Гость
Статьи
Почему в ссср так …

Почему в ссср так редко мылись?

Почему люди в ссср так редко мылись? Всего один-два раза в неделю. Те кто жил в бараках и деревянных домах вообще раз в две недели мылись и журнал "Здоровье" это поддерживал. А еще не было дезодорантов в свободной продаже. Как вы это переносили?

Автор
124 ответа
Последний — Перейти
Европа на быке
#1

А зубную щетку покупали раз в год. Культура такая была.

Гость
#2

А когда появились дезодоранты? Я что то подзабыла

Гость
#3

Вас бить надо!

Гость
#4

Мылись часто. Купались редко - всего 1-2 раза в неделю. И голову мыли 1 раз в неделю.
Дезодоранты были, но некачественные. Не хватало даже на 3 часа. Мыли подмышки почаще.

Гость
#5

Помню своё детство когда мылись раз в неделю и как будто не были грязными при этом. По крайней мере так чувствовалось 😅
Сейчас такое, конечно, уже сложно представить

Гость
#6
Гость

Помню своё детство когда мылись раз в неделю и как будто не были грязными при этом. По крайней мере так чувствовалось 😅
Сейчас такое, конечно, уже сложно представить

Шампуни были другие. Раз в неделю голову помоешь - и хватало.

Гость
#7
Гость

Шампуни были другие. Раз в неделю голову помоешь - и хватало.

Может и так. Ещё мне кажется, что сейчас мы частым мытьем провоцируем работу сальных желёз и из-за этого уже к вечеру чувствуем себя грязными. Такая теория.

Гость
#8
Гость

Шампуни были другие. Раз в неделю голову помоешь - и хватало.

Не думаю, что хватало. Скорее, не понимали, что нужно голову каждый день мыть. Кстати, вспоминаю слова бабушки, когда мыла голову каждый день- ты что, волосы вылезут. Думаю, просто экономили.

Негость
#9
Гость

Не думаю, что хватало. Скорее, не понимали, что нужно голову каждый день мыть. Кстати, вспоминаю слова бабушки, когда мыла голову каждый день- ты что, волосы вылезут. Думаю, просто экономили.

Не мою голову каждый день, даже сейчас

Гость
#10
Гость

Не думаю, что хватало. Скорее, не понимали, что нужно голову каждый день мыть. Кстати, вспоминаю слова бабушки, когда мыла голову каждый день- ты что, волосы вылезут. Думаю, просто экономили.

Если короткая стрижка, то можно хоть 2 раза в день мыть. А, если волосы до пояса густые, то их надо несколько часов сушить.
Наоборот, частым мытьём испортить можно, если феном сушить.

Негость
#11
Гость

Шампуни были другие. Раз в неделю голову помоешь - и хватало.

Ну не знаю, как по мне так примерно такие же.
Всегда хватало мытья головы дня на 3.

Гость
#12

Не редко мылись люди тогда, а своеобразно, так сказать. Все зависит от бытовых условий, как и сейчас.
Я, например, очень сильно впечатлилась пожив пару месяцев в студенческой общаге, как моя подруга из деревни мыла в раковине подмышки и голову, вместо того, чтобы ходить каждый день в душ в подвале. Ну вот она привыкла мыться частями, так как у нее дома не было ванной комнаты. Подмывалась в тазу тоже каждый день.
А для кого-то может дикость, что я два раза в день хожу в душ, так как у меня нет биде.

Гость
#13

Да нормально мылись
Как и сейчас - душ каждый день. Ну сельские жители и те, у кого не было ванны - ходили в баню раз в нелелю. А владельцы отдельных квартир мылись также, как и сейчас.

Гость
#14
Гость

Помню своё детство когда мылись раз в неделю и как будто не были грязными при этом. По крайней мере так чувствовалось 😅
Сейчас такое, конечно, уже сложно представить

Естественно, что дети медленнее "загрязняются", чем взрослые, потому что у них гормональная система так не работает. И голова поэтому дольше чистая.
Я советское детство застала. Жили в коммуналке. Подмывала мама и ополаскивала каждый день и раз в неделю ходили в общественную баню.
Прям ненавидела я ее - общественную баню. Почему-то ужасали меня большие обвисшие груди женщин и мохнатый треугольник. Страх был, что вырасту и у меня будут такие же.))

Гость
#15

Ну может в вашем СССР вообще не мылись и брызгались духами, чтобы отбить вонь. А в нашем была баня раз в неделю, если ванны дома нет.

