Гость
Статьи
Дети и день Победы

Дети и день Победы

Дело в том, что у меня весьма специфическая позиция по отношению ко дню Победы. Для меня это не праздник, а горе, смерти миллионов, восхваление милитаризма. И да у меня воевали деды и погибали, но все равно жизнь одного человека считаю важнее всех строений в городе. А сейчас нужно учить с детьми стихи про смерти героев и про подвиги и славу в детском саду. А душа моя против восхваление войны и людей, которые идут убивать, во имя своего предводителя. Для меня тот кто убивает, тот не может быть героем, лишь убийцей. Переубедите меня, ведь это только начало, скоро не только стихи, скоро сочинения будем писать, а с таким подходом, мои дети в школе будут за них получать "неуд".

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вас полностью поддерживаю. Пока дети маленькие, они не поймут, а если поймут, то все равно это все забудут. А в школе, у них уже будет своя позиция. Стихи можно учить любые, а голова на плечах должна быть своя. Ну, и ваше мнение они услышат. У нас к счастью детей в такие праздники не впутывают, но мне прям противно смотреть на фото в соцсетях, эти малыши в форме, будущие вояки. Смерть это страшно в любом виде. Люди должны жить в мире. Вторая мировая война - сражение двух вождей. В котором, к сожалению, страдали простые люди.

Гость
#2

Просто 3,14здец, автор, просто ***. Люди воевали и сражались за свою родину, уничтожая фашистскую *** и спасая миллионы людей. Это герои, благодаря которым ты жива.

Гость
#3
Гость

Я вас полностью поддерживаю. Пока дети маленькие, они не поймут, а если поймут, то все равно это все забудут. А в школе, у них уже будет своя позиция. Стихи можно учить любые, а голова на плечах должна быть своя. Ну, и ваше мнение они услышат. У нас к счастью детей в такие праздники не впутывают, но мне прям противно смотреть на фото в соцсетях, эти малыши в форме, будущие вояки. Смерть это страшно в любом виде. Люди должны жить в мире. Вторая мировая война - сражение двух вождей. В котором, к сожалению, страдали простые люди.

Наряжать детей в военную форму и вешать награду - кощунство, это отвратительно, но дети должны знать свою историю, подвиг своих великих предков.

Гость
#4
Гость

Просто 3,14здец, автор, просто ***. Люди воевали и сражались за свою родину, уничтожая фашистскую *** и спасая миллионы людей. Это герои, благодаря которым ты жива.

Агрессия так и плещит. А ничего, что потомки наших славных предводителей сейчас спокойно живут или учатся в этих *** странах: Австрия Германия или солнечная Италия, а не на Родине, ради которой погубили миллионы простых солдат, ещё больше детей оставили сиротами. Гитлер был психически болен и в этом то и самое страшное, что за одним больным человеком мире милитаризма стоят атомные бомбы и целые армии. И мы продолжаем ставить оружие и учить этому наших детей

Гость
#5

1. Когда война закончилась как люди радовались, посмотрите хронику тех лет, фильмы старые. А для вас это горе почему-то. Тогда день начала войны вы празнуете чтоли.
2. Защитник не может быть поставлен на одну ступень с убийцей. Если бы человек спас вас от смерти убив преступника, вы бы что, вместо того, чтобы быть ему всю жизнь благодарной, обозвали его убийцей?
3. А вот с теми, кто считает, что дети в военной форме, малыши совсем - это омерзительно, я полностью согласна! Это надо вообще ни ума ни сердца не иметь, чтобы такое пиарить.

Гость
#6

4, чем "этому"? Памяти и уважению к дедам, прадедам, которые воевали и героически погибали за родину??

Гость
#7

Автор, при написании сочинений вашими детьми в школе ваша задача - это проверить и исправить ошибки, а не заставить писать то, что хотите вы и как вы на это смотрите. Дайте возможность вашим детям развиваться по своему сценарию, а не по вашему.

