Гость
Статьи
Как признать человека …

Как признать человека психически нездоровым?

У меня мама нездорова, с каждым годом все хуже, не работала никогда, соотв.за квартиру плачу я - за квартиру, в которой не живу с 3 лет. Говорит о том, что к ней люди приходят ночами, о двойниках... бред одним словом. Каждый день убирается, одежду гладит, пол моет. Шизофрения? Я с детства воспитывалась у бабушки, ушла после 17, в 19 университет бросила - пришлось работать и оплачивать долги. Сейчас мне 24, я живу только на оплату матери, своей жизни нет. Бабушка приходит к ней через день, еду приносит, я же у нее за последние 3 года один раз была. Не могу у нее находиться, просто не могу. Много раз бабушку просила помочь оформить инвалидность, чтобы она опекуноном была - ругается, отказывается. Считает это позором. Но я так не могу больше. Куда идти, к кому обращаться?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в суд. только суд признает недееспособность и назначает опекуна

Гость
#2

но какой из тебя опекун, если ты мать видеть не хочешь?

Гость
#3

Скорая писхиатрическая помощь 112.

Гость
#4

А что к ней никто не может приходить? Ко всем приходят. И двойники добрые и злые и, порой Черепашки-ниндзя, Человек-паук постоянно с Карлсоном через окно заходят. Мне кажется это у Вас проблемы.

Гость
#5
Гость

в суд. только суд признает недееспособность и назначает опекуна

Я думала, сперва нужно к психиатру, чтобы поговорил с ней? а как все устроить, если она не захочет ни с кем общаться?

Гость
#6
Гость

но какой из тебя опекун, если ты мать видеть не хочешь?

Бабушка опекуном будет

Гость
#7
Гость

А что к ней никто не может приходить? Ко всем приходят. И двойники добрые и злые и, порой Черепашки-ниндзя, Человек-паук постоянно с Карлсоном через окно заходят. Мне кажется это у Вас проблемы.

Не смешно

Гость
#8
Гость

Скорая писхиатрическая помощь 112.

И все? Просто позвонить, сказать: у меня мама псих, приезжайте?

Глэдис
#9

Подождите. Она с молодости с такими симптомами? У нее был диагноз психиатрический?
Или это все началось с конкретного возраста, случая, или как?
Выход - либо заманиваете к врачу обманом, либо психиатр на дом.

ежевика
#10
Гость

Бабушка опекуном будет

Нормально так, да? Сама ты три года к матери не приходишь, видеть не можешь. А бабушка должна на старости лет впрячься в такое? Это надо вести мать в пнд, ставить на учет, наблюдать ее там, инициировать комиссию по инвалидности, чтобы группу присвоили, если возможно. Через суд добиваться лишения дееспособности на основе выписок из пнд. Опекун ответственность несет, опекун должен отчитываться, чеки предоставлять каждый месяц, за лекарствами бегать в пнд постоянно, деньги опекаемого должны тратиться только на него, за имущество тоже отвечать надо, там опись составляют. Не дай боже чего, с опекуна спросят. Устроить мать куда-то опекуну будет сложно, а вернее за деньги не сложно, но это дорого. Чтобы в гос психушку поместить, возможно придется от опекунства отказываться в пользу государство, тогда оно становится опекуном и имеет право распоряжаться имуществом подопечного и получать его пенсию.
Ежели прямо охото, на себя делай и сама занимайся, твоя мать все-таки, а пожилого человека не надо трогать

Гость
#11
Глэдис

Подождите. Она с молодости с такими симптомами? У нее был диагноз психиатрический?
Или это все началось с конкретного возраста, случая, или как?
Выход - либо заманиваете к врачу обманом, либо психиатр на дом.