Гость
#16
Гость

Естественно, что дети медленнее "загрязняются", чем взрослые, потому что у них гормональная система так не работает. И голова поэтому дольше чистая.
Я советское детство застала. Жили в коммуналке. Подмывала мама и ополаскивала каждый день и раз в неделю ходили в общественную баню.
Прям ненавидела я ее - общественную баню. Почему-то ужасали меня большие обвисшие груди женщин и мохнатый треугольник. Страх был, что вырасту и у меня будут такие же.))

Блииин. Такая же фигня!

Крэнг
#17

Ты не жила в СССР - как ты можешь утверждать что в СССР редко мылись? Ты откуда это знаешь? Демонизаторы-антисоветчики поведали что ли? Как живший в СССР ответственно заявляю - в СССР мылись точно так же как моются сейчас.

Гость
#18

Были две основные причины. Первая – во многих прежде всего частных домах просто не было ванны и душа. В этом случае, если не было своей бани, раз в неделю ездили в общественную. Пытка еще та. Жди на морозе час автобус, потом еще час отсиди в очереди в баню. Да и сама баня, лицезрение голых тел с тазами и вениками требовала определенной психологической стойкости, особенно для детей. Вторая – отсутствие горячей воды годами, а иногда долгое отсутствие воды в многоквартирных домах. Например, мы заселились в новую пятиэтажку в 77-ом году. Горячая вода стабильно появилась только через 5 лет. Приходилось изворачиваться, греть воду и пользоваться тазом и ковшиком.

Зима
#19
Гость

Блииин. Такая же фигня!

Меня тоже ужасали эти толстые телеса ((
Но это всех детей. Наринэ абгарян в книге манюня тоже подмечает этот испуг двух девочек впервые пришедших в общественную баню.

Зима
#20
Гость

Были две основные причины. Первая – во многих прежде всего частных домах просто не было ванны и душа. В этом случае, если не было своей бани, раз в неделю ездили в общественную. Пытка еще та. Жди на морозе час автобус, потом еще час отсиди в очереди в баню. Да и сама баня, лицезрение голых тел с тазами и вениками требовала определенной психологической стойкости, особенно для детей. Вторая – отсутствие горячей воды годами, а иногда долгое отсутствие воды в многоквартирных домах. Например, мы заселились в новую пятиэтажку в 77-ом году. Горячая вода стабильно появилась только через 5 лет. Приходилось изворачиваться, греть воду и пользоваться тазом и ковшиком.

Мы вселились в трешку в 88м году. Но почему то была такая практика тогда - гор.воду отключали летом и порой аж до октября. Профилактика называецо.
Лишь уже в 2000х стали с этим бороться. И отключения эти сократились до двух недель

Гость
#21

Я жил в СССР, 1964 года рождения.
Мылись часто, подтверждаю.
У всех же в квартирах ванные комнаты были.

Тогда наоборот, в квартирах душевую кабину было не сыскать ?
Зачем и кому она нужна ? Если можно и ванну наполнять хоть по 3 раза в день (счетчиков воды не было), и душ смонтирован над ванной.

Дезодоранты были тоже, и нормальные. Помню, например Fa
Всё было.

Вот в баню ходили в сельской местности, может, раз в неделю.
Но туда ходили попариться, а не помыться. Это было целое действо.
В Москве тоже все хорошие бани вечно были заняты.
Сандуны и наподобие.
Там еще пиво можно было купить в кружках, и по-моему, даже раков к нему.

Крэнг
#22
Гость

Были две основные причины. Первая – во многих прежде всего частных домах просто не было ванны и душа. В этом случае, если не было своей бани, раз в неделю ездили в общественную. Пытка еще та. Жди на морозе час автобус, потом еще час отсиди в очереди в баню. Да и сама баня, лицезрение голых тел с тазами и вениками требовала определенной психологической стойкости, особенно для детей. Вторая – отсутствие горячей воды годами, а иногда долгое отсутствие воды в многоквартирных домах. Например, мы заселились в новую пятиэтажку в 77-ом году. Горячая вода стабильно появилась только через 5 лет. Приходилось изворачиваться, греть воду и пользоваться тазом и ковшиком.

В частных домах обычно были свои бани в виде отдельных построек. В тех где не было, были родственники в квартирах к которым и ходили мыться. В квартирах ХВС/ГВС было аки сейчас. Некоторые ходили в общественные бани. Кстати никакой "психологической стойкости" от детей там не требовалось. Детей в баню брали в таком возрасте что им было пофигу на голых теток совершенно.

