Гость
Статьи
Стыдно ли читать …

Стыдно ли читать женские детективы?

Девочки, привет. Начну с предыстории: оказалось, что у меня очень высокая тревожность, депрессивный взгляд на жизнь и т.д. Я подумала, что легкая книга могла бы помочь мне отвлечься, развеяться, улыбнуться. И действительно, так и случилось. Теперь думаю, стоит почаще врубать аудиокнигу с женским детективом или романом, и тогда постепенно я смогу вновь широко улыбаться. Так вот, нечего и говорить об общественном мнении о Донцовой и ей подобных авторах. Несмотря на то, что Донцова - один из самых покупаемых авторов в России, редко можно услышать о ней хорошее. Значит, большинство людей лицемерит. Ну да не в этом дело, а в том, что на тебя косо смотрит "интеллигентное" общество, если ты читаешь вот такую вот книжку, а не Достоевского либо Макиавелли. Я не спорю, конечно, что эти женские детективы ничего интеллектуального не содержат. Ну так что теперь, их и читают с целью расслабиться, а не мудростью напитаться. Так вот, вопрос такой: будете ли вы чувствовать себя неловко, неуютно или ещё как-то, а может и совсем противоположным образом, если решите купить такую вот книгу с классической донцовской обложкой в книжном магазине, а потом станете читать ее в метро, и так далее? Возможно, я это себе придумала, что люди мысленно такое осуждают? В общем, поделитесь мнением))) Всем спасибо #книги

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я буду чувствовать себя неуютно, да. Это тоже самое, что написать себе на лбу "я полная дура"... Это при том, что я могу совершенно дико одеваться и мне пофиг кто что подумает...
Автор, ну есть обложки на книги.

Гость
#2

Стыдно перед кем?

Гость
#3

Думаю вы себя накручиваете, не думайте о том что подумают люди, важны только ВЫ и ваше эмоциональное состояние, делайте то что вам нравиться и не думайте о других. Все люди разные, и скажу вам так осуждают и обсуждают только обиженные жизнью люди, читайте и наслаждайтесь.
всего вам хорошего ✨

#4

Я с годами пришла к выводу, что вообще неважно, что читать. Главное, чтобы ваши книги были написаны на классическом литературном языке, ведь чтение, как ни что другое, влияет на словарный запас и речь.
Лично я не могу читать классическую художественную литературу - мне становится скучно и я прерываюсь на половине книге, а если там описания природы, то сразу не читаю. Последняя книга, которую я искренне пробовала осилить "Поющие в терновнике" - так и не смогла. Там же и "Воскресенье" Толстого, и "Мастер и Маргарита". Зато в подростковом возрасте на фоне моды силой прочитала почти всего Чехова и Достоевского.
Сейчас читаю исключительно "нужные" книги, вселяющие уверенность в себе.

Гость
#5
Гость

Я буду чувствовать себя неуютно, да. Это тоже самое, что написать себе на лбу "я полная дура"... Это при том, что я могу совершенно дико одеваться и мне пофиг кто что подумает...
Автор, ну есть обложки на книги.

а Вы считаете, что читать такие книги равно обязательно быть дурой? Мне думается, в этом и вся проблема, что у наших людей такой стереотип. А обложка - это вариант так себе: в книжном на книгу обложку не нацепишь, да это и глупо, а, например, в метро люди обращают внимание на страницы с текстом, где всегда сбоку указан автор.

Гость
#6
Гость

Думаю вы себя накручиваете, не думайте о том что подумают люди, важны только ВЫ и ваше эмоциональное состояние, делайте то что вам нравиться и не думайте о других. Все люди разные, и скажу вам так осуждают и обсуждают только обиженные жизнью люди, читайте и наслаждайтесь.
всего вам хорошего ✨

Спасибо Вам) Согласна, что чужое мнение, по идее, не должно играть роли, но я от него пока завишу. увы. Надеюсь, мне удастся с этим справиться. Вам тоже всего хорошего)

Гость
#7
Гость

а Вы считаете, что читать такие книги равно обязательно быть дурой? Мне думается, в этом и вся проблема, что у наших людей такой стереотип. А обложка - это вариант так себе: в книжном на книгу обложку не нацепишь, да это и глупо, а, например, в метро люди обращают внимание на страницы с текстом, где всегда сбоку указан автор.

И что, вам нужна оценка от постороннего человека в метро? Я раньше много читала и в ход шло все: и художественная классич, историч, биография, учебная литература, бульварные романы. Если вы настолько мнительны, то какая разница читаете вы бульварный роман или сопливый любовный роман классической лит ры? Один фиг, любительницу романов можно квалифицировать определенным образом. Лучше хоть что-то читать, чем не читать ничего.

