Гость
Статьи
Сын не хочет читать …

Сын не хочет читать Войну и Мир

Здравствуйте. Сыну 13. Не хочет читать войну и мир. А ведь это шикарное произведение! В свое время прочитала его сама и с огромным удовольствием! А сын вот так вот себя ведёт. Он оскорбляет великое произведение и меня в первую очередь. И никак его не заставишь, мол, неинтересно. Хотя он даже не пробовал. Уж про то что я хотела заставить его прочитать и пересказать главу, говорить думаю не надо. Что можно сделать? Как привить ему любовь к данному крайне интересному произведению? У кого был опыт? Спасибо

Дыз
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

жирно.

Гость
#2

Не рановато заставлять в 13 лет читать войну и мир?

Гость
#3

Я тоже не осилила,задавали домашнее задание то и читала.Учительница хорошая была ,она вся в литературе ,можно на уроках понять о чем речь.Экзамен- сочинение по Пьеру Безухову на 4 .Так что не хочет,пусть не читает.

Гость
#4

*** ты по полной! Отстань от сына. Займись своей жизнью

Он НЕ должен читать, то что ты хочешь, *** ***

Гость
#5

КАМА СУТРУ ЕМУ НАДО ПОЧИТАТЬ

Гость
#6