Гость
Статьи
Читаю о войне, …

Читаю о войне, смерти...

Мне очень тяжело сейчас, сложный период в жизни. Но это не сравнить с теми тяготами, что переносили люди в войну и голод. И вот я читаю книги художественные про смерти, про голод, рыдаю... не могу читать про позитивный настрой и тд. Мне говорят, зачем такой кошмар читать, так душераздирающе, как обессиленным детям что-то кажется, как они еле играли камешком и смерть забирала их. Рыдаю, но потом испытываю благодарность, что наша жизнь лучше, и вроде депрессия уходит. Как так? Энергия получается черпается откуда-то из отрицательного? #книги

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Ну это как посещение заброшенного завода - после него становится радостно, а дома комфортнее.

#2

Извините, не подскажите название книги? Я уже где-то слышала эту историю про играющих детей, только вот вспомнить не могу.

Гость
#3

Да, оношение к жизни зависит от того, какую нулевую точку отчета выбрать.

Гость
#4

Получается мы понимаем какое фактическое дно может быть. Я себе иногда напоминаю что живу в мире где совсем недавно был освенцим и др. Это меня возвращает к реальности, я понимаю что у меня не кошмар, а жизненные ситуации. Да, не самые добрые и приятные, но все же

#5
Василиса

Ну это как посещение заброшенного завода - после него становится радостно, а дома комфортнее.

Мне кажется, я из этих же побуждений на этот форум захожу

Гость
#6

Книга называется Эшелон на Самарканд, как комиссар и красноармеец перевозили на поезде 500 детей брошенных из голодной Казани в Туркменистан (как он тогда назывался). От автора Зулейха открывает глаза. Обрыдалась как описано детское восприятие смерти, что в виде огромной Вши за ним по городам бежит и тд,

#7
Гость

Книга называется Эшелон на Самарканд, как комиссар и красноармеец перевозили на поезде 500 детей брошенных из голодной Казани в Туркменистан (как он тогда назывался). От автора Зулейха открывает глаза. Обрыдалась как описано детское восприятие смерти, что в виде огромной Вши за ним по городам бежит и тд,

Спасибо! Я прочитаю.

Форум: Развлечения
Всего: 41 691 тема
Новые темы за все время: 32 630 тем
Популярные темы за все время: 15 435 тем