Если бы я стала президентом России, самым первым указом было бы прекращение всех военных операций за пределами России. Отозвать свои вооруженные силы из Сирии, Абхазии, ЛДНР, Приднестровья и т.п. Хватит уже, навоевались, сколько людей полегло, а выгоды никакой - одни убытки и потери. Сразу бы с России сняли часть санкций, моментально. В страну пришли бы новые технологии, инвестиции, дешевые кредиты иностранных банков и т.п. Потом стала бы решать вопрос с Крымом - путем переговоров и возможно повторного референдума, или компенсации Украине, или всего вместе. Это сложный вопрос, сразу не решить, но оставшиеся санкции начали бы снимать просто за его постановку.
Сократила бы бюджет армии, ФСБ, ментов и т.п. хотя бы на треть, а то и вдвое. Сократила бы и численность армии - нахрена 2 млн человек кормить-обеспечивать в мирное время?!! Отменила бы призыв на военную службу, сделала армию профессиональной. Высвободившиеся деньги направила бы на развитие собственного производства, технологий, создание ИТ-парков и т.п.; а также повышение уровня жизни людей (пенсий, минимальных зарплат до уровня восточноевропейских хотя бы, помощи инвалидам и т.п.).
Это все совершенное очевидные первоочередные меры, которые позволят вывести страну из глубокой ямы, в которую ее завел Путин в последние годы. А дальше уже нужно было бы разрабатывать стратегию развития на годы вперед и ее выполнять.