Гость
Статьи
Откуда такая тоска по …

Откуда такая тоска по СССР?

Ведь это было такое себе время, по сравнению с сегодняшним днем. Сегодня хочешь работай там, хочешь сям, летай куда хочешь и делай , что хочешь. Может быть это пугает людей, потому , что СССР вырастил людей без ответственности за себя и свою жизнь? А сейчас надо работать и конкурировать. Говорят , что якобы у нас самая лучшая медицина была и учеба , что все жили в достатке и стабильно... да только это не так! Достаточно послушать людей, которые добились много и которые не хотели бы вернуться в то время.
Автор
887 ответов
Последний — Перейти
Страница 11
Правдоруб
#508
А вот какие цифры приводит известная аналитическая статья «Кто кого кормил в СССР»:

«Несмотря на то, что основная часть газа добывалась в других районах страны, прибалтийские и украинские сёла по газификации существенно опережали российские. К моменту распада Советского Союза практически все сёла Прибалтики, Украины и Закавказья были газифицированы…

В 1950—1980-х годах уровень зарплаты и других социальных выплат в большинстве союзных республик был на 30-45% выше, чем в России (РСФСР). Скажем, уборщица в Таллинне или в Киеве в 1970—1980-х получала не меньше 100 рублей чистыми, в то время как «среднестатистический» российский инженер в РСФСР чистыми едва набирал 120 рублей. А вот уровень розничных цен в РСФСР был выше на 20, а то и на 40% по сравнению с большинством других союзных республик…

Квартплата в РСФСР всегда была выше, чем в большинстве других союзных республик. Даже официальные нормативы жилой площади в РСФСР были меньше, чем для Прибалтики, Закавказья, Украины, столичных городов республик Средней Азии. Что касается насыщения СССР потребительским импортом — соответствующие решения Политбюро ЦК КПСС и президиума Совмина СССР 1959, 1963, 1978 и 1983 гг. предусматривали строгую очерёдность: импорт потребительских товаров направлять прежде всего в неславянские союзные республики и на Украину; затем в Белоруссию, автономные республики РСФСР, причём в первую очередь — в северокавказские. Потом — в национально-автономные области и округа РСФСР. Именно в упомянутой последовательности. И лишь после всего этого, т. е. по «остаточному принципу» — на остальную, официально русскую территорию РСФСР…"
Правдоруб
#509
Таким образом, весь Советский Союз, в том числе и Украина, жили за счёт труда жителей коренной части России, чей уровень жизни из-за такой «справедливости» неуклонно падал из года в год.

Не только российские, но и многие западные исследователи считают, что от советской власти больше всего выигрывала именно Украина. Её не только прикармливали из союзного центра, ей не только позволяли оставлять на местах собственную сельхозпродукцию. За счёт усилий всего Советского Союза республике создали ещё и самую передовую и наукоёмкую промышленность! Вот справка, взятая из современных исторических данных:

«Только за годы первых советских пятилеток УССР превратилась в мощную индустриальную державу. Были построены крупнейшие заводы, оборудованные современной техникой («Запорожсталь» в Запорожье, «Азовсталь» в Жданове (ныне Мариуполь), Криворожский металлургический в Кривом Роге, Харьковский тракторный), много шахт и других предприятий. Был введён в строй один из самых крупных в мире Ново-Краматорский машиностроительный завод, а также другие машиностроительные заводы в Донбассе, Харькове, Одессе и других городах.

