Гость
Статьи
Русский язык

Русский язык

Уважаемые, скажите, пожалуйста, почему стало так модно склонять названия??? в БирилювЕ, в Реутове, в Марьине, в Чертанове, откудо это пошло??? это новые правила русского языка? Может уже правильно говрить "в пальте?, в метре?", Раньше не было такого, чтоб склонять так названия. Почему сейчас это так распространено и очень часто так говорят по телевизору и по радио. Нас в школе, помню, учили предложения строить так, чтоб слово оставалось в своем несклоняемом виде. "Живу на станции метро Бирюлево" , а не "в Бирюлеве", или я не права???

Anonymous
27 ответов
Последний — Перейти
ЙА
#1

Правы.

Жо
#2

я живу в Москва

Фиалочка
#3

Вспомнился случай: недавно еду в поезде, и подходит ко мне какой-то мужик и говорит: девушка, а вы что стоите, МЕСТОВ разве нету? а одна тетка при мне в магазине при мне спрашивала пленку на 5 МЕТРОВ...

Глазастая Белка
#4

Фиалочка.. ну про "местов" понятно.. а при чем тут "5 метров"

Anonymous
#5

а что не так с пленкой?

Xanele
#6

согласна, что в школе учили, что в Пушкино,это в поселке, а в Пушкине, получается в писателе :D в сейчас везде, даже на тв склоняют -.- то ли правила поменяли? до сих пор понять не могу, но звучит ужасно: в МитинЕ, например!

Xanele
#7

Фиалочка, наверно, имела ввиду 5 метрОВ. ударение в конце.

Anonymous
#8

А я сразу говорю: "Я в ***", а в какой (Бирюлове или ещё где) не так уж важно.

Anonymous
#9

Автор,для Вас! http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90

Anonymous
#10

у нас на украине пошли дальше!!! В кине, в польте...

Anonymous
#11

8 :))))))))))))))))))

Anonymous
#12

Фиалочка [58177681]хах вспомнился Остап Бендер с деревней Васюки..где была фраза " местов нет"..я ее часто по приколу , коненчо же , употребляю. сама не люблю безграмотных.

Anonymous
#13

Ага, хорошая ссылочка! Когда я училась в ВУЗе, препод-известный стилист-говорил, что в разговорной речи есть тенденция ВСЁ склонять. Это правильно! Т.е. разговорная норма допускает такой вариант!

Anonymous
#14

5 метрОв - жесть!!!

Черубина
#15

их склоняют, посмотрите у Розенталя. не пальто, а Бирюлёво, а не склоняют только военные, так что это на телевидении была милитари-мода, а теперь она прошла!

Бригетта
#16

Может быть кто-то знает как склоняются названия городов Иваново и Сочи? В Иваново или в Иванове? В Сочи или в Сочах? Мне кажется, что слово "Сочи" не склоняется, но слышу это "в Сочах" постоянно.

Наталья
#17

Девушки, спешу напомнить, что склонение никто не отменял! Правильно говорить в Митине, в Реутове!!!! Учитель русского языка.

Наталья
#18

Xanele [15116126] Это не звучит ужасно для тех, кто прывик говорить правильно! Стыдно должно быть. ИМХО

Пам-парамка
#19

Автор, молодец! Хорошая тема! Я тоже диву даюсь, когда по центральным (!) каналам слышно: в Орехово-ЗуевЕ и пр. подобные склонения! Я, конечно, тоже не грамотейка, но слушать невозможно, ну правда..((

Таня
#20

Я учусь на филологии.Так вот недавно в Русской Грамматике-80 мы прочитали(к своему удивлению,кстати),что правильно говорить в Кемерове,Реутове!!!

Пам-парамка
#21

Наталья, Таня, правда??? что-то первый раз слышу о таком, хм.

Наталья
#22

Пам-парамка [96661229]Это действительно так, просто большинство людей говорят так, как приятно для слуха=)

Фиалочка
#23

7, точно. забыла выделить О

Anonymous
#24

Ещё часто встречаются крема, договора, директора, инженера.

Таня
#25

Пам-парамка [96661229]правда-правда,сама до этого говорила в Кемерово=)

Anonymous
#26

Ещё раз для невнимательных."Как склонять географические названия?" http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90

Гость
#27

А это все от гарбачева пошло. Он русо язык подорвал. Поставили сумашедшего на должность,вот и конец всему.

Иваново склоняется,еще многое склоняется ,читайте ожёгова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: