Гость
Статьи
Белорусский язык это …

Белорусский язык это миф или реальность?

Как можыть быть так что бы большенство народа не понемали родной язык? Настоящий ли это язык?

Анна
273 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы на русском писать правильно не можете,а на белорусский рот разеваете. Вы историю вообще не знаете?хотя бы погуглите тогда.заолно и словарь скачайте.

Гость
#2

практически все белорусы мало того что понимают, так еще и запросто могут на белорусском пообщаться. мы вообще-то в школе его учим наравне с русским.

Анна
#3

Тогда почему белорусы не понимают белорусский язык? Грузины понимают грузинский, украинцы -украинский, молдавани -румунский, а белорусы белорусский нет и это факт? На Белсате даже если программы где белорусы пытаются угадать значения белорусских слов!

Гость
#4
Анна

Тогда почему белорусы не понимают белорусский язык? Грузины понимают грузинский, украинцы -украинский, молдавани -румунский, а белорусы белорусский нет и это факт? На Белсате даже если программы где белорусы пытаются угадать значения белорусских слов!

Анна, ты неадекватная или что? Все белорусы понимают белорусский язык, некоторые на нем общаются. Если ты его не понимаешь, то это не значит, что все такие. А если кто-то не может (по твоему мнению) перевести слово, то он как вариант его просто не знает, как ты, например, можешь не знать слова "диффузия", "валентность", "идентификация" и тд.

Анна
#5
Гость

Анна, ты неадекватная или что? Все белорусы понимают белорусский язык, некоторые на нем общаются. Если ты его не понимаешь, то это не значит, что все такие. А если кто-то не может (по твоему мнению) перевести слово, то он как вариант его просто не знает, как ты, например, можешь не знать слова "диффузия", "валентность", "идентификация" и тд.

Какой процент белорусов общается на русском языке?

Анна
#6
Гость

Анна, ты неадекватная или что? Все белорусы понимают белорусский язык, некоторые на нем общаются. Если ты его не понимаешь, то это не значит, что все такие. А если кто-то не может (по твоему мнению) перевести слово, то он как вариант его просто не знает, как ты, например, можешь не знать слова "диффузия", "валентность", "идентификация" и тд.

Многие этнически белорусские граждани понимают белорусский но не могут общаться! Это как церковнославянский язык.

Гость
#7

70/30. В Беларуси два государственных языка - мы можем общаться на любом из них. Большинство разговаривает на русском по той же причине, что и все выходцы из СССР. Но это не значит, что кто-то не понимает белорусский язык. Мне 25 лет, и я могу свободно общаться и писать на двух своих государственных языках.

Анна
#8
Гость

Вы на русском писать правильно не можете,а на белорусский рот разеваете. Вы историю вообще не знаете?хотя бы погуглите тогда.заолно и словарь скачайте.

Вы за своими ошыбками следите!

Гость
#9
Анна

Вы на русском писать правильно не можете,а на белорусский рот разеваете. Вы историю вообще не знаете?хотя бы погуглите тогда.заолно и словарь скачайте.

Вы за своими ошыбками следите!

надо писать ашипками

Гость
#10

а автор на каком пишет? олбанском?

#11

Знаете, читая ваше сообщение, возникает вопрос, настоящий ли язык русский.
Вы наверняка и его не понЕмаете, а тут на белорусский накинулись.

Гость
#12
Adeline

Знаете, читая ваше сообщение, возникает вопрос, настоящий ли язык русский.
Вы наверняка и его не понЕмаете, а тут на белорусский накинулись.

Сомневаюсь, что автор русский. "Жи" и "Ши" проходят в первом классе 😂

#13
Гость

а автор на каком пишет? олбанском?

На дривнигрическом)
На самом деле это жалкая и безграмотная пародия на русский.

#14
Гость

Сомневаюсь, что автор русский. "Жи" и "Ши" проходят в первом классе 😂

Ну, белорусы в большинстве своём русский знают. 🤔

Анна
#15
Adeline

Знаете, читая ваше сообщение, возникает вопрос, настоящий ли язык русский.
Вы наверняка и его не понЕмаете, а тут на белорусский накинулись.

Я просто спрашиваю!
Сейчас только английский язык важно знать. Другие это излишество( кому-то русский язык, кому-то макроме интересно, а кто-то на форуме сидит) вот и все.

Русский
#16

Нахрен он вообще.
Есть русский и этого достаточно.
Да тенденция располагает к постепенному вымиранию этоо языка,поскольку все меньше и меньше людей будут использовать его в жизни. А нет практики - и "понимание" рано или поздно исчезнет.
Все таки русские молодцы, добились своего!

Русский
#17

И вообще Белоруссия - часть России! Рано или поздно до вас это дойдет.

Автор
#18
Русский

И вообще Белоруссия - часть России! Рано или поздно до вас это дойдет.