Заново на новой технической базе создали химическую, машиностроительную и металлообрабатывающую отрасли промышленности… Таким образом, Украина к концу 80-х годов стала индустриальной державой с многоотраслевой промышленностью и крупнейшей союзной базой не только угольной, металлургической и пищевой промышленности, но и машиностроения, химии, электроэнергии…" Возникает закономерный вопрос: а откуда у Киева были такие привилегии — что в области потребления, что в промышленном развитии?
Правдоруб
#510
Думаю, по одной простой причине — с момента смерти Сталина, вплоть до середины 80-х годов, Советским Союзом правили украинские кланы ! То есть, выходцы из тамошних партийных кругов. По словам бывшего генерала КГБ Филиппа Бобкова, началось всё с Никиты Хрущёва: «Долгое время проработавший на Украине и пользовавшийся поддержкой украинских коллег, Хрущёв явно продолжал заигрывать с ними. Он всячески подчёркивал свою любовь к Украине, начиная с вышитых сорочек и попыток продвинуть кукурузу на север».

При Хрущёве же началась фактическая реабилитация бандеровского движения, когда многие участники националистического подполья были не просто реабилитированы, но им даже открыли доступ в органы власти. Вот что пишет по этому поводу историк Игорь Леонидов: «По оценкам ряда североамериканских и западногерманских источников (в том числе существовавшего в 1950-м — начале 1970 гг. Мюнхенского института по изучению СССР и Восточной Европы), не меньше трети украинских националистов и членов их семей, реабилитированных во второй половине 1950 гг., стали к середине 1970-х руководителями райкомов, обкомов, обл- и/или райисполкомов на Западной, Центральной и Юго-Западной Украине. А также — руководителями разного ранга во многих украинских министерствах, ведомствах, предприятиях, комсомольских и общественных организациях, в том числе областного уровня».
Правдоруб
#511
Вспоминает генерал Бобков: «В отличие от других республик Украина, с точки зрения обмена кадрами, оставалась закрытой для Москвы, тогда как из Киева, Днепропетровска и других украинских городов на работу в Москву и Российскую Федерацию прибывали руководители различных рангов. Украина же россиян к себе почти не принимала. Даже те немногие сотрудники нашего КГБ, которых посылали на работу в эту республику, чаще всего возвращались обратно».