Гость
#8

Мои бабушки/дедушки/прабабушки и воевали, и блокаду пережили, и в оккупации на партизан работали (это прабабушка, ее чуть не расстреляли, повезло, как в сказке, с наступлением наших). И они очень радовались победе.
Для них День Победы всегда был праздником.
Как и сейчас для мамы, которая всю блокаду в Ленинграде прожила.
Так что не мелите глупости. Даже читать стыдно такие посты взрослого человека.

Гость
#9
Гость

1. Когда война закончилась как люди радовались, посмотрите хронику тех лет, фильмы старые. А для вас это горе почему-то. Тогда день начала войны вы празнуете чтоли.
2. Защитник не может быть поставлен на одну ступень с убийцей. Если бы человек спас вас от смерти убив преступника, вы бы что, вместо того, чтобы быть ему всю жизнь благодарной, обозвали его убийцей?
3. А вот с теми, кто считает, что дети в военной форме, малыши совсем - это омерзительно, я полностью согласна! Это надо вообще ни ума ни сердца не иметь, чтобы такое пиарить.

Спасибо, мне это очень помогло понять. И не быть столь категоричной.

Гваделупа
#10

Современное поколение потребителей паразитирует на подвигах прошлого, ничего не создав своего, объясните ребенку, что война - это грязь и боль, а груз 200 страшно

Гость
#11
Гость

4, чем "этому"? Памяти и уважению к дедам, прадедам, которые воевали и героически погибали за родину??

Потому что я не хочу чтоб кто-либо героически погибал. А тем более мои дети, ради идеалов чужих людей. И да, для меня все имущество и деньги, земля, нефть, намного менее дорого, чем жизнь моего деда. Все города можно построить заново, а вернуть человека невозможно

Гость
#12

Понимаю вас, мне тоже не нравится, как в последнее время день победы используется нашим государством для демонстрации военной мощи, принудительной любви к родине и пропаганды милитаризма. При этом я очень эмоционально отношусь к подвигам и всему пережитому моими дедами и бабушками. Но я против, чтобы эти воспоминания и эмоции превращались в инструмент для власти. Против уроков патриотизма. Чтобы привить любовь к родине надо заботиться о своих гражданах, создать им хорошие условия жизни и труда, тогда никаких уроков патриотизма не понадобится.

Гость
#13
Гость

Мои бабушки/дедушки/прабабушки и воевали, и блокаду пережили, и в оккупации на партизан работали (это прабабушка, ее чуть не расстреляли, повезло, как в сказке, с наступлением наших). И они очень радовались победе.
Для них День Победы всегда был праздником.
Как и сейчас для мамы, которая всю блокаду в Ленинграде прожила.
Так что не мелите глупости. Даже читать стыдно такие посты взрослого человека.

Если была бы война, я бы предпочла бы просто уйти из этого города, со своей семьёй. Звучит наивно, но и сейчас у нашей семьи несколько квартир и домов, но мы готовы все это бросить ради жизней друг друга. Все дома- это лишь жилище, человека, для его комфортного пребывания, но если нет человека, то все эти блага просто строения, что разрушаются от времени.

Гость
#14
Гость

Понимаю вас, мне тоже не нравится, как в последнее время день победы используется нашим государством для демонстрации военной мощи, принудительной любви к родине и пропаганды милитаризма. При этом я очень эмоционально отношусь к подвигам и всему пережитому моими дедами и бабушками. Но я против, чтобы эти воспоминания и эмоции превращались в инструмент для власти. Против уроков патриотизма. Чтобы привить любовь к родине надо заботиться о своих гражданах, создать им хорошие условия жизни и труда, тогда никаких уроков патриотизма не понадобится.

Спасибо, вы просто написали мои мысли. И я не помню, чтоб в мои школьные годы, нас одевали в военую форму и отправили насильно на парад. Даже сочинений на эту тему не писали. Насильственная идеология вызывает отторжение больше

#15

Пусть не идут ваши дети в школу на этот праздник

Катя
#16
Гость

Потому что я не хочу чтоб кто-либо героически погибал. А тем более мои дети, ради идеалов чужих людей. И да, для меня все имущество и деньги, земля, нефть, намного менее дорого, чем жизнь моего деда. Все города можно построить заново, а вернуть человека невозможно

Непонятно, вы считаете, что советский народ должен был сдаться, чтобы их не убили, что ли?? Но их тогда все равно бы убили или сделали рабами фашистов. Что именно вас коробит в той войне?

Гость
#17
Гость

Если была бы война, я бы предпочла бы просто уйти из этого города, со своей семьёй. Звучит наивно, но и сейчас у нашей семьи несколько квартир и домов, но мы готовы все это бросить ради жизней друг друга. Все дома- это лишь жилище, человека, для его комфортного пребывания, но если нет человека, то все эти блага просто строения, что разрушаются от времени.

Во вторую мировую сражались не только за свои дома и города, хотя и за это тоже конечно, других домов не у кого не было и уходить было некуда. Сражались за право жить, не быть рабами, не быть людьми второго сорта, обслуживающих высшую рассу. Там выбора не было. Варианта оставить свой дом, переехать и жить как прежде на новом месте не было. Если бы проиграли войну оказались бы в лагерях, на принудительной работах. Многие к сожалению и так туда попали... Для них день победы и был днем освобождения, возвращения к жизни. Очень больно представить, что пережили тогда наши дедушки и бабушки...

Катя
#18
Гость

Если была бы война, я бы предпочла бы просто уйти из этого города, со своей семьёй. Звучит наивно, но и сейчас у нашей семьи несколько квартир и домов, но мы готовы все это бросить ради жизней друг друга. Все дома- это лишь жилище, человека, для его комфортного пребывания, но если нет человека, то все эти блага просто строения, что разрушаются от времени.

Это потому, что вы не советский человек, потому и не любите свою родину, сейчас все испорчены гнилым капитализмом. Но при чём здесь Вторая мировая, куда могли уйти советские люди со своей земли??? Да и сейчас далеко не все могут повернуться и уйти, многие в том же Донбассе зависли.

#19
Гость

6ля,ты совсем е6анутая что-ли??? Просто 3,14здец, автор, просто ***. Люди воевали и сражались за свою родину, уничтожая фашистскую *** и спасая миллионы людей. Это герои, благодаря которым ты, ползучая тварь, жива. Детей такими же уе6ками воспитаешь

Хаха, сейчас Германия - высокоразвитая и демократическая страна которая всему миру помогает. А где Россия ? Парады с устаревшей военной техникой и кучей ряжаных идддиотов каждый год плюс гнилой патриотизм на каждом углу.

#20
Гваделупа

Современное поколение потребителей паразитирует на подвигах прошлого, ничего не создав своего, объясните ребенку, что война - это грязь и боль, а груз 200 страшно

Вот именно - паразитируют на подвигах прошлого.

Гость
#21
Катя

Непонятно, вы считаете, что советский народ должен был сдаться, чтобы их не убили, что ли?? Но их тогда все равно бы убили или сделали рабами фашистов. Что именно вас коробит в той войне?

А вы уверены, что их бы сделали рабами или убили. Что это все не пропаганда? Меня коробит не сама история, то что было, то уже не вернешь и бы не знаем, что бы
было бы если б поступили иначе. Для меня и Гитлер и Сталин одинаково преступники, один хотел завоевать мир, а другой решил пожертвовать своим народом, чтоб не проиграть, победил количеством умерших солдат. Мне не нравится, что люди ничему не учатся и не учат детей, что война-это смерть, а создают ещё более губительное оружие. На день Победы маршируют с оружием, танки едут и истребители летают..детям внушают, что герои, кто умер на поле боя.

Катя
#22
WTF

Хаха, сейчас Германия - высокоразвитая и демократическая страна которая всему миру помогает. А где Россия ? Парады с устаревшей военной техникой и кучей ряжаных идддиотов каждый год плюс гнилой патриотизм на каждом углу.

И что из этого? Вы сожалеете, что не стали прислугой у фрицев? Если бы Союз не победил фашизм, то Германия развивалась бы совсем по другому пути, а вы у них рабыней бы были. И чем это Германия всему миру помогает, тем, что мигрантов расплодила у себя?) Ну так кто вас туда не пускает?