Губу закатай ... Беларусь никакая не Россия и никогда ей не была !!

Анна
#19
Русский

Нахрен он вообще.
Есть русский и этого достаточно.
Да тенденция располагает к постепенному вымиранию этоо языка,поскольку все меньше и меньше людей будут использовать его в жизни. А нет практики - и "понимание" рано или поздно исчезнет.
Все таки русские молодцы, добились своего!

Русский язык тоже преспектив не даёт ни каких. Самые образованные в Беларуси как раз белорусский знают ( а некоторые даже общаются)! У русских тенденция на вымирания сильнее чем у других культур.

Анна
#20
Русский

И вообще Белоруссия - часть России! Рано или поздно до вас это дойдет.

К щастю для белорусов нет! Это Европа по ментальности. Хотя примесь советского махрового дебилизма у части населения есть!

Гость
#21

Я считаю, что это искусственный язык.

Гость
#22

Думаю не миф, но он смешной, будто бы украинские слова на русский мотив, или наоборот русские слова с украинским акцентом. Я так и не поняла

Гость
#23
Анна

К щастю для белорусов нет! Это Европа по ментальности. Хотя примесь советского махрового дебилизма у части населения есть!

Тоже самое из Украиной. Более европейские они, как я заметила, особенно молодёжь

Гость
#24
Автор

Губу закатай ... Беларусь никакая не Россия и никогда ей не была !!

Успокойтесь, большинству россиян не до вас, на своей территории навести бы порядок это беснуются или проплаченные крем\ле\бо\ты или больные на голову ватники. Я, лично, против всяких присоединений, зачем нам лишние рты, своих кормить нечем.

Гость
#25
Гость

Я считаю, что это искусственный язык.

Это как?

Гость
#26
Анна

И вообще Белоруссия - часть России! Рано или поздно до вас это дойдет.

К щастю для белорусов нет! Это Европа по ментальности. Хотя примесь советского махрового дебилизма у части населения есть!

--
У белорусов русская ментальность.
Но русские тоже европейцы.

Гормон роста
#27

ни разу не видал белоруса, не понимающего белорусский

#28

В моем окружении (27-35 лет) белорусы знают родной язык.
А менталитет и правда ближе к европейскому.

Гость
#29
Гость

Я считаю, что это искусственный язык.

Это как?

---
Сталин на съезде партии большевиков в 1923 году.
.
Сталин: «Здесь я имею записку о том, что мы, коммунисты, будто бы насаждаем белорусскую национальность искусственно. Это неверно, потому что существует белорусская национальность, у которой имеется свой язык, отличный от русского, ввиду чего поднять культуру белорусского народа можно лишь на родном его языке. Такиие же речи раздавались лет пять тому назад об Украине, об украинской национальности. А недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность - выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы."

Гость
#30
Анна

Русский язык тоже преспектив не даёт ни каких. Самые образованные в Беларуси как раз белорусский знают ( а некоторые даже общаются)! У русских тенденция на вымирания сильнее чем у других культур.

Вам пропаганда поела все мозги? Русские есть, были и всегда будут, запомните, зарубите себе на носу и не мелите чушь. Сколько там вас всего 7 миллионов, а русских в десятки больше.

Гость
#31

Я из Беларуси.
Почему вопрос о белорусах задают х0хлы? Вас это иппёт? Займитесь своей Украиной и не лезьте своим глупыми вопросами.

Гость
#32

Автор, ответьте, пожалуйста, на каком языке вы написали эту тему?

Гость
#33
Гость

Русский язык тоже преспектив не даёт ни каких. Самые образованные в Беларуси как раз белорусский знают ( а некоторые даже общаются)! У русских тенденция на вымирания сильнее чем у других культур.

Вам пропаганда поела все мозги? Русские есть, были и всегда будут, запомните, зарубите себе на носу и не мелите чушь. Сколько там вас всего 7 миллионов, а русских в десятки больше.

---------------------
Это, скорее всего, не белорусы пишут.

Гость
#34

Вобщем, по данным ООН, белорусской язык признан вымирающим. Ну не хочет народ говорить на этом языке. Не хочет!

Анна
#35
Гость

Вам пропаганда поела все мозги? Русские есть, были и всегда будут, запомните, зарубите себе на носу и не мелите чушь. Сколько там вас всего 7 миллионов, а русских в десятки больше.

Сокращение насиления на постсоветском пространстве идёт главным образом за щот русских и русскоговорящих и это факт! Время работает против русских как в самой России так и за её пределами!
P.s. Я из Москвы.

Гость
#36
Гость

Вам пропаганда поела все мозги? Русские есть, были и всегда будут, запомните, зарубите себе на носу и не мелите чушь. Сколько там вас всего 7 миллионов, а русских в десятки больше.