Что же касается экономических преференций, то Москва продолжала делать республике всё новые и новые щедрые подарки. Например, в деле строительства — в 1970-х — начале 1980-х годов — советских экспортных газопроводов. Строили их всей страной, а вот пролегли они главным образом через территорию Украинской ССР. Наверное, это далеко неслучайно — данное строительство позволило не только газифицировать всю республику, но и поставить эти линии под фактический украинский контроль.
Алекс
#512
Гость
Сообщение было удалено
В России медицина лучше всех в мире оказалась так то
Алекс
#513
Гость
Сообщение было удалено
Трупы некуда девать , тем и хуже
Алекс
#514
Гость
Сообщение было удалено
В Ухане просто цифры скрыли, а Собянин гениально справился с вирусом в Москве
Алекс
#515
Гость
Сообщение было удалено
Смотрите статистику
Гость
#516
Алекс
Смотрите статистику
Алекс,чёта имя у тебя какое то не патриотичное,американское штоль?ты не засланный к нам?не я ещё могу понять когда там какой нибудь Иван..а то Алекс нам вещает как в Россиюшке всё зашибись,а в америке авно..Хоть погоняло смени для убедительности
Гость
#517
Гость
Алекс,чёта имя у тебя какое то не патриотичное,американское штоль?ты не засланный к нам?не я ещё могу понять когда там какой нибудь Иван..а то Алекс нам вещает как в Россиюшке всё зашибись,а в америке авно..Хоть погоняло смени для убедительности
Они там все такие. У одного патриота России вилла в Италии, у другой патриотки - хоромы в Нью-Йорке.
Гость
#518
Среди россиян действительно много тупого быддла. Даже противно. Сегодня стою в магазине, сзади встает туппое жирное быддло с бутылкой лет 50-ти. Без маски, хотя она обязательна с сегодняшнего дня. Говорю про социальную дистанцию. Он подходит ближе и говорит "Сейчас кашляну и плюну". Сложно было побороть в себе искушение, взять у него из рук бутылку и разбить ему ее о пустую голову. Ни в одной стране мира такого количества быддла нет.
Гость
#519
Гость
Е-мое, вы еще жен наших партийных боссов в пример приведите, а надо говорить о простых труженицах, которые работали в полях, на свинофермах, на заводах, фабриках. До чего же совки любят лозунги кидать, а до реальной жизни простых тружеников им дела нет.
Сейчас, как раз, простые труженики унижены до невозможности.
Ritа
#520
Гость
Было очень хорошо! Устроиться на работу можно было свободно! Например: дворником, сторожем, посудомойкой, грузчиком, строителем, маляром и т.д..
Смотрю, такие профессии, сегодня, тоже свободны.
З/а, тоже были всегда. За все, что перечислено:80 рублей! (Хлеб стоил белый-22копейки, чёрный -16копеек, колбаса: 2р.20коп. Вареная. П/копченая: 4р.30коп. В среднем.
Сапоги женские:140 рублей , пальто зимнее 600рублей.
Это все, можно было купить, как в лотерейный билет, если крупно повезёт!
Позже, были талоны: на муку, водку, масло, мыло! Один раз в месяц.
Моя бабушка, которая пережила войну и голод, пришла из магазина и плакала, рассказывая, как другая бабушка, отоварив свой талон на муку, завела жидкое тесто на пироги, прибежала в магазин, попросить муки, чтобы добавить в тесто. Но ей отказали!
Моя бабушка сказала, что это хуже, чем войну!
Ну блин ,не бегали в магазин за мукой .Все бабки имели запасы муки в мешках.А так мыло,соль,спички.
В крайнем случае бежали к соседям чего не хватает.
Гость
#521
Кочерыжка
Скиньте ссылку на ресурс, где вы их обнаружили. Уже даже по этой теме понятно, что почти никто по СССР не тоскует
Да на Вумане вообще какие-то инопланетяне сидят. Здесь параллельный мир. А вот на том же ю-тьюбе часто вижу тоскующих. И не только по СССР, и не только из нашей страны. Как-то под песней "Живела Jугославия" видела, как молодые югославы жалели, что родились слишком поздно и не успели в Югославии пожить, когда еще не наступили 90-е с войной и прочей фигнёй. Люди их поддержали =))
Ritа
#522
Гость
Вот, давайте, отделим мух от котлет!
В СССР, были д/сады, школы, квартиры, пионерские лагеря. Это-самое хорошее!
Но, не было трусов, обуви, тёплых пальто, еды.
Когда была еда в магазинах, ткани, одежда, пусть не самая лучшая, то у людей, не было денег! Это, примерно, после 60х. Позже, все исчезло с полок магазинов!
Это надо сравнить не с нашими годами,а с другими странами тех лет.Да в Европе было получше,но не намного.Как то читала про одного французского актера тех лет,он писал как голодали после войны.
А первое пальто он смог позволить себе купить в конце 50х.И вся его семья так
Гость
#523
Гость
Да на Вумане вообще какие-то инопланетяне сидят. Здесь параллельный мир. А вот на том же ю-тьюбе часто вижу тоскующих. И не только по СССР, и не только из нашей страны. Как-то под песней "Живела Jугославия" видела, как молодые югославы жалели, что родились слишком поздно и не успели в Югославии пожить, когда еще не наступили 90-е с войной и прочей фигнёй. Люди их поддержали =))
Тосковать можно только по тому, что видел.

Молодежь априори просто придумывает себе определенный фейковый образ СССР или Югославии.

Но в истории есть правило. Успешные государства не разваливаются.

Разваливаются только прогнившие до основания государства. Как и было в случае с СССР.
Гость
#524
Российское "качество", блин.

