Гость
Статьи
С какой стати помогать …

С какой стати помогать валютным ипотечникам

Помните, была несколько лет назад такая тема, что валютные ипотечники устраивали пикеты что курс доллара вырос, и государство и банки должны им помочь.
А с какой стати? Если бы курс доллара не вырос, а понизился, они разницу вернули бы? Нет, положили бы в свой карман. Значит ждать что если курс вырос то им должны помочь - это уже лицемерные двойные стандарты

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
Кобеллино
#1

Нашло что вспомнить.
ещё про Ленина напиши. Всё валютчики свои кредиты разрулили уже чего это мусолить?

Гость
#2

да им никто и не помогает

Гость
#3

Властям надо было снизить социальную напряжённость, поэтому были произнесены какие-то фразы о поддержке. Кому-то, возможно, действительно помогли за счёт банков.
А вообще эти ипотечники сами виноваты в своём кризисе.

Гость
#4

Не должно. Хотя, если учесть, что курс тогда подскочил чуть ли не в три раза за считанные дни, мне их по-человечески жалко.

Кобеллино
#5
Гость

Властям надо было снизить социальную напряжённость, поэтому были произнесены какие-то фразы о поддержке. Кому-то, возможно, действительно помогли за счёт банков.
А вообще эти ипотечники сами виноваты в своём кризисе.

Точно
Все виноваты в своих проблемах кроме ябучего правительства.
которое курс рубля опустило в парашу.
В нормальных странах такое правительство давно бы снесли.

Гость
#6

Смысл говорить о том что было несколько лет назад?

Гость
#7

С той же стати, с какой следует помогать другим нуждающимся - из лучших побуждений, помочь гражданам выйти из сложной жизненной ситуации и не толкать их, пускай даже после их же ошибок, на грань незаконных действий.
Не знаю где вы работаете, но знаете какому кол-ву предприятий в стране помогают с бюджета и околобюджета? А помощь требуется зачастую потому, что также набрали валютных долгов. Так там почему то никто из сотрудников, которые живут с зп от этих предприятий не жалуется - мол почему это вы с бюджета денег даете, хотя наш ген дир сам дурак.

Гость
#8
Кобеллино

Точно
Все виноваты в своих проблемах кроме ябучего правительства.
которое курс рубля опустило в парашу.
В нормальных странах такое правительство давно бы снесли.

А если бы курс снизился, вы бы вернули разницу? Нет? Радостно положили бы в свой карман? А если курс вырос то вам должны помочь? Значит вы двуличная лицемерная тварь.

Гость
#9
Гость

С той же стати, с какой следует помогать другим нуждающимся - из лучших побуждений, помочь гражданам выйти из сложной жизненной ситуации и не толкать их, пускай даже после их же ошибок, на грань незаконных действий.
Не знаю где вы работаете, но знаете какому кол-ву предприятий в стране помогают с бюджета и околобюджета? А помощь требуется зачастую потому, что также набрали валютных долгов. Так там почему то никто из сотрудников, которые живут с зп от этих предприятий не жалуется - мол почему это вы с бюджета денег даете, хотя наш ген дир сам дурак.

Если это стратегический завод пашущий на оборону, естественно в него будут вливать деньги

Гость
#10
Гость

С той же стати, с какой следует помогать другим нуждающимся - из лучших побуждений, помочь гражданам выйти из сложной жизненной ситуации и не толкать их, пускай даже после их же ошибок, на грань незаконных действий.
Не знаю где вы работаете, но знаете какому кол-ву предприятий в стране помогают с бюджета и околобюджета? А помощь требуется зачастую потому, что также набрали валютных долгов. Так там почему то никто из сотрудников, которые живут с зп от этих предприятий не жалуется - мол почему это вы с бюджета денег даете, хотя наш ген дир сам дурак.

ну, сравнила. валютные ипотечники - это всякие эстонцы, в основном, или бабы с турками и поляками в мужьях. поэтому никто им и не помогает.
а шумиха вообще была поднята банком каким-то, который эти ипотеки выдавал. потом у банка просто лицензию отобрали.