Катя
#23

О боже, нет, фашисты и ваших предков, и вас высокоуважаемыми фрау сделали бы! Они для того и напали, в концлагеря забирали, чтобы вас осчастливить, только ваш дед почему-то не захотел сдаться. Вот для того и нужны эти парады для молодежи, чтобы воспитание сгладить, уважение к своим предкам привить.

Гость
#24
Катя

Это потому, что вы не советский человек, потому и не любите свою родину, сейчас все испорчены гнилым капитализмом. Но при чём здесь Вторая мировая, куда могли уйти советские люди со своей земли??? Да и сейчас далеко не все могут повернуться и уйти, многие в том же Донбассе зависли.

Меня учили, что государство - это Политическая организация господствующего класса страны во главе с правительством и его органами.
И все что государственное принадлежит членам правящей организации.
А то что личное, мне не так жалко.
Мне везде хорошо живётся и в России и в Дубае отдыхать, в Испании неплохо. Везде нормально. Родина- планета Земля.

Катя
#25
Гость

А вы уверены, что их бы сделали рабами или убили. Что это все не пропаганда? Меня коробит не сама история, то что было, то уже не вернешь и бы не знаем, что бы
было бы если б поступили иначе. Для меня и Гитлер и Сталин одинаково преступники, один хотел завоевать мир, а другой решил пожертвовать своим народом, чтоб не проиграть, победил количеством умерших солдат. Мне не нравится, что люди ничему не учатся и не учат детей, что война-это смерть, а создают ещё более губительное оружие. На день Победы маршируют с оружием, танки едут и истребители летают..детям внушают, что герои, кто умер на поле боя.

Из вашего поста следует только ваша необразованность, уже в сравнении Сталина с Гитлером, и то, что вы стыдитесь, что ваш дед для вас свободу отстаивал. В вас говорит генетическое рабство, видимо. Дико читать, что вы надеялись, что фашисты вам благополучную жизнь обеспечат. Ваш дед сейчас в гробу переворачивается от вашей неблагодарности.

Катя
#26
Гость

Меня учили, что государство - это Политическая организация господствующего класса страны во главе с правительством и его органами.
И все что государственное принадлежит членам правящей организации.
А то что личное, мне не так жалко.
Мне везде хорошо живётся и в России и в Дубае отдыхать, в Испании неплохо. Везде нормально. Родина- планета Земля.

Ну так от форума-то какой поддержки ждете? Научите своего ребёнка, что это ни его и ни вашей страны Победа, к вашей семье она никак не относится, вы ее стыдитесь, поэтому глупые стихи учить незачем. Это только господствующему классу угождать. А если вас в школе не поймут, всегда можно в лондонскую перевестись, там оценят эту позицию. А в этой нелепой для вас стране вас вряд ли поймут, тут эту Победу будут ещё очень долго помнить.

Гость
#27
Гость

А вы уверены, что их бы сделали рабами или убили. Что это все не пропаганда? Меня коробит не сама история, то что было, то уже не вернешь и бы не знаем, что бы
было бы если б поступили иначе. Для меня и Гитлер и Сталин одинаково преступники, один хотел завоевать мир, а другой решил пожертвовать своим народом, чтоб не проиграть, победил количеством умерших солдат. Мне не нравится, что люди ничему не учатся и не учат детей, что война-это смерть, а создают ещё более губительное оружие. На день Победы маршируют с оружием, танки едут и истребители летают..детям внушают, что герои, кто умер на поле боя.

Уверена, учите историю для начала.

Гость
#28
Гость

Уверена, учите историю для начала.

История, что преподают в школе - не наука, а набор сведений, более того она переписывалась неоднократно, ее можно рассматривать как художественную интерпретацию. Наукой является архиология, палеонтология. Многие документы ВОВ до сих пор засекречены.

Катя
#29
Гость

История, что преподают в школе - не наука, а набор сведений, более того она переписывалась неоднократно, ее можно рассматривать как художественную интерпретацию. Наукой является архиология, палеонтология. Многие документы ВОВ до сих пор засекречены.

У вас есть все возможности читать литературу, читать мемуары, чтобы стать хоть немного пообразованней. А то от умозаключений поколения ЕГЭ-шников уже в дрожь бросает...

