиграцию, про свою деятельность распространяться не буду, это не для форума информация

Мария
#28
Гость

Надеюсь, вы не думаете, что честь и гордость имеют сословное происхождение и могут быть присущи только дворянам? )

Ну , как вам объяснить, вообще я не люблю снобизма и не разделяю людей на сословия и национальности, но.. Если брать примеры, которые мы знаем только из русской литературы, когда оскорбляли дворянина, то в основном тот,кому нанесли оскорбление вызывал обидчика на дуэль и мог умереть,отстаивая свою честь. Когла барин оскорблял и бил крестьянина, то что последний мог сделать? Поэтому у нашего народа и выработалась рабская психология и только единицы могли быть смелыми и противостоять ( и в основном дворянство, они не писали доносы друг на друга, смело шли на расстрел, почитайте о смерти Гумилева ) . И вообще, мужчины , дворянского происхождения - это в основном воины, большинство служили, и тогда честь была очень важна,за нее можно было и умереть, и понятия чести и гордости передавались из поколения в поколение ,а крестьяне - земледельцы, у них вврабатывалась немного другая психология. Поэтому и воспитание и жизненные приоритеты в разных сословиях отличались .Вот, например, есть история про крестьянского мальчика,который предал своего отца и того раскулачили, что - то я таких историй про дворянских детей не знаю .

Гость
#29
Гость

Да, мои предки не смылись как трусливые зайцы, они эту землю защищали, а вашим тоже надо было отстаивать с оружием свои интересы, если враг наступает, а вся белая кость обсерилась да слиняла в эмиграцию, про свою деятельность распространяться не буду, это не для форума информация

Ну, были дворяне, кто свои интересы отстаивал. Вы не забыли про Гражданскую войну?

Мне вот, кстати, что интересно. Ну, офицеры у белых, понятно, были из дворян. А основная часть армии, солдаты? Опа. А они - из народа.
И за что же они сражались несколько лет, не жалея себя?

Чтобы это понять, надо для начала принять тот факт, что все было в истории России непросто, гораздо сложнее и запутаннее, чем нам в детстве представлялось.

Понимаю, что история революции и Гражданской может быть кому-то глубоко неинтересна, но это история России, нашей родины, и хотя бы страстным патриотам стоило бы ее больше уважать и лучше знать.

Гость
#30
Мария

Ну , как вам объяснить, вообще я не люблю снобизма и не разделяю людей на сословия и национальности, но.. Если брать примеры, которые мы знаем только из русской литературы, когда оскорбляли дворянина, то в основном тот,кому нанесли оскорбление вызывал обидчика на дуэль и мог умереть,отстаивая свою честь. Когла барин оскорблял и бил крестьянина, то что последний мог сделать? Поэтому у нашего народа и выработалась рабская психология и только единицы могли быть смелыми и противостоять ( и в основном дворянство, они не писали доносы друг на друга, смело шли на расстрел, почитайте о смерти Гумилева ) . И вообще, мужчины , дворянского происхождения - это в основном воины, большинство служили, и тогда честь была очень важна,за нее можно было и умереть, и понятия чести и гордости передавались из поколения в поколение ,а крестьяне - земледельцы, у них вврабатывалась немного другая психология. Поэтому и воспитание и жизненные приоритеты в разных сословиях отличались .Вот, например, есть история про крестьянского мальчика,который предал своего отца и того раскулачили, что - то я таких историй про дворянских детей не знаю .

Вы, по-мое у, сказок перечитали про принцесс и принцев. Дворянство было в основном поместным, то есть - работниками агропромышленного комплекса. Что касается нравов, Обломов, скажем один из примеров. Могу ещё накидать. Какие дуэли? Не смешите.

Мария
#31
Гость

Да, мои предки не смылись как трусливые зайцы, они эту землю защищали, а вашим тоже надо было отстаивать с оружием свои интересы, если враг наступает, а вся белая кость обсерилась да слиняла в эмиграцию, про свою деятельность распространяться не буду, это не для форума информация

Если бы, они не уехали, их в России бы уничтожили, как всех оставшихся к 37 году и вряд ли бы они могли страну защищать. Вы же , наверное, знаете, что Сталин загубил всех белых офицеров, и поэтому у нас к 41 году не было опытного командования, потому что всех,кто мог возглавить армию попросту убили. Поэтому мы года так до 43 проигрывали войну и сколько народу просто так бездарно погибло!!

Мария
#32
Гость

Вы, по-мое у, сказок перечитали про принцесс и принцев. Дворянство было в основном поместным, то есть - работниками агропромышленного комплекса. Что касается нравов, Обломов, скажем один из примеров. Могу ещё накидать. Какие дуэли? Не смешите.

Ну, вообще - то Пушкин тоже был из небогатой семьи и являлся мелкопоместным дворянином. А , простите, не вспомните, как он погиб? А Лермонтов? Он тоже не был принцем. Он от чего погиб? А Обломов вообще выдуманный персонаж.

Гость
#33
Мария

Ну, вообще - то Пушкин тоже был из небогатой семьи и являлся мелкопоместным дворянином. А , простите, не вспомните, как он погиб? А Лермонтов? Он тоже не был принцем. Он от чего погиб? А Обломов вообще выдуманный персонаж.

Ну ок, я очень по быстрому вспоминаю. Почитайте про черносотенцев, среди них было очень много дворян и помещиков. Благородно по-вашему?

Гость
#34

Ответ Марии

Вы все-таки очень, очень сильно упрощаете.
Про жизнь и смерть Гумилева я отлично знаю. Настоящий человек был. Почитайте "Петербургские зимы" Георгия Иванова, там о нем отлично рассказано.
Но это был, прямо скажем, не единственный герой того времени. И у красных были свои подлинные герои, свои подвиги во имя чести, верности и своих идеалов. Очень много было всего в то время - и жестокости, и торжества человеческого духа. Эта русская трагедия прекрасно показана в забытом советском фильме "Служили два товарища". Сняли его, кстати, не дворяне, дворян играют (и великолепно!) тоже не дворяне...
Вся наша культура ХХ века - не дворянская. Все лучшее, что было создано, - не дворянское.

По русской литературе. Очень удобный пример. Там почти все действующие лица - дворяне. И среди них полно самых разных типажей. Подлецов тоже хватает. Мерзавцев, жестоких и черствых людей, глупых на грани с идиотизмом... "Война и мир" как пример. Кстати, граф написал.

Историю Павлика Морозова, оклеветанного мальчика (вы про него?), вы знаете не полностью...

Ну и наконец. У вас среди знакомых есть порядочные люди? Кто они по происхождению? Все аристократы? Серьезно?

Лучшие люди, кого я встречала в жизни, самые порядочные, благородные и готовые отдать жизнь за других, если понадобится, - на 99% к дворянам никакого отношения не имеют (не имели). Все-таки так получилось, что моя мама, одна из этих людей, имела отношение, так что - 99.)))

Гость
#35
Мария

Ну, вообще - то Пушкин тоже был из небогатой семьи и являлся мелкопоместным дворянином. А , простите, не вспомните, как он погиб? А Лермонтов? Он тоже не был принцем. Он от чего погиб? А Обломов вообще выдуманный персонаж.

В добавление- хорошая литература отличается от плохой тем, что она отражает нравы. 3 сёстры - тоже забавное произведение издворянской жизни.

Гость.
#36

Слишком многие эмигранты вместе с такими у.блюд.ками, как Караснов и Шкуро побежали фашистам жо.пу лизать и зверствовали, пуще фашистов. Такие замечательные дворяне. И не надо рассказывать, что они как лучше хотели. Тот же прадед моего мужа, пережив очередной раздел Польши, не придуриваться, что не понимает, где чёрное, где белое. Вместе со своим братом собрал людей из окрестных деревень и ушел далеко в лес. У нас на Березине леса не хуже тайги, ещё и болота. С фашистами целоваться, как Краснов, не стал. Сберёг большинство людей и надеялся, что старший сын вернётся живой. А сын его, дед Федор, всю войну в разведке. Чудом живой остался. Может это настоящие аристократы. А может просто нормальные люди.

