Гость
Статьи
"Мошенники" из банка

"Мошенники" из банка

Я являюсь клиентом пары банков и Сбербанк в этот список не входит.
Так, вот, стабильно раз в неделю, названивали мне "операторы" сбера, якобы подтвердить\не подтвердить перевод с моей карты или счета в адрес другого лица.
Поначалу, меня это напрягало, я говорила, что клиентом не являюсь и прочее, мол че вы мне вообще звоните то?
Однажды, я им сказала "Уважаемые мошенники, хватит звонить, вас давно раскусили" - на что получила кучу негатива в ответ. "Оператор" назвал мой адрес (на самом деле и не мой вовсе) и сказал, что приедет разбивать мне голову. (Вот и такое бывает 😥)
Звонки не прекращались, и я уже начала их просто троллить - типа - "Нет, не подтверждаю", "Да, карта есть", "Когда последний раз пользовалась? - Лет 5 назад" и все в таком духе. После этого звонят реже 😁 - раз в месяц...Видимо где-то, я у них таки попала в бан-лист)))
Самое интересное, что представляются сотрудниками только сбера. Хотя у нас банков сейчас - пруд пруди.
А ведь кто-то попадается на их удочки, называют свои заветные три цифры с оборота карты и теряют все деньги.
Вам тоже названивают?
Есть какие-то методы борьбы с ними?
Может быть вы стали жертвой однажды? Поделитесь своей историей
#финансы #банк #мошенники

79 ответов
Последний — Перейти
Женщина Генадий 🤭
#1

О, обажаю смотреть на ютубе "мошенники /разводил из сбера". Там реально такая ржака-обоссака!) рекомендую.

Женщина Генадий 🤭
#2

Автор, их надо подолгу водить за нос, желательно, чтобы на вас убили час-другой, тогда они не успеют обчистить других.

Гость
#3

Пару месяцев назад, мою маму так обчистили. Позвонили на домашний телефон, представились сотрудниками безопасности сбера, попросили подтвердить данные - номер карты и три цыфры. Она конечно все подтвердила и в три-пятнадцать потеряла с карты 50тыс! Пришла в банк разбираться, ее мягко говоря послали, мол сами же данные сказали и никаких разбирательств не устроили по этому вопросу.

#4
Женщина Генадий 🤭

Автор, их надо подолгу водить за нос, желательно, чтобы на вас убили час-другой, тогда они не успеют обчистить других.

Когда у меня есть время на поболтать я дооолго их мучаю 😂 потом они сами трубку бросают

#5
Гость

Пару месяцев назад, мою маму так обчистили. Позвонили на домашний телефон, представились сотрудниками безопасности сбера, попросили подтвердить данные - номер карты и три цыфры. Она конечно все подтвердила и в три-пятнадцать потеряла с карты 50тыс! Пришла в банк разбираться, ее мягко говоря послали, мол сами же данные сказали и никаких разбирательств не устроили по этому вопросу.

ох, да, к сожалению наши "старички" доверчивые от этого не застрахованы(((

Гость
#6

А чего вы не пожалуетесь в службу поддержки сбербанка, о том что вам звонят?

#7
Гость

А чего вы не пожалуетесь в службу поддержки сбербанка, о том что вам звонят?

И что я им скажу, здравствуйте я левая тетя - не ваш клиент, мне тут звонят? Они клиентам то не всегда берутся помогать, а тут я - никто

Женщина Генадий 🤭
#8
Батошка

Когда у меня есть время на поболтать я дооолго их мучаю 😂 потом они сами трубку бросают

Также делаю))

Гость
#9

Мне тоже звонили, толку в службу поддержки писать, мошенники постоянно с разных номеров звонят.. точнее почти с разных, мне звонят с похожих номеров,отличающихся только последними 2-3 цифрами. задолбали, вечно в неподходящий момент звонят еще

Женщина Генадий 🤭
#10
Батошка

Когда у меня есть время на поболтать я дооолго их мучаю 😂 потом они сами трубку бросают

А в последний раз я "подтвердила" перевод с моей карты и добавила, "ну все правильно, он должен рассчитаться со мной" 🤣🤣 там у "операторы" аж сбой системы случился) Чувствую, зависла деУка😂 Ой, говорит, подождите... И бросила трубку)))

