Гость
Статьи
Татьяна Черниговская

Татьяна Черниговская

Как Вам ее лекции? Я дилетант конечно, но для общего развития считаю полезным ее материал и широкой аудитории. Уважаю умных женщин. Интересно, кто у нее учился, как-то пересекался, какая она в жизни?

Брунгильда
51 ответ
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Мне она не нравится после того, как она сказала, что все гении - сумасшедшие. Считаю ее псевдонаучной теткой. Бехтерову считаю намного умней и выдержанней.

Гость
#2
Серебряная книга

Мне она не нравится после того, как она сказала, что все гении - сумасшедшие. Считаю ее псевдонаучной теткой. Бехтерову считаю намного умней и выдержанней.

Они же гении , не такие как все.то , что не норма, то отклонение)))к слову придрались.

Гость
#3

Пустышка. Сначала тоже заинтересовалась. Ожидала многого - все таки мозг интересная тема. Потом посмотрела второе интервью, третье... И информации-то ноль. Одно бла-бла. Почитала про нее - никакой она не видный ученый, так, популяризатор. А она себя ученым через слово называет. Не нравится ее манера рассказывать вообще, будто русский не родной

Суходрищев
#4

Ее допускают до эфиров федеральных телеканалов, этотвже настораживает.

Рекомендую всем Екатерину Шульман по радио каждый вторник.

Серебряная книга
#5
Гость

Пустышка. Сначала тоже заинтересовалась. Ожидала многого - все таки мозг интересная тема. Потом посмотрела второе интервью, третье... И информации-то ноль. Одно бла-бла. Почитала про нее - никакой она не видный ученый, так, популяризатор. А она себя ученым через слово называет. Не нравится ее манера рассказывать вообще, будто русский не родной

+++++

Серебряная книга
#6
Гость

Они же гении , не такие как все.то , что не норма, то отклонение)))к слову придрались.

Не надо себя оправдывать.)) Было прямо сказано - не отклонение от усредненной нормы, а ненормальные или даже - шизо!

Брунгильда
#7
Суходрищев

Ее допускают до эфиров федеральных телеканалов, этотвже настораживает. Рекомендую всем Екатерину Шульман по радио каждый вторник.

Да, кстати. Ученых ведь немало, но на ТВ как будто она одна везде. Невменяемого Савельева в расчет не берем

Гость
#8

Усредренная норма - норма , отклонение - ненормальные)))
Вот насчёт шизо - надо уже психологов послушать, что они говорят про гениев.

Гость
#9

Мне попадались её лекции, интервью. Неа, не моё... Я точно не буду слушать это ночью в наушниках, в целях саморазвития.
Агрессивная, считает что среди молодёжи нет умных. Думается что сдать у неё экзамен ооочень непросто.
Ещё обратила внимание, как она слишком резко высказалась на счёт рекламы: Ведь ты этого достойна!
;)

Гость
#10

гений имеет право быть сумасшедшим. Осуждать его за это значит быть обывателем

Гость
#11
Гость

Мне попадались её лекции, интервью. Неа, не моё... Я точно не буду слушать это ночью в наушниках, в целях саморазвития. Агрессивная, считает что среди молодёжи нет умных. Думается что сдать у неё экзамен ооочень непросто. Ещё обратила внимание, как она слишком резко высказалась на счёт рекламы: Ведь ты этого достойна! ;)

У нее какой-то заскок на тему женщин
Как будто все тупые, только она молодец, вот меня это тоже задело

Гость
#12

Она реально молодец)))научная степень есть, живёт не скучно.

Гость
#13

12
Да, да.
МужиГ поди когда-то бросил.
Ум не помог.

Гость
#14

Задевает призыв развиваться ???не быть блондинкой ( стереотип )

Гость
#15
Гость

12
Да, да.
МужиГ поди когда-то бросил.
Ум не помог.

Или ум помог бросить)))

Гость
#16

В среде профессоров тот же гадюшник, только статусные, с регалиями.
Не поверю что она не сжирала коллег.

Гость
#17
Гость

Задевает призыв развиваться ???не быть блондинкой ( стереотип )

Я только за развитие)
Просто не люблю предвзятое отношение)

Компостер
#18

Матерь божья, девоньки, вы меня просто удивили! Уж не думал, что вы раскусите черниговскую. Молодцы(тема не моя)
Я бы советовал вам послушать лекции Джордана Питерсона на интересующие вас темы. Где-то долдны были быть про материнство и роль женщины в современном мире. К сожалению, он больше о личности и по-английски говорит.