Гость
#23
Крэнг

Ты не жила в СССР - как ты можешь утверждать что в СССР редко мылись? Ты откуда это знаешь? Демонизаторы-антисоветчики поведали что ли? Как живший в СССР ответственно заявляю - в СССР мылись точно так же как моются сейчас.

неправда, в баню ходили раз в неделю

Катя
#24
Гость

Помню своё детство когда мылись раз в неделю и как будто не были грязными при этом. По крайней мере так чувствовалось 😅
Сейчас такое, конечно, уже сложно представить

Да, сложно, потому что мое детство пришлось на 80-е, ванна у нас всегда мыла, и мылись мы часто, как и сейчас. Голову чуть реже мыли, шампуни лучше были. Не знаю, кто там раз в неделю мылся, у нас в семье воду всегда любили.

Гость
#25

Автор, ты перепутала немного. Кто в те времена в бараках жил? Рабочие заводов, шахт, фабрик. А они каждый день душ на работе принимали! Это, получается, 5 раз в неделю душ, а в выходные в баню шли. У кого квартира была отдельная, те мыться могли, когда хотели. Дезодорантов в союзе не было, продавалась "жидкость от пота", достаточно эффективное средство.

Гость
#26

В СССР или другой стране чистоплотность зависит только от человека.
Подмывались люди каждый день подмышки и интим места надо и голову мыли,а так полностью купались в банне 1 2 раза в неделю.

Гость
#27

дyра

Гость
#28
Гость

неправда, в баню ходили раз в неделю

Хоть каждый день можно было ходить.Плати копейки и мойся.Кстати,душевые были практически на каждом предприятии.

Зима
#29
Гость

В СССР или другой стране чистоплотность зависит только от человека.
Подмывались люди каждый день подмышки и интим места надо и голову мыли,а так полностью купались в банне 1 2 раза в неделю.

Вот вот. Встречала людей уже в наше "не банное", а полное ванн и горячей воды время с немытыми ушами (прямо слой серы в ушах) и запахом изо рта.

Гость
#30

Ващет каждый день мылись, даже на даче без водопровода. Кто вам эти мифы рассказывает, и зачем вы всем верите?

Гость
#31
Зима

Меня тоже ужасали эти толстые телеса ((
Но это всех детей. Наринэ абгарян в книге манюня тоже подмечает этот испуг двух девочек впервые пришедших в общественную баню.

Да ни на кого никто из детей не смотрел в бане - тоже ходила в детстве пару-тройку раз, в пору плановых отключений воды. А не смотрели потому, что баня от пляжа принципиально не отличается. Девочкам, во всяком случае, тетеньки без купальников (банный вариант) не были интересны.

Гость
#32

Опять сказки про СССР?! Причем от тех, кто не жил в те времена!
Да мылись, мылись, причем не реже, чем сейчас. У кого ванна дома, вообще проблем не было. Многие после работы душ принимали, почти везде на заводах и фабриках душевые были. У меня папа главным инженером завода был, но когда в 70-80 гг на месяц воду в Москве отключали, не стеснялся в душевую на работе ходить.
Дезодоранты польские появились в продаже в 70-х годах. От потливости использовали раньше квасцы жженые, пасту Теймурова. Кстати, некоторые ими до сих пор пользуются, помогает лучше многих дезодорантов.
И вообще, многое от человека зависит. Многие до сих пор соблюдать гигиену не научились соблюдать.

Зима
#33
Гость

Да ни на кого никто из детей не смотрел в бане - тоже ходила в детстве пару-тройку раз, в пору плановых отключений воды. А не смотрели потому, что баня от пляжа принципиально не отличается. Девочкам, во всяком случае, тетеньки без купальников (банный вариант) не были интересны.

Ну мне вот было неприятно эти толстые телеса и таааак многа их разом.

гость
#34

И сейчас престарелое поколоение признает только хоз .мыло и воняет потом, презирая дезодоранты.

Гость
#35
Гость

Ну может в вашем СССР вообще не мылись и брызгались духами, чтобы отбить вонь. А в нашем была баня раз в неделю, если ванны дома нет.

Но это же ужасно! Представляете, что думали о советских людях чистоплотные иностранцы.

Гость
#36
гость

И сейчас престарелое поколоение признает только хоз .мыло и воняет потом, презирая дезодоранты.

