Гость
Статьи
Что обозначает русское …

Что обозначает русское слово "телепень"?

Услышала слово "телепень". Слово забавное но не могу понять значения этого слова.

Мар'яна Ро
133 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Быстрее глянуть в гугл, чем новую тему создавать

Великолепный Вася
#2

Пень передаваемый средством телеэфира.

#3

Это не русское, а украинское слово. Ласковое обращение к мужчине, имея в виду его высокий интеллект! Комплимент, короче :)

Вот вы, автор, точно телепень!

Мар'яна Ро
#4
Зажигающая маяки

Это не русское, а украинское слово. Ласковое обращение к мужчине, имея в виду его высокий интеллект! Комплимент, короче :)

Вот вы, автор, точно телепень!

Зачем кругом переплетать Украину? Ведь это русское слово.

Гость
#5
Зажигающая маяки

Это не русское, а украинское слово. Ласковое обращение к мужчине, имея в виду его высокий интеллект! Комплимент, короче :)

Вот вы, автор, точно телепень!

Вам бы только Украину приплести! Вот какое ваше отношение к Майдану?

Мар'яна Ро
#6
Гость

Вам бы только Украину приплести! Вот какое ваше отношение к Майдану?

Они на этой Украине свехнулись!
Я хоть вас прошу только не нужно о Майдане.

Гость
#7

На украинском это что-то вроде великовозрастного дебила или умственно отсталого.

Гость
#8
Мар'яна Ро

Зачем кругом переплетать Украину? Ведь это русское слово.

Провокатор херов с провокаторским вопросом коих в этой помойке все больше и больше. Сами трахайтесь с вашими местными троллями типа васи.

Мар'яна Ро
#9
Гость

На украинском это что-то вроде великовозрастного дебила или умственно отсталого.

Это русское слово и я хочу услышать его подлинное значение.

Таис
#10

Это чисто украинское слово , обозначающее недоумка, балбеса...

Таис
#11

Украинское слово "зашквар" ( обозначающее конфуз, скандал ) стало тоже сейчас популярным в РФ.

Гость
#12
Мар'яна Ро

Зачем кругом переплетать Украину? Ведь это русское слово.

Ты провокатор. Пытался сделать тему для срача.
Для тех кому интересно, забанили в гугле, нет рус-укр словаря и пр.:
телепень (укр.: [тэлэпэнь]) - оболтус

Таис
#13

... и при чём тут Майдан ? вот уж поистине " что кого болит ,тот о том и говорит. "

Гость
#14
Мар'яна Ро

Это русское слово и я хочу услышать его подлинное значение.

Засунь свои хотелки себе поглубже в ачелло

Великолепный Вася
#15
Таис

Украинское слово "зашквар" ( обозначающее конфуз, скандал ) стало тоже сейчас популярным в РФ.

Украинское? С какого перепуга? Шкварки есть далеко не только на украинском.

Мар'яна Ро
#16
Великолепный Вася

Украинское? С какого перепуга? Шкварки есть далеко не только на украинском.

Почему тебе так возбуждают темы об Украине?

Великолепный Вася
#17
Мар'яна Ро

Почему тебе так возбуждают темы об Украине?

Потому что они веселые.

#18

Шо за слово тако заморское?😁

#19
Гость

Ты провокатор. Пытался сделать тему для срача.
Для тех кому интересно, забанили в гугле, нет рус-укр словаря и пр.:
телепень (укр.: [тэлэпэнь]) - оболтус

Хм, ну да странно..
Вот что мне гугл выдал. Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999

Гость
#20

Всё нормально, архаичные старорусские слова прекрасно сохранились в "гарной мове", так что оно может быть и тем, и другим словом одновременно.
Вы ещё за звательный падеж передеритесь, человече.

Гость
#21
Славянка.

Хм, ну да странно..
Вот что мне гугл выдал. Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999

Даже и знать не хочу, что сейчас строчат в новых учебниках раши. С очередной ымперской пропагандой. Египетские фараоны бы охренели.

Для тупых идиотов: Славянский этнос имеют множество наций.
С точки зрения украинской лексики, к украинскому ближе:
беларуский, польский, словацкий и только потом российский язык.
С древних времен языки менялись . Если верить некоторым источникам, то древнейший язык славян - староцерковнославянский язык (863г.)

Великолепный Вася
#22
Гость

Даже и знать не хочу, что сейчас строчат в новых учебниках раши. С очередной ымперской пропагандой. Египетские фараоны бы охренели.

