Гость
Статьи
Русский язык

Русский язык

Я познакомилась с мужчиной. Он родился и вырос в Питере. Но говорит неправильно: ихние,звОнит и ТД. Мне режет слух. Как быть?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Либо смириться, либо переучивать, когда у вас будут уже более близкие отношения.

Гость
#2

А он случайно еще не говорит, что он С Питера?

#3

Так он с Питера. А мы из Санкт-Петербурга. Некоторые - вообще ленинградцы.

Гость
#4

Это кугутский диалект.

#5

Я тоже иногда по приколу пишу "ихние". Но я знаю, что это просторечиво и формально так не говорят. Надо смотреть на то, насколько вам нравится ваш парень. Судя по придиркам - не очень.))

Гость
#6

"С кем поведешься.......")))

#7

Указывайте на ошибки, поправляйте, если, конечно, он не взбеленится от этого!)))

Гость
#8

Вы уверены, что он родился и вырос в Питере? Свидетельство о рождении видели? Ну это видно, из какой он семьи, но даже при этом, человек, учившийся в петербургской школе, никогда так не скажет. Ну или я отстала от жизни и теперь это нормально для учителей в школах так говорить, не знаю. Ничему уже не удивляюсь.

Гость
#9
Гость

Вы уверены, что он родился и вырос в Питере? Свидетельство о рождении видели? Ну это видно, из какой он семьи, но даже при этом, человек, учившийся в петербургской школе, никогда так не скажет. Ну или я отстала от жизни и теперь это нормально для учителей в школах так говорить, не знаю. Ничему уже не удивляюсь.

Я почему-то помню, как нам в начальной школе учительница все мозги проела, что правильно "их" и "звонИт", а еще "так много", а не "столько много". Видимо такие ошибки свойственно больше допускать детям, но может наша наша учительница так заостряла на этом внимание. Ладно еще "звОнит", так действительно многие люди говорят, причем даже старшее поколение, но вот "ихний, егоный" из уст взрослых людей и правда удивляет.

Гость
#10
Гость

Я почему-то помню, как нам в начальной школе учительница все мозги проела, что правильно "их" и "звонИт", а еще "так много", а не "столько много". Видимо такие ошибки свойственно больше допускать детям, но может наша наша учительница так заостряла на этом внимание. Ладно еще "звОнит", так действительно многие люди говорят, причем даже старшее поколение, но вот "ихний, егоный" из уст взрослых людей и правда удивляет.

У нас как-то даже речи не было, чтобы объяснять такие вещи. Просто никто в школе так не говорил, кроме уборщицы тети Маши. И даже дочка ее, которая в нашем классе училась, правильно говорила...

Гость
#11
Гость

Вы уверены, что он родился и вырос в Питере? Свидетельство о рождении видели? Ну это видно, из какой он семьи, но даже при этом, человек, учившийся в петербургской школе, никогда так не скажет. Ну или я отстала от жизни и теперь это нормально для учителей в школах так говорить, не знаю. Ничему уже не удивляюсь.

У меня 3- я сестра неправильно говорит,хотя медсестра и Питерская

#12
Гость

У меня 3- я сестра неправильно говорит,хотя медсестра и Питерская

Так в Питере после аристократов осталась одни рабочие и крестьяне. Там полно безграмотных, которые считают, что почему-то они аристократичны. Одна питерская греча и кура - 100% деревня. Сразу понятно, откуда эти потомки происходят.)

Форум: Развлечения
Всего: 41 648 тем
Новые темы за все время: 32 595 тем
Популярные темы за все время: 15 422 темы