Гость
#30
Катя

Из вашего поста следует только ваша необразованность, уже в сравнении Сталина с Гитлером, и то, что вы стыдитесь, что ваш дед для вас свободу отстаивал. В вас говорит генетическое рабство, видимо. Дико читать, что вы надеялись, что фашисты вам благополучную жизнь обеспечат. Ваш дед сейчас в гробу переворачивается от вашей неблагодарности.

Сталин- тиран. Этот факт неопровержим и доказывался неоднократно. ГУЛАГ, репресии красной армии, раздел Европы вместе с Гитлером, репрессии против военнопленных и их семей, там список длинный..
и 38 миллионов погибших

Гость
#31
Катя

У вас есть все возможности читать литературу, читать мемуары, чтобы стать хоть немного пообразованней. А то от умозаключений поколения ЕГЭ-шников уже в дрожь бросает...

Что конкретно вас смущает? Чем моё образование вам не угодило?))) Меня больше смущают люди, что говорят о других уничежительно, остерегайтесь эффекта Даннинга-Крюгера

Гость
#32
Гость

А вы уверены, что их бы сделали рабами или убили. Что это все не пропаганда? Меня коробит не сама история, то что было, то уже не вернешь и бы не знаем, что бы
было бы если б поступили иначе. Для меня и Гитлер и Сталин одинаково преступники, один хотел завоевать мир, а другой решил пожертвовать своим народом, чтоб не проиграть, победил количеством умерших солдат. Мне не нравится, что люди ничему не учатся и не учат детей, что война-это смерть, а создают ещё более губительное оружие. На день Победы маршируют с оружием, танки едут и истребители летают..детям внушают, что герои, кто умер на поле боя.

Вы помните с чего война началась? Ночью 22 июня немецкие самолеты подвергли бомбардировке несколько советских городов, то есть уже начали с убийств, с чего бы им потом добреть. Плюс их теория о превосходстве немецкого народа.

Катя
#33
Гость

Сталин- тиран. Этот факт неопровержим и доказывался неоднократно. ГУЛАГ, репресии красной армии, раздел Европы вместе с Гитлером, репрессии против военнопленных и их семей, там список длинный..
и 38 миллионов погибших

Петр Первый тоже тиран, но это не умаляет его заслуг. Заслуги Сталина как Главнокомандующего в Победе тоже отменить нельзя. Это двойственный, неоднозначный политический деятель, но нивелировать победу ваших предков над фашизмом из-за того, что вам Сталин не нравится, сокрушаться, что вы не стали рабыней у нацистов - позорно.

Катя
#34
Гость

Если была бы война, я бы предпочла бы просто уйти из этого города, со своей семьёй. Звучит наивно, но и сейчас у нашей семьи несколько квартир и домов, но мы готовы все это бросить ради жизней друг друга. Все дома- это лишь жилище, человека, для его комфортного пребывания, но если нет человека, то все эти блага просто строения, что разрушаются от времени.

Это звучит не просто наивно, это звучит дичайше. Куда можно уйти из города, который бомбили, куда?? Пешком в Австралию? Или, скорее, вы предпочли бы, чтобы ваши предки пошли и бросились в ноги фашистам, авось смилостивятся? Так некоторые так и делали, но жизнь этим не удавалось спасти. Или от своих пулю получали за предательство, или какое-то время удавалось поприслуживать немцам, а потом все также убиты были, только уже с позором. А то ушла бы она, собрала бы рюкзачок и в Испанию загорать бы отправилась, ага, потому что родина Земля. А там заждались.

