Гость
Статьи
Ваше отношение к …

Ваше отношение к славянским именам?

Нравятся или нет? Может встречали какие-то необычные?

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
#1

Главное чтобы не ЕвыМиланыМирославыСофьиСофииАлисыМилены..... Ева Николаевна Петухова и тд это смех

Гость
#2

Это какие, Первуша, Вторак?

Гость
#3

Знаю Веселину. По-моему, это чудовищно. Некоторые славянские имена вполне годятся - Лада, Ярослав и т п

Гость
#4
ЭмО в КеДаХ

Главное чтобы не ЕвыМиланыМирославыСофьиСофииАлисыМилены..... Ева Николаевна Петухова и тд это смех

Почему Вы так против этих имен ?

Гость
#5
Гость

Это какие, Первуша, Вторак?

Ну эти уже неуместные сейчас). Имею ввиду Владимира, Людмилу, Богдана, Дарину, разных слав, -мир, Злату, Заряну, Милану, Светлану, Веру, Надежду, Любовь (хотя эти спорные), Всеволода и многие другие.

Гость
#6

Прекрасное, это наши корни, история предков, хотят родители - пусть называют

Гость
#7
ЭмО в КеДаХ

Главное чтобы не ЕвыМиланыМирославыСофьиСофииАлисыМилены..... Ева Николаевна Петухова и тд это смех

Милана, Милена и Мирослава - типичные славянские имена).

Гость
#8

Если эти имена хорошо сочетаются с отчеством и фамилией- прекрасно к ним отношусь

Гость
#9
Гость

Ну эти уже неуместные сейчас). Имею ввиду Владимира, Людмилу, Богдана, Дарину, разных слав, -мир, Злату, Заряну, Милану, Светлану, Веру, Надежду, Любовь (хотя эти спорные), Всеволода и многие другие.

Меня зовут Дарина, всегда нравилось моё имя. Но малознакомые люди часто называют Дашей, Дорой, Даной, Дианой. Это жутко раздражает

#10
Гость

Почему Вы так против этих имен ?

Потому что это уже безвкусно. Каждую девочку так зовут! Это же "оРиГиНаЛьНыЕ и МоДнЫе ИмЕНа"
У меня в школе в классах младших по 10 таких девочек.

Гость
#11

Что интересно, славянские имена были очень-очень популярными в балканских странах в период 1920-х - 1970-х годов. Вот в Хорватии были модными имена Милица, Любица, Нада, Драгица, Весна, Гордана, Снежана, Дарко, Владимир, Зоран, Златко, Томислав, Младен и многие другие. А с начала 80-х преобладают христианские и интернациональные имена.
То же и в Болгарии. В 20 веке: Стоян, Красимир, Пламен, Владимир, Борис, Любомир, Румен, Здравко, Венцислав, Злата, Румяна, Росица...А сейчас - интернациональные, западные и христианские.

#12
Гость

Милана, Милена и Мирослава - типичные славянские имена).

Ну так!

Гость
#13
Гость

Что интересно, славянские имена были очень-очень популярными в балканских странах в период 1920-х - 1970-х годов. Вот в Хорватии были модными имена Милица, Любица, Нада, Драгица, Весна, Гордана, Снежана, Дарко, Владимир, Зоран, Златко, Томислав, Младен и многие другие. А с начала 80-х преобладают христианские и интернациональные имена.
То же и в Болгарии. В 20 веке: Стоян, Красимир, Пламен, Владимир, Борис, Любомир, Румен, Здравко, Венцислав, Злата, Румяна, Росица...А сейчас - интернациональные, западные и христианские.

Звучит так себе. Красимир, росица🤦‍♀️

Гость
#14

Знаю двух украинских тетенек 55-60 лет, которых зовут Орыславами (сокращенно Орыся).

Гость
#15
Гость

Звучит так себе. Красимир, росица🤦‍♀️

Ну это еще надо на страну смотреть). Красимир и Красимира для России неплохо вроде выглядят, в Болгарии это уже довольно устаревшие имена.
Вообще мне кажется, что во многих славянских странах (особенно на Балканах) славянские имена уже не такие модные (кроме некоторых "вечно классических").

Гость
#16

Всеволод нравится имя:)

Варяг
#17

Славянские имена это типа СтаниСЛАВ, ВладиСЛАВ. Раз имя славян - slav пошло от слова "раб" - slave, то я отношусь к их именам отрицательно. Русские носят так же древнегреческие и древнеримские имена, типа Александр, Евгений.

#18

Мне нравятся Степанида, Агафья, Лукерья. Дуся. Такие. Не знаю, чьи они.

Гость
#19
Серебряная книга

Мне нравятся Степанида, Агафья, Лукерья. Дуся. Такие. Не знаю, чьи они.

Греческие.

Хохлушечка
#21
Гость

Знаю Веселину. По-моему, это чудовищно. Некоторые славянские имена вполне годятся - Лада, Ярослав и т п

У ребёнка в классе есть Василиса, не знаю славянское или нет, но очень режет слух.

Гость
#22

Еще в западных областях Украины когда-то был бум славянских имен. Меньше балканского, но был.