Для тупых идиотов: Славянский этнос имеют множество наций.
С точки зрения украинской лексики, к украинскому ближе:
беларуский, польский, словацкий и только потом российский язык.
С древних времен языки менялись . Если верить некоторым источникам, то древнейший язык славян - староцерковнославянский язык (863г.)

А где тюркский?

Гость
#23
Великолепный Вася

А где тюркский?

Чимало запозичень з тюркських мов прийшло за багато віків до української мови: аркан, балик, бардак, байрак, бакай, башлик, баштан, бешмет, боярин (за однією з версій), бугай, буланий, булат, бунчук, ватага, гарбуз, йогурт, кавун, казан, канчук, килим, кіш, кобза, ковбаса, ковпак, козир, козак, колчан, корогва/хоругва (за однією з версій), кошовий, куманець, курінь, лошиця, майдан, орда, осавул, отаман, очкур, сагайдак, табун, товар, товариш, торба, торг, торгівля, тюрбан, тютюн, хабар, чабан, чалий, чигир, чума, чумак (є вже у словнику Махмуда Кашгарі, 1074 р.), шатро, шлик, яр, ясир.

Чимало тюркських географічних назв збереглося у степовій Україні та в Криму: Крим, Бахчисарай, Сасик, Кагарлик, Токмак, історичні назви Одеси — Хаджибей, Сімферополя — Акмесджіт, Берислава — Кизикермен, Білгорода-Дністровського — Аккерман. Київ також мав колись тюркську назву — Манкермен «Тиномісто». Типові тюркські за походженням прізвища Кочубей, Шеремета, Багалій, Кримський.

Гость
#24
Великолепный Вася

А где тюркский?

Тюркізми приходили в українську мову гол. ч. у 10 — 18 ст. унаслідок прямого сусідства, торговельних, політичних та культурних зв'язків або рідше через посередництво інших мов (російсьської, польської та ін.). Деякі тюркізми можуть також бути етранжизмами (іранізмами, арабізмами, грецизмами й ін.) в самій тюркській мові, безпосередньо з якої вони потрапили до української мови. Українська мова була посередником у ширенні тюркізмів до західнослов'янських мов.

Перші українсько-тюркські стосунки сягають ще спільнослов'янських часів, коли у 6 ст. середньо-азійська тюркська держава доходила до Азовського чи Чорного морів, а в 7 — 8 ст. з'являються в степах України тюркські племена, що входили до племінних об'єднань болгар та хозарів; можливо, з тих часів походять тюркізми каган (князь), багатир, сан (високе звання), сабля (шабля — скоріше від угорськ. szabni — «різати»).

З 9 ст. Київська Русь перебувала у постійних зв'язках з Хозарським каганатом, що тоді, мабуть, доходив до Дніпра, а в 9 — 11 ст. з печенігами, що кочували в степах від Дону до Дунаю, торками чи «чорними клобуками», а особливо в 11 — 13 ст. з половцями, і від них, а найпевніше від цих останніх, зайшли засвідчені в «Слові о полку Ігоревім» та літописах тюркізми: булат і харалуг («криця, сталь»), женьчуг («перло»), курган («фортеця»), шатро, япончица (пізніше «опанча»), клобук (пізніше «ковпак»), товар, кощій («бранець»), чага («бранка»), тлумач, лошадь (пізніше лоша), борсук, яруга, євшан, бур'ян.

Гость
#25
Великолепный Вася

А где тюркский?

И что? Многие, если не все языки мира находятся в динамике. Рождаются, развиваются, исчезают.

А вообще, вася - гуляй. Мне не интересно с троллями-провокаторами вести полемику.

Великолепный Вася
#26
Гость

Чимало запозичень з тюркських мов прийшло за багато віків до української мови: аркан, балик, бардак, байрак, бакай, башлик, баштан, бешмет, боярин (за однією з версій), бугай, буланий, булат, бунчук, ватага, гарбуз, йогурт, кавун, казан, канчук, килим, кіш, кобза, ковбаса, ковпак, козир, козак, колчан, корогва/хоругва (за однією з версій), кошовий, куманець, курінь, лошиця, майдан, орда, осавул, отаман, очкур, сагайдак, табун, товар, товариш, торба, торг, торгівля, тюрбан, тютюн, хабар, чабан, чалий, чигир, чума, чумак (є вже у словнику Махмуда Кашгарі, 1074 р.), шатро, шлик, яр, ясир.