Мария
#37

Я, конечно, с вами согласна, что не стоит все упрощать и видеть историю в черно- белых тонах. Из примеров порядочных людей, знаю только своих вышеупомянутых родственников, из ныне живущих - это отец и муж ( крестьянского происхождения)
Про родственников могу только написать, что это были самые образование люди из тех, кого я встречала. Когда я встречалась с тетей,то ощущала разительное отличие от всех своих знакомых и потом очень жалела,что меня не отдали жить и воспитыааться у нее, сейчас я была бы другим человеком.Помню ,как она мне говорила,что вот так вот вести себя - это "плебейство", отучала говорить капризным голосом,заставляла держать спину ровно, сидеть в красивой позе,а не развалившись ,водила в Пушкинский музей и тд.
Думаю, что если бы дворянство не истребили и произошла бы только февральская революция , наша культура и экономика развивались бы по - другому, все же не зря одно время говорили об уничтожении генофонда .И Россия была бы сейчас более экономически развитой и культурной страной.

Мария
#38
Мария

Я, конечно, с вами согласна, что не стоит все упрощать и видеть историю в черно- белых тонах. Из примеров порядочных людей, знаю только своих вышеупомянутых родственников, из ныне живущих - это отец и муж ( крестьянского происхождения)
Про родственников могу только написать, что это были самые образование люди из тех, кого я встречала. Когда я встречалась с тетей,то ощущала разительное отличие от всех своих знакомых и потом очень жалела,что меня не отдали жить и воспитыааться у нее, сейчас я была бы другим человеком.Помню ,как она мне говорила,что вот так вот вести себя - это "плебейство", отучала говорить капризным голосом,заставляла держать спину ровно, сидеть в красивой позе,а не развалившись ,водила в Пушкинский музей и тд.
Думаю, что если бы дворянство не истребили и произошла бы только февральская революция , наша культура и экономика развивались бы по - другому, все же не зря одно время говорили об уничтожении генофонда .И Россия была бы сейчас более экономически развитой и культурной страной.

Сорри, это был ответ гостю 426235))

Мария
#39
Гость

В добавление- хорошая литература отличается от плохой тем, что она отражает нравы. 3 сёстры - тоже забавное произведение издворянской жизни.

Может быть, но Чехов сам-то то никогда дворянином не был. Он по капле выдавливал из себя раба :)) . Поэтому, его описаниям я не очень доверяю, он не знал эту жизнь изнутри . Я сейчас могу начать описывать жизнь рублевских жителей - какие у них несамостоятельные дети - вырожденцы) узнавая об их жизни по рассказам других.
Вот Гончаров - да, описал Обломова, но , честно говоря, если бы у меня была целая деревня крестьян, которые бы нам меня работали, я бы тоже на диване лежала))) Понимаю Обломова :))

Гость
#40
Гость

Ну, были дворяне, кто свои интересы отстаивал. Вы не забыли про Гражданскую войну?

Мне вот, кстати, что интересно. Ну, офицеры у белых, понятно, были из дворян. А основная часть армии, солдаты? Опа. А они - из народа.
И за что же они сражались несколько лет, не жалея себя?

Чтобы это понять, надо для начала принять тот факт, что все было в истории России непросто, гораздо сложнее и запутаннее, чем нам в детстве представлялось.

Понимаю, что история революции и Гражданской может быть кому-то глубоко неинтересна, но это история России, нашей родины, и хотя бы страстным патриотам стоило бы ее больше уважать и лучше знать.

