Гость
Статьи
когда церкви выйдут из …

когда церкви выйдут из моды? и люди начнут думать?

Почему такая мода на религию? в 90-х открыли границы и секты порабатили тысячи людей в России, зачем? Почему люди не боятся слова секта? Им должно быть понятно что это. С каждым годом верующих …

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Mortal
#51
Море

Докажите что Его нету. Если вы не можете этого доказать, тогда утверждать что Его нету, не так уж и разумно. Это также глупо, если бы утверждать что подбросив монету выпадёт 100% решка.

Докажите что он есть

Mortal
#52
Море

Докажите что Его нету. Если вы не можете этого доказать, тогда утверждать что Его нету, не так уж и разумно. Это также глупо, если бы утверждать что подбросив монету выпадёт 100% решка.

Если он и есть, то в виде инопланетян, которым поклонялись в древнем Египте

Море
#53
Mortal

Докажите что он есть

Я не могу доказать Его существование, как и вы доказать Его несуществование, поэтому будьте разумны и уважайте решение тех людей, которые в Него верят. И будьте уверены прийдёт время, и все однажды узнают правду, и вы, и я в том числе.

Mortal
#54
Море

Я не могу доказать Его существование, как и вы доказать Его несуществование, поэтому будьте разумны и уважайте решение тех людей, которые в Него верят. И будьте уверены прийдёт время, и все однажды узнают правду, и вы, и я в том числе.

Вас не смущает тот факт, что везде он разный? Получается Богов много?

Море
#55
Mortal

Если он и есть, то в виде инопланетян, которым поклонялись в древнем Египте

Решайте, как хотите, если это для вас может быть, подсказкой в Его существовании, никто вам не запрещает....для большое число верующих христиан подсказкой в существование Бога есть Библия.

Море
#56
Mortal

Вас не смущает тот факт, что везде он разный? Получается Богов много?

Разный не Бог, а разное у нас восприятие к Нему. Это как если множество людей будет описывать незнакомца по слухам, все будут давать такому человеку разную характеристику. Но более детальную характеристику расскажет именно тот кто лично знаком с тем человеком. И в для христиан Этот Человек - Иисус Христос.

Гость
#57
Море

Разный не Бог, а разное у нас восприятие к Нему. Это как если множество людей будет описывать незнакомца по слухам, все будут давать такому человеку разную характеристику. Но более детальную характеристику расскажет именно тот кто лично знаком с тем человеком. И в для христиан Этот Человек - Иисус Христос.

А вам помогает Иисус Христос?Чувствуете его участие в своей жизни?Мне давно уже плохо,душу съедает тоска и печаль,если обратиться к нему,сможет ли помочь?

Mortal
#58
Море

Разный не Бог, а разное у нас восприятие к Нему. Это как если множество людей будет описывать незнакомца по слухам, все будут давать такому человеку разную характеристику. Но более детальную характеристику расскажет именно тот кто лично знаком с тем человеком. И в для христиан Этот Человек - Иисус Христос.

Различия координальные, как просто разные секты, подстроенные чтобы не походить друг на друга

Море
#59
Mortal

Различия координальные, как просто разные секты, подстроенные чтобы не походить друг на друга

Да проблема есть в этом, но христианство это не волшебная палочка, где ты вступил в ряды церкви, и ты автоматом полетел на небеса в лутчший мир, по Библии происходит борьба, за каждого человека, вы можете её не замечать, это ваше право, но мы живём ещё в грешном мире

Море
#60
Гость

А вам помогает Иисус Христос?Чувствуете его участие в своей жизни?Мне давно уже плохо,душу съедает тоска и печаль,если обратиться к нему,сможет ли помочь?

Да Он вам однозначно поможет, попросите Его об этом. Но вам также нужно понять, для чего Он вообще был пришёл на эту землю 2000тис. лет назад.

Гость
#61
Тетька-Бегемотька

Упоминание Бога в Конституции что делает тогда?

И статья за оскорбление чувств верующих.
У атеистов чувстс нет, ихзначит оскорблять можно.

Гость
#62
Алиса_я

Когда человека кинули все близкие в тяжёлый период жизни, когда Надежда тает с каждым днём на будущее, ему во что верить? Вера в Бога это большой стимул для поддержания Жизни здесь и сейчас.