---------------------
Это, скорее всего, не белорусы пишут. Надеюсь. Как будто большинству русским нужны эти присоединения, достали уже эти ватники и пропагандоны, которые спят и видят, как возродить совок, который здравомыслящим людям нехрен не нужен. Живут же такие небольшие страны, как Финляндия, Швеция, Дания, и неплохо живут, а этим недо\ум\кам имперский зуд не дает покоя.

Гость
#37
Анна

Сокращение насиления на постсоветском пространстве идёт главным образом за щот русских и русскоговорящих и это факт! Время работает против русских как в самой России так и за её пределами!
P.s. Я из Москвы.

Автор, вы в Москву откуда приехали?
Я в ужасе от вашей безграмотности!!

Гость
#38
Анна

Сокращение насиления на постсоветском пространстве идёт главным образом за щот русских и русскоговорящих и это факт! Время работает против русских как в самой России так и за её пределами!
P.s. Я из Москвы.

Успокойтесь, за себя больше волнуйтесь, нас хоронят, такие как вы, уже сотни лет, Россия была, есть и всегда будет, даже не мечтайте.

Гость
#39
Анна

Сокращение насиления на постсоветском пространстве идёт главным образом за щот русских и русскоговорящих и это факт! Время работает против русских как в самой России так и за её пределами!
P.s. Я из Москвы.

На Ютубе есть статистика по демографии в славянских странах, везде идет убыль населения и Россия не исключение, зайдите, посмотрите, но почему-то вопят только про русских.

Гость
#40
Гость

Вам пропаганда поела все мозги? Русские есть, были и всегда будут, запомните, зарубите себе на носу и не мелите чушь. Сколько там вас всего 7 миллионов, а русских в десятки больше.

---------------------
Это, скорее всего, не белорусы пишут. Надеюсь. Как будто большинству русским нужны эти присоединения, достали уже эти ватники и пропагандоны, которые спят и видят, как возродить совок, который здравомыслящим людям нехрен не нужен. Живут же такие небольшие страны, как Финляндия, Швеция, Дания, и неплохо живут, а этим недо\ум\кам имперский зуд не дает покоя.

------------------------------
Я считаю, что Белоруссия и Россия - это одно целое, а другие нам нафиг не нужны

Гость
#41
Гость

---------------------
Это, скорее всего, не белорусы пишут.

Надеюсь. Как будто большинству русским нужны эти присоединения, достали уже эти ватники и пропагандоны, которые спят и видят, как возродить совок, который здравомыслящим людям нехрен не нужен. Живут же такие небольшие страны, как Финляндия, Швеция, Дания, и неплохо живут, а этим недо\ум\кам имперский зуд не дает покоя.

------------------------------
Я считаю, что Белоруссия и Россия - это одно целое, а другие нам нафиг не нужны Это вы считаете, а другие так не считают.

Анна
#42
Гость

На Ютубе есть статистика по демографии в славянских странах, везде идет убыль населения и Россия не исключение, зайдите, посмотрите, но почему-то вопят только про русских.

Во многих постсоветских странах есть убыль. За щот какой этнической группы она происходит?
Статистика даёт ответ за щот русских и русскоговорящих. В девяностых етническое большенство во многих странах даже численно выросло. В нулевых и эти народы начали постепенно сокращается численно. Но тенденция к быстрой убыли именно русских и русскоговорящих на лецо!
Примером может служить этнический состав Москвы и моё владение русским языком.
P.s. В связи с туманными преспективами России тратить время на усовершенствование русского языка не вижу!

Гость
#43
Анна

Во многих постсоветских странах есть убыль. За щот какой этнической группы она происходит?
Статистика даёт ответ за щот русских и русскоговорящих. В девяностых етническое большенство во многих странах даже численно выросло. В нулевых и эти народы начали постепенно сокращается численно. Но тенденция к быстрой убыли именно русских и русскоговорящих на лецо!
Примером может служить этнический состав Москвы и моё владение русским языком.
P.s. В связи с туманными преспективами России тратить время на усовершенствование русского языка не вижу!

Не только не усовершенствуйте русский, а забудьте этот язык навсегда, на одного безграмотного человека станет меньше. Судьба России -это не ваша забота, без вас разберемся.

Анна
#44
Гость

Автор, вы в Москву откуда приехали?
Я в ужасе от вашей безграмотности!!

У меня есть два гражданства. Российской федерации и Государства Израиль. Родилась в Хайфе. Дома общаюсь на английском и иврите. Всём довольна.

Анна
#45
Гость

Не только не усовершенствуйте русский, а забудьте этот язык навсегда, на одного безграмотного человека станет меньше. Судьба России -это не ваша забота, без вас разберемся.

Я гражданка РФ! Это моё дело!

Гость
#46
Анна

Я гражданка РФ! Это моё дело!

Ваше дело гадить на сайте, вот и все.

Анна
#47
Гость

Ваше дело гадить на сайте, вот и все.

Почему гадить? Я задала вопрос. Вот и все.