Гость
#35

Автор, моя прабабка, которая большую часть войны прошла в партизанском отряде, дожила до конца войны (ее уже нет с нами, к сожалению) и всегда говорила, что умереть, будучи свободным, лучше, чем жить рабом. Она воевала не за Сталина, она воевала за то, чтобы у нее, ее детей и внуков была возможность жить не в концлагерях, и ради этого она лично готова была погибнуть.
В той войне многое было неправильно, но если бы люди не дали отпор (а это были не только жители СССР), то лично Вас и Вашего ребенка с вероятностью процентов 70 не было бы (Ваших пробабку/бабку бы замучали до смерти в лагере (почитайте, что делали с привлекательными женщинами в фашистских лагерях)/стереоизовали и т.д.).
То, что сейчас эту тему используют для удержания лояльности к правящей верхушке, отвратительно. Но это не означает, что народного подвига не было, был.
Добавлю, оба моих прадеда погибли в самом конце войны, конечно, это было огромным горем для моих прабабок и бабок, но окончанию войны они очень радовались потому, что это вернуло их к нормальной жизни, пусть и крайне небогатой, и всегда воспринимали этот день, как праздник.

Гость
#36
Гость

Автор, моя прабабка, которая большую часть войны прошла в партизанском отряде, дожила до конца войны (ее уже нет с нами, к сожалению) и всегда говорила, что умереть, будучи свободным, лучше, чем жить рабом. Она воевала не за Сталина, она воевала за то, чтобы у нее, ее детей и внуков была возможность жить не в концлагерях, и ради этого она лично готова была погибнуть.
В той войне многое было неправильно, но если бы люди не дали отпор (а это были не только жители СССР), то лично Вас и Вашего ребенка с вероятностью процентов 70 не было бы (Ваших пробабку/бабку бы замучали до смерти в лагере (почитайте, что делали с привлекательными женщинами в фашистских лагерях)/стереоизовали и т.д.).
То, что сейчас эту тему используют для удержания лояльности к правящей верхушке, отвратительно. Но это не означает, что народного подвига не было, был.
Добавлю, оба моих прадеда погибли в самом конце войны, конечно, это было огромным горем для моих прабабок и бабок, но окончанию войны они очень радовались потому, что это вернуло их к нормальной жизни, пусть и крайне небогатой, и всегда воспринимали этот день, как праздник.

стерИлИзовали, конечно😖

Гость
#37

К 35, и в армии было продовольствие, для очень многих это была единственная возможность не умереть от голода.
Вторая моя прабабка с 4-ыми детьми😳 выжила, в том числе, и благодаря тому, что ее родной брат разделил свой паек офицера красной армии на 2 семьи: свою собственную и ее.

#38
Катя

И что из этого? Вы сожалеете, что не стали прислугой у фрицев? Если бы Союз не победил фашизм, то Германия развивалась бы совсем по другому пути, а вы у них рабыней бы были. И чем это Германия всему миру помогает, тем, что мигрантов расплодила у себя?) Ну так кто вас туда не пускает?

Ха, посмотри статистику помощи развивающимся странам и гуманитарные проекты. А потом бред про мигрантов пиши.

#39
Катя

О боже, нет, фашисты и ваших предков, и вас высокоуважаемыми фрау сделали бы! Они для того и напали, в концлагеря забирали, чтобы вас осчастливить, только ваш бестолковый дед почему-то не захотел сдаться. Вот для того и нужны эти парады для молодежи, чтобы воспитание таких слабоумных мамаш сгладить, уважение к своим предкам привить.

На парад победы по этому поводу сходи. Гитлер в мировую историю наравне со Сталиным записан.

#40
Гость

Что конкретно вас смущает? Чем моё образование вам не угодило?))) Меня больше смущают люди, что говорят о других уничежительно, остерегайтесь эффекта Даннинга-Крюгера

Это диагноз победоносия.

#41
Гость

Вы помните с чего война началась? Ночью 22 июня немецкие самолеты подвергли бомбардировке несколько советских городов, то есть уже начали с убийств, с чего бы им потом добреть. Плюс их теория о превосходстве немецкого народа.

А не раньше при разделе Польши, когда было ясно что Гитлер дальше пойдет? Сталину, кстати, докладывали, что Гитлер в июне нападет на Россию. Сталин до последнего не верил.

Гость
#42

35, между прочим все современные Звездные войны, например, именно про это: лучше погибнуть свободным, чем жить, будучи рабом😉, т.е. дело не в Сталине/Рузвельте, а в том, что для очень многих людей свобода важнее жизни и материальных благ.
Гарри Поттер, любимый миллионами современных детей, о том же, в том числе (нравственные идеалы дороже жизни и благополучия конкретного индивида).