Кобеллино
#11

[quote="Гость" message_id="74494357"]А если бы курс снизился, вы бы вернули разницу? Нет?

Гость
#12
Кобеллино

А че тебя так волнуют жалкие гроши которые государство выплатило этим ипотечникам причём несколько лет назад?? До сих пор не можешь отойти от бешенства? Тебе то что?
То что Пукин прямо сейчас с барского плеча отвалил Лукашенко ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА долларов тебя не парит? А кучка валютных ипотечников очень сильно взволновала.

Это же недобаффет, местный душевнобольной. Его однотипные, зацикленные посты всегда легко распознать, когда он пишет о том, как замечательно живёт, считает каждую копейку и как богач, про ипотеки и свою двушку в митино. Причём строчит и строчит здесь годами одно и то же. Спорить бессмысленно, психические расстройства так не решаются.

Кобеллино
#13

У нас деньги вагонами в стране

Гость
#14
Кобеллино

У нас деньги пизддят вагонами в стране но кого то очень раздражает что ипотечникам выплатили немного денег. Страна терпил. Пусть мне будет плохо, зато соседу ещё хуже. Ссыкло. Против власти и слово боитесь сказать.

Не нравится,свали в хохляндию. Там революция каждые 10 лет.

Гость
#16

Мечтать не вредно

Кобеллино
#17
Кобеллино

У нас деньги вагонами в стране

Гость
#18

Недобаффет, из-за чего, вернее из-за кого курс рубля обвалился?!?
Кто виноват в обвале, с тех и спросили.

гость
#19

А вот мне непонятно почему продавали за валюту. У нас внутри страны расчеты в рублях и дома продают за рубли. С какого будуна вообще было возможно брать ипотеку в валюте.

Гость
#20
гость

А вот мне непонятно почему продавали за валюту. У нас внутри страны расчеты в рублях и дома продают за рубли. С какого будуна вообще было возможно брать ипотеку в валюте.

Так и сейчас можно. Квартиру то продают/покупают за рубли, а банковские операции можно совершать в любой удобной валюте с которой работает конкретный банк.

Зима
#21

Знакомый банкир рассказывал такую ситуацию. Два брата, у одного валютный кредит, у другого вклад в банке. Второй брат попросил банкира за первого, чтоб в связи с ростом доллара братику снизили процент по кредиту.
Банкир согласился, но предложил, чтоб брат-вкладчик тогда отказался от своих процентов по вкладу.
И прикиньте чё то братик зажал процентики отдать )

Гость
#22

Бинго!

Гость
#23
Гость

Недобаффет, из-за чего, вернее из-за кого курс рубля обвалился?!?
Кто виноват в обвале, с тех и спросили.

Это всего лишь рынок. А полтора миллиарда не подарены, а даны в кредит,и не Лукашенко, а Беларуси. И направлено это на охрану российских границ. Я не хочу чтобы в 300 км от Смоленска стояли ракеты НАТО.
А против Лукашенко выступают не Беларусы. Сами протестующие - ведомые бараны, пешки а чужой игре.

Гость
#25
Гость

Это всего лишь рынок. А полтора миллиарда не подарены, а даны в кредит,и не Лукашенко, а Беларуси. И направлено это на охрану российских границ. Я не хочу чтобы в 300 км от Смоленска стояли ракеты НАТО.
А против Лукашенко выступают не Беларусы. Сами протестующие - ведомые бараны, пешки а чужой игре.

Так и в субсидировании ипотечников есть здравый смысл. Проще отсыпать банкам на минималках, чем иметь толпу нищих, бездомных и озлобленных. К тому же если в 2008 был мирового масштаба форс-мажор, то в 2014 именно наш финрегулятор облажался

Гость
#26
Гость

Это всего лишь рынок. А полтора миллиарда не подарены, а даны в кредит,и не Лукашенко, а Беларуси. И направлено это на охрану российских границ. Я не хочу чтобы в 300 км от Смоленска стояли ракеты НАТО.
А против Лукашенко выступают не Беларусы. Сами протестующие - ведомые бараны, пешки а чужой игре.