Возгорание аппаратов ИВЛ названо причиной унесших человеческие жизни пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга

Пожар в городской клинической больнице имени С.И. Спасокукоцкого в Москве произошел вечером 9 мая. Причиной пожара, в результате которого погиб один человек, по данным ТАСС, стала неисправность одного из аппаратов ИВЛ. В больнице Святого Георгия в Петербурге пожар случился утром 12 мая, погибли пять человек, а причиной ЧП губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов назвал возгорание одного из аппаратов ИВЛ.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что оба загоревшихся аппарата ИВЛ были выпущены на Уральском приборостроительном заводе (УПЗ).
Гость
#525
Гость
Культура была человечная, душевная. А сейчас агрессия, борьба, упадок. Окунитесь в ту советскую культуру, музыка, фильмы, книги. Совершенно другая эпоха, с другими ценностями, но более человечными , живыми, чем сейчас. Возможно бедно жили, но душевно, с покоем и радостью в душе. Сейчас же наступила эпоха ПОСТМОДЕРНА, почитайте что это значит и все поймёте
Тут стоит смотреть не столько с экономической стороны, сколько с социально-культурной
Кстати, да!
Сейчас смотришь современные поделки – ни уму, ни сердцу. О войне снимают – куча крови, спецэффектов, иной раз еще и сексуальная сцена ни к селу, ни к городу... И всё. Внешнего много, а внутреннего нет. Из "игры" – ор и выпученные глаза. Никакого развития персонажей, никакого их наполнения. Ты не чувствуешь с ними никакой связи, их убивают, а тебе всё равно, будто перед тобой не люди, а манекены. А они и есть манекены.
Сравнить "А зори здесь тихие" оригинал и современную переделку. Это небо и земля. Насколько сильное впечатление от первого, и насколько никакой второй.
А ведь киношкола у нас была ого-го.
Но как говорит мой знакомый режиссер, "После Перестройки, когда разрешили снимать и играть не как надо, а как хочешь, все резко перестали учиться. Это же труд, это же с нуля нужно всё прорабатывать, себя ломать. А зачем, если теперь можно абы как? У меня много таких студентов на первом курсе, которые считают, что лучше всех знают, как и что делать, и школа мастерства им не нужна. Затем они быстро отчисляются. А потом я их вижу в фильмах с плохой актерской игрой, плохой режиссурой и плохим сценарием".
Гость
#526
Гость
Не в таком количестве
Чего вы меня затыкаете ? Вы кто вообще?
Сама москвичка , давно не видела коммуналок уже , никто из моих знакомых в них не жил и не живет.
Вы тролль или очень глупый человек.
Так даже если бы СССР был и сейчас, к настоящему моменту вы тем более не знали бы никого из коммуналок. Строительство жилья в 70-х и 80-х шло полным ходом. С коммуналками покончили бы быстро. А в 20-е годы и после войны и коммуналкам вместо неотапливаемого барака были рады. Это же не сразу всё. Вы еще возмутитесь, что вай-фая при СССР не было =))
Гость
#527
Гость
Тосковать можно только по тому, что видел.

Молодежь априори просто придумывает себе определенный фейковый образ СССР или Югославии.

Но в истории есть правило. Успешные государства не разваливаются.

