Гость
Статьи
Бытовые недостатки …

Бытовые недостатки Севера, есть такие?

Добрый день всем!
Вопрос к людям, живущим на севере страны : с какими бытовыми неудобствами сталкиваетесь? Что хотели бы видеть в своих городах, каких услуг не хватает?
Отсутствие или наличие какого, допустим не качественного, продукта Вас раздражает больше всего?

Живу на севере с этого года. Пытаюсь понять, что здесь реально преобретать, а что никак не может быть качественным даже за приличные деньги.

Спасибо за активность 🙂

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Где именно? Анадырь это одна песня, Воркута другая, Мурманск третья

Гость
#2

Климат поменять))) Если серьезно, то прежде всего дороги проложить или старые отремонтировать-это наипервейшая задача, поднять уровень медицины.

Rita
#3

Север северу рознь.

Гость
#4
Гость

Где именно? Анадырь это одна песня, Воркута другая, Мурманск третья

Ох, милыя... Далёко.
Дальше Анадыря, моя зайка
Живу прям в яранге
Интернет ловит токо на одной возвышенноссти в тундре
Тама и сижу весь день
Сижу себе такая, сижу, посиживаю
Оленей пасу, комаров кормлю
Думаю - дай-ка зайду на вуман, хоть какое-то развлечение

Гость
#5

Еще из главных задач-поднять уровень зарплат, условия проживания тяжелые надо как-то компенсировать людям. Никого из Центра на эти Севера палкой не загонишь.

Гость
#6
Rita

Север северу рознь.

Дороги нужны в любом северном регионе, медицина, высокие зарплаты, жилье.

Rita
#7
Гость

Дороги нужны в любом северном регионе, медицина, высокие зарплаты, жилье.

Не в любом.

Гость
#8
Гость

Еще из главных задач-поднять уровень зарплат, условия проживания тяжелые надо как-то компенсировать людям. Никого из Центра на эти Севера палкой не загонишь.

Это не так

#9
Гость

Где именно? Анадырь это одна песня, Воркута другая, Мурманск третья

В том городе, где живёте Вы.

#10
Гость

Еще из главных задач-поднять уровень зарплат, условия проживания тяжелые надо как-то компенсировать людям. Никого из Центра на эти Севера палкой не загонишь.

ЗП поднять? В каком Вы регионе? Люди едут на север как раз потому, что здесь зп выше, чем на земле. Ну не будем брать в счет мск и Питер.
Про какие специальности говорите? И укажите тогда регион, пожалуйста.

#11
Гость

Еще из главных задач-поднять уровень зарплат, условия проживания тяжелые надо как-то компенсировать людям. Никого из Центра на эти Севера палкой не загонишь.

Пока что столкнулась с тем, что необоснованно высокие цены на жилье, которое далеко не соответствует этим же ценам.
А так с кем ни заговорю-все приезжие, все за работой...

Гость
#12

На овощи, фрукты высокие цены в зимне-весенний период. Всегда консервировали осенью томаты, лечо. Солили огурцы, капусту. Картофель покупали мешками.

#13
Гость

На овощи, фрукты высокие цены в зимне-весенний период. Всегда консервировали осенью томаты, лечо. Солили огурцы, капусту. Картофель покупали мешками.

А что на счёт одежды? Удивлена, что нет магазинов толком, всё заказывают по интернету. А вот прл тёплые вещи-брать Китай? В минус 45 он согреет?
Вот где вещи покупаете?

Гость
#14
Your North Heart

ЗП поднять? В каком Вы регионе? Люди едут на север как раз потому, что здесь зп выше, чем на земле. Ну не будем брать в счет мск и Питер.
Про какие специальности говорите? И укажите тогда регион, пожалуйста.

Не надо сравнивать зарплаты в Москве и СПб-это небо и земля.

Гость
#15
Your North Heart

Пока что столкнулась с тем, что необоснованно высокие цены на жилье, которое далеко не соответствует этим же ценам.
А так с кем ни заговорю-все приезжие, все за работой...

Всегда на Север ехали за работой, за большим рулем, иначе, никто бы туда не ехал,

#16
Гость

Не надо сравнивать зарплаты в Москве и СПб-это небо и земля.

Я и не сравнивпла, а уточнила сразу, что в счёт не беру их, как отдельнве города.
Но ведь профессии то разные, организации тоже, в Москве тоже кто-то 10 получает, а кто-то 500т. От многого зависит. Думаю, это и так понятно.

#17
Гость

Всегда на Север ехали за работой, за большим рулем, иначе, никто бы туда не ехал,

Собственно поэтому и я тут, я приехала по приглашению на работу.
Если б тут не было более высоких зп, как указал кто-то выше, то и население бы тут рассасывалось и не было бы такого количества элитных внедорожников.

Гость
#18
Your North Heart

Собственно поэтому и я тут, я приехала по приглашению на работу.
Если б тут не было более высоких зп, как указал кто-то выше, то и население бы тут рассасывалось и не было бы такого количества элитных внедорожников.

Так вроде, могу ошибаться, зарплаты на Севере сейчас не такие и высокие, есть ли смысл ехать опу морозить, может проще в Москву.

#19
Гость

Так вроде, могу ошибаться, зарплаты на Севере сейчас не такие и высокие, есть ли смысл ехать опу морозить, может проще в Москву.

Опять - таки смотря кем и куда. В Москве огромная конкуренция в ряде отраслей. Либо переизбыток специалистов.

Гость
#20
Your North Heart

А что на счёт одежды? Удивлена, что нет магазинов толком, всё заказывают по интернету. А вот прл тёплые вещи-брать Китай? В минус 45 он согреет?
Вот где вещи покупаете?

Я переехала. Что сейчас - не знаю. Я носила шубу из овчины, либо дублёнку из овчины. На голове шапка норковая. Если -25-40, то лицо обязательно шарфом закрывала. Шерстяные колготки, шерстяные рукавицы, зимние сапоги. Я не мёрзла, хотя температура опускалась ниже -40.

Гость
#21
Гость

Где именно? Анадырь это одна песня, Воркута другая, Мурманск третья

Причём влажный мороз и сухой мороз — это такие «две большие разницы», что…

Форум: Развлечения
Всего: 41 389 тем
Новые темы за все время: 32 392 темы
Популярные темы за все время: 15 353 темы