Я не знаю, когда это началось, но в молодости она была нормальной - училась в вузе, замуж вышла. Потом, когда мне было 2 года родители развелись, в 3 меня бабушка забрала - соседи позвонили, мама меня оставила на улице. Бабушка говорила, что такое бывало несколько раз, обычно меня отводили к ней. Дальше - хуже, я помню, она говорила, что я не ее дочь, а двойник, что и бабушка - двойник, спрашивала когда настоящие придут. Что люди к ней приходят ночью. Сейчас она разговаривает с окном, все еще говорит, что к ней приходят. Еще разный бред говорит. Иногда бывает нормальной, но епизодами - знаю точно, что при плохой погоде все обостряется

Гость
#12
Глэдис

Подождите. Она с молодости с такими симптомами? У нее был диагноз психиатрический?
Или это все началось с конкретного возраста, случая, или как?
Выход - либо заманиваете к врачу обманом, либо психиатр на дом.

К врачу она точно не пойдет, не припомню, чтобы вообще ходила. А врача на дом - я думала об этом, но не знаю, как все устроить

Гость
#13
ежевика

Нормально так, да? Сама ты три года к матери не приходишь, видеть не можешь. А бабушка должна на старости лет впрячься в такое? Это надо вести мать в пнд, ставить на учет, наблюдать ее там, инициировать комиссию по инвалидности, чтобы группу присвоили, если возможно. Через суд добиваться лишения дееспособности на основе выписок из пнд. Опекун ответственность несет, опекун должен отчитываться, чеки предоставлять каждый месяц, за лекарствами бегать в пнд постоянно, деньги опекаемого должны тратиться только на него, за имущество тоже отвечать надо, там опись составляют. Не дай боже чего, с опекуна спросят. Устроить мать куда-то опекуну будет сложно, а вернее за деньги не сложно, но это дорого. Чтобы в гос психушку поместить, возможно придется от опекунства отказываться в пользу государство, тогда оно становится опекуном и имеет право распоряжаться имуществом подопечного и получать его пенсию.
Ежели прямо охото, на себя делай и сама занимайся, твоя мать все-таки, а пожилого человека не надо трогать

Вы не на моем месте, не вздумайте осуждать. Вы понятия не имеете, что я прошла с ней

Глэдис
#14
Гость

Я не знаю, когда это началось, но в молодости она была нормальной - училась в вузе, замуж вышла. Потом, когда мне было 2 года родители развелись, в 3 меня бабушка забрала - соседи позвонили, мама меня оставила на улице. Бабушка говорила, что такое бывало несколько раз, обычно меня отводили к ней. Дальше - хуже, я помню, она говорила, что я не ее дочь, а двойник, что и бабушка - двойник, спрашивала когда настоящие придут. Что люди к ней приходят ночью. Сейчас она разговаривает с окном, все еще говорит, что к ней приходят. Еще разный бред говорит. Иногда бывает нормальной, но епизодами - знаю точно, что при плохой погоде все обостряется

Ну то есть это уже с вашего детства? Значит это ее молодость. Скорее всего шизофрения, но не обязательно. Почему ваши блмзкие, хоть та же бабушка раньше не озаботилась этим вопросом.
Заманите к психиатру, какой тут еще совет. Ну или зовите его на дом.
Я со своим семейным врачем дружу, много общаемся. У нас многие такие вопросы через семейных решают. К примеру, зарание обговаривают. Приводят своего больного родственника ну и семейный направление дает - мол сейчас новый закон, вы обязаны посетить. Или тайной отводят - под предлогом что к кому-то другому, к другому врачу.

ежевика
#15
Гость

Вы не на моем месте, не вздумайте осуждать. Вы понятия не имеете, что я прошла с ней

С кем, с ней вы прошли? Вы с бабушкой жили.
Я как раз имею представление, ибо являюсь как раз опекуном психически больного человека. И вижу, что вы не готовы этим заниматься, зато бабушку готовы под это подвести. А бабушка имеет право наконец дожить нормально

Глэдис
#16
Гость

К врачу она точно не пойдет, не припомню, чтобы вообще ходила. А врача на дом - я думала об этом, но не знаю, как все устроить

Психиатр в большинстве стран мира - это врач прямой доступности, к нему не надо направление. Записываетесь на прием, рассказываете свою историю, договариваетесь о визите. Но! Лишение дееспособности требует обследования в условиях стационара.
Большинству проще уговорить больного родственника на генеральную доверенность. Или составить индивидуальную, не знаю как по русски, что мол этот человек имеет права за меня оформлять инвалидность, заниматься всей медицинской документацией, оформлять документы и т.д.