Разваливаются только прогнившие до основания государства. Как и было в случае с СССР.
Из поддерживали люди, успевшие пожить в Югославии.
Так же, как и наших поддерживают люди, пожившие при СССР.
Ну я не знаю прям. Вы кроме Вумана больше ни на каких ресурсах, что ли, не бываете?
Ritа
#528
Гость
Так даже если бы СССР был и сейчас, к настоящему моменту вы тем более не знали бы никого из коммуналок. Строительство жилья в 70-х и 80-х шло полным ходом. С коммуналками покончили бы быстро. А в 20-е годы и после войны и коммуналкам вместо неотапливаемого барака были рады. Это же не сразу всё. Вы еще возмутитесь, что вай-фая при СССР не было =))
Здесь Вы очень важный момент подметили.
Не надо валить в кучу тех прогресс и строй
Гость
#529
ЧелЛов ★ ★ ★
Ну бренд может быть и другой будет.
.
Лично я сам против совка, у меня есть своя центристкая позиция, когда путем математических методов в обществе взвешивается уравновешивается капитализмус с социализмусом, тоталитаризм с демократией, национализм с мультикультурализмом.
.
И общество реагирует не на попрание свобод, например, а на выход из состояния равновесия этой системы по любой из описанных пар.
.
Таки образом основные параметры в обществе остаются устойчивыми, а нужные параметры растут, ну там благосостояние, уровень медицины, транспорт, бизнес активность, уровень образования, уровень гнобления теток и тп нужные обществу параметры.
.
_
Вот, кстати, наиболее успешны как раз те государства, которые сочетают капитализм с социализмом. Те же скандинавские страны, на которые тут надышаться не могут. Очень любят на Вумане в пример приводить. Только у них с мультикультурализмом сейчас перебор вышел.
Гость
#530
Гость
Из поддерживали люди, успевшие пожить в Югославии.
Так же, как и наших поддерживают люди, пожившие при СССР.
Ну я не знаю прям. Вы кроме Вумана больше ни на каких ресурсах, что ли, не бываете?
Бываю, конечно.

Просто я склонен думать, что обычно хвалят СССР и Югославию, как правило, плохо образованные и недалекие. Равно как и "квасных патриотов" нынешней России тоже отношу к глупым и плохо образованным.
Гость
#531
Гость
Лицемерия было до фига. В 80-е уже никто не верил в официальную идеологию, но изображали что всё так и есть. Промывание мозгов постоянное конечно доставало.
Вам про фильмы, музыку и книги, а вы про идеологию и промывание мозгов. Л – логика. По-вумански.
Да сейчас фильмов, которые пересмотреть хочется, нет. См. мой комментарий № 525.
Гость
#532
ЧелЛов ★ ★ ★
Парадокс в том, что они то как раз всех больше и ненавидят СССР.
.
Те же хохлы например или грузины или прибалты.
.
_
А это не парадокс, а закономерность. Чистая психология. Вроде, даже исследования проводились. Люди ненавидят тех, кому должны. И чем больше должны, тем сильнее ненавидят. Люди терпеть не могут чувство того, что они кому-то чем-то обязаны. Не зря же есть поговорка: "Хочешь потерять друга – дай в долг".
Гость
#533
Гость
Так даже если бы СССР был и сейчас, к настоящему моменту вы тем более не знали бы никого из коммуналок. Строительство жилья в 70-х и 80-х шло полным ходом. С коммуналками покончили бы быстро. А в 20-е годы и после войны и коммуналкам вместо неотапливаемого барака были рады. Это же не сразу всё. Вы еще возмутитесь, что вай-фая при СССР не было =))
А на какие шиши СССР продолжал бы эти стройки?

Писали же 100 раз, если бы у СССР были деньги, а не миллиардные долги в долларах, он бы не развалился.

Легко строить и гнуть пальцы, когда у тебя огромные доходы от экспорта нефти и газа.

А что делать, когда цены резко падают, как в 1984?

Или вот у колхозника Лукашенко почему все плохо, не смотря на "социализм"? Потому, что ни нормальной экономики нет, ни халявной нефти, как у СССР.

Почему Куба в нищете и все мечтают уехать оттуда? Да по той же причине.

Всем "ностальгирующим" не мешало бы посетить Беларусь, Кубу и Северную Корею, чтобы насладиться "достижениями социализма".

