Гость
Статьи
Откуда все эти …

Откуда все эти присказки на постсоветском пространстве?

Вот это всё:
- где родился, там и пригодился
- из курочки приготовит и ду**чка
- дал бог зайку, даст и лужайку
и далее по списку... На что они направлены? И почему так популярны (это больше всего удивляет)? Ведь дурость чистой воды

Ласка
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не плюй в колодец, оторвут колоколец.

Гость
#2

Ну дык по сарафанному радио от старшего поколения младшему. Людям пофиг что уже не актуально - ради красного словца могут сказать.

Гость
#3

Колхоз сразу не выведешь.

Гость
#4

Зайка-лужайка современное изобретение. А вообще возьмите сборник русских поговорок и пословиц, сразу станет ясно, где новодел, а где мудрость поколений. Про курочку тоже новье. А может, от соседей.

Гваделупа
#5

Ну первой пословице уже много веков, тогда люди не путешествовали, а были привязаны к месту рождения и проживания, там и реализовывались кто как мог, остальные пословицы слышу в первый раз

мудачок. ты меня называлааа
#6

Яблочко от яблоньки недалеко падает.
Каков отец, таков и сын.

Ах
#7

Для бройлерских любая народная мудрость не актуальна. Это же не какая-то ***-богиня сказала, вот её надо слушать, да?

Ах
#8

Дольше всех в мире живут японки, которые никуда никогда не путешествовали, это о первой пословице.
Остальное и правда новодел.

Гость
#9

от осинки не родятся апельсинки
и вообще, все эти " присказки "- это наблюдения и выводы не одного поколения
а какие присказки сегодняшнего поколения ? лучшие друзья девушек- это бриллианты ? танцуй россия и плачь европа- а у меня самая красивая попа ?

Ласка
#10
Ах

Дольше всех в мире живут японки, которые никуда никогда не путешествовали, это о первой пословице.
Остальное и правда новодел.

Ну когда россияне никуда не ездили, а только мечтали, их продолжительность жизни не стала как у японок))

Ласка
#11

Кто постарше ещё говорят с таким хитрым прищуром, как будто что-то ценное и мудрое сообщают. Ну-ну

Ласка
#12
Гость

от осинки не родятся апельсинки
и вообще, все эти " присказки "- это наблюдения и выводы не одного поколения
а какие присказки сегодняшнего поколения ? лучшие друзья девушек- это бриллианты ? танцуй россия и плачь европа- а у меня самая красивая попа ?

Какой вывод можно сделать из обесценивания труда женщин на кухне- это про «курочку». Типа она должна шедевры из *овна соорудить?

Алекс
#13

Это все народные мудрости, т.у.п.ы.м не понять

Алекс
#14
Ах

Дольше всех в мире живут японки, которые никуда никогда не путешествовали, это о первой пословице.
Остальное и правда новодел.

Путешествовать заграницу значит подвергать себя смертельной опасности

Гость
#15
Ласка

Какой вывод можно сделать из обесценивания труда женщин на кухне- это про «курочку». Типа она должна шедевры из *овна соорудить?

тема явная разводка и большая надежда на с.рач
автор, не умеешь- не берись

Гость
#16

в любой мудрости заложен СМЫСЛ , который вне времени

Ласка
#17
Гваделупа

Ну первой пословице уже много веков, тогда люди не путешествовали, а были привязаны к месту рождения и проживания, там и реализовывались кто как мог, остальные пословицы слышу в первый раз

Так каждый раз говорит мать моей подруги по телефону, потому что та посмела уехать жить в Англию))

Ласка
#18
Гость

в любой мудрости заложен СМЫСЛ , который вне времени

Ну так объясните нам ЭТОТ смысл, мы послушаем

Ласка
#19
Алекс

Путешествовать заграницу значит подвергать себя смертельной опасности

Ходить в соседнюю Пятёрочку тоже опасно

Ласка
#20
Гость

Зайка-лужайка современное изобретение. А вообще возьмите сборник русских поговорок и пословиц, сразу станет ясно, где новодел, а где мудрость поколений. Про курочку тоже новье. А может, от соседей.

Про «зайцев» - это вообще не мудрость, а уровень инфантилизма и безответственности (на мой взгляд)

Ласка
#21
Гость

тема явная разводка и большая надежда на с.рач
автор, не умеешь- не берись

Тоже мудрАсть? А как же «не попробуешь- не узнаешь» или «лучше сделать и пожалеть один раз, чем не сделать и жалеть всю жизнь»?

Ласка
#22
Гость

от осинки не родятся апельсинки
и вообще, все эти " присказки "- это наблюдения и выводы не одного поколения
а какие присказки сегодняшнего поколения ? лучшие друзья девушек- это бриллианты ? танцуй россия и плачь европа- а у меня самая красивая попа ?

Я думаю, что наблюдения предыдущих поколений практически не актуальна для последующих (может процентов 10, не более). Мир сейчас быстро развивается.
Взять тот же брак, нафига мне мудрость «бьёт, значит, любит» или «стерпится слюбится»? Сейчас разводы не запрещены, как раньше

Гость
#23
мудачок. ты меня называлааа

Яблочко от яблоньки недалеко падает.
Каков отец, таков и сын.

От осинки не родятся апельсинки

Алекс
#24
Ласка

Ходить в соседнюю Пятёрочку тоже опасно

Нет, заграницей намного опасней

Алекс
#25
Ласка

Так каждый раз говорит мать моей подруги по телефону, потому что та посмела уехать жить в Англию))

Мама мудрая, она права

Ласка
#26
Гость

От осинки не родятся апельсинки

Зато наоборот может вполне. В какой- нибудь профессорской семье сынок-наркоман-неуч, например. Вот и вся мудрость

Ласка
#27
Алекс

Мама мудрая, она права

Это называется эгоизм и зависть

Гость
#28
Ласка

Это называется эгоизм и зависть

Что как назвать-это только время по местам расставит. Может вы правы, может мама. Я согласилась с этим присловьем, когда поменяла пмж. Хочу домой безумно. Может, есть люди, которым все равно где жить, тогда для них это не работает.

Ласка
#29
Гость

Что как назвать-это только время по местам расставит. Может вы правы, может мама. Я согласилась с этим присловьем, когда поменяла пмж. Хочу домой безумно. Может, есть люди, которым все равно где жить, тогда для них это не работает.

Но вам никто не гарантирует, что по возвращению будет хорошо.
Не всё равно где жить- именно эта причина для переезда является главной))
Глупо в 21 веке провязывать человека к одному месту только по факту рождения.

Форум: Развлечения
Всего: 42 660 тем
Новые темы за все время: 33 463 темы
Популярные темы за все время: 15 710 тем