Гость
#19
Гость

Задевает призыв развиваться ???не быть блондинкой ( стереотип )

-
Наша героиня седая.

Гость
#20
Гость

-
Наша героиня седая.

Возраст и чужая глупость помогли )))

Гость
#21
Гость

Я только за развитие) Просто не люблю предвзятое отношение)

--
Правильно, и я.

Гость
#22
Гость

--
Правильно, и я.

Так Вы и проявляете это предвзятое отношение))

Гость
#23
Гость

В среде профессоров тот же гадюшник, только статусные, с регалиями.
Не поверю что она не сжирала коллег.

Не поверю, что Вы ни кому не гадили.

Серебряная книга 📖
#24
Компостер

Матерь божья, девоньки, вы меня просто удивили! Уж не думал, что вы раскусите черниговскую. Молодцы(тема не моя)
Я бы советовал вам послушать лекции Джордана Питерсона на интересующие вас темы. Где-то долдны были быть про материнство и роль женщины в современном мире. К сожалению, он больше о личности и по-английски говорит.

Спасибо! Включила и сразу услышала обращение к аудитории - вы, самое сложное из того, что существует. И вероятность того, что вы сможете познать себя хоть в какой-то полноте - очень низкая./Спасибо - вот он - умный человек. А Черниговской с гениями-шизо все понятно, лично.🤣🤣🤣

Гость
#25
Гость

Так Вы и проявляете это предвзятое отношение))
Не поверю, что Вы ни кому не гадили.

__
Я в вас влюблена) Спасибо что этой ночью вы есть у меня. На самом деле. И как хорошо что мне пишут не вы, а ВЫ. Здорово.

Гость
#26
Серебряная книга 📖

Спасибо! Включила и сразу услышала обращение к аудитории - вы, самое сложное из того, что существует. И вероятность того, что вы сможете познать себя хоть в какой-то полноте - очень низкая./Спасибо - вот он - умный человек. А Черниговской с гениями-шизо все понятно, лично.🤣🤣🤣

Какой-то упоротый патриархал, не знаю, что Вам там понравилось)

Гость
#27
Гость

__
Я в вас влюблена) Спасибо что этой ночью вы есть у меня. На самом деле. И как хорошо что мне пишут не вы, а ВЫ. Здорово.

))))

Гость
#28
Компостер

Матерь божья, девоньки, вы меня просто удивили! Уж не думал, что вы раскусите черниговскую. Молодцы(тема не моя) Я бы советовал вам послушать лекции Джордана Питерсона на интересующие вас темы. Где-то долдны были быть про материнство и роль женщины в современном мире. К сожалению, он больше о личности и по-английски говорит.

В смысле раскусили?)
Ничего нового не написали же)

Гость.
#29

Откуда вы весь этот мусор берете? Есть хороший канал Антропогенез, там интересные лекции настоящих учёных.

Гость
#30

Цитату нашла про нее в тематической группе вк:
Однако, покойный Фрейд не подвергал своих пациентов электрошоку без их на то согласие ради научного эксперимента, возможно, просто потому, что такой возможности в его время еще не было. Для ясности: достаточно большой объем информации о взаимодействии левого и правого полушария головного мозга человека Т. Черниговская вместе с коллегами получила именно таким путем на базе психиатрической больницы им. Сворцова-Степанова. Это конечно не шарлатанство, но этическая сторона вопроса весьма проблематична, на мой взгляд.
Вот так, а сколько еще не всплывет

Гость
#31
Гость

Цитату нашла про нее в тематической группе вк:
Однако, покойный Фрейд не подвергал своих пациентов электрошоку без их на то согласие ради научного эксперимента, возможно, просто потому, что такой возможности в его время еще не было. Для ясности: достаточно большой объем информации о взаимодействии левого и правого полушария головного мозга человека Т. Черниговская вместе с коллегами получила именно таким путем на базе психиатрической больницы им. Сворцова-Степанова. Это конечно не шарлатанство, но этическая сторона вопроса весьма проблематична, на мой взгляд.
Вот так, а сколько еще не всплывет

А что, у нее есть реальные открытия? Чет не слышала. Она перепевает то, что открыли другие ученые.

Гость
#32
Гость

А что, у нее есть реальные открытия? Чет не слышала. Она перепевает то, что открыли другие ученые.