Про Венесуэлу не говорю, это самое опасное в мире государство.
Гость
#534
Кочерыжка
Конечно. Им же внушили, что это ОНИ всех кормят, а тут прошли десятилетия, Россия развивается, а они в ***.
А это тоже вполне. Лозунги были: "Хватит кормить Россию". А прикол в том, что республиками-донорами были только Россия и Белоруссия. Все остальные были нахлебниками.
Гость
#535
*** на СССР. Где день каждому как в США, Европе, Китае и Японии?
Гость
#536
Гостья
Где это? Я ни разу не слышала от тех, кому меньше 40 лет, что они хотят в СССР. Да и что они могут знать о том времени. А старики ностальгируют по молодости. А вот чтобы конкретно по совку ни разу не слышала. Только тут на форуме читала, да и то неадекваты какие то злобные.
"Ностальгируют по молодости".
Вы видели человека, который бы ностальгировал по военным годам, пришедшимся на его детство и юность? По 90-м, если они выдались для него голодными, хоть он и был тогда молод? Я нет. Наоборот, говорят, что молодость пришлась на самые поганые годы и жалеют об этом. Так что байку про "они все ностальгируют по молодости" не надо огульно на всех натягивать.
Гость
#537
Гость
Вот, кстати, наиболее успешны как раз те государства, которые сочетают капитализм с социализмом. Те же скандинавские страны, на которые тут надышаться не могут. Очень любят на Вумане в пример приводить. Только у них с мультикультурализмом сейчас перебор вышел.
Скандинавские страны тут абсолютно неуместно вспоминать.

Они максимально далеки от СССР по всем параметрам.

Полная противоположность.

Скандинавские страны максимально гуманистические, СССР был максимально репрессивным.
Скандинавские страны демократические, СССР - диктатура.
Скандинавские - правовые государства, СССР - беззаконие и произвол.
У скандинавских стран высочайший уровень жизни, у СССР - низкий.
Скандинавские страны - социально ориентированные рыночные экономики.
СССР - феодально-бюрократическое государство с плановой экономикой и гос. капитализмом, пародия на социализм.
Скандинавские страны технологически развиты, СССР - отсталый.
У скандинавов минимальный уровень коррупции, у СССР очень высокий.

Нет ничего более далекого, чем СССР и скандинавские страны. Это разные вселенные.
Гость
#538
Кочерыжка
Под контролем, вы смеетесь? Шендерович тут высрался в интервью Эху Москвы, что "немцы не стоят под Москвой, к сожалению". Ему кто-то что-то сделал? Хотя бы штраф наложили?
Я смотрю, некоторые шендеровичи очень тоскуют по немцам из 40-х. Вот это явление так явление. Народ всё о тоске об СССР рассуждает, а "у нас тут дело почище!"
Гость
#539
Гость
Лучше расскажите откуда такая ненависть к СССР, особенно у тех, кто там не жил.
А-ха-ха! Отлично. Кстати, да.
Гость
#540
Гость
Пукин уже превзошел Сталина
Триллионы расстрелянных лично?
Гость
#541
Ritа
Здесь Вы очень важный момент подметили.
Не надо валить в кучу тех прогресс и строй
Так о чем и речь.
Гость
#542
Гость
Скандинавские страны тут абсолютно неуместно вспоминать.

Они максимально далеки от СССР по всем параметрам.

Полная противоположность.

Скандинавские страны максимально гуманистические, СССР был максимально репрессивным.
Скандинавские страны демократические, СССР - диктатура.
Скандинавские - правовые государства, СССР - беззаконие и произвол.
У скандинавских стран высочайший уровень жизни, у СССР - низкий.
Скандинавские страны - социально ориентированные рыночные экономики.
СССР - феодально-бюрократическое государство с плановой экономикой и гос. капитализмом, пародия на социализм.
Скандинавские страны технологически развиты, СССР - отсталый.
У скандинавов минимальный уровень коррупции, у СССР очень высокий.

Нет ничего более далекого, чем СССР и скандинавские страны. Это разные вселенные.
Так речь идет о соединении лучших сторон капитализма и социализма. Что вы и продемонстрировали. Читайте не через строчку, а еще лучше – читайте еще и комментарий, на который был ответ. Там ЧелЛов хорошо написал про баланс, на что я потом ответила, а вы дополнили мысль. Так что противоречия нет.
Гость
#543
Гость
Бываю, конечно.