Гость
#8
Гость

И что, вам нужна оценка от постороннего человека в метро? Я раньше много читала и в ход шло все: и художественная классич, историч, биография, учебная литература, бульварные романы. Если вы настолько мнительны, то какая разница читаете вы бульварный роман или сопливый любовный роман классической лит ры? Один фиг, любительницу романов можно квалифицировать определенным образом. Лучше хоть что-то читать, чем не читать ничего.

да, я к сожалению завишу от мнения окружающих. В связи с этим тему и создала, видимо. Может, это пройдет у меня.

Гость
#9

именно донцову да, ибо это уже притча во языцех
Так напрягает купи обложку

#10

Автор, развивайте себя как личность и поднимайте самооценку. Знаете как? Ставьте себе профессиональные или домашние цели и выполняйте. Когда станете увереннее в себе, вы не будете стесняться своего увлечения - вы будете гордиться, что оно у вас есть. Многие люди, когда им задают вопрос "кто вы" или "какое у вас хобби", впадают в ступор, заливаются краской.
А вы уже с готовым самоопределением, вы не просто рядовой менеджер или домохозяйка, вы - профессиональная читательница женских романов.
п.с. некоторые тетки вообще просто "счастливые жены" и все)

Гость
#11
Гость

а Вы считаете, что читать такие книги равно обязательно быть дурой? Мне думается, в этом и вся проблема, что у наших людей такой стереотип. А обложка - это вариант так себе: в книжном на книгу обложку не нацепишь, да это и глупо, а, например, в метро люди обращают внимание на страницы с текстом, где всегда сбоку указан автор.

Нет, не обязательно, но определенная связь есть)))

Гость
#12
Гость

Нет, не обязательно, но определенная связь есть)))

Давайте тогда ещё как-то охарактеризуем тех, кто фантастику любит читать: про пришельцев всяких, эльфов, параллельные реальности, машины времени, вурдалаков и т.д.

Гость
#13
Гость

Давайте тогда ещё как-то охарактеризуем тех, кто фантастику любит читать: про пришельцев всяких, эльфов, параллельные реальности, машины времени, вурдалаков и т.д.

Фантазёры)

Гость
#14

Я бы вообщем постеснялась так в метро читать. Да, это зависимость от чужого мнения. Но от него так просто не избавишься. Фиг расслабишься. Я бы надела обложку и избавила себя от любого напряга, тем более если депрессняк.
А в депрессии каких-нибудь "униженных и оскорбленных" лучше не читать.

Гость
#15
Гость

Давайте тогда ещё как-то охарактеризуем тех, кто фантастику любит читать: про пришельцев всяких, эльфов, параллельные реальности, машины времени, вурдалаков и т.д.

а давайте вообще скажем что нет никакой связи между человеком и тем что он читает,смотрит,слушает,с кем общается и кем работает...угу. Что тогда есть человек?Вы по моему одну ленту вк читаете судя по мышлению

Гость
#16
Гость

а давайте вообще скажем что нет никакой связи между человеком и тем что он читает,смотрит,слушает,с кем общается и кем работает...угу. Что тогда есть человек?Вы по моему одну ленту вк читаете судя по мышлению

Вот согласна. Человека очень даже характеризует то, что он читает. В принципе, читать Донцову не значит быть плохим человеком, а вот отупеть с нее можно.

Гость
#17

Я и Вуман читать стесняюсь

Гость
#18

мне все равно, я читала. Читала Донцову именно потому что хотелось легкого, ненапрягающего чтения, расслабиться после напряженной работы. Без разницы кто, что подумает. Я то про себя все знаю. Я с в/ о, классическую литературу читала тоже, но больше в юности. Работала на руководящей должности, нервы, головняки и никакой Достоевский уже не заходит...

Гость
#19
Гость

Я и Вуман читать стесняюсь

Ахах)))
Вуман хуже чем Донцова. Никто не должен знать, что я здесь....