Гость
#11

Кто-то говорил, или я где-то читала, уж не вспомню, что эти мошенники это бывшие сотрудники банка, которых уволили. у них есть клиентские базы данных, так они по ним и разводят людей

#12
Женщина Генадий 🤭

А в последний раз я "подтвердила" перевод с моей карты и добавила, "ну все правильно, он должен рассчитаться со мной" 🤣🤣 там у "операторы" аж сбой системы случился) Чувствую, зависла деУка😂 Ой, говорит, подождите... И бросила трубку)))

😂

Женщина Генадий 🤭
#13
Гость

Мне тоже звонили, толку в службу поддержки писать, мошенники постоянно с разных номеров звонят.. точнее почти с разных, мне звонят с похожих номеров,отличающихся только последними 2-3 цифрами. задолбали, вечно в неподходящий момент звонят еще

IT - телефония

#14
Гость

Кто-то говорил, или я где-то читала, уж не вспомню, что эти мошенники это бывшие сотрудники банка, которых уволили. у них есть клиентские базы данных, так они по ним и разводят людей

неуловимые мстители

Гость
#15

ДЛЯ ЧЕГО ВООБЩЕ БРАТЬ ТРУБКУ С ЛЕВЫХ НОМЕРОВ ?????? И сообщать всю информацию неизвестно кому ????????
Вам что позвонили с номера 900??????? Придите в отделение и уточните что от вас хотят !???????
И вообще вы не обязаны сообщать эту информацию даже сотрудникам банка!!!!!
ПРОВЕДИТЕ БЕСЕДУ СО СВОИМИ РОДСТВЕННИКАМИ И САМИ БУДТЬЕ НА ЧЕКУ !!!! Уже везде это говорится

Гость
#16

Поставьте 🐙 уже и не парьтесь ( приложение "не бери трубку" называется).

Женщина Генадий 🤭
#17
Гость

Поставьте 🐙 уже и не парьтесь ( приложение "не бери трубку" называется).

Нормально срабатывает?

Женщина Генадий 🤭
#18
Гость

Поставьте 🐙 уже и не парьтесь ( приложение "не бери трубку" называется).

По какому принципу работает?

#19

Мне часто по работе звонили с неизвестных номеров, поэтому всегда отвечаю, мало ли...

#20
Гость

ДЛЯ ЧЕГО ВООБЩЕ БРАТЬ ТРУБКУ С ЛЕВЫХ НОМЕРОВ ?????? И сообщать всю информацию неизвестно кому ????????
Вам что позвонили с номера 900??????? Придите в отделение и уточните что от вас хотят !???????
И вообще вы не обязаны сообщать эту информацию даже сотрудникам банка!!!!!
ПРОВЕДИТЕ БЕСЕДУ СО СВОИМИ РОДСТВЕННИКАМИ И САМИ БУДТЬЕ НА ЧЕКУ !!!! Уже везде это говорится

ну вот товарищ пишет на домашний позвонили, не у всех встроен автоопределитель. Да и не все на него смотрят, по своим "старикам" знаю.

Гость
#21
Батошка

Мне часто по работе звонили с неизвестных номеров, поэтому всегда отвечаю, мало ли...

Мне тоже по работе звонят
Но когда слышу собачью чуш ь сразу досвидос

Гость
#22
Гость

А чего вы не пожалуетесь в службу поддержки сбербанка, о том что вам звонят?

Так это же не из банка автору звонят, а мошенники.

Гость
#23
Гость

ДЛЯ ЧЕГО ВООБЩЕ БРАТЬ ТРУБКУ С ЛЕВЫХ НОМЕРОВ ?????? И сообщать всю информацию неизвестно кому ????????
Вам что позвонили с номера 900??????? Придите в отделение и уточните что от вас хотят !???????
И вообще вы не обязаны сообщать эту информацию даже сотрудникам банка!!!!!
ПРОВЕДИТЕ БЕСЕДУ СО СВОИМИ РОДСТВЕННИКАМИ И САМИ БУДТЬЕ НА ЧЕКУ !!!! Уже везде это говорится

Ну трубку нужно брать, потому что и могут родственники звонить с чужого телефона, их телефон допустим разрядился. Может что-то срочное.