#43
Катя

Петр Первый тоже тиран, но это не умаляет его заслуг. Заслуги Сталина как Главнокомандующего в Победе тоже отменить нельзя. Это двойственный, неоднозначный политический деятель, но нивелировать победу ваших предков над фашизмом из-за того, что вам Сталин не нравится, сокрушаться, что вы не стали рабыней у нацистов - позорно.

Да , загнобивший лучших ученых и полководцев в свое время, и оставив нищий народ встречать фашистов. Если бы американцы не помогали по лендлизу, война бы еще затянулась на года...

Воздушная
#44
Катя

Петр Первый тоже тиран, но это не умаляет его заслуг. Заслуги Сталина как Главнокомандующего в Победе тоже отменить нельзя. Это двойственный, неоднозначный политический деятель, но нивелировать победу ваших предков над фашизмом из-за того, что вам Сталин не нравится, сокрушаться, что вы не стали рабыней у нацистов - позорно.

Основная заслуга Сталина в том, что благодаря его политике жертв было в разы больше. Именно благодаря его амбициям большинство самолетов наших в первые часы войны были разгромлены на границах так и не успев взлететь и еще куча его промахов, а все из за того что он готовил страну не к оборонительной войне а наступательной и финская компания была тренировочной. К тому же его геноцид собственного народа никак не обеляет его.

Воздушная
#45

И волбще победа советского народа над фашизмом была не благодаря сталину, а вопреки ему.

Гость
#46

Автор, вы думаете, что в школе часто пишут сочинения о ВОВ? Не волнуйтесь, на эту тему практически нет сочинений. Есть вводные уроки, посвящённые этой теме, например блокаде, или З. Космодемьянской, не более. В старших классах немного уделят войне на уроках истории, но все это укладывается в пару уроков (без сочинений естественно).

Гость
#47
Воздушная

И волбще победа советского народа над фашизмом была не благодаря сталину, а вопреки ему.

Да-да, вопреки... Вот прям так в виде хаоса кто куда рванул, кто в лес, кто по дрова, и победил огромную и дисциплинированную фашистскую армию. Вся Европа сдалась, а наши сами по себе выскочили из домов и справились... Совсем современное поколение недоразвитым стало, такой бредятины здесь начитаешься!

Гость
#49
Гость

Автор, вы думаете, что в школе часто пишут сочинения о ВОВ? Не волнуйтесь, на эту тему практически нет сочинений. Есть вводные уроки, посвящённые этой теме, например блокаде, или З. Космодемьянской, не более. В старших классах немного уделят войне на уроках истории, но все это укладывается в пару уроков (без сочинений естественно).

Есть там сочинения на тему подвига народа во Второй мировой, и ни одно. Ну могут написать, что они его стыдятся, что они потомки тех, кто прислуживал немцам. Щас никто за это не расстреляет, ненавистного Сталина нет. А если куда-нибудь на конкурс в ту же Германию отправят, так еще и награду получат, вот же пишут выше, что немцы любят гуманитарную помощь раздавать.

Гость
#50
Гость

Есть там сочинения на тему подвига народа во Второй мировой, и ни одно. Ну могут написать, что они его стыдятся, что они потомки тех, кто прислуживал немцам. Щас никто за это не расстреляет, ненавистного Сталина нет. А если куда-нибудь на конкурс в ту же Германию отправят, так еще и награду получат, вот же пишут выше, что немцы любят гуманитарную помощь раздавать.

Ваши дети сейчас учатся в школе? Чтобы писать сочинения о ВОВ (да нЕ одно), нужно доводить до детских голов эту тему, рассказывать, показывать, а потом уж писать сочинение. Сейчас в школах очень мало времени отводят войне, от учителя зависит, захочет больше дать инфы - даст, не захочет выходить за рамки - не даст (но тогда и сочинение не пишут). Сейчас легко рассуждать, никто в шкуре людей, переживших войну, не был (я про сидящих здесь), что, да кабы - вот и все рассуждения.