Это не рынок. На мировом рынке ничего глобального не приключилось. Это политика отдельного государства, из-за которой произошёл обвал.

Гость
#28
Гость

ну, сравнила. валютные ипотечники - это всякие эстонцы, в основном, или бабы с турками и поляками в мужьях. поэтому никто им и не помогает.
а шумиха вообще была поднята банком каким-то, который эти ипотеки выдавал. потом у банка просто лицензию отобрали.

2004 год
В рублях давал только сбер, с пачкой поручителей.

Гость
#29
гость

А вот мне непонятно почему продавали за валюту. У нас внутри страны расчеты в рублях и дома продают за рубли. С какого будуна вообще было возможно брать ипотеку в валюте.

Это сейчас. С начале 2000х цены на квартиры были в долларах, машины в салоне - в евро. В 2001 я покупала стиральную машину в большом магазине, ценник в долларах был. В рублях даже не считали.

Гость
#30
Гость

Недобаффет, из-за чего, вернее из-за кого курс рубля обвалился?!?
Кто виноват в обвале, с тех и спросили.

Согласно статье 34.1 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности.

С него как раз не спросили)))

Гость
#31
Кобеллино

Точно
Все виноваты в своих проблемах кроме ябучего правительства.
которое курс рубля опустило в парашу.
В нормальных странах такое правительство давно бы снесли.

В ваших словах сквозит социальное иждивенчество и незнание истории.
Во-первых, к тому моменту, когда массово стали предлагаться ипотечные кредиты в валюте, СССР не было уже лет 15, и людям бы следовало привыкнуть рассчитывать только на себя и просчитывать риски. Судя по обилию т. н. "обманутых дольщиков" (тоже большая маргинальная категория) - они не научились этому и по сию пору.
Во-вторых, ипотечные кредиты выдавались и в экзотических валютах, как-то: швейцарских франков и японских йенах, каковые до скачка курса доллара в декабре 2014-ого года несколько лет сильно росли по отношению к доллару и евро.
В-третьих (это самое важное), кредиты в валюте массово предлагались заведомо дефолтным заёмщикам. Человек подавал заявку на ипотечный кредит в рублях, ставка по которому была порядка 9% годовых. Банк считал, и видел, что человек такой кредит по критериям банка не потянет, говорит об этом потенциальному заёмщику и предлагал кредит в валюте, ставка по которому была от 2-х% годовых (шв. франки, яп. йены)., и которому заёмщик уже со скрипом, но соответствовал. Заёмщику бы подумать о том, что он дефолтный, но думали не все: в итоге имеем толпу крепколобых валютных ипотечников.

Гость
#32
Гость

Так и в субсидировании ипотечников есть здравый смысл. Проще отсыпать банкам на минималках, чем иметь толпу нищих, бездомных и озлобленных. К тому же если в 2008 был мирового масштаба форс-мажор, то в 2014 именно наш финрегулятор облажался

Было судебное решение первой инстанции МО, что рост курса валюты к рублю - это форс-мажор. Оно было успешно опротестовано, так что рост курса иностранной валюты не является форс-мажорной ситуацией.
А ипотечники эти ведь из какой-то щели выполз, они вполне могут вернуться в первоначальную юдоль, где им самое место.