Чимало тюркських географічних назв збереглося у степовій Україні та в Криму: Крим, Бахчисарай, Сасик, Кагарлик, Токмак, історичні назви Одеси — Хаджибей, Сімферополя — Акмесджіт, Берислава — Кизикермен, Білгорода-Дністровського — Аккерман. Київ також мав колись тюркську назву — Манкермен «Тиномісто». Типові тюркські за походженням прізвища Кочубей, Шеремета, Багалій, Кримський.

Так почему вы его не упомянули, если тюркский - один из основных составляющих украинский?

Гость
#27

Телепень-это тоже,что и затялёпа только мужского рода.Затялёпа-это медлительная особа,неудачница,слаба умом,у которой все валится из рук.Такое выражение слышала от своей бабушки-беларуски.

Великолепный Вася
#28
Гость

Тюркізми приходили в українську мову гол. ч. у 10 — 18 ст. унаслідок прямого сусідства, торговельних, політичних та культурних зв'язків або рідше через посередництво інших мов (російсьської, польської та ін.). Деякі тюркізми можуть також бути етранжизмами (іранізмами, арабізмами, грецизмами й ін.) в самій тюркській мові, безпосередньо з якої вони потрапили до української мови. Українська мова була посередником у ширенні тюркізмів до західнослов'янських мов.

Перші українсько-тюркські стосунки сягають ще спільнослов'янських часів, коли у 6 ст. середньо-азійська тюркська держава доходила до Азовського чи Чорного морів, а в 7 — 8 ст. з'являються в степах України тюркські племена, що входили до племінних об'єднань болгар та хозарів; можливо, з тих часів походять тюркізми каган (князь), багатир, сан (високе звання), сабля (шабля — скоріше від угорськ. szabni — «різати»).

З 9 ст. Київська Русь перебувала у постійних зв'язках з Хозарським каганатом, що тоді, мабуть, доходив до Дніпра, а в 9 — 11 ст. з печенігами, що кочували в степах від Дону до Дунаю, торками чи «чорними клобуками», а особливо в 11 — 13 ст. з половцями, і від них, а найпевніше від цих останніх, зайшли засвідчені в «Слові о полку Ігоревім» та літописах тюркізми: булат і харалуг («криця, сталь»), женьчуг («перло»), курган («фортеця»), шатро, япончица (пізніше «опанча»), клобук (пізніше «ковпак»), товар, кощій («бранець»), чага («бранка»), тлумач, лошадь (пізніше лоша), борсук, яруга, євшан, бур'ян.

Культурными звязками вы называете топтание вас османами на протяжении веков?

Великолепный Вася
#29
Гость

И что? Многие, если не все языки мира находятся в динамике. Рождаются, развиваются, исчезают.

А вообще, вася - гуляй. Мне не интересно с троллями-провокаторами вести полемику.

Не интересно вести полемику с теми - кто способен вас на задницу посадить аргументами?

Гость
#30
Гость

На украинском это что-то вроде великовозрастного дебила или умственно отсталого.

Да,затялёпа и телепень-отличная пара!

Воздушная
#31
Зажигающая маяки

Это не русское, а украинское слово. Ласковое обращение к мужчине, имея в виду его высокий интеллект! Комплимент, короче :)

Вот вы, автор, точно телепень!

🤣🤣🤣🤣🤣

Воздушная
#32
Великолепный Вася

Не интересно вести полемику с теми - кто способен вас на задницу посадить аргументами?

Вася, не бузи! Тебя вчера посадили на зад, носом потыкали, обличили все твои факты лживые.
Так что - "капай вася, капай"

Великолепный Вася
#33
Воздушная

Вася, не бузи! Тебя вчера посадили на зад, носом потыкали, обличили все твои факты лживые.
Так что - "капай вася, капай"

Приведи пример.

Гость
#34
Великолепный Вася

Так почему вы его не упомянули, если тюркский - один из основных составляющих украинский?

Потому, что не смотря на "один из составляющих", заимствованных в силу географических и исторических факторов, Украина является в большей степени славяноевропейской нацией.
При этом я не подымаю тему других наций, и их исторических слияний с другими этносами.

Великолепный Вася
#35
Гость

Потому, что не смотря на "один из составляющих", заимствованных в силу географических и исторических факторов, Украина является в большей степени славяноевропейской нацией.
При этом я не подымаю тему других наций, и их исторических слияний с другими этносами.

Каким боком этнос относится к языковой составляющей? Или вы считаете что тюркизм присутствует и в польском и в белорусском и в славенском языках?

Воздушная
#36
Великолепный Вася

Приведи пример.

Ты что склерозный совсем? Мало того, что пиз да бол, так еще и склерозный.
Капай вася, капай.

Великолепный Вася
#37
Воздушная

Ты что склерозный совсем? Мало того, что пиз да бол, так еще и склерозный.
Капай вася, капай.