Гость
#23
Хохлушечка

У ребёнка в классе есть Василиса, не знаю славянское или нет, но очень режет слух.

Опять греческое).

Хохлушечка
#24
Гость

Опять греческое).

Ещё есть Ростислав - славянское, но тоже выделяется из всех)

Гость
#25
Хохлушечка

Ещё есть Ростислав - славянское, но тоже выделяется из всех)

А ты точно украинка? Для нас имена Ростислав и Василиса (точнее Василина) - обычные и привычные.

Гость
#26

Заранее извиняюсь за обращение на "ты", много общалась на неформальных площадках).

Leon K. Но это не точно.)
#27
Гость

А ты точно украинка? Для нас имена Ростислав и Василиса (точнее Василина) - обычные и привычные.

Как я понял, это просто ник, — вводит в заблуждение.😅 А по теме, в доме две девочки, ульяна и варвара, — оригинально, на фоне остальных.^^

Хохлушечка
#28
Гость

А ты точно украинка? Для нас имена Ростислав и Василиса (точнее Василина) - обычные и привычные.

Мне просто не нравятся эти имена)

Хохлушечка
#29
Leon K. Но это не точно.)

Как я понял, это просто ник, — вводит в заблуждение.😅 А по теме, в доме две девочки, ульяна и варвара, — оригинально, на фоне остальных.^^

У меня не девочки)))

Гость
#30
Leon K. Но это не точно.)

Как я понял, это просто ник, — вводит в заблуждение.😅 А по теме, в доме две девочки, ульяна и варвара, — оригинально, на фоне остальных.^^

Это тоже не славянские). Ульяна - форма латинского имени Юлиана, а Вараара - греческое.
Варвара мне лично не нравится, грубовато звучит, а Ульяна для меня обычное имя - росла в украинском Прикарпатье, там это имя встречается во всех поколениях, не устаревало никогда (правда там оно без мягкого знака).

Хохлушечка
#31
Leon K. Но это не точно.)

Как я понял, это просто ник, — вводит в заблуждение.😅 А по теме, в доме две девочки, ульяна и варвара, — оригинально, на фоне остальных.^^

Ваш ник тоже вводит заблуждение , только не понятно кто у вас дома)

Хохлушечка
#32
Гость

Это тоже не славянские). Ульяна - форма латинского имени Юлиана, а Вараара - греческое.
Варвара мне лично не нравится, грубовато звучит, а Ульяна для меня обычное имя - росла в украинском Прикарпатье, там это имя встречается во всех поколениях, не устаревало никогда (правда там оно без мягкого знака).

Ульяна очень красивое имя)

Гость
#33
Гость

Ну это еще надо на страну смотреть). Красимир и Красимира для России неплохо вроде выглядят, в Болгарии это уже довольно устаревшие имена.
Вообще мне кажется, что во многих славянских странах (особенно на Балканах) славянские имена уже не такие модные (кроме некоторых "вечно классических").

В Болгарии славянские имена популярные, полно всяких Красимир(ов), Мирославов, Росиц. И американизация сторонй не обошла, есть и Анджелины, Мелани, Николи, но над ними никто не смеется как в России. Народ как-то спокойно реагирует, полно всяких самых разнообразных имен, и интернациональных типа Анна, Виктория, и традиционных болгарских, и старославянских, и таких новомодных западных.

Гость
#34
Гость

В Болгарии славянские имена популярные, полно всяких Красимир(ов), Мирославов, Росиц. И американизация сторонй не обошла, есть и Анджелины, Мелани, Николи, но над ними никто не смеется как в России. Народ как-то спокойно реагирует, полно всяких самых разнообразных имен, и интернациональных типа Анна, Виктория, и традиционных болгарских, и старославянских, и таких новомодных западных.

Немножко странновато, я не раз слышала (и от жителей этих стран), что многие (но не все, конечно) славянские имена на Балканах (в т.ч. и в Болгарии) уже довольно "бабушкины", больше интернациональных и христианских.
И топы имен смотрела - славянских уже поменьше, а раньше их было процентов 65-80 (в зависимости от страны).

Гость
#35

Еще добавлю западную и немного центральную часть Украины, где тоже есть некое сходство с Балканами))). Там Ярослав, Ярослава, Бронислав, Бронислава, Любомир, Любомира, Мирослав, Мирослава (которые для россиян необычные или новомодные) - типичные имена бабушек/дедушек ну и частично тетенек/дяденек. Еще туда можно добавить Зоряна, Зоряну, Зореслава, Зореславу, но они не такие частые.
Ну и, конечно, Богдан - он там всегда в топе, от второй половины 19 века и до сегодня. Богдана еще есть, но она пореже встречалась, это скорее имя "тетенек", чем бабушек.

Гость
#36
Гость

Ну эти уже неуместные сейчас). Имею ввиду Владимира, Людмилу, Богдана, Дарину, разных слав, -мир, Злату, Заряну, Милану, Светлану, Веру, Надежду, Любовь (хотя эти спорные), Всеволода и многие другие.

Нормальные имена. Особенно Надежда и Вера - одни из любимых.

Гость
#37
Гость

Немножко странновато, я не раз слышала (и от жителей этих стран), что многие (но не все, конечно) славянские имена на Балканах (в т.ч. и в Болгарии) уже довольно "бабушкины", больше интернациональных и христианских.
И топы имен смотрела - славянских уже поменьше, а раньше их было процентов 65-80 (в зависимости от страны).

Может кокретно детей сейчас и называют больше интернациональными, западными именами, но и старославянских полно, в том числе всяких на -слав, во всяком случае этим никого не удивишь.

Гость
#38
Гость

Что интересно, славянские имена были очень-очень популярными в балканских странах в период 1920-х - 1970-х годов. Вот в Хорватии были модными имена Милица, Любица, Нада, Драгица, Весна, Гордана, Снежана, Дарко, Владимир, Зоран, Златко, Томислав, Младен и многие другие. А с начала 80-х преобладают христианские и интернациональные имена.
То же и в Болгарии. В 20 веке: Стоян, Красимир, Пламен, Владимир, Борис, Любомир, Румен, Здравко, Венцислав, Злата, Румяна, Росица...А сейчас - интернациональные, западные и христианские.

В Сербии ещё есть женское имя Ясна с ударением на я.

Гость
#39
Гость

Может кокретно детей сейчас и называют больше интернациональными, западными именами, но и старославянских полно, в том числе всяких на -слав, во всяком случае этим никого не удивишь.

Да я знаю, что там было много-премного славянских имен. Я имела ввиду современных детей.

Гость
#40
Варяг

Славянские имена это типа СтаниСЛАВ, ВладиСЛАВ. Раз имя славян - slav пошло от слова "раб" - slave, то я отношусь к их именам отрицательно. Русские носят так же древнегреческие и древнеримские имена, типа Александр, Евгений.

Про образование слова "славяне" от английского slave - крайне спорная теория, слово "славяне" намного старше английского языка, а славянский этнос старше английской нации. Славяне ровесники бриттов, кельтов, саксов, и других ныне исчезнувших народов, предков нынешних англичан.

Что до Древнего Рима и латыни, прародительницы всех европейских языков, то рабы и название для них в Риме появились задолго до того, как произошла первая встреча римлян с представителями каких-то славянских племен. Вообще, всю эту публику - славян, кельтов, германцев, - римляне называли единым словом "варвары". Славян в особую группу никто не выделял.

Да и с какими славянскими племенами могли встречаться римляне? Где Рим и где зона расселения древних славян. Вот, например, поляки - славяне. Римляне их знали. Но под именем лигийцев, а не славян.

Гость
#41
Гость

В Сербии ещё есть женское имя Ясна с ударением на я.

И Милица - одно из самых популярных и классических.
Красивые имена, в детстве казались смешными, потому что "ясна" - это "десна" на украинском языке (прилагательное яснА). А "милиця" - это костыль.

Гость
#42
Гость

Да я знаю, что там было много-премного славянских имен. Я имела ввиду современных детей.

И с современными детьми то же самое, может больше мода и на западные имена, но славянские все равно не теряют своих позиций. Именами Красимир(а), всякими на -слав никого не удивишь, таких детей тоже полно.

Гость
#43
Гость

Меня зовут Дарина, всегда нравилось моё имя. Но малознакомые люди часто называют Дашей, Дорой, Даной, Дианой. Это жутко раздражает

А уменьшительное от Дарины какое?

Гость
#44
Варяг

Славянские имена это типа СтаниСЛАВ, ВладиСЛАВ. Раз имя славян - slav пошло от слова "раб" - slave, то я отношусь к их именам отрицательно. Русские носят так же древнегреческие и древнеримские имена, типа Александр, Евгений.

Господи ты Боже мой. Почитаешь таких лингвистов в кавычках и пожалеешь, что основы сравнительной лингвистики не изучают сейчас поголовно, как социологию с психологией, даже колледжах. Хотя чего остаётся в юных умах от основ той же социологии... наверное, и со сравнительной лингвистикой вышло бы то же самое. Видимо, дичь и пургу все равно генерили, генерят и будут генерить.

Гость
#45
Гость

А уменьшительное от Дарины какое?

В моем галицийском детстве Дарин звали ДАрами, Дарусями, Дарцями, Даринками и Дарунями))). Правда в украинском языке оно звучит как что-то похожее на Дарына (но мягче).
Имя Дарья мне тогда еще было незнакомо.

Гость
#46

Дара вполне хороший и интернациональный вариант сокращения.

Гость
#47
Гость

А уменьшительное от Дарины какое?

Меня называют Даринка)

Гость
#48
Гость

В моем галицийском детстве Дарин звали ДАрами, Дарусями, Дарцями, Даринками и Дарунями))). Правда в украинском языке оно звучит как что-то похожее на Дарына (но мягче).
Имя Дарья мне тогда еще было незнакомо.

Спасибо за информацию

Гость
#49
Гость

Спасибо за информацию

Это сарказм?

Гость
#50
Гость

Это сарказм?

???
Даже не знаю, что ответить.