Гость
#20
Гость

Я и Вуман читать стесняюсь

и правильно делаете

Гость
#21

я тоже читала Донцову в поезде и не поняла чего все так прутся - не смешно,неинтересно, через день забыла что это было вообще. А говорили оборжака

Катя
#22

Неужели можно в метро Достоевского читать... Я бы офигела, если б такое увидела. Это все равно, что в лес на прогулку высокие каблуки напялить. Но у нас в городе метро нет, я дома книги читаю, а в автобусах только вуман)

Гость
#23

Мне очень нравится Донцова- лёгкая юморная литература просто чтоб расслабиться и улыбнуться. У меня стрессовая работа где мозг в плстояннлм напряжении, по этому я реально отдыхаю и кайфую за таким чтением.Но к сожалению у нас так: если ты в метро тупо пялишься в телефон и играешь в нем в игрушки, никто и внимание не обратит,а вот с Донцовой, да. Подумают что ты недалекий человек. Хотя чтение развивает зрительную память и грамматику.

Гость
#24
Катя

Неужели можно в метро Достоевского читать... Я бы офигела, если б такое увидела. Это все равно, что в лес на прогулку высокие каблуки напялить. Но у нас в городе метро нет, я дома книги читаю, а в автобусах только вуман)

Открыть в общественном транспорте вуман - выше моих сил. Хах)))) Иногда очень хочется, но нет.

Гость
#25
Гость

а давайте вообще скажем что нет никакой связи между человеком и тем что он читает,смотрит,слушает,с кем общается и кем работает...угу. Что тогда есть человек?Вы по моему одну ленту вк читаете судя по мышлению

Вы себя странно ведёте, я как раз и пишу то что параллели проводить смысла нет, а вот вы писали выше что Донцову читать позорно. Как то вы переобуваетесь из комментария в комментарий, влазите в чужие диалоги, даже не понимая суть контекста. Поэтому точно не вам вообще заикаться про чужое мышление, вы не тянете даже диалоги в этой теме и не держите собственную мысль. А вк меня нет, так что и тут впросак ...

Гость
#26
Гость

Вот согласна. Человека очень даже характеризует то, что он читает. В принципе, читать Донцову не значит быть плохим человеком, а вот отупеть с нее можно.

Даже в донцовой не пишут «с неё отупеть», там все таки редакторы работают. Так что многие тут, смотрю, кроме космо и вумана ничего не читают.

Микки Маусы
#27

Р России есть много современных,отличных писательниц:Т.Полякова,Т.Устинова,Г.Куликова,Н.Александрова,Е.Логунова,Д.Калинина.С удовольствием читаю и перечитываю их детективные романы.
У Александровой люблю серию книг о детективе-любителе Надежде Лебедевой.

Гость
#28
Гость

Вы себя странно ведёте, я как раз и пишу то что параллели проводить смысла нет, а вот вы писали выше что Донцову читать позорно. Как то вы переобуваетесь из комментария в комментарий, влазите в чужие диалоги, даже не понимая суть контекста. Поэтому точно не вам вообще заикаться про чужое мышление, вы не тянете даже диалоги в этой теме и не держите собственную мысль. А вк меня нет, так что и тут впросак ...

Мда... По ходу дела, от Донцовой действительно тупеют.
*др.гость

Гость
#29
Гость

Даже в донцовой не пишут «с неё отупеть», там все таки редакторы работают. Так что многие тут, смотрю, кроме космо и вумана ничего не читают.

Вы слишком рьяно защищаете писательскую честь многоуважаемой. Дарья, признавайтесь, это Вы?)

Гость
#30
Гость

Вы себя странно ведёте, я как раз и пишу то что параллели проводить смысла нет, а вот вы писали выше что Донцову читать позорно. Как то вы переобуваетесь из комментария в комментарий, влазите в чужие диалоги, даже не понимая суть контекста. Поэтому точно не вам вообще заикаться про чужое мышление, вы не тянете даже диалоги в этой теме и не держите собственную мысль. А вк меня нет, так что и тут впросак ...

странно что вы не видите голой неприкрытой логики)параллели вполне можно проводить, поому я и не читаю ДОнцову ибо не мой это уровень)

Гость
#31
Гость

Вы слишком рьяно защищаете писательскую честь многоуважаемой. Дарья, признавайтесь, это Вы?)

аххаха))походу так

Тайна
#32

Нет, конечно, не стыдно. По- моему, романы Донцовой прекрасно снимают стресс

Гость
#33

Очень весело их читать

Гость
#34

Купите себе электронную книгу, накачайте туда хоть Донцову, хоть Достоевского, хоть Канта и читайте себе на здоровье. Никаких обложек. И никто не видит, ЧТО вы там читаете, "Войну и Мир" Толстого или знакомые буквы ищите.

Форум: Развлечения
Всего: 41 861 тема
Новые темы за все время: 32 747 тем
Популярные темы за все время: 15 472 темы