Гость
#17
Глэдис

Ну то есть это уже с вашего детства? Значит это ее молодость. Скорее всего шизофрения, но не обязательно. Почему ваши блмзкие, хоть та же бабушка раньше не озаботилась этим вопросом.
Заманите к психиатру, какой тут еще совет. Ну или зовите его на дом.
Я со своим семейным врачем дружу, много общаемся. У нас многие такие вопросы через семейных решают. К примеру, зарание обговаривают. Приводят своего больного родственника ну и семейный направление дает - мол сейчас новый закон, вы обязаны посетить. Или тайной отводят - под предлогом что к кому-то другому, к другому врачу.

Попытаюсь как-то с врачом договориться, чтобы к ней домой пришел, сама она в больницу не пойдет. Бабушка не хотела, чтобы кто-то узнал, стыдно ей. Может, если бы ее сразу лечили, сейчас все было бы по другому. И страшно, что это может быть наследственное, хочется узнать диагноз

Гость
#18
ежевика

С кем, с ней вы прошли? Вы с бабушкой жили.
Я как раз имею представление, ибо являюсь как раз опекуном психически больного человека. И вижу, что вы не готовы этим заниматься, зато бабушку готовы под это подвести. А бабушка имеет право наконец дожить нормально

Я не буду всего писать, поверьте, не мало. И нет, бабушка не имеет право дожить нормально, она это право утратила, когда наплевала на здоровье своей дочери в угоду "хорошего лица" перед знакомыми.

Гость
#19

Если мама отказывается идти к врачу, сами придите на приём к психиатру, объясните ситуацию. Могут быть различные варианты. Вообще , признание человека психически нездоровым осуществляется через мед. Освидетельствование. Оно бывает добровольным и недобровольным.
Добровольное- когда мама приходит к психиатру сама и подписывает согласие на мед. освидетельствование . Врач с ней беседует, обследует и выставляет диагноз. На лечение требуется дополнительное письменное согласие.
Недобровольное освидетельствование - только через суд.
Почитайте Закон «о психиатрической помощи», Ст 27, 29. Там указаны четкие критерия для недобровольного освидетельствования и госпитализации.
Теперь дальше. Признаете Вы человека психически нездоровым. Какая дальше цель у вас? Лечить, получать группу инвалидности, оформлять опеку?
Оформить опеку-только через суд. Также нужна будет Судебная психологи-психиатрическая экспертиза, чтобы определить дееспособность пациента. Поверьте, далеко не всех больных шизофренией признают недееспособными. По сути это человек, который не может себя обслуживать и нуждается постоянном уходе и надзоре.
В общем, нюансов много, сходите к психиатру и узнайте.

Гость
#20

Можно действительно Вам сходить ко врачу и объяснить ситуацию как советовали выше. А если у мамы острая фаза и она бредит - то скорая должна забрать. А так конечно лучше добровольно ей сходить, ну тут как объяснить человеку - проблема. Сейчас ваша мама сама мучается и вы переживаете. Необходимо лечение. А бабушка пускай не стыдится, ничего позорного в этом нет, человек не виноват в своём диагнозе.

Гость
#21

пкпрапавп

Гость
#22

В псих диспансер по месту жительства. Там Вам скажут, как быть. Опекунство, в случае признания ее недееспособной по решению суда. Удачи

Гость
#23

Нужно обследовать маму и лечить. Такие симптомы могут быть при разных состояниях.
По недееспособности нужно обращаться в суд, но если маму не лечили, ее явно отправят в больницу.
Специалист клиники Минутко

Форум: Развлечения
Всего: 40 949 тем
Новые темы за все время: 32 011 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем
Предыдущая тема