Так и есть. Я как попала в адскую ситуацию, ни свияш, ни психологи , ничто помочь не могло, душа с телом расставалась. Пост помог, стала в себя приходить. Да, вот такое явление, материалисты наверное бы не вынесли, но вот ходишь в темной одежде, еды совсем мало, развлечений ноль и тд и начинает отпускать. Это счастье что есть Вера, иначе тут и делать нечего.

Гость
#63
Гость

А вам помогает Иисус Христос?Чувствуете его участие в своей жизни?Мне давно уже плохо,душу съедает тоска и печаль,если обратиться к нему,сможет ли помочь?

Не известно. Спросите, увидите. Это же не гос экзамен где есть билеты с вопросами и есть ответы. Как сложатся ваши отношения с ним никому не известно.

Гость
#64
Гость

А вам помогает Иисус Христос?Чувствуете его участие в своей жизни?Мне давно уже плохо,душу съедает тоска и печаль,если обратиться к нему,сможет ли помочь?

Сможете помочь себе только вы сами.Вера-она как опора,не важно,во что и в кого вы верите.Только ведь неспроста в большинстве религий уныние-смертный грех,не так ли?Господь помогает нам через наши мысли,действия,поступки.Научитесь слушать себя и все изменится.

Гость
#65
Гость

В России плохо живут, потому что чиновники много воруют

Плохо живут те, кто сидит на *** ровно и ничего не делает и ищет виноватых в своих неудачах - родителей, церковь, Путина. Кто учится, работает, развивается, те живут хорошо.

Гость
#66
Автор

Я согласна с данным уомментарием так как: по своим наблюдениям вижу, что в церкви ходят ущербные. Просто нормальные среднестатистических люлей адекватных там нет. Это тоже самое, что одна категория ходит по гадлкам ясновидящая, вторая в церквь. У кого все впорядке с личной жизнью и с работой по гадалкам и в церкви немходит

Вы часто в церкви бываете?) И как вы можете понять, что человек ущербный, видя его первый раз в жизни?) Я в церкви бываю очень редко, но как-то сходила на Пасху в Николо-Богоявленский морской собор, таких красивых и хорошо одетых девушек не на каждом светском рауте встретишь, да и машины, которые там были припаркованы были отнюдь не бюджетными. Еще одно время работала на Невском, ходила обедать в парк у Александро-Невской лавры, проходя мимо церкви часто замечала у прихожанок брендовые туфли. Во правда, в Москву приезжаешь, там часто видишь, дорогие шмотки на людях, а в родном Петербурге только в театре и в церкви видела. Так что если вас окружают ущербные верующие, может, дело не в том, что они верующие, а в том, что у вас окружение ущербное?

Dif
#67
Гость

Плохо живут те, кто сидит на *** ровно и ничего не делает и ищет виноватых в своих неудачах - родителей, церковь, Путина. Кто учится, работает, развивается, те живут хорошо.

Вы не правы. Жить хорошо должны все, и все имеют на это право. Если продавец, школьный учитель, воспитатель, медсестра, уборщик, получает мало и их притесняют большими налогами и ценами на товар, тогда государство всё таки, влияет на трудность жизни обычного человека. Вы скажете что нужно трудится, "крутится", или развиваттся в бизнесе, что бы иметь достаток. Но если быть логическим и последовательным, никто бы тогда не убирал ваши дворы, никто бы не учил в школе ваших детей, никто бы не продавал вам товар в магазине, так как бы все искали заработок в других сферах. Все имеют право на достойную дизнт.

Гость.
#68
Гость

Вы часто в церкви бываете?) И как вы можете понять, что человек ущербный, видя его первый раз в жизни?) Я в церкви бываю очень редко, но как-то сходила на Пасху в Николо-Богоявленский морской собор, таких красивых и хорошо одетых девушек не на каждом светском рауте встретишь, да и машины, которые там были припаркованы были отнюдь не бюджетными. Еще одно время работала на Невском, ходила обедать в парк у Александро-Невской лавры, проходя мимо церкви часто замечала у прихожанок брендовые туфли. Во правда, в Москву приезжаешь, там часто видишь, дорогие шмотки на людях, а в родном Петербурге только в театре и в церкви видела. Так что если вас окружают ущербные верующие, может, дело не в том, что они верующие, а в том, что у вас окружение ущербное?

