Гость
Статьи
Японские мифы и …

Японские мифы и история:подсказки,чтобы лучше понять мульт"Унесённые призраками"

Что там за скачущие зелёные головы и почему фанаты придумали теорию про падших женщин Мультфильм"Унесённые призраками",вышедший на экраны в 2001 году и получивший"Оскара"и кучу других наград,заставил западный мир обратить внимание на Хаяо Миядзаки.С тех пор многие зрители полюбили пушистое чудо Тоторо, Ходячий замок Хаула и многих других героев анимационной студии Ghibli.Полюбили,но никогда до конца не понимали,ведь порой в этих мультфильмах происходят очень странные вещи.А всё потому,что их создатель-японец.Миядзаки во всех интервью говорит,что пытается через свои мультфильмы донести до зрителей важные моральные и философские уроки синтоизма-японской смеси мифологии и традиционных верований о духах.Японским фанатам,которые выросли с большим знанием синто,чем мы на Западе,гораздо легче понимать мультфильмы Миядзаки.Но нам ведь тоже хочется узнать,что там творится.Для всех,кто чувствовал,что что-то не понял в"Унесённых призраками",Книговод собрал 6 важных моментов,которые помогут посмотреть на мультфильм по-новому. #мультфильмы #аниме #япония #легенды

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

1.Скачущие зелёные головы-это куклы дарума
Не знаю,как вас,а меня эти то ли хрюкающие,то ли икающие в прыжке штуки особенно удивляли.Они жили в комнатах Юбабы,ничего не говорили и,казалось бы,особой роли в сюжете не играли.Оказывается,головы созданы по образу традиционных японских кукол дарума.Это деревянные фигурки размером с кулак,выкрашенные в красный цвет.У них нет рук и ног,зато есть лицо,всегда одинаковое.По внешнему виду может показаться,что дарума-это аналог русской неваляшки.Но в неё заложен особый смысл:она олицетворяет Бодхидхарму,реального буддийского монаха,давным-давно положившего начало дзен-буддийской традиции Японии.Если верить преданиям,он медитировал 9 лет без перерыва,пока у него не отказали из-за атрофии руки и ноги.Потом пришлось придумывать специальную гимнастику,чтобы восстановиться.Куклы дарума вроде бы помогают воплощать новогодние желания.Берёшь такую,загадываешь заветное и рисуешь кукле один чёрный зрачок.Когда желание сбудется,можно использовать второй глаз.Обратите внимание,что головы хотя и живые,но взгляд у них будто у слепых.
2."Ма"в японской культуре
В японской культуре существует понятия"ма"-незаполненного пространства.Это время и место,свободные от действия,при помощи которых можно найти равновесие в бурном потоке жизни.Если вы пересмотрите"Унесённых призраками",то наверняка заметите кадры словно замершей в ожидании природы.Эти моменты чётко разделяют сцены с активным действием,а их тишина и покой призваны заставить зрителя задуматься об одиночестве и простоте мира."Ма"также подталкивает зрителя к самопознанию.Обратите внимание,когда именно появляются такие сцены и что до этого делала героиня,и вы наверняка посмотрите на мультфильм по-новому.

Автор
#2

3.Хаку и тоска по прошлому
Мальчик-дракон Хаку совсем не случайно имеет такую внешность.Японский бог водной стихии Рюдзин,по преданию,нередко прогуливался в мир людей в человеческом обличье.После этого рождались дети с характерными чертами-зелёные глаза,длинные прямые чёрные волосы и обязательная способность к магии.Узнаёте?Хаку,конечно,не его отец и раньше повелевал только одной речкой,про которую вспомнила героиня.В мир духов его вынудили уйти люди,забывшие о традициях предков.Именно это,скорее всего,хотел сказать нам Миядзаки,когда сочинил ему такую печальную историю-реку закопали,возвращаться некуда(по словам деда-кочегара),имя забыл.
4.Люди вообще всё портят
Ещё одна важная для Миядзаки тема,которая его сильно печалит-это проблемы окружающей среды.Во многих его мультфильмах можно увидеть,как человечество истощает природу,отравляет воду и воздух и вообще бездумно потребляет ресурсы,вместо того чтобы искать гармонию с миром вокруг себя.В"Унесённых призраками"эта тема прямолинейно показана в сцене,где Тихиро отмывает в купальне речного бога(обратите внимание на предметы,которые вызвали грязевое"нагноение"-это сплошь человеческий мусор).Но есть и более тонкие намёки.Сама концепция японской купальни давно и прочно связана с ритуалом очищения.Причём чиститься там могут не только люди,но и божества.Раньше ни одна баня на горячих источниках не обходилась в Японии без ритуалов приглашения местных духов.