Не опа, а повинность воинскую служили, обязательную, офицеры-дворянская знать, а солдаты как наши срочники сейчас, выполняли приказы, они дезертировали с фронта, потому что защищать дворян и их устои они и не собирались, историю я знаю отменно и дочь офицера, и внучка офицера, не сбажавшего во время войны, так что не вам мне рассказывать о родословной, у вас кровь трусов и беглецов

Гость
#41

Дворянство, гениальность, образованность - это индивидуальный путь каждого человека. Оно не передается половым путем. И чем тут гордиться, пра-пра-пра-пра был дворянином? Вы-то какое отношение к этому имеете? ))) И во-вторых, иногда дворянство выдавалось не за гениальность, а за банальное жо.по.ли.жество. Так что дворянство дворянству рознь. Сейчас наш царек тоже ордена за заслуги перед Отечеством направо и налево раздает офшорным жуликам, а потом и их отпрыски будут теребенькать форумы, рассказывая, какие их предки герои и как много сделали для России. История повторяется...

Гость
#42
Гость

Не опа, а повинность воинскую служили, обязательную, офицеры-дворянская знать, а солдаты как наши срочники сейчас, выполняли приказы, они дезертировали с фронта, потому что защищать дворян и их устои они и не собирались, историю я знаю отменно и дочь офицера, и внучка офицера, не сбажавшего во время войны, так что не вам мне рассказывать о родословной, у вас кровь трусов и беглецов

Историю вы не знаете. Даже на личности переходить плохо умеете - спутали меня с кем-то. В моем роду трусов и беглецов не было, адмиралы только.)

Но вообще это немного смешно, не находите? Меряться заслугами и грехами предков. Гордиться подвигами предков, в которых нет никакой твоей заслуги.

Мне ближе советский и современный подход, когда каждый отвечает за себя, а не за мам-пап-дедушек-двоюродных соседей.

Ну а по истории: революция отменила все присяги. Белое офицерство и его приказы были объявлены вне закона. Все солдаты, воевавшие на стороне белых, имели возможность перейти на другую сторону, уйти домой, сколотить свою собственную банду и грабить. Некоторые все это благополучно делали. Но большинство продолжало мужественно сражаться за белых, благодаря чему Гражданская продолжалась не один год и не два, и была очень ожесточенной. Даже когда все было проиграно. С чем вы спорите? С историей России? Ну спорьте...

В отличие от офицеров у белых солдат был выбор. Они его сделали. Значит, были причины, была другая правда, их правда, и ее стоит знать. Это как минимум интересно.

Кстати, ситуация не уникальна. Половина лучших командиров Вандеи была из третьего сословия. И основу армии составляли крестьяне. Зачем всё упрощать и примитивизировать, сводить к мертвому шаблону? Жизнь богаче и интереснее всех шаблонов.

Гость
#43
Мария

Может быть, но Чехов сам-то то никогда дворянином не был. Он по капле выдавливал из себя раба :)) . Поэтому, его описаниям я не очень доверяю, он не знал эту жизнь изнутри . Я сейчас могу начать описывать жизнь рублевских жителей - какие у них несамостоятельные дети - вырожденцы) узнавая об их жизни по рассказам других.
Вот Гончаров - да, описал Обломова, но , честно говоря, если бы у меня была целая деревня крестьян, которые бы нам меня работали, я бы тоже на диване лежала))) Понимаю Обломова :))

Вот как раз среда, к которой принадлежат Три сестры и другие герои Чехова, - это среда, которую он отлично знал и частью которой был.
Чеховское время - это эпоха, когда дворянство переставало иметь значение, сословия смешивались, а культуру России определяли в основном выходцы из купеческой среды. Все меценаты конца XIX-XX веков не были дворянами. МХАТ, Третьяковка, Пушкинский музей, Абрамцевский кружок, Частная опера Мамонтова (там пел Шаляпин), Дягилевские Русские сезоны в Европе, промышленность, железные дороги, развитие науки, медицины... Все это уже было не дворянское дело. Дворяне только участвовали. Иногда и некоторые.