Машины, красивые девушки, дорогие шмотки, попы все в золоте. Где тут бог? Забавно, всякие аргументы встречались, такого еще не припомню. Если есть много воров, которые молятся и успешно грабят народ, значит бог есть. Ну и дерь.мо этот бог!

Море
#69
Гость.

Машины, красивые девушки, дорогие шмотки, попы все в золоте. Где тут бог? Забавно, всякие аргументы встречались, такого еще не припомню. Если есть много воров, которые молятся и успешно грабят народ, значит бог есть. Ну и дерь.мо этот бог!

А кто вам говорил, что Бог одобряет такие действия от так званных "верующих"!?
К тому же через Библию, Он доносит нам:

Прит 20:23: "Мерзость пред Господом — неодинаковые гири, и неверные весы — не добро."

И для таких людей решение от Бога однажды будет:

Пс 74:3: "«Когда изберу время, Я произведу суд по правде."

3Цар 8:32: "тогда Ты услышь с неба и произведи суд над рабами Твоими, обвини виновного, возложив поступок его на голову его, и оправдай правого, воздав ему по правде его."

Иов 35:14: "Хотя ты сказал, что ты не видишь Его, но суд пред Ним, и — жди его."

Пс 9:9: "и Он будет судить вселенную по правде, совершит суд над народами по правоте."

Гость.
#70

Вы не умеете читать? Это приводится, как доказательство существовония бога. Вот смотрите, в церкви полно богатых людей, вся церковь с попами в золоте, значит бог есть. Это логика верующего человека.

Гость
#71

Хаха, самый дебильный вопрос за сегодня.

Гость
#72
Гость

Так и есть. Я как попала в адскую ситуацию, ни свияш, ни психологи , ничто помочь не могло, душа с телом расставалась. Пост помог, стала в себя приходить. Да, вот такое явление, материалисты наверное бы не вынесли, но вот ходишь в темной одежде, еды совсем мало, развлечений ноль и тд и начинает отпускать. Это счастье что есть Вера, иначе тут и делать нечего.

Аналогично. Православная вера вытащила из депрессии (уныние - грех, помоги тому, кому хуже), сохранила брак (тебе даётся тот партнёр, с которым ты можешь работать над недостатками характера), избавила от агрессии (пост). И Он исполнил мое заветное желание.

Ненси Ботвин
#73
Море

Верно, которые неверующие, и не боятся Бога.

А одна из заповедей говорит: "не кради".

Тем временем среди зеков 95% верующих)))

Ненси Ботвин
#74
Гость

Вы часто в церкви бываете?) И как вы можете понять, что человек ущербный, видя его первый раз в жизни?) Я в церкви бываю очень редко, но как-то сходила на Пасху в Николо-Богоявленский морской собор, таких красивых и хорошо одетых девушек не на каждом светском рауте встретишь, да и машины, которые там были припаркованы были отнюдь не бюджетными. Еще одно время работала на Невском, ходила обедать в парк у Александро-Невской лавры, проходя мимо церкви часто замечала у прихожанок брендовые туфли. Во правда, в Москву приезжаешь, там часто видишь, дорогие шмотки на людях, а в родном Петербурге только в театре и в церкви видела. Так что если вас окружают ущербные верующие, может, дело не в том, что они верующие, а в том, что у вас окружение ущербное?

А у вас с хорошей машиной значит не ущербный? 😄

Гость
#75

Дело не в моде, дело в страхе.
Человек боится смерти, даже если не осознаёт этого. Приятнее думать, что ты попадешь к боженьке на небеса, а не будешь зарыт в землю и это всё.
Человек боится, что он одинок во вселенной, что его жизнь реально в его руках, не никакой кармы, бохнакажет и прочей чепухи, есть только действия и их последствия, есть только рандом и никакой справедливости нет. Зато как приятно самому себе сказать "этого негодяя бог накажет"
Я не хочу обидеть ничьи чувства, но и воспринимать верующих всерьез не могу.