Гость
#24
Батошка

ну вот товарищ пишет на домашний позвонили, не у всех встроен автоопределитель. Да и не все на него смотрят, по своим "старикам" знаю.

Проведите беседу со стариками чтобы вообще никому не отвечали кроме близких, родственников, знакомых и жкх по реальным вопросам!!!!
Мы провели такую беседу со всеми своими
Как только слышат голос менеджера сразу кладут трубку!!!! В их возрасте им не нужны не вклады не кредиты ... для этого у них есть мы дети, внуки ... если что то будет нужно поможем с чем то!!!!
А потом такие идут в полицию и пишут заявление ооооооой у меня украли .... помогите!!!! Это только ваша оплошность и ничья другая!!!!!

Гость
#25

Тогда удачи !!!! Раз вы не понимаете

Гость
#26

Мамина подруга оказалась обманута, у нее сняли 28 тыс. рублей с карты.
Мою маму тоже пытались обокрасть. Тогда это еще было не так массово, мошенники только пустили эту схему в ход. Звонят с обычного номера, 900, затирают всю эту чушь, просят логин и пароль. А мама у меня ничего так не помнит, куда-то записала и минут 40 бегала по квартире в поисках бумажки. Мошенники терпеливо висели на линии. Я выхватила у нее телефон и начала орать матом на этих уродцев. Они не растерялись и стали бычить на меня в ответ, наслали проклятий и т.д. и т.п.
Сейчас делаю проще:
– Нам поступила информация, что вы перевели деньги в Уфу, это так?
– Да, это так, а что?
Дальше в трубке неловкое молчание)

Гость
#27
Женщина Генадий 🤭

IT - телефония

ip телефония

#28
Гость

Мамина подруга оказалась обманута, у нее сняли 28 тыс. рублей с карты.
Мою маму тоже пытались обокрасть. Тогда это еще было не так массово, мошенники только пустили эту схему в ход. Звонят с обычного номера, 900, затирают всю эту чушь, просят логин и пароль. А мама у меня ничего так не помнит, куда-то записала и минут 40 бегала по квартире в поисках бумажки. Мошенники терпеливо висели на линии. Я выхватила у нее телефон и начала орать матом на этих уродцев. Они не растерялись и стали бычить на меня в ответ, наслали проклятий и т.д. и т.п.
Сейчас делаю проще:
– Нам поступила информация, что вы перевели деньги в Уфу, это так?
– Да, это так, а что?
Дальше в трубке неловкое молчание)

В следующий раз тоже скажу что переводила 😂

Гость
#29
Женщина Генадий 🤭

По какому принципу работает?

Я не спец в этих вопросах. Там заложена база номеров, которая юзерами постоянно пополняется. Когда идет звонок, то автоматом номер пробивается по этой базе и вылетает сообщение в духе "номер 1234567... Оценка отрицательный", если много отрицательных оценок, то телефон даже не зазвонит, а звонок сбросится. Можно посмотреть комментарии людей "соцопрос", немой звонок, мошенники сбер, реклама интернет и т.д. Гляньте в магазине приложений, там по уму описано. Приложение бесплатное, работает нормально. Со временем звонков становится меньше, потому что вы не получаете немые звонки и вываливаетесь из баз спама.

Женщина Генадий 🤭
#30
Гость

ip телефония

Блин, да.

Женщина Генадий 🤭
#31
Гость

Я не спец в этих вопросах. Там заложена база номеров, которая юзерами постоянно пополняется. Когда идет звонок, то автоматом номер пробивается по этой базе и вылетает сообщение в духе "номер 1234567... Оценка отрицательный", если много отрицательных оценок, то телефон даже не зазвонит, а звонок сбросится. Можно посмотреть комментарии людей "соцопрос", немой звонок, мошенники сбер, реклама интернет и т.д. Гляньте в магазине приложений, там по уму описано. Приложение бесплатное, работает нормально. Со временем звонков становится меньше, потому что вы не получаете немые звонки и вываливаетесь из баз спама.

Спасибо!

НеТотГость
#32
Батошка

И что я им скажу, здравствуйте я левая тетя - не ваш клиент, мне тут звонят? Они клиентам то не всегда берутся помогать, а тут я - никто

Неее, там есть спец страница, если не знаете, то сотрудник скинет её вам. Там надо написать в графе телефон, с которого звонили и время вроде. Даже если вы не клиент Сбера, все равно можете заполнить.

Катя
#33

А за что вы мошенников уважаете, почему они у вас уважаемые?

Гость
#34
Батошка

В следующий раз тоже скажу что переводила 😂

А вот слова "да" и "подтверждаю" говорить не надо. Мало ли, запишут и используют.
Мне звонят примерно раз в неделю. Глумлюсь сколько могу)))

Зима
#35
Гость

Пару месяцев назад, мою маму так обчистили. Позвонили на домашний телефон, представились сотрудниками безопасности сбера, попросили подтвердить данные - номер карты и три цыфры. Она конечно все подтвердила и в три-пятнадцать потеряла с карты 50тыс! Пришла в банк разбираться, ее мягко говоря послали, мол сами же данные сказали и никаких разбирательств не устроили по этому вопросу.

В полицию мама обратилась?

Гость
#36
Гость

Поставьте 🐙 уже и не парьтесь ( приложение "не бери трубку" называется).

Как именно наз приложение? Полезла и скачала платного касперского, платить не хочу

Зима
#37
Гость

А чего вы не пожалуетесь в службу поддержки сбербанка, о том что вам звонят?

Тоже удивляюсь Я всегда сообщаю. Сбер предлагает составить заявку-жадобу. Я оставляю. В основном, мне смс сообщения от мошенников отимени Сбера приходят

Зима
#38
Гость

Кто-то говорил, или я где-то читала, уж не вспомню, что эти мошенники это бывшие сотрудники банка, которых уволили. у них есть клиентские базы данных, так они по ним и разводят людей

Капец (

Зима
#39
Гость

ДЛЯ ЧЕГО ВООБЩЕ БРАТЬ ТРУБКУ С ЛЕВЫХ НОМЕРОВ ?????? И сообщать всю информацию неизвестно кому ????????
Вам что позвонили с номера 900??????? Придите в отделение и уточните что от вас хотят !???????
И вообще вы не обязаны сообщать эту информацию даже сотрудникам банка!!!!!
ПРОВЕДИТЕ БЕСЕДУ СО СВОИМИ РОДСТВЕННИКАМИ И САМИ БУДТЬЕ НА ЧЕКУ !!!! Уже везде это говорится

Звонили не с 900 мужу, с моск.номера. начали выяснять по поводу каких то там кредитов поручительств. Муж бросил трубку и позвонил по 900. В Сбере сказали что могут от Сбера звонить не только с 900. Но проверив тот телефон, сказали, что не их. Предложили составить жалобу

Зима
#40
Гость

Мамина подруга оказалась обманута, у нее сняли 28 тыс. рублей с карты.
Мою маму тоже пытались обокрасть. Тогда это еще было не так массово, мошенники только пустили эту схему в ход. Звонят с обычного номера, 900, затирают всю эту чушь, просят логин и пароль. А мама у меня ничего так не помнит, куда-то записала и минут 40 бегала по квартире в поисках бумажки. Мошенники терпеливо висели на линии. Я выхватила у нее телефон и начала орать матом на этих уродцев. Они не растерялись и стали бычить на меня в ответ, наслали проклятий и т.д. и т.п.
Сейчас делаю проще:
– Нам поступила информация, что вы перевели деньги в Уфу, это так?
– Да, это так, а что?
Дальше в трубке неловкое молчание)

Блин! И нам про Уфу втирали.

#41
Катя

А за что вы мошенников уважаете, почему они у вас уважаемые?

ни за что.

Гость
#42
Гость

Как именно наз приложение? Полезла и скачала платного касперского, платить не хочу

"не бери трубку" это название, там осьминог нарисован

Гость
#43

Где то месяца два назад мне тоже звонили по два раза виноделию на протяжении месяца. И тоже представляются сбором. Достали.. сейчас уже не звонят

Гость
#44
Гость

ДЛЯ ЧЕГО ВООБЩЕ БРАТЬ ТРУБКУ С ЛЕВЫХ НОМЕРОВ ?????? И сообщать всю информацию неизвестно кому ????????
Вам что позвонили с номера 900??????? Придите в отделение и уточните что от вас хотят !???????
И вообще вы не обязаны сообщать эту информацию даже сотрудникам банка!!!!!
ПРОВЕДИТЕ БЕСЕДУ СО СВОИМИ РОДСТВЕННИКАМИ И САМИ БУДТЬЕ НА ЧЕКУ !!!! Уже везде это говорится

Мне уже три раза настойчиво звонили именно с номера 900, один раз взяла, девушка начала представляться и что-то спрашивать, я сказала, что занята и отключилась, после еще было пока два звонка именно с этого номера, трубку не беру. Предупреждали, что сотрудники банка сами никогда не звонят.

Sabina
#45

Я всё жду, когда на "Задолба!ли" появится задолбашка от одного из этих разводил, типа: "Люди злые, издеваются, как хотят, а мы же просто работаем, нам семью кормить надо. Ну понял ты, что развод - положи трубку, не трать ни своё ни наше время! Так нет, ещё и оскорбить норовят!"
Думаете, смешно? А задолбашка от сотрудника колл-центра, обзванивающего со спамом там уже была.

Солнцеясное
#46

Хаха, только что звонили, некогда было их троллить, а я обычно этим развлекаюсь, поэтому просто послала по старому адресу.

#47

И мне звонили сегодня, часика в три))))
Читала что филиал их накрыли в Матросской тишине недавно, активизировались сволочи

Женщина Геннадий 🤭
#48
Sabina

Я всё жду, когда на "Задолба!ли" появится задолбашка от одного из этих разводил, типа: "Люди злые, издеваются, как хотят, а мы же просто работаем, нам семью кормить надо. Ну понял ты, что развод - положи трубку, не трать ни своё ни наше время! Так нет, ещё и оскорбить норовят!"
Думаете, смешно? А задолбашка от сотрудника колл-центра, обзванивающего со спамом там уже была.

Это группа в социальных сетях? Или сайт?

Гость
#49

Постоянно посылаю в одно и тоже место "ОТБОРНЫМ". Там столько
этого посыла накопилось, что у нормального человека уже уши давно
бы завяли не говоря про работников банка, а они терпят и надеются.
Звонят с разных номеров, так как предыдущие я БЛОКИРУЮ и удаляю.
Поводы придумывают разные, но я им трёх слов не даю сказать, а в ответ снова "ОТБОРНЫМ".
Я уже стал говорить, что они МАЗОХИСТЫ, а им всё ровно и пытаются продлить разговор.
Жду когда я им надоем. Могу посоветовать ВСЕМ сделать тоже самое или выключать телефон и не продолжать разговор.
Сотрудники банка не будут ВАМ предлагать или вообще, что то говорить, пока вы сами не позвоните в БАНК.
Прошла неделя и пока больше не звонят. Наверно "ОТБОРНЫЙ" этих *** убедил, кто ОНИ есть.

Всем терпения.

#50
Гость

Постоянно посылаю в одно и тоже место "ОТБОРНЫМ". Там столько
этого посыла накопилось, что у нормального человека уже уши давно
бы завяли не говоря про работников банка, а они терпят и надеются.
Звонят с разных номеров, так как предыдущие я БЛОКИРУЮ и удаляю.
Поводы придумывают разные, но я им трёх слов не даю сказать, а в ответ снова "ОТБОРНЫМ".
Я уже стал говорить, что они МАЗОХИСТЫ, а им всё ровно и пытаются продлить разговор.
Жду когда я им надоем. Могу посоветовать ВСЕМ сделать тоже самое или выключать телефон и не продолжать разговор.
Сотрудники банка не будут ВАМ предлагать или вообще, что то говорить, пока вы сами не позвоните в БАНК.
Прошла неделя и пока больше не звонят. Наверно "ОТБОРНЫЙ" этих *** убедил, кто ОНИ есть.

Всем терпения.

подождите, они сейчас по списку всех обзвонят и на новый круг пойдут