Слив засчитан. Выметайся, старушка.

Гость
#38
Великолепный Вася

Не интересно вести полемику с теми - кто способен вас на задницу посадить аргументами?

Иди на ***! Я знаю твои "агументы". И как и весь здравомыслящая часть форума.

Великолепный Вася
#39
Гость

Иди на ***! Я знаю твои "агументы". И как и весь здравомыслящая часть форума.

Ну тогда сливайся вслед за своей подружкой по айкю.

Воздушная
#40
Великолепный Вася

Слив засчитан. Выметайся, старушка.

Нет вася, выметаться тебе придеться, я ж тебя везде буду щучить за брехню. Ты пост неси, в котором я писала что мне за полтос.
Капай вася, капай.

Великолепный Вася
#41
Воздушная

Нет вася, выметаться тебе придеться, я ж тебя везде буду щучить за брехню. Ты пост неси, в котором я писала что мне за полтос.
Капай вася, капай.

Так прищучить рискни хотя бы раз, ибо кроме угроз ты на более не способна.

Воздушная
#42
Великолепный Вася

Так прищучить рискни хотя бы раз, ибо кроме угроз ты на более не способна.

Вася, ты лжешь тут ежедневно. Вчера я тебя твоей же ложью и прищучила, и были люди которые подтвердили что я права, а ты брехливый склерозник. Сегодня, ты в теме о форумчанах начал свистеть, что я сама писала о том, что мне больше полтоса, так утри мне нос принеси это сообщение, развей миф, докажи что ты не брехло.

Великолепный Вася
#43
Воздушная

Вася, ты лжешь тут ежедневно. Вчера я тебя твоей же ложью и прищучила, и были люди которые подтвердили что я права, а ты брехливый склерозник. Сегодня, ты в теме о форумчанах начал свистеть, что я сама писала о том, что мне больше полтоса, так утри мне нос принеси это сообщение, развей миф, докажи что ты не брехло.

Пруфануть смогешь на свое "прищучивание" меня?))

Гость
#44
Великолепный Вася

Культурными звязками вы называете топтание вас османами на протяжении веков?

Слышь, *** сраное! Ебальник заткни, урод! Знаток истории херов! Про "топтание" будешь рассказывать своим азиатским узкоглазым братьям! Тварь!
Если когда-нибудь тебя встречу, морду тебе набью! Если есть встречное желание приезжай в г.Днепр.

P.S. Прошу прощения, у всех азиатских лиц. Ничего не имею против адекватных и порядочных представителей всех наций мира.

Великолепный Вася
#45
Гость

Слышь, *** сраное! Ебальник заткни, урод! Знаток истории херов! Про "топтание" будешь рассказывать своим азиатским узкоглазым братьям! Тварь!
Если когда-нибудь тебя встречу, морду тебе набью! Если есть встречное желание приезжай в г.Днепр.

P.S. Прошу прощения, у всех азиатских лиц. Ничего не имею против адекватных и порядочных представителей всех наций мира.

Это тот город, который раньше славился своим ракетостроением, а теперь вы производите лишь анальные свечи?))

Воздушная
#46
Великолепный Вася

Пруфануть смогешь на свое "прищучивание" меня?))

Вась, тема до сих пор в топе, желающие сами увидят. Или ты сейчас начнешь свистеть, что такого не было, то то Славянка похохочет то.

Воздушная
#47
Гость

Слышь, *** сраное! Ебальник заткни, урод! Знаток истории херов! Про "топтание" будешь рассказывать своим азиатским узкоглазым братьям! Тварь!
Если когда-нибудь тебя встречу, морду тебе набью! Если есть встречное желание приезжай в г.Днепр.

P.S. Прошу прощения, у всех азиатских лиц. Ничего не имею против адекватных и порядочных представителей всех наций мира.

Мы соседи, я из Кривого, уроженка Днепра🖐

Великолепный Вася
#48
Воздушная

Вась, тема до сих пор в топе, желающие сами увидят. Или ты сейчас начнешь свистеть, что такого не было, то то Славянка похохочет то.

Ну ты сливаешься, я понял))

#49
Воздушная

Вась, тема до сих пор в топе, желающие сами увидят. Или ты сейчас начнешь свистеть, что такого не было, то то Славянка похохочет то.

Я из той темы ушла...

Воздушная
#50
Великолепный Вася

Ну ты сливаешься, я понял))

Вася, какой слив? Тема "О форумчанах", желающие все сами прочитают, от первых лиц и без вырывания из контекста.