Вика
#44

никак не отношусь. Мне вообще пофиг на "родословную" людей. Главное, чтобы сам человек был адекватный и с головой на плечах.

Гость.
#45

А чему вас ещё учили, кроме правильной осанки и визитов в Пушкинский музей. Я с детства в Пушкинском жила. Была там раз в неделю. А осанкой мама занималась, КМС по спортивной гимнастике. Так что, я, наверно, из Рюриковичей. Шучу. И в порядочных семьях не использовали слово плебей. Это по меньшей мере неприлично. Больше у вас никаких достижений нет?

Гость
#46
Гость

Дворянство в России, ввиду многочисленности, было нищим и малообразованным, жили они ничуть не лучше крестьян. Что касается настоящей «голубой крови», то есть десятку фамилий типа Юсуповых, Голицыны и пр., все отъехали в Европы, и к настоящему моменту не представляют интереса.

Откуда такие невежественные познания?

Гость
#47

Существует полный список дворянских родов Российской Империи (титулованное и столбовое дворянство). Вы чьих будете, чтобы искать себе партию «голубых» кровей?

Воздушная
#48

Я не из дворянского рода, потомственная казачка о моем предке есть страничка в википедии. Да род древний, знаменитый, прославленный в боях. Так вот для меня это не повод для гордости и носа задирания, а прежде всего ответственность - надо эить так, чтобы не посрамить память предков, этому учу и своих детей. Быть потомком славных предков это вечный труд над собой и своими потомками, дабы не срамить а приумножать достижения своего рода. А, сужить кто выше, кто ниже нас происхождением ниже моего достоинства, так как не важно происхождение от знатного рода если сам человек пустышка ему это не поможет, и если человек из простого рода но сам много умеет и достиг многого он достоин огромного уважения.

Мария
#49
Гость.

А чему вас ещё учили, кроме правильной осанки и визитов в Пушкинский музей. Я с детства в Пушкинском жила. Была там раз в неделю. А осанкой мама занималась, КМС по спортивной гимнастике. Так что, я, наверно, из Рюриковичей. Шучу. И в порядочных семьях не использовали слово плебей. Это по меньшей мере неприлично. Больше у вас никаких достижений нет?

Знаете, какое у меня врожденное качество, видимо унаследованное? Сдержанность. Я никогда не буду нападать на собеседника и ко всем отношусь с уважением. А в вас слегка агрессивные вопросы в сторону незнакомого человека выдают недостатки воспитания и то самое плебейство. В аристократах я очень ценю ту самую сдержанность, светскость, умение вести себя в обществе, обходительность и умение не задевать собеседника.
Не люблю русской народ за несдержанность в эмоциях истеричность и надрыв. Иностранцы гораздо сдержанеее нас , более светские и доброжелательные ( хотя бы внешне) для них стыд и позор устроить скандал в общественном месте, а для русских - норма. Вот, от такого поведения меня тоже отучили , слава богу!
И я совершенно не горжусь своим происхождением, я гораздо хуже своих родственников по всем параметрам, просто описала это все как факт биографии а не как повод для гордости)
Про Пушкинский музей- я там тоже была уже очень много раз, отлично в искусстве разбираюсь. Знаю 2 ин языка свободно, очень много путешествовала, имею свой бизнес ( это на вопрос, а чего а чего добился ты)
Про родственников написала потому, что они разительно отличались от моего окружения, родителей моих друзей, хотя я училась в элитной школе. Они по - другому говорили по - другому мыслили..Речь моей тети вообще была полна шуток,отсылок к литературе,к искусству,начинала с Пабло Пикассо,а заканчивала каким - нибудь Виктором Некоасовым.и так постоянно..я никогда не слышала от нее банальных фраз.

Мария
#50

поэтому родители моих подруг просто на их месте были плебеями - плебеями) и где это написано, что это слово не употребляется в приличных семьях? Из Римской империи же пошло - патриции, плебеи))))