Гость
#33
Гость

В ваших словах сквозит социальное иждивенчество и незнание истории.
Во-первых, к тому моменту, когда массово стали предлагаться ипотечные кредиты в валюте, СССР не было уже лет 15, и людям бы следовало привыкнуть рассчитывать только на себя и просчитывать риски. Судя по обилию т. н. "обманутых дольщиков" (тоже большая маргинальная категория) - они не научились этому и по сию пору.
Во-вторых, ипотечные кредиты выдавались и в экзотических валютах, как-то: швейцарских франков и японских йенах, каковые до скачка курса доллара в декабре 2014-ого года несколько лет сильно росли по отношению к доллару и евро.
В-третьих (это самое важное), кредиты в валюте массово предлагались заведомо дефолтным заёмщикам. Человек подавал заявку на ипотечный кредит в рублях, ставка по которому была порядка 9% годовых. Банк считал, и видел, что человек такой кредит по критериям банка не потянет, говорит об этом потенциальному заёмщику и предлагал кредит в валюте, ставка по которому была от 2-х% годовых (шв. франки, яп. йены)., и которому заёмщик уже со скрипом, но соответствовал. Заёмщику бы подумать о том, что он дефолтный, но думали не все: в итоге имеем толпу крепколобых валютных ипотечников.

Вот только с последним не соглашусь. Тогда мало у кого были белые зарплаты, а с серой зп заемщик со скрипом проходил требования по доходу. По курсу 24-26 платили без проблем, а по 60-80 - уж извините.

Гость
#34

На 31.
Ставки 9% в рублях появились сильно позже. Соседка брала в 2008 ипотеку на стройку в кит-финансе. То ли 15, то ли 17%.

Гость
#35
Гость

На 31.
Ставки 9% в рублях появились сильно позже. Соседка брала в 2008 ипотеку на стройку в кит-финансе. То ли 15, то ли 17%.

Потому и 15-17%, что "на стройку", т. е. на непостроенное жильё, плодящее так называемых "обманутых дольщиков" - ещё одна маргинальная категория заёмщиков.
Тем, кто покупал уже построенное и введённое в эксплуатацию жильё, ставки предлагали ниже.

Гость
#36
Гость

Вот только с последним не соглашусь. Тогда мало у кого были белые зарплаты, а с серой зп заемщик со скрипом проходил требования по доходу. По курсу 24-26 платили без проблем, а по 60-80 - уж извините.

При отсутствии белой зарплаты рассматривали подтверждение дохода по форме банка. Мои знакомые так в 2006-м году брали ипотеку в рублях, на квартиры на вторичном рынке. Давно уже рассчитались.

Гость
#37
Гость

При отсутствии белой зарплаты рассматривали подтверждение дохода по форме банка. Мои знакомые так в 2006-м году брали ипотеку в рублях, на квартиры на вторичном рынке. Давно уже рассчитались.

Там в каждом случае по-разному было.

Гость
#38
Гость

Там в каждом случае по-разному было.

Видите ли, если человек никак не мог подтвердить свой доход - кредит ему просто не одобряли никакой. Собственно, и сейчас ситуация не изменилась.

Гость
#39
Гость

Видите ли, если человек никак не мог подтвердить свой доход - кредит ему просто не одобряли никакой. Собственно, и сейчас ситуация не изменилась.

Да, так и есть. И?

Гость
#40
Гость

Да, так и есть. И?

Тогда возвращаемся к тому, с чего начали: если потенциальный заёмщик не удовлетворял критериям банка на кредит в рублях - значит, он уже дефолтный, и кредит в валюте ему брать было опасно. Что и показала практика

Гость
#41
Гость

Тогда возвращаемся к тому, с чего начали: если потенциальный заёмщик не удовлетворял критериям банка на кредит в рублях - значит, он уже дефолтный, и кредит в валюте ему брать было опасно. Что и показала практика

Такое тоже бывало. И сейчас есть - многие проходят по требованиям впритык. И?

Гость
#42
Гость

Такое тоже бывало. И сейчас есть - многие проходят по требованиям впритык. И?

Сейчас выдают только в рублях. Если проходят впритык - это риск дефолта, который заёмщик обязан учитывать сам.

Гость
#43
Гость

Сейчас выдают только в рублях. Если проходят впритык - это риск дефолта, который заёмщик обязан учитывать сам.

Я не могу понять, при чем здесь валютная ипотека. Вы всерьез считаете, что нужно учитывать рост платежа в три раза?

Гость
#44
Гость

Я не могу понять, при чем здесь валютная ипотека. Вы всерьез считаете, что нужно учитывать рост платежа в три раза?