Автор
#3

5.Мораль Безликого
Синтоизм не похож на другие верования.Его главная цель-не кошмарить людей карой за плохие поступки,а постепенно привести к пониманию последствия собственных действий,чтобы научиться жить мирно уже здесь и сейчас,а не когда-то потом и не где-то в другом месте.Безликий-отличное воплощение этой морали.Начав с жадности и попыток завоевать дружбу Тихиро подарками и деньгами,он постепенно учится быть спокойнее,смирять свои желания и обретает терпение и понимание(вспомните,как мило они работают в доме хорошей близняшки Юбабы).
6.История даёт новое понимание
Ещё одна неожиданная трактовка мультфильма от фанатов-это история о продаже юных женщин и превращении их в работниц неприятной сферы услуг.Намёков вроде как масса.Тихиро,когда она устраивается на работу,меняют имя на Сэн,которое записывается иероглифом,означающим также"1000"(цена?).Женщины с пониженной социальной ответственностью часто оказывали свои услуги именно в банях.Кстати,посмотрите на клиентов в мультфильме.Среди них только мужские духи,женщин нет,зато в прислужницах в основном женский пол.Мы также видим,что владелица купальни Юбаба одевается в западном стиле.Она выглядит гораздо более гламурно,чем её работники,что вместе с богатыми интерьерами её личных комнат подсказывает,кому тут достаётся основная прибыль.Именно так всё и происходило в подобных заведениях.Кроме того,в оккупированной Японии середины прошлого века их владелицы и особо одарённые работницы часто носили западную одежду,которую им давали американские солдаты.Не забудем и про то,почему Тихиро вообще там оказалась.Её родители пострадали от собственной жадности.Героине пришлось фактически выплачивать их долг.Весьма распространённая причина для попадания в такого рода заведения в Японии.А что вы думаете по поводу этой теории?Вам всё понятно в мультфильме "Унесённые призраками"?Напишите в комментариях!

Гость
#4

Неужели нормальная тема на вумене😂
А то со своими разборками с мужьями-дебилами и свекровями достали уже)

Гость
#5

А что расскажете про Ходящий замок Хаула?

Гость
#6

Согласна со всеми, кроме последнего пункта. Не думаю, что тут проводится параллель с проституцией. 1. Рабочий состав в купальне довольно смешанный, как и гости. 2. Девушки носят простую рабочую униформу. Никаких украшений. Не думаю, что публичный дом много заработал бы на упахавшихся, невзрачных поломойках. 3. В целом, нет абсолютно никаких эротических намеков в фильме. Только между мальчиком-драконом и главной героиней завязывается что-то вроде трогательной юношеской любви.
Скорее тут режиссер опять использует смешение мотивов. Типичный сказочный мотив об отработке у колдуньи/ведьмы. Сравните русских героинь в избушке бабы-яги. (Кому интересно, почитайте исследования В.Проппа "Морфология сказки").
В образе ведьмы и ее "предприятия" смешиваются намеки на современную бюрократию (подписание контракта и т.д.) и рабочая иерархия. Строение здания имитирует в какой-то степени высотное здание, с начальственным верхним этажом. Японская строгая рабочая мораль (если девочка не найдет работу - ей не выжить).
Хозяйка бань действует и как хранительница границы в потусторонний мир. Опять же уподобляет ее русской Яге, алеутской старухе на границе вселенной и пр.
Разделение хозяйки на две персоны (добрая и злая сестра), характерно для поздних форм мифологии. Изначально амбивалентная фигура (ср.: Баба-Яга одновременно как похититель и как даритель), разделяется на две: злая и добрая.
Хотя это все конечно не мешает для взрослых усмотреть мотив проституции, которая наверняка имела место в реальности, в таких заведениях. Но если даже…, то режиссер очень хорошо скрыл этот мотив от детей.

Форум: Развлечения
Всего: 41 198 тем
Новые темы за все время: 32 233 темы
Популярные темы за все время: 15 288 тем
Предыдущая тема