Гость
#76
Ненси Ботвин

Тем временем среди зеков 95% верующих)))

Вера и показушничество разные понятия.Урки твари хитрые,и Богом прикроются,и знаменем своим подотрутся,лишь бы хорошо было здесь и сейчас.Ложная вера хуже любого неверия.

Море
#77
Гость

Дело не в моде, дело в страхе.
Человек боится смерти, даже если не осознаёт этого. Приятнее думать, что ты попадешь к боженьке на небеса, а не будешь зарыт в землю и это всё.
Человек боится, что он одинок во вселенной, что его жизнь реально в его руках, не никакой кармы, бохнакажет и прочей чепухи, есть только действия и их последствия, есть только рандом и никакой справедливости нет. Зато как приятно самому себе сказать "этого негодяя бог накажет"
Я не хочу обидеть ничьи чувства, но и воспринимать верующих всерьез не могу.

Ок, не верьте, и думайте как думаете, имеете полное право. А другие люди пускай делают, свои решения и выводы. Кто то поверит в Бога, кто то нет. А там, однажды откроется правда. И скажу более, для многих она уже открылась.

Гость
#78
Море

Ок, не верьте, и думайте как думаете, имеете полное право. А другие люди пускай делают, свои решения и выводы. Кто то поверит в Бога, кто то нет. А там, однажды откроется правда. И скажу более, для многих она уже открылась.

вы считаете что вас бог должен любить, а кого-то нет?

Море
#79
Гость

вы считаете что вас бог должен любить, а кого-то нет?

Ин 3:16: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."

Бог любит всех. Но то что многие не понимают что сейчас происходит, в плане войны добра и зла, от этого Бог не перестаёт существовать. Он может не существовать в мыслях человека, но правда в том, что Он создал человека, а не мы Его, для удобства.

Гость
#80
Гость

Вы часто в церкви бываете?) И как вы можете понять, что человек ущербный, видя его первый раз в жизни?) Я в церкви бываю очень редко, но как-то сходила на Пасху в Николо-Богоявленский морской собор, таких красивых и хорошо одетых девушек не на каждом светском рауте встретишь, да и машины, которые там были припаркованы были отнюдь не бюджетными. Еще одно время работала на Невском, ходила обедать в парк у Александро-Невской лавры, проходя мимо церкви часто замечала у прихожанок брендовые туфли. Во правда, в Москву приезжаешь, там часто видишь, дорогие шмотки на людях, а в родном Петербурге только в театре и в церкви видела. Так что если вас окружают ущербные верующие, может, дело не в том, что они верующие, а в том, что у вас окружение ущербное?

Ты верующая, ты за Путина и ты считаешь брендовую одежду показателем того, что человек не ущербный. Поздравляю, это джекпот

Гость.
#81
Море

Ин 3:16: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."

Бог любит всех. Но то что многие не понимают что сейчас происходит, в плане войны добра и зла, от этого Бог не перестаёт существовать. Он может не существовать в мыслях человека, но правда в том, что Он создал человека, а не мы Его, для удобства.

Тогда почему все верующие считают, что бог есть потому что вера помогает им жить? Значит во главе всего удобство верующих. Но никак не факты. Очень многим помогают жить иллюзии.

Море
#82
Гость.

Тогда почему все верующие считают, что бог есть потому что вера помогает им жить? Значит во главе всего удобство верующих. Но никак не факты. Очень многим помогают жить иллюзии.

То что вы существуете это уже как минимум факт, наличие Творца. Подобно тому как компютер не смог бы сам по себе создаться без человека, так и мир сам по себе не мог создаться, с его совершенными законами. Даже простейшая клетка намного сложнее любого созданного компютера, человеком. У человека до сих пор не получилось создать простейшую клетку, и из неживых веществ, создать живой организм. Фактов в существование Творца безграничное множество. Просто все закрывают на них глаза.

