Гость
Статьи
Вопросы на …

Вопросы на собеседовании

Кроме стандартных вопросов на собеседованиях часто задают вопросы, совершенно не имеющие отношения к работе. Спрашивают есть ли муж, парень, дети. Спрашивают и с кем живу, кем и где работают родители, есть ли у меня брат или сестра. Один раз вообще начали докапываься: а как у меня вообще дома дела, не ссорисимся ли с парнем, так как от обстановки дома зависит как сможешь справиться с работой. До этого я несколько лет жила в другом городе, так спрашивают почему уехала, почему обратно приехала. Совсем не хочется рассказывать человеку, которого видишь впервые в жизни, подробности личной жизни и обсуждать свою семью. Тем более, что о них самих я ничего не знаю. Отвечаю, конечно, на такие вопросы, но уже уктала от этого копания в моей семье. Понятно, если отвечть в грубой форме или вообще не отвечать на такие вопросы, на работу не возьмут. Но как реагировать? Какие странные или личные вопросы задавали на собеседовании вам и как вы выкрутились или просто отвечаете, вам все равно?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня как то спросили:а вам мешает ваш лишний вес?вы не пробовали похудеть?худейте,вам же ещё замуж и детей рожать .это мне говорила hr,которая толще меня на 30 кг примерно.вот такие странные люди решают иногда наши судьбы при поиске работы

Гость
#2

Автор, странная вы.
Конечно, никому не хочется ничего рассказывать, но попробуйте хоть раз встать на сторону работодателя (именно ИП, ООО, а не гос конторы). Кому нужен проблемный работник?
Дети - это частые больничные, парень - возможен скорый декрет.
Ну и если говорите, про другой город, логично, что спрашивают причину.

Люся
#3

На все вопросы нужно стиснув зубы, свою гордость и прочее, мило улыбаясь, отвечать, придумывать, если о личном спрашивают и может что то в шутку переводить и не заморачиваться.Это если работа нужна)

Гость
#4
Гость

Понятно, если отвечть в грубой форме или вообще не отвечать на такие вопросы, на работу не возьмут.

А если вежливо отвечать, то возьмут что ли?
Если на собеседовании начинают спрашивать всякую левую шнягу, значит перед вами вакансия-пустышка. Надо вставать и уходить.

Гость
#5

Дети - это частые больничные, парень - возможен скорый декрет.

Это я понимаю, это еще самый безобидный вопрос, но вот докапываться до моих родителей, - это уже перебор.

Гость
#6
Гость

А если вежливо отвечать, то возьмут что ли?
Если на собеседовании начинают спрашивать всякую левую шнягу, значит перед вами вакансия-пустышка. Надо вставать и уходить.

Семья - это не пустышка. Искала работу 10 лет назад. Спрашивали часто про кредиты, но тогда мне тоже казалось это ерундой какой-то.
Но теперь-то я уже понимаю, что работник с кредитами - ценный кадр, будет держаться за работу руками и ногами.
Многое от сферы, конечно, зависит.

Гость
#7
Гость

Дети - это частые больничные, парень - возможен скорый декрет.
Это я понимаю, это еще самый безобидный вопрос, но вот докапываться до моих родителей, - это уже перебор.

Значит вам еще лет 20:-) То есть вы и родить уже можете и жить можете с родителями) Поверьте, когда вам будет 30-40 - у вас уже не спросят)
Но я вам желаю, чтобы вы к тому времени сами были руководителем)
Не заморачивайтесь, автор, если спрашивают, значит им нужно. Если вопросы из области веса (как выше писали), то радуйтесь, что вам там сразу дурь продемонстрировали, а не через полгода работы)

Гость
#8

Я работаю в очень серьезной фирме, ко мне люди приходят на второе собеседование после собеседования с менеджером по персоналу, которая уже дает мне их резюме со своими пометками. Прочитав его,я уже знаю о человеке практически всю подноготную, если он мне интересен, еще нахожу в соц.сетях,пробиваю на штрафы и возможные прошлые суды и т.п. И я не вижу в этом ничего странного, потому что работодателю тоже важно, кто будет у него работать, кто будет нести ответственность за имущество и какую-то важную информацию. Кстати, если мы узнаем о жилищных проблемах потенциального сотрудника, то предлагаем съемную квартиру. Так же в нашей фирме есть скидки и бонусы для матерей-одиночек и т.п. Так что работодатель явно не из простого любопытства задает такие вопросы

#9
Гость

Совсем не хочется рассказывать человеку, которого видишь впервые в жизни, подробности личной жизни и обсуждать свою семью.

