Гость
Статьи
Вопросы на …

Вопросы на собеседовании

Меня уже несколько раз спрашивали на собеседовании с кем я живу и кем работают мои родители. Я не хочу отвечать на эти вопросы, т.к. их это не касается. Я не против рассказать о себе и своей личной жизни больше, но когда уже начну работать там и узнаю людей чуть поближе, а не человеку, которого вижу впервые в жизни. Ведь если спрошу, зачем им данная информация, сочтут за грубость, скажут типа просто спрашивают, просто отказаться отвечать на этот вопрос тоже не подходит, явно меня туда на работу не возьмут. Я не хочу делиться подробностями своей личной жизни и жизнью своей семьи с незнакомцами. Какое им вообще дело живу я с парнем, одна или с родителями? И кем работают мои родители? Какая разница, у меня своя жизнь, у них своя. Как тогда отвечать на подобные вопросы и зачем их вообще задают?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю. Мне однажды подсунули анкету с вопросом дата рождения адрес и профессия родителей. Я пропустила этот вопрос, и на меня финдиректор накинулась, мол я не имею права решать, что нужно знать их компании а что нет. И меня попросили с собеседования, даже его не начав. Вот так

Гость
#2

Это не тактичный вопрос. Так и скажете

Гость
#3

Ваша личная жизнь никого не интересует. Все зависит от того куда и кем Вы хотите устроиться работать. В серьезных организациях проверяют инфу о родителях и мужьях/сожителях с целью безопасности. Естественно, службе безопасности не составит труда узнать, что родители/муж/сожитель кандидатки/а на должность алкоголики, наркоманы, судимые и прочие не вызывающие доверия граждане, но узнать инфу от соискателя/ьницы быстрее и проще. Если соискатель/ьница уходит от ответов, то их просто отсеивают и даже проверять ничего не будут - люди с темной биографией в нормальных организациях не нужны.

Гость
#4

Это нормальные вопросы на собеседовании! Работодателю важно знать ваш семейно-правовой статус! Он должен быть уверен в вашей стабильности
Возможно у Вас больной ребёнок, или вы устраиваетесь чтоб сразу свалить в декрет, или Вы опекун отца-инвалида

#5

Автор сами решайте для себя на сколько Вам нужна та или иная работа,и да например солидная организация с службой безопасности будет пробивать инфу
А такой скажем вопрос про:планируете ли Вы беременеть и прочее..хм,а кто ж им правду скажет? конечно если умная скажите что нет)
Все на благо мать вашу вашей фирмы)ага
готов верой и правдой)))аххха

Гость
#6
Гость

Ваша личная жизнь никого не интересует. Все зависит от того куда и кем Вы хотите устроиться работать. В серьезных организациях проверяют инфу о родителях и мужьях/сожителях с целью безопасности. Естественно, службе безопасности не составит труда узнать, что родители/муж/сожитель кандидатки/а на должность алкоголики, наркоманы, судимые и прочие не вызывающие доверия граждане, но узнать инфу от соискателя/ьницы быстрее и проще. Если соискатель/ьница уходит от ответов, то их просто отсеивают и даже проверять ничего не будут - люди с темной биографией в нормальных организациях не нужны.

Устраиваюсь в самые обычные организации, сотрудником в офис. Ничего они там не проверяют, сообщать имена, адреса и т.д. меня ни разу не просили, это все праздное любопытство. По моему опыту на все работы, куда меня брали, меня вообще не спрашивали о личной жизни, семье и т.д., говорили только о моем опыте работы, образовании и навыках, а вот шараги любят докапываться и что-то строить из себя. У меня в семье нет наркоманов/алкоголиков/судимых, мне бояться нечего, хотя очень интересно, как они узнают, что кто-то алкоголик. Даже если бы у меня в семье и был алкоголик, это значит, что меня на работу теперь брать нельзя, хоть я и вообще не пью?

Гость
#7
Гость

Это нормальные вопросы на собеседовании! Работодателю важно знать ваш семейно-правовой статус! Он должен быть уверен в вашей стабильности Возможно у Вас больной ребёнок, или вы устраиваетесь чтоб сразу свалить в декрет, или Вы опекун отца-инвалида

Так по-моему информации, что не замужем, детей нет, вполне достаточно, на это я всегда отвечаю, если спрашивают. А не копать дальше встречаюсь ли я с кем-нибудь, какие у нас отношения, планируем ли свадьбу в ближайший год и т.д. (и такое меня спрашивали). А с женщинами знаете ли никогда нельзя быть уверенным, я могу выйти на работу и через месяц залететь, что мне мешает? Если так рассуждать, нужно на работу брать только женщин после 50 и мужчин, они точно в декрет не уйдут.

Грач
#8

Надо смотреть по ситуации. Может, наоборот, хотят выяснить, насколько Вы болтливы и готовы выложить всю информацию первому встречному. То есть точно также выложите всю информацию о компании, ее подноготную и пр. клиентам или кому-либо ещё.

#9
Гость

Устраиваюсь в самые обычные организации, сотрудником в офис. Ничего они там не проверяют, сообщать имена, адреса и т.д. меня ни разу не просили, это все праздное любопытство. По моему опыту на все работы, куда меня брали, меня вообще не спрашивали о личной жизни, семье и т.д., говорили только о моем опыте работы, образовании и навыках, а вот шараги любят докапываться и что-то строить из себя. У меня в семье нет наркоманов/алкоголиков/судимых, мне бояться нечего, хотя очень интересно, как они узнают, что кто-то алкоголик. Даже если бы у меня в семье и был алкоголик, это значит, что меня на работу теперь брать нельзя, хоть я и вообще не пью?

ну вот скажем я не буду указыватьтелефоныродителей во первых они с незнакомых телефонов трубки не берут слава яйца,а во вторых это уже вмешательство какое то,мне вот тоже бы не хотелось чтобы мои фио и номера кому то раздавали а потом начинают рассылки слать"куб дров по сниженой цене только сейчас" звони

Гость
#10
Гость

Устраиваюсь в самые обычные организации, сотрудником в офис. Ничего они там не проверяют, сообщать имена, адреса и т.д. меня ни разу не просили, это все праздное любопытство. По моему опыту на все работы, куда меня брали, меня вообще не спрашивали о личной жизни, семье и т.д., говорили только о моем опыте работы, образовании и навыках, а вот шараги любят докапываться и что-то строить из себя. У меня в семье нет наркоманов/алкоголиков/судимых, мне бояться нечего, хотя очень интересно, как они узнают, что кто-то алкоголик. Даже если бы у меня в семье и был алкоголик, это значит, что меня на работу теперь брать нельзя, хоть я и вообще не пью?

Может и не проверяют, а может быть Вам просто так кажется. В той организации где я работаю даже уборщиц по этим параметрам проверяют. И если Вам бояться/скрывать нечего, так в чем проблема ответить на эти вопросы?

Гость
#11

Подобные вопросы спрашивают чтоб оценить ваши цели - собираетесь ли в декрет, соберетесь ли и как скоро / финансовое состояние оценивают чтобы понять, будет ли у вас стимул искать более высокооплачиваемую работу, т.к. если родители состоятельные, муж обеспеченный - делаем вывод, что человек просто искал себе занятость скорее всего, а если положение не очень и зп так себе, то понятное дело человек может искать более выгодный вариант трудоустройства и свалить в скором времени.

Гость
#12
Поня (mesteno)

ну вот скажем я не буду указыватьтелефоныродителей во первых они с незнакомых телефонов трубки не берут слава яйца,а во вторых это уже вмешательство какое то,мне вот тоже бы не хотелось чтобы мои фио и номера кому то раздавали а потом начинают рассылки слать"куб дров по сниженой цене только сейчас" звони

Ну вот чтобы спрашивали телефоны родителей - с таким я не сталкивалась. А телефоны бывших работодателей часто спрашивают, и звонят им чтобы характеристику потенциального работника получить.