Рим 1:20: "От создания мира невидимые свойства Бога — Его вечная сила и божественная природа — вполне могут быть поняты через рассматривание того, что Он сотворил. И значит, людям нет извинения,"

Гость
#83
Гость

Дело не в моде, дело в страхе.
Человек боится смерти, даже если не осознаёт этого. Приятнее думать, что ты попадешь к боженьке на небеса, а не будешь зарыт в землю и это всё.
Человек боится, что он одинок во вселенной, что его жизнь реально в его руках, не никакой кармы, бохнакажет и прочей чепухи, есть только действия и их последствия, есть только рандом и никакой справедливости нет. Зато как приятно самому себе сказать "этого негодяя бог накажет"
Я не хочу обидеть ничьи чувства, но и воспринимать верующих всерьез не могу.

Действия и последствия = это как раз и есть "бохнакажет". Вся Библия написана на тему действий и последствий. Вы просто не умеете читать.

Гость
#84
Гость

Действия и последствия = это как раз и есть "бохнакажет". Вся Библия написана на тему действий и последствий. Вы просто не умеете читать.

Так вся наша жизнь действия и последствия.

Гость
#85
Море

Докажите что Его нету. Если вы не можете этого доказать, тогда утверждать что Его нету, не так уж и разумно. Это также глупо, если бы утверждать что подбросив монету выпадёт 100% решка.

А монета причем? Или это шутка про динозавра, которого можно встретить в 50 процентах случаев, выйдя на улицу? Или встретишь или не встретишь.

Гость
#86
Mortal

Если он и есть, то в виде инопланетян, которым поклонялись в древнем Египте

А церковь допускает существование инопланетян? Понятно, что в Библии ничего про других человечков не сказано. Ангелов, херувимов я не видела. А вот моя семья видела огромное НЛО в конце 80-х. И это точно было не ЦРУ и не наше секретное оружие.

Гость
#87
Море

Я не могу доказать Его существование, как и вы доказать Его несуществование, поэтому будьте разумны и уважайте решение тех людей, которые в Него верят. И будьте уверены прийдёт время, и все однажды узнают правду, и вы, и я в том числе.

Какую правду? Как все прошлые поколения людей? Никто из них не дождался второго "пришествия". А вот кабздец к человечеству, похоже, подкрался незаметно. Сегодня английская Gardian написала, что через 10 лет от ковида вымрет 80% людей, т. к. иммунитет не стоек и сохраняется только у 17%. Это тоже задумка Бога? Или планета избавляется от паразитов?

Гость
#88
Гость

Аналогично. Православная вера вытащила из депрессии (уныние - грех, помоги тому, кому хуже), сохранила брак (тебе даётся тот партнёр, с которым ты можешь работать над недостатками характера), избавила от агрессии (пост). И Он исполнил мое заветное желание.

У меня было три желания в 20 лет. Все они сбылись без молитв к 48 годам. Его величество Случай, не более того.

Море
#89
Гость

Какую правду? Как все прошлые поколения людей? Никто из них не дождался второго "пришествия". А вот кабздец к человечеству, похоже, подкрался незаметно. Сегодня английская Gardian написала, что через 10 лет от ковида вымрет 80% людей, т. к. иммунитет не стоек и сохраняется только у 17%. Это тоже задумка Бога? Или планета избавляется от паразитов?

Это не задумка Бога, это лишь трансформация нашего беззакония. Если сунуть пальцы в розетку, то ударит током. Глупо в этом винить Бога, Который предупреждал не делать этого.

Вот что пишет Библия:

Мат 24:6-8,10,12-13: "Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это — начало болезней. … и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; … и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется."

Море
#90
Гость

А монета причем? Или это шутка про динозавра, которого можно встретить в 50 процентах случаев, выйдя на улицу? Или встретишь или не встретишь.

Да, вы правы ваша логика верна. Глупо например утверждать на примере монеты, что сантаклаус может существовать в процентном соотношении 50%. Мы же все понимаем что его не существует в 100%.

Но, сравнивать например сантаклауса с христианской религией, или христианским Творцом, будет некоректно. Поясню почему, прежде всего это - Библия, которая говорит о Боге. Библия это книга которая писалась 15 веков, разными авторами вдохновленны Богом, которые жили в разное время, и суть их текстов дополняли друг друга. В Библии также имеются пророчества, как исторические так и относящиеся к первому приходу Христу, которые все исполнились. Есть пророчества которые ещё ждут своего исполнения. Исторические события которые описаны в Библии, всё чаще и чаще подтверждаются археологически. Многие независимые историки времён Христа, подтверждают существование и распятие личности Христа. Текст Библии сохранился практически без изменений, найденные стародавние манускрипты существовавшие ещё до рождения Христа, подтверждают подлинность современной Библии.