Да. Я считаю, что человек, работающий с валютой должен учитывать валютные риски. Я так же считаю, что человек, берущий кредит по ставке LIBOR + N% (такие тоже у нас были) должен учитывать риск роста ставки LIBOR. Вообще человек, берущий кредит, должен иметь чёткое представление, из каких источников он будет его платить, и что он будет делать, если источники сии иссякнут.
"Кредитоспособность — вещь добровольная. Она не устанавливается законом. В цивилизованном мире всякой личности предоставлено право решать самой." (Роберт Шекли, "Кое-что задаром")

Гость
#45
Гость

Да. Я считаю, что человек, работающий с валютой должен учитывать валютные риски. Я так же считаю, что человек, берущий кредит по ставке LIBOR + N% (такие тоже у нас были) должен учитывать риск роста ставки LIBOR. Вообще человек, берущий кредит, должен иметь чёткое представление, из каких источников он будет его платить, и что он будет делать, если источники сии иссякнут.
"Кредитоспособность — вещь добровольная. Она не устанавливается законом. В цивилизованном мире всякой личности предоставлено право решать самой." (Роберт Шекли, "Кое-что задаром")

Валютный риск - это, извините, не в три раза. Это уже форс-мажор, и виноват в этом не заемщик. Мы-то выкрутились, а многие остались на улице. Правительство спасло банки (которые, кстати, тоже брали валютные кредиты), а заёмщики остались крайними, как обычно. Эта ситуация многое мне рассказала про наше правительство, банки и сограждан.

Гость
#46

И, кстати, недобаффет, после твоего "подлые твари" скормлю тебя крокодилам не задумываясь.

Гость
#47
Гость

Валютный риск - это, извините, не в три раза. Это уже форс-мажор, и виноват в этом не заемщик. Мы-то выкрутились, а многие остались на улице. Правительство спасло банки (которые, кстати, тоже брали валютные кредиты), а заёмщики остались крайними, как обычно. Эта ситуация многое мне рассказала про наше правительство, банки и сограждан.

См. 32: были попытки, инициированные валютными ипотечниками, признать рост курса доллара в рублях в несколько раз форс-мажором - они провалились, на эту тему есть судебное решение, которое имеет приоритет над Вашим мнением.
Что там кто-то остался по этой причине на улице - это их личная вина и личная проблема. Кредиты они взяли добровольно, приняли на себя обязанность их платить, а так же возможные риски. С ними и поступили по закону, который на дату получения кредита был известен и не изменился.

Гость
#48
Гость

См. 32: были попытки, инициированные валютными ипотечниками, признать рост курса доллара в рублях в несколько раз форс-мажором - они провалились, на эту тему есть судебное решение, которое имеет приоритет над Вашим мнением.
Что там кто-то остался по этой причине на улице - это их личная вина и личная проблема. Кредиты они взяли добровольно, приняли на себя обязанность их платить, а так же возможные риски. С ними и поступили по закону, который на дату получения кредита был известен и не изменился.

Мы с вами никогда общего языка не найдем. Почему не помогли - понятно, почему всякие недобаффеты позволяют себе такие высказывания - тоже непонятно. Непонятно, зачем я налоги плачу государству, которое меня чуть не утопило и даже президент которого позволил себе хихикать над моей ситуацией.
И тем более не понимаю, зачем сейчас помогать тем, кто из-за карантина остался без работы. Да хоть все с голода передохнут, пофиг.

Гость
#49

Неправильнт написала:

Почему не помогли - понятно, почему всякие недобаффеты позволяют себе такие высказывания - тоже ПОНЯТНО

Гость
#50
Гость

Неправильнт написала:

Почему не помогли - понятно, почему всякие недобаффеты позволяют себе такие высказывания - тоже ПОНЯТНО

Ничего не могу сказать про недобаффета (даже не знаю, кто это такой), но в данном случае государство поступило прямо по закону.
А налоги мы все платим на содержание бюджетной сферы: образования, здравоохранения, культуры..., но не валютных ипотечников и т. н. "обманутых дольщиков".