Это да, шампунь при совке был дефицитом. Процентов 90 мылось хоз мылом. Было еще заблуждение у колхозанов, что часто моются, только падшие женщины.

Гость
#37
Гость

дyра

Приятно познакомиться, а меня Наталья Сергеевна зовут.

Гость
#38
Гость

Шампуни были другие. Раз в неделю голову помоешь - и хватало.

И волшебные трусы из лучшей в мире советской ткани, которую пролетарий мог носить неделями.

Гость
#39
Гость

Были две основные причины. Первая – во многих прежде всего частных домах просто не было ванны и душа. В этом случае, если не было своей бани, раз в неделю ездили в общественную. Пытка еще та. Жди на морозе час автобус, потом еще час отсиди в очереди в баню. Да и сама баня, лицезрение голых тел с тазами и вениками требовала определенной психологической стойкости, особенно для детей. Вторая – отсутствие горячей воды годами, а иногда долгое отсутствие воды в многоквартирных домах. Например, мы заселились в новую пятиэтажку в 77-ом году. Горячая вода стабильно появилась только через 5 лет. Приходилось изворачиваться, греть воду и пользоваться тазом и ковшиком.

Ужас. Как хорошо, что эти ужасные времена давно прошли.

Гость
#40
Гость

Но это же ужасно! Представляете, что думали о советских людях чистоплотные иностранцы.

А где они их видели? Железный занавес же был. А экскурсоводы мылись наверно.

Гость
#41
Гость

А где они их видели? Железный занавес же был. А экскурсоводы мылись наверно.

Там же где и упомянутый "польский дезодорант", в Москве.

Гость
#42
Гость

Ужас. Как хорошо, что эти ужасные времена давно прошли.

К сожаленью, до сих пор люди живут в домах без удобств, но это не значит, что они не моются.
А вы, такая "чистенькая", откуда будете? И почему вас так этот вопрос волнует?

Гость
#43
Гость

К сожаленью, до сих пор люди живут в домах без удобств, но это не значит, что они не моются.
А вы, такая "чистенькая", откуда будете? И почему вас так этот вопрос волнует?

Понимаете, маргиналы и бомжи не в счет. В современном обществе мытье, хотябы раз в два дня-норма. А при ссср этого не было.

Гость
#44
Гость

Шампуни были другие. Раз в неделю голову помоешь - и хватало.

и девки былы моложе и свежее , а нонче тухнут , не успев помыться

Гость
#45
Гость

Понимаете, маргиналы и бомжи не в счет. В современном обществе мытье, хотябы раз в два дня-норма. А при ссср этого не было.

Еще раз повторяю вам: все зависит от человека. Если ваши родственники мылись редко, то совсем не значит, что так делали другие.

Гость
#46
Гость

и девки былы моложе и свежее , а нонче тухнут , не успев помыться

Вот черт знает,что за парадокс,но в 80-е годы от людей так не воняло.Возможно,дело в пластиковой жратве.Что насчет чистоты женщин в нижнем этаже,сейчас дела обстоят много хуже.На лице марафет,белье кружевное,при этом внизу,как у овцы под хвостом.

Гость
#47
Гость

Вот черт знает,что за парадокс,но в 80-е годы от людей так не воняло.Возможно,дело в пластиковой жратве.Что насчет чистоты женщин в нижнем этаже,сейчас дела обстоят много хуже.На лице марафет,белье кружевное,при этом внизу,как у овцы под хвостом.

А может вы просто тогда просто были привыкшие к дурным запахам? Бомжи знаете ли, тоже друг от дружки носы не воротят.

Гость
#48
Гость

А может вы просто тогда просто были привыкшие к дурным запахам? Бомжи знаете ли, тоже друг от дружки носы не воротят.

Тогда почему сейчас вонь чувствуется?Ежели мы привыкшие раньше?Если мыслить логически,стало быть,сейчас граждане стали куда как более вонючи.

Гость
#49

Автор, прикольно но вы правы. Вот не мылись каждый день в 70-80, я точно помню, хотя жила в квартире и волосы мыли раз в неделю. И мои волосы мне не нравились в конце недели, но мама и бабушка мне говорили что нельзя мыть чаще, испортишь волосы, чего они экономили - не знаю , ну не шампунь же , вода была бесплатной

Гость
#50
Гость

Это да, шампунь при совке был дефицитом. Процентов 90 мылось хоз мылом. Было еще заблуждение у колхозанов, что часто моются, только падшие женщины.

Неправда, шампунь не был дефицитом при Союзе.