К чему я всё это написал!? А к тому, что Библии можно доверять, а Библия пишет и рассказывает о Боге. И рассказывает как было от начала. Поэтому, люди читающие Писание, и уверовавшие Библейским фактам о жизни и о Боге, имеют полное право, предпологать о действительном существовании Творца.

Гость342549
#91

Религия создана социальнами парпзитами для поробощения людей. Все ими переписано. Библия переписана из торы только для гоев, ислам переписан из христианства. Очень советую почитать книги Н.Левашова -это перевернет ваш мир. Если не потяните, то начните с книги Левашовой Откровение, та читается как художественное произведение, но описывает правду.

Море
#92
Гость342549

Религия создана социальнами парпзитами для поробощения людей. Все ими переписано. Библия переписана из торы только для гоев, ислам переписан из христианства. Очень советую почитать книги Н.Левашова -это перевернет ваш мир. Если не потяните, то начните с книги Левашовой Откровение, та читается как художественное произведение, но описывает правду.

Хорошо, вы имеете право так думать, это ваш выбор. Как и выбор многих других людей которые доверяют Библии.

Гость
#93
Гость

Почему же? Религию они хорошо сочиняют на разные лады. А сюжеты кочуют из Индии на Ближний Восток и Азию. Распространяются по всей Европе. Это ведь прослеживается по мифам и сказаниям. А потом какой-то очередной пророк удачно въехал на осле в Иерусалим. И его идеи захватили полмира. Заметьте, что есть буддисты, которым все это до фонаря. И бога у них нет. Самые древние атеисты. Мне они, кстати, больше всех нравятся. Адекватные ребята, не боятся трудностей и не ищут "папу", который их спасет. Все своим умом и все с ироничной улыбкой.

Вот именно,что своим умом.А истинная религия дана Творцом и нет ни одного подобного мифа.Невозможно человекам выдумать то,что в их головах не укладывается.

Гость
#94
Море

Да, вы правы ваша логика верна. Глупо например утверждать на примере монеты, что сантаклаус может существовать в процентном соотношении 50%. Мы же все понимаем что его не существует в 100%.

Но, сравнивать например сантаклауса с христианской религией, или христианским Творцом, будет некоректно. Поясню почему, прежде всего это - Библия, которая говорит о Боге. Библия это книга которая писалась 15 веков, разными авторами вдохновленны Богом, которые жили в разное время, и суть их текстов дополняли друг друга. В Библии также имеются пророчества, как исторические так и относящиеся к первому приходу Христу, которые все исполнились. Есть пророчества которые ещё ждут своего исполнения. Исторические события которые описаны в Библии, всё чаще и чаще подтверждаются археологически. Многие независимые историки времён Христа, подтверждают существование и распятие личности Христа. Текст Библии сохранился практически без изменений, найденные стародавние манускрипты существовавшие ещё до рождения Христа, подтверждают подлинность современной Библии.

К чему я всё это написал!? А к тому, что Библии можно доверять, а Библия пишет и рассказывает о Боге. И рассказывает как было от начала. Поэтому, люди читающие Писание, и уверовавшие Библейским фактам о жизни и о Боге, имеют полное право, предпологать о действительном существовании Творца.

Доверять ничему нельзя. Тем более книге, которой уйма лет. Это как игра в "испорченный телефон". Кто, что дописал, приписал и вычеркнул при переписке, переводе или на очередном Вселенском соборе - Бог весть (или черт знает).

Гость
#95
Гость

Вот именно,что своим умом.А истинная религия дана Творцом и нет ни одного подобного мифа.Невозможно человекам выдумать то,что в их головах не укладывается.

Ветхий завет - это памятник культуры. А что там археологи подтверждают, так это декорации, в которых рождались идеи. И эти древние города и храмы вполне себе существовали. Как и мифы Древней Греции - по которым Шлиман искал и нашел Трою. А жить по Ветхому Завету - это зашквар, извините за мой французский. Работорговля, наложницы, кровосмешение и проч. И какого рожна было убивать женщин и детей в Содоме с Гоморрой? Они что, тоже собирались насиловать ангелов?

Море
#96
Гость

Доверять ничему нельзя. Тем более книге, которой уйма лет. Это как игра в "испорченный телефон". Кто, что дописал, приписал и вычеркнул при переписке, переводе или на очередном Вселенском соборе - Бог весть (или черт знает).

Не доверяйте. Но заметьте так можно сказать абсолютно о любых исторических фактах и книгах. Кто то им доверяет, а кто то нет. Вы например выбрали не доверять Библии, другие же выбрали доверять. Время однажды всё рассудит.

Море
#97
Гость

Ветхий завет - это памятник культуры. А что там археологи подтверждают, так это декорации, в которых рождались идеи. И эти древние города и храмы вполне себе существовали. Как и мифы Древней Греции - по которым Шлиман искал и нашел Трою. А жить по Ветхому Завету - это зашквар, извините за мой французский. Работорговля, наложницы, кровосмешение и проч. И какого рожна было убивать женщин и детей в Содоме с Гоморрой? Они что, тоже собирались насиловать ангелов?

По поводу содомы и гоморы, вы о Библии и о Боге ничего не знаете, поэтому вам и не понятны в данном случаи действия Бога. Бог никого не убивал, а лишь исполнил наказание за грех. Как и в моменте с потопом. Палач не убивает узника, приговорённого на смерть, он исполняет требования закона, за его нарушение. К тому же если бы вы читали эту историю, то понимали б что Бог, был рассположен до последнего абы не делать наказание за их разврат.

Гость
#98
Гость

Ветхий завет - это памятник культуры. А что там археологи подтверждают, так это декорации, в которых рождались идеи. И эти древние города и храмы вполне себе существовали. Как и мифы Древней Греции - по которым Шлиман искал и нашел Трою. А жить по Ветхому Завету - это зашквар, извините за мой французский. Работорговля, наложницы, кровосмешение и проч. И какого рожна было убивать женщин и детей в Содоме с Гоморрой? Они что, тоже собирались насиловать ангелов?

При чем тут это?Я о самой сути религии-учение о Творце.Нет ничего подобного ни в одних мифах,ничего подобного учению о Святой Троице.

Гость
#99
Море

Не доверяйте. Но заметьте так можно сказать абсолютно о любых исторических фактах и книгах. Кто то им доверяет, а кто то нет. Вы например выбрали не доверять Библии, другие же выбрали доверять. Время однажды всё рассудит.

Надо не доверять, а проверять. Что-то в Библии верно, чисто географически. Остальное - менталитет древнего народа со своей культурой, помноженный на суеверия и традиции. А доверять можно в истории многому. Особенно, если это продкреплено метрическими книгами, архивами, спектральными анализами и прочими достижениями физики и биофизики. А слова, написанные 2 т. лет назад проверить на доказуемость трудно.

Гость
#100
Море

По поводу содомы и гоморы, вы о Библии и о Боге ничего не знаете, поэтому вам и не понятны в данном случаи действия Бога. Бог никого не убивал, а лишь исполнил наказание за грех. Как и в моменте с потопом. Палач не убивает узника, приговорённого на смерть, он исполняет требования закона, за его нарушение. К тому же если бы вы читали эту историю, то понимали б что Бог, был рассположен до последнего абы не делать наказание за их разврат.

Вы разбираете действия Бога, как психологию и биологическое поведение какого-то монстроидного разумного и всесильного существа. А приписывать Богу человеческие качества, все равно что животным в сказках. Их одевают в человеческие одежды, они живут в человеческих домах, варят кашу, пашут, торгуют на рынке как люди. Очень может быть, что это просто высший Разум, который нельзя рассматривать с т. зрения человеческой психологии. У него своя недоступная нам логика. Жестокая, бесчеловечная, в лучшем случае - равнодушная. Это видно по всей истории многострадального человечества. Впрочем, и к животным он не имеет сочувствия.