Не нравятся вопросы - разворачивайтесь и уходите. Нужна работа позарез - терпите и отвечайте.

КоридааааАААА
#10
Гость

Я работаю в очень серьезной фирме, ко мне люди приходят на второе собеседование после собеседования с менеджером по персоналу, которая уже дает мне их резюме со своими пометками. Прочитав его,я уже знаю о человеке практически всю подноготную, если он мне интересен, еще нахожу в соц.сетях,пробиваю на штрафы и возможные прошлые суды и т.п. И я не вижу в этом ничего странного, потому что работодателю тоже важно, кто будет у него работать, кто будет нести ответственность за имущество и какую-то важную информацию. Кстати, если мы узнаем о жилищных проблемах потенциального сотрудника, то предлагаем съемную квартиру. Так же в нашей фирме есть скидки и бонусы для матерей-одиночек и т.п. Так что работодатель явно не из простого любопытства задает такие вопросы

Как хорошо, что меня нет вообще ни в какой соцсети))) А то озабоченные работодатели сразу лезут в соцсети копромат искать.
А вот хххрен вам))))))

Гость
#11

меня не взяли на работу после того когда я сказала что по зз , стрелец)) это была просто жесть )

Гость
#12

Про свое семейное положение я рассказываю сама, не дожидаясь вопросов, так как ничего такого в этом не вижу. У меня обычно собеседования начинались с краткого рассказа о себе, потом задавали дополнительные вопросы. Где живу, с кем живу и про обстановку в семье не всегда спрашивали, так как например если устраиваться на гос. службу, то там заполняешь анкету, где пишешь абсолютно все данные о себе.

Гость
#13

Что вы мучаетесь, придумайте себе некоторый образ семьи и его придерживайтесь. Они довольны, что выбили из вас ценную информацию, вы довольны, что её утаили.

Гость
#14

Автор, Вам задают почти стандартные вопросы на собеседованиях. Про мужа, парня, детей-какова вероятность ухода в декрет или насколько сильно Вы можете быть занята ребенком, про родителей-есть ли у Вас необходимость их содержать, про жилье-нужна ли ипотека или деньги на съем жилья, про другой город-если Вы жили в Москве, а вернулись домой, то тут могут возникнуть подозрения по поводу того, что что-то там по каким-то причинам не сложилось. Не принимайте все близко к сердцу. Просто работодателю надо понять что Вы из себя представляете, как можно Вас замотивировать и т.п. Если вопрос Вам не нравится, то просто скажите, что это слишком личный вопрос или как-нибудь отшутитесь.У меня вообще был случай, когда я пришла на собеседование в компанию, по профилю которой у меня был диплом, статьи в профильных журналах и интерес к их виду деятельности. На что у меня так же спрашивали про родителей, семейное положение, обеспеченность жильем и т.п.А про декрет вообще сказали, что я уйду туда через 2 года. Причем, именно через 2, а не 5 или 10. Поэтому автор, даже не переживайте. У каждого работодателя свои тараканы.

Гость
#15

Да, еще забыла добавить. Одно дело, когда пытаются выяснить все о личности работника, совсем другое-когда откровенно хамят и стебутся над соискателем. Вот тут как раз и надо вставать и уходить.

#16

Автор, ну вы тоже работодателя поймите, он хочет знать, с кем имеет дело.
Я вот раньше работала. И на собеседовании меня спросили "Почему вы увольняетесь с предыдущего места?". Естественно, я не могла назвать настоящую причину, что мои коллеги мерзкие тетехи и меня от них тошнит. Пришлось говорить другое))

Гость
#17
Катя Мраморная

Автор, ну вы тоже работодателя поймите, он хочет знать, с кем имеет дело.
Я вот раньше работала. И на собеседовании меня спросили "Почему вы увольняетесь с предыдущего места?". Естественно, я не могла назвать настоящую причину, что мои коллеги мерзкие тетехи и меня от них тошнит. Пришлось говорить другое))

Катя, вас чмырили на предыдущем месте работы?

#18
Гость

Катя МраморнаяАвтор, ну вы тоже работодателя поймите, он хочет знать, с кем имеет дело.
Я вот раньше работала. И на собеседовании меня спросили "Почему вы увольняетесь с предыдущего места?". Естественно, я не могла назвать настоящую причину, что мои коллеги мерзкие тетехи и меня от них тошнит. Пришлось говорить другое))
Катя, вас чмырили на предыдущем месте работы?

громко сказано. Просто обиженные, завистливые тетехи бесились от зависти. Еще их раздражало, то что начальство ко мне более расположено было.

Гость
#19

Когда пришла после вуза на первое собеседование спросили есть ли у меня своя комната в родительской квартире, кем работают родители. Шарашкина контора

Гость
#20

А меня спрашивали занимаюсь ли я фитнесом и про увлечения. Зачем спросило про фитнес абсолютно не понятно)

Александр.
#21
Гость

Кроме стандартных вопросов на собеседованиях часто задают вопросы, совершенно не имеющие отношения к работе. Спрашивают есть ли муж, парень, дети. Спрашивают и с кем живу, кем и где работают родители, есть ли у меня брат или сестра. Один раз вообще начали докапываься: а как у меня вообще дома дела, не ссорисимся ли с парнем, так как от обстановки дома зависит как сможешь справиться с работой. До этого я несколько лет жила в другом городе, так спрашивают почему уехала, почему обратно приехала. Совсем не хочется рассказывать человеку, которого видишь впервые в жизни, подробности личной жизни и обсуждать свою семью. Тем более, что о них самих я ничего не знаю. Отвечаю, конечно, на такие вопросы, но уже уктала от этого копания в моей семье. Понятно, если отвечть в грубой форме или вообще не отвечать на такие вопросы, на работу не возьмут. Но как реагировать? Какие странные или личные вопросы задавали на собеседовании вам и как вы выкрутились или просто отвечаете, вам все равно?

На все личные вопросы нужно, если есть желание конечно, нужно отвечать односложно. Да/Нет. Если нет желания, то нужно сразу дать понять человеку, что Ваша личная жизнь работодателя не должна интересовать, а если она его (работодателя) так интересует, что в общем то не плохо, то Вы будете готовы ей поделится, но только после того как Вы устроитесь на работу. В анкете, у особо "продвинутых" очень много, мягко говоря, лишнего. Ни когда не нужно в анкеты вписывать то, что не касается Вашей будущей работы. Ни каких там родственников и телефонов. Если будущего работодателя интересует Ваше прошлое, то расскажите ему об нёй и оставьте телефон отдела кадров старой работы. Ни когда не давайте им ксерить свой паспорт, пакет документов (копии) должны быть у Вас на готове.

Александр.
#22
Гость

А меня спрашивали занимаюсь ли я фитнесом и про увлечения. Зачем спросило про фитнес абсолютно не понятно)

У них стандартный список вопросов.

Александр.
#23
Гость

Когда пришла после вуза на первое собеседование спросили есть ли у меня своя комната в родительской квартире, кем работают родители. Шарашкина контора

Хороший ответ был бы - "А Вы,что мне жениха хотите найти?"

Александр.
#24
Катя Мраморная

Автор, ну вы тоже работодателя поймите, он хочет знать, с кем имеет дело.
Я вот раньше работала. И на собеседовании меня спросили "Почему вы увольняетесь с предыдущего места?". Естественно, я не могла назвать настоящую причину, что мои коллеги мерзкие тетехи и меня от них тошнит. Пришлось говорить другое))

Ага, и она тут же расскажет, что у неё было два мужа, брат алкоголик и тд. :)) Работодателя в первую очередь должно интересовать уровень и профессионализм работника, а на всё остальное есть испытательный срок.

#25
Александр.

Катя Мраморная
Автор, ну вы тоже работодателя поймите, он хочет знать, с кем имеет дело.
Я вот раньше работала. И на собеседовании меня спросили "Почему вы увольняетесь с предыдущего места?". Естественно, я не могла назвать настоящую причину, что мои коллеги мерзкие тетехи и меня от них тошнит. Пришлось говорить другое))
Ага, и она тут же расскажет, что у неё было два мужа, брат алкоголик и тд. :)) Работодателя в первую очередь должно интересовать уровень и профессионализм работника, а на всё остальное есть испытательный срок.

А кому нужен проблемный работник? Потом еще увольнять его как не прошедшего испытательный срок.

Александр.
#26
Катя Мраморная

А кому нужен проблемный работник? Потом еще увольнять его как не прошедшего испытательный срок.

Что значит проблемный?
А кто Вам сказал, что работник собирается перекладывать свои проблемы на работодателя? И,что значит уволить?, правильно сказать не взять на работу в соответствии с договором. В чём проблема?

Гость
#27

Как бесят такие вопросы и подобные типа "кем вы видите сбя через 5 лет", недавно было собеседование, на котором пришлось ответить на кучу таких вопросов, причем с моей специальностью они никак не коррелировали, впечаление было, что мне их задают для галочки "надо задать", зато про условия оформления эта прекрасная рекрутерша ничего не сказала, мне пришлось напоминать ей об этом.

Гость
#28
Гость

Автор, странная вы.
Конечно, никому не хочется ничего рассказывать, но попробуйте хоть раз встать на сторону работодателя (именно ИП, ООО, а не гос конторы). Кому нужен проблемный работник?
Дети - это частые больничные, парень - возможен скорый декрет.
Ну и если говорите, про другой город, логично, что спрашивают причину.

Даже если парня нет, декрет возможен, так же как и частые больничные, если у человека слабое здоровье. А если есть дети, но с ними сидят бабки с няньками, то частые больничные практически исключены. Так как можно так однобоко судить о кандидате только по наличию у него детей или мужа

Александр.
#29

Всё очень просто, в большинстве своём так называемые "менеджеры по персоналу", не только очень завышенного о себе мнения, но и о значимости занимаемой должности. Так же как и бухгалтерия :)) Мол без них в этой жизни просто ни куда :)) Как же раньше, в старые времена работодатели обходились двумя сотрудниками в отделе кадров, прям страшно себе представить :))

Гость
#30

Мне раз на собеседование предложили решить задачу: горело 7 свечей, 2 свечи потушили, сколько свечей осталось,так что задают ещё и такие вопросы, порывшись дома в интернете, я нашла правилтный ответ, оказывается эта задача из математической школьной олимпиады, работодатель, конечно, отжигает по полной!

Гость
#31

мне ни разу на самом собеседовании личные вопросы не задавали. но вот один раз на работу не взяли, потому что у меня в подписках паблик "подслушано чайлдфри".

Гость
#32

Меня спрашивали - почему не работает сестра, которой 38 лет, на что живут родители пенсионеры и кем они работали, почему я снимаю целую квартиру у метро в хорошем районе, а не комнату с тремя девочками, на какие деньги я купила квартиру, почему я посмела не работать несколько месяцев и кто меня содержал это время

Гость
#33

Автор, ну вы тоже работодателя поймите, он хочет знать, с кем имеет дело.
Я вот раньше работала. И на собеседовании меня спросили "Почему вы увольняетесь с предыдущего места?". Естественно, я не могла назвать настоящую причину, что мои коллеги мерзкие тетехи и меня от них тошнит. Пришлось говорить другое))

Вот это тоже интересно: как лучше ответить на вопрос почему ушли с прежнего места работы?