Просто я склонен думать, что обычно хвалят СССР и Югославию, как правило, плохо образованные и недалекие. Равно как и "квасных патриотов" нынешней России тоже отношу к глупым и плохо образованным.
А ругают огульно и очерняют всё подряд ещё более плохо образованные и недалекие.
Гость
#544
Гость
Так речь идет о соединении лучших сторон капитализма и социализма. Что вы и продемонстрировали. Читайте не через строчку, а еще лучше – читайте еще и комментарий, на который был ответ. Там ЧелЛов хорошо написал про баланс, на что я потом ответила, а вы дополнили мысль. Так что противоречия нет.
Я его комментарии не читаю.
Гость
#545
Гость
А ругают огульно и очерняют всё подряд ещё более плохо образованные и недалекие.
Если Вы умеете читать, то с моей стороны ничего "огульно" не было, был достаточно большой и подробный анализ, как СССР, так и нынешней России. Но не в коня корм. Такие, как Вы не умеют анализировать и даже внимательно читать. Рассуждают только на уровне бабушек на лавочке "Колбаса была дешевле, советские комедии - лучше" и баста. С таким детским садом я и не спорю.

К сожалению, в России слишком много таких глупых, потому Россия и живет так плохо.
Гость
#546
Гость
Скандинавские страны тут абсолютно неуместно вспоминать.

Они максимально далеки от СССР по всем параметрам.

Полная противоположность.

Скандинавские страны максимально гуманистические, СССР был максимально репрессивным.
Скандинавские страны демократические, СССР - диктатура.
Скандинавские - правовые государства, СССР - беззаконие и произвол.
У скандинавских стран высочайший уровень жизни, у СССР - низкий.
Скандинавские страны - социально ориентированные рыночные экономики.
СССР - феодально-бюрократическое государство с плановой экономикой и гос. капитализмом, пародия на социализм.
Скандинавские страны технологически развиты, СССР - отсталый.
У скандинавов минимальный уровень коррупции, у СССР очень высокий.

Нет ничего более далекого, чем СССР и скандинавские страны. Это разные вселенные.
пошел отсюда, сказки евробюргерам расскажешь, они еще не все вымерли
Гость
#547
Гость
Если Вы умеете читать, то с моей стороны ничего "огульно" не было, был достаточно большой и подробный анализ, как СССР, так и нынешней России. Но не в коня корм. Такие, как Вы не умеют анализировать и даже внимательно читать. Рассуждают только на уровне бабушек на лавочке "Колбаса была дешевле, советские комедии - лучше" и баста. С таким детским садом я и не спорю.

К сожалению, в России слишком много таких глупых, потому Россия и живет так плохо.
где это Россия живет плохо? маркеты завалены товаром, машин у каждой семьи по две, до кризиса все на море по пару раз в год бывали, мексики, коста рики
Гость
#548
Гость
Триллионы расстрелянных лично?
заживо съеденных, смеетесь? в европе такой понос в каждой газетенке, возьмите почитайте
Гость
#549
Гость
А-ха-ха! Отлично. Кстати, да.
в СССР было солидно для масс, в америке и европе все было серенько и уныло, жили припеваючи 10% богатых, остальное перебивалось, да и сейчас в европах особо не разгуляешься, все трясутся за страховки и социалку, боятся потерять работу
Гость
#550
Гость
А на какие шиши СССР продолжал бы эти стройки?

Писали же 100 раз, если бы у СССР были деньги, а не миллиардные долги в долларах, он бы не развалился.

Легко строить и гнуть пальцы, когда у тебя огромные доходы от экспорта нефти и газа.

А что делать, когда цены резко падают, как в 1984?

Или вот у колхозника Лукашенко почему все плохо, не смотря на "социализм"? Потому, что ни нормальной экономики нет, ни халявной нефти, как у СССР.