#13
Гость

Ну вот чтобы спрашивали телефоны родителей - с таким я не сталкивалась. А телефоны бывших работодателей часто спрашивают, и звонят им чтобы характеристику потенциального работника получить.

И кстати тоже не совсем обьективно может быть,быть может бывшая начальница та еще говняшка,зачем кто то при уме будет ее контакты давать

Гость
#14
Гость

Подобные вопросы спрашивают чтоб оценить ваши цели - собираетесь ли в декрет, соберетесь ли и как скоро / финансовое состояние оценивают чтобы понять, будет ли у вас стимул искать более высокооплачиваемую работу, т.к. если родители состоятельные, муж обеспеченный - делаем вывод, что человек просто искал себе занятость скорее всего, а если положение не очень и зп так себе, то понятное дело человек может искать более выгодный вариант трудоустройства и свалить в скором времени.

Ну тут, извините, не факт. Если обеспеченные родители и муж, то сотрудник, скорее всего, устраивается чтобы числится, а не работать. Самый лучший работник - тот, которого содержать некому, который рассчитывает только на себя. Такой будет с полной отдачей работать при грамотном руководителе, честно и полноценно оплачивающем работу.

Гость
#15
Гость

Может и не проверяют, а может быть Вам просто так кажется. В той организации где я работаю даже уборщиц по этим параметрам проверяют. И если Вам бояться/скрывать нечего, так в чем проблема ответить на эти вопросы?

Не проверяют, потому что меня никогда не просили сообщать имена, адреса и т.д. Как они иначе проверят?
Проблема, потому что вижу, что не знают что еще спросить и интересуются из любопытства. Не хочу сообщать личную информацию о себе и своей семье незнакомым людям.

Гость
#16
Поня (mesteno)

И кстати тоже не совсем обьективно может быть,быть может бывшая начальница та еще говняшка,зачем кто то при уме будет ее контакты давать

Я бы тоже хотела получить телефон сотрудника, который работал у них раньше и поинтересоваться, как у них вообще работается и почему он уволился. Но понятное дело, что мне его не дадут. Они думают, что выбирают только они, но у меня тоже нет желания тратить время и нервы на неадекватное начальство.

#17
Гость

Я бы тоже хотела получить телефон сотрудника, который работал у них раньше и поинтересоваться, как у них вообще работается и почему он уволился. Но понятное дело, что мне его не дадут. Они думают, что выбирают только они, но у меня тоже нет желания тратить время и нервы на неадекватное начальство.

было бы прикольно такие телефоны узнать)но остаются только сайты со списками и отзывами о черных работодателях

Гостья
#18

Часто слышу у нас на собеседование (хотя тоже считаю слегка бестактными вопросами): с кем живете? В квартире своей/на съеме/с родителями? Кто будет с ребёнком сидеть если он заболеет?

Но у нас ищут в основном менеджеров по продажам, поэтому они спрашивают - какая у людей мотивация работать, сколько им нужно/достаточно зарабатывать, и т.п.

Гость
#19
Поня (mesteno)

было бы прикольно такие телефоны узнать)но остаются только сайты со списками и отзывами о черных работодателях

мне однажды после моего увольнения позвонила женщина представилась сотрудником рекрутерского агентства и поинтересовалась почему я уволилась из компании, она-де ищет туда сотрудника на мое место. А увольнялась я потому что новое руководство было двинутое на всю голову. ВОт до сих пор думаю а чо это было? Уже не верю что мне рекрутер звонила. Зачем им было знать как я о них отзываюсь?

Гормон роста
#20

мне кажется, что на примере личных вопросов можно расчухать, насколько претенденту нужна эта работа, насколько его прогнуть можно. Если, например, уже вопрос о работе родителей смущает - значит особо не прогнешь. А если и о цвете труселей готов рассказать - значит на все готов, можно и в деньгах ущемить.

Форум: Развлечения
Всего: 40 980 тем
Новые темы за все время: 32 041 тема
Популярные темы за все время: 15 218 тем