гость
#34

такие вопросы задают именно для того, чтобы оценить реакцию, так сказать стрессоустойчивость, а еще чтобы понять насколько Вы серьезный и ответственный человек, поверьте взрослому руководителю ответы на эти вопросы многое про Вашу личность расскажут и Всем пофиг на Вашу личную жизнь

Гость
#35
Гость

Мне раз на собеседование предложили решить задачу: горело 7 свечей, 2 свечи потушили, сколько свечей осталось,так что задают ещё и такие вопросы, порывшись дома в интернете, я нашла правилтный ответ, оказывается эта задача из математической школьной олимпиады, работодатель, конечно, отжигает по полной!

Разве не 5 свечей осталось?

Гость
#36
Гость

Разве не 5 свечей осталось?

Я думаю, что ответ 7. То, что их потушили, не значит же, что они пропали!

Гость
#37
Гость

Разве не 5 свечей осталось?

7. Непонятно, почему такой простой вопрос из олимпиады. Это же просто сообразительность.

Александр.
#38
Гость

7. Непонятно, почему такой простой вопрос из олимпиады. Это же просто сообразительность.

Наверное Олимпиады для детей в возрасте от 3 до 5 лет :))

Гость
#39
Гость

Мне раз на собеседование предложили решить задачу: горело 7 свечей, 2 свечи потушили, сколько свечей осталось,так что задают ещё и такие вопросы, порывшись дома в интернете, я нашла правилтный ответ, оказывается эта задача из математической школьной олимпиады, работодатель, конечно, отжигает по полной!

.
Эта задача из развлекательного сборника 'Весёлый спутник' 1956 г издания. Там печатались ребусы, шарады, математические задачки на сообразительность, фокусы и тэпэ. Ответ - 7.
Но при принятии на работу подобного рода вопросы говорят о шаблонности рекрутеров. Ваше счастье, если вы знаете подобные ответы или проходили тесты определения уровня айкью. 'Блеснёте' сообразительностью и забесплатно пустите пыль в глаза.

Гость
#40

[quote="Гость" message_id="57698779"]Я работаю в очень серьезной фирме, ко мне люди приходят на второе собеседование после собеседования с менеджером по персоналу, которая уже дает мне их резюме со своими пометками. Прочитав его,я уже знаю о человеке практически всю подноготную, если он мне интересен, еще нахожу в соц.сетях,пробиваю на штрафы и возможные прошлые суды и т.п. И я не вижу в этом ничего странного, потому что работодателю тоже важно, кто будет у него работать, кто будет нести ответственность за имущество и какую-то важную информацию. Кстати, если мы узнаем о жилищных проблемах потенциального сотрудника, то предлагаем съемную квартиру. Так же в нашей фирме есть скидки и бонусы для матерей-одиночек и т.п. Так что работодатель явно не из простого любопытства задает такие вопросы[/quote
какая то говнофирма у вас, все через *****
в любой уважающей себя компании пробивами и штрафами соискателей занимается служба безопасности. штра
. второй этап собеседования в 90% случаев - собеседование с руководителем.

Гость
#41
Александр.

Наверное Олимпиады для детей в возрасте от 3 до 5 лет :))

Гость

Гость
Разве не 5 свечей осталось?
Я думаю, что ответ 7. То, что их потушили, не значит же, что они пропали!

Осталрсь 2 свечи, потому что 5 непотушенных сгорели!

Гость
#42
Гость

.
Эта задача из развлекательного сборника 'Весёлый спутник' 1956 г издания. Там печатались ребусы, шарады, математические задачки на сообразительность, фокусы и тэпэ. Ответ - 7.
Но при принятии на работу подобного рода вопросы говорят о шаблонности рекрутеров. Ваше счастье, если вы знаете подобные ответы или проходили тесты определения уровня айкью. 'Блеснёте' сообразительностью и забесплатно пустите пыль в глаза.

Да вот попались один раз на собеседование, теста на IQ, и тест с такими задачками, вот ещё одна : собака-3, корова -2, кошка -3, петух-?,пришлось после этого весь интернет перерыть в поисках таких задач, но другие работодатели уже так не изгалялись, по этому вопросы личного характера, вообще ерунда, на них хоть ответить можно!