По идее, для докторской диссертации нужны если не открытия, то хотя бы серьезные исследования. Мутная история какая-то. Я не пойму - почему ее так много на ТВ и в СМИ, блат что ли какой-то?

Гость
#33
Гость

По идее, для докторской диссертации нужны если не открытия, то хотя бы серьезные исследования. Мутная история какая-то. Я не пойму - почему ее так много на ТВ и в СМИ, блат что ли какой-то?

Ну исследовательские базы есть при любом хорршем универе, тем более при МГУ.

Гость
#34
Гость

По идее, для докторской диссертации нужны если не открытия, то хотя бы серьезные исследования. Мутная история какая-то. Я не пойму - почему ее так много на ТВ и в СМИ, блат что ли какой-то?

Вон Лабковского тоже много, а толку мало.

Гость
#35

Я клинический психолог нейропсихолог.недавно проходила курсы повышения квалификации .преподаватель очень плохо отзывался о ней .что она во многом говорит бред и не советовал ее вообще слушать .я ее даже не слушала и слушать не хочу .

Гость
#36
Гость

Задевает призыв развиваться ???не быть блондинкой ( стереотип )

Вам любой невролог скажет что она несёт чушь

Гость
#37
Серебряная книга

Мне она не нравится после того, как она сказала, что все гении - сумасшедшие. Считаю ее псевдонаучной теткой. Бехтерову считаю намного умней и выдержанней.

Вам нужно изучить постулаты профессора Калмыкова

Гость
#38

мне она тоже не нравится, несла какую-то чушь в стиле "при депрессии главное не грустить". А еще какие-то глупости, что якобы мозг мужчины и женщины отличаются. Воду льет, она не практик

Гость
#39

Лично мне она не нравится. По сути ничего толкового не говорит, простые истины. Все с большой помпой. Себя очень высоко превозносит, точнее свое Я - очень режет слух. Все время пытается напомнить о себе, о своих званиях, заслугах, знакомствах, что бы за счет репутации придать ценности словам. Все примеры достаточно посредственны и одни и те же. Быстро наскучила.

Гость
#40

Глядя на нее и слушая ее, вспоминается цитата из мультфильма." А может мастер Угвей был просто старой больной черепахой?"

Гость
#41

Она *** сексистка.

Гость
#42
Гость

Я клинический психолог нейропсихолог.недавно проходила курсы повышения квалификации .преподаватель очень плохо отзывался о ней .что она во многом говорит бред и не советовал ее вообще слушать .я ее даже не слушала и слушать не хочу .

Точно , полный бред же несет !Еще и слово со словом связать нормально не может

Гость
#43

Ноо

Гость
#44

Это такая тварь просто !!! Я старался жить с гармонией с собой с людьми , иногда были навязчивые мысли , но старался их как то избегать , и мотивировал всегда себя , был веселым но и грустил как все обычные люди . Зашел как то на форум психологов типа уверенность поднять в себе , и одна там пишет про неё типа черниговская доказала что мозг принемает все решения , не человек , причем примерно за 5сек до его осознания ,я такой да ну нафиг , меня аж опешило , аж растерялся , думаю я сам всегда принемаю решения мозш лишь помогает обдумать , когда надо что то обдумать и всё такое , ну мой помощник типа , ну как сказать я всегда знал что он есть быстро решить пример или другой чел делает что нибудь и хвалишь его типа во ты красава и себя так же иногда , думаю норм получилось ну в общем жил не тужил, свои проблемы там как у всех в общем! Но эта новость меня как то насторожила что ли , я давай гулить её , да типа она там профессор ученый какой то. Потом на ютубе нашел её и там ролик есть типа как нас обманывает мозг , думаю гляну , и там она говорит , что когда чел че нить сделает он думает что это он сделал на самом деле твоими руками сделал мозг , т.е что бы ты не делал , делает мозг. Потом есть ролик уже др.ученые ролик назыв. Раб своего мозга. И всё *** я щас в очень сильной депрессии , даже уже шизофрения идет , уже разум заиграл , поторял внутреннее спокойствие, мир стал другим совсем , не интересным , на людей смотрю как на зомби , они всей правды то не знают и им по кайфу они каждое своё дело знают что они сделали сами и мозг им помогал , а на самом деле всё наоборот , у неё много роликов про мозг , у неё в мозгу только мозг. Падла *** , сказала что психология это ваще пустота, она не работает. Какая же тваааарь , какая же сука бабка старая так охота я не знаю, чтоб эта сука сделала опровержение своё, и что ппц как обидно от неё люди восхищаются , я че один такой чтоли??? Кто в ах..е над ней?кому противна эта старуха со своими темами , и как она ваще живет с этим

Гость
#45

Я не знаю теперь как жить реально , я и так старался всегда не загоняться от мыслей или что , старался делом заняться и всё как то проходило . Эта тварь просто меня вычеркнула из этого мира , я уже ни с кем и не общаюсь , или когда плохо было внутри переживания , поговоришь с людьми , съездишь на рыбалку , отвлечешься..эта с..ка такое заявление сделала , и ещё говорит он управляет вами всегда , решает всё сам а тебя обманывает что это ты , и к тому же он ещё совсем не разгадан!!!

Оня
#46

Не пересекалась в жизни,но люблю и уважаю ее. Я ее фанат.

Гость
#47

У неё все отзывы прям восхищаються все ею , такое ощущение что одна группа людей ей пишет отзывы.моё мнение закрыть её в психушку , к наполеону и пусть ему там голову еб..т она просто человека изнутри убивает , интересно как она живет , вечерами че делает , может она свой мозг на полку ставит и тогда только засыпает?

Гость
#48

черниговская - яркий пример лжеучёной, угробившей и продолжающей паразитировать на науке о мозге.

Гость
#49
Гость

Пустышка. Сначала тоже заинтересовалась. Ожидала многого - все таки мозг интересная тема. Потом посмотрела второе интервью, третье... И информации-то ноль. Одно бла-бла. Почитала про нее - никакой она не видный ученый, так, популяризатор. А она себя ученым через слово называет. Не нравится ее манера рассказывать вообще, будто русский не родной

Совершенно согласен, одно бла-бла. Шоу-вумен, какая-то. Азбучные, прописные истины выдает за свои умные мысли.

Гость
#50
Гость

Это такая тварь просто !!! Я старался жить с гармонией с собой с людьми , иногда были навязчивые мысли , но старался их как то избегать , и мотивировал всегда себя , был веселым но и грустил как все обычные люди . Зашел как то на форум психологов типа уверенность поднять в себе , и одна там пишет про неё типа черниговская доказала что мозг принемает все решения , не человек , причем примерно за 5сек до его осознания ,я такой да ну нафиг , меня аж опешило , аж растерялся , думаю я сам всегда принемаю решения мозш лишь помогает обдумать , когда надо что то обдумать и всё такое , ну мой помощник типа , ну как сказать я всегда знал что он есть быстро решить пример или другой чел делает что нибудь и хвалишь его типа во ты красава и себя так же иногда , думаю норм получилось ну в общем жил не тужил, свои проблемы там как у всех в общем! Но эта новость меня как то насторожила что ли , я давай гулить её , да типа она там профессор ученый какой то. Потом на ютубе нашел её и там ролик есть типа как нас обманывает мозг , думаю гляну , и там она говорит , что когда чел че нить сделает он думает что это он сделал на самом деле твоими руками сделал мозг , т.е что бы ты не делал , делает мозг. Потом есть ролик уже др.ученые ролик назыв. Раб своего мозга. И всё *** я щас в очень сильной депрессии , даже уже шизофрения идет , уже разум заиграл , поторял внутреннее спокойствие, мир стал другим совсем , не интересным , на людей смотрю как на зомби , они всей правды то не знают и им по кайфу они каждое своё дело знают что они сделали сами и мозг им помогал , а на самом деле всё наоборот , у неё много роликов про мозг , у неё в мозгу только мозг. Падла *** , сказала что психология это ваще пустота, она не работает. Какая же тваааарь , какая же сука бабка старая так охота я не знаю, чтоб эта сука сделала опровержение своё, и что ппц как обидно от неё люди восхищаются , я че один такой чтоли??? Кто в ах..е над ней?кому противна эта старуха со своими темами , и как она ваще живет с этим

Почему Вы верите все, что говорит эта маразматичка. У нее все нелогично. Она не ученый и к мозгу не имеет никого отношения. Балаболка, где, что услышит, то и говорит, причем не достоверные данные. Одни ученые одно говорят, другие опровергают. Найдите опровержение и живите спокойно. Но Черняговскую не слушайте. Услышит, где- то , еще переврет и начнет байки рассказывать. Но и ученые пишут и утверждают,что им скажут. Сами понимайте, людьми так проще управлять. Много продажных ученых(((