Почему Куба в нищете и все мечтают уехать оттуда? Да по той же причине.

Всем "ностальгирующим" не мешало бы посетить Беларусь, Кубу и Северную Корею, чтобы насладиться "достижениями социализма".

Про Венесуэлу не говорю, это самое опасное в мире государство.
и не говори, молчи лучше
Гость
#551
Гость
Я его комментарии не читаю.
А зря. В этой теме он снял маску шута и пишет здравые мысли (по крайней мере, на первых страницах).
Вот, я же говорю: вы читаете по верхам, особо не вникаете, ситуацию не знаете, но мнение имеете. Ну, это сейчас модно.
Кстати, в Скандинавии социалисты у власти, да будет вам известно.
Гость
#552
Гость
Бываю, конечно.

Просто я склонен думать, что обычно хвалят СССР и Югославию, как правило, плохо образованные и недалекие. Равно как и "квасных патриотов" нынешней России тоже отношу к глупым и плохо образованным.
не склонен думать, что сам глупее глупого? проглядывается склонность к думанью одним местом
Гость
#553
Гость
Если Вы умеете читать, то с моей стороны ничего "огульно" не было, был достаточно большой и подробный анализ, как СССР, так и нынешней России. Но не в коня корм. Такие, как Вы не умеют анализировать и даже внимательно читать. Рассуждают только на уровне бабушек на лавочке "Колбаса была дешевле, советские комедии - лучше" и баста. С таким детским садом я и не спорю.

К сожалению, в России слишком много таких глупых, потому Россия и живет так плохо.
А я вам еще раз: в Скандинавии у власти социалисты.
Так что врач, исцелись сам.
Гость
#554
Гость
в СССР было солидно для масс, в америке и европе все было серенько и уныло, жили припеваючи 10% богатых, остальное перебивалось, да и сейчас в европах особо не разгуляешься, все трясутся за страховки и социалку, боятся потерять работу
Да это всё известно всем, кроме "высокообразованных" вуманш, которые не знают, что в Скандинавии социалисты у власти. Здесь паноптикум и цирк.
Гость
#555
Гость
Фига се "хочешь там работай хочешь сям" я сколько раз слышала "без опыта не берем" а раньше брали и учили,ученикам платили,а сколько сейчас шараг кругом,хорошо если хоть по трудовой возьмут и платит будут,а то еще и кидают,пришла как то на собеседование,спрашиваю-а отпуска и больничные оплачиваются? А меня на это спрашивают-а вы что болеть собрались? Мда это нечто,не идеализирую ту эпоху,верю,что своих минусов было полно и не мечтаю там побывать,идти надо вперед,но не осуждаю тех,кто скучает
Здравый человек.
Вот именно. Что и плюсы есть, и минусы.
Но здесь любят всё мазать черной краской без разбору.
И, кстати, не понимаю тех, кто вечно работу меняет.
Вот какого фига уходить оттуда, где всё устраивает? Видимо, потому и меняют сейчас работы бесконечно, что то одно не устраивает, то пятое, то десятое. Т.е. везде какая-то фигня сейчас.
Гость
#556
Гость
В СССР меньше нарушались права человека. Права человека могут нарушаться не только представителями госструктур, но и отдельными криминальный элементами.

Свободы стало больше плохой, преступлений против личности стало больше.
И еще – ТК не соблюдают. Вон, выше куча людей жалуется.
Из комментария о собеседовании:
"Больничные оплачиваются?"
"А вы что, собрались болеть?"
Ritа
#557
Гость
А это не парадокс, а закономерность. Чистая психология. Вроде, даже исследования проводились. Люди ненавидят тех, кому должны. И чем больше должны, тем сильнее ненавидят. Люди терпеть не могут чувство того, что они кому-то чем-то обязаны. Не зря же есть поговорка: "Хочешь потерять друга – дай в долг".
+10000!При чём чем больше отдаешь в долг тем больше ненавидят