Гость
#43

Меня спрашивали, собираюсь ли я в декрет, один ребенок уже был на тот момент, причем спрашивала заведующая детского сада.)))

Гость
#44
Гость

Автор, Вам задают почти стандартные вопросы на собеседованиях. Про мужа, парня, детей-какова вероятность ухода в декрет или насколько сильно Вы можете быть занята ребенком, про родителей-есть ли у Вас необходимость их содержать, про жилье-нужна ли ипотека или деньги на съем жилья, про другой город-если Вы жили в Москве, а вернулись домой, то тут могут возникнуть подозрения по поводу того, что что-то там по каким-то причинам не сложилось. Не принимайте все близко к сердцу. Просто работодателю надо понять что Вы из себя представляете, как можно Вас замотивировать и т.п. Если вопрос Вам не нравится, то просто скажите, что это слишком личный вопрос или как-нибудь отшутитесь.У меня вообще был случай, когда я пришла на собеседование в компанию, по профилю которой у меня был диплом, статьи в профильных журналах и интерес к их виду деятельности. На что у меня так же спрашивали про родителей, семейное положение, обеспеченность жильем и т.п.А про декрет вообще сказали, что я уйду туда через 2 года. Причем, именно через 2, а не 5 или 10. Поэтому автор, даже не переживайте. У каждого работодателя свои тараканы.

от кого в декрет уйдете не сказали? ))

Гость
#45
Гость

Меня спрашивали - почему не работает сестра, которой 38 лет, на что живут родители пенсионеры и кем они работали, почему я снимаю целую квартиру у метро в хорошем районе, а не комнату с тремя девочками, на какие деньги я купила квартиру, почему я посмела не работать несколько месяцев и кто меня содержал это время

про двоюродного дедушку по материнской линии не спрашивали? хватает ли ему его пенсии? и на что он живет? Просто, интересно, и что Вы отвечали? и отвечали ли?

Гость
#46
Гость

про двоюродного дедушку по материнской линии не спрашивали? хватает ли ему его пенсии? и на что он живет? Просто, интересно, и что Вы отвечали? и отвечали ли?

Кадровичек я вежливо ставила на место, говорила - да! сестра не работает, родители живут хорошо, делала радостную улыбку и смотрела в глаза. Однажды это у меня спросил владелец фирмы, они возят сложную электронику и все доктора и кандидаты. На мои вопросы, причем здесь это, мне сказали, что они должны знать все. При этом начальник отдела, стар пЕр 55 лет, спрашивал как давно я одна, и в каком доме я живу. Я ушла.
Было еще одно - меня привели по рекомендации, одна сфера, один продукт, мой опыт они знали, зарплата небольшая. Меня спрашивал тоже владелец, вопросы были только такие. Хамить я не могла, поэтому отвечала вежливо. Потом оказалось, что это на время декрета и и срочно, они звонили с разных телефонов, требуя, чтобы я пришла. Самое интересное - они уже на тот момент кинули всех, банкроты с миллионными долгами, через два года на этого директора завели дело о мошенничестве, не знаю, посадили или нет

Гость
#47

Давно замечено, что чем более убогая контора, тем более пафосные у них вопросы и анкета на 5 листов.
Одно дело, когда вы устраиваетесь например в банк. Да, банкирам может быть интересна кредитная история соискателя - если у человека уже куча долгов, где гарантия, что он не будет заниматься аферами с выдачей левых кредитов и пр.
Другое дело, когда такие вопросы интересуют совершенно левых людей в левых конторах. Один раз мне дали заполнить анкету на 7 листов, мне стало смешно, я встал и ушёл.

Гость
#49
Александр.

Всё очень просто, в большинстве своём так называемые "менеджеры по персоналу", не только очень завышенного о себе мнения, но и о значимости занимаемой должности. Так же как и бухгалтерия :)) Мол без них в этой жизни просто ни куда :)) Как же раньше, в старые времена работодатели обходились двумя сотрудниками в отделе кадров, прям страшно себе представить :))

Раньше - это при совдепии? Тогда как минимум бешеного принтера не было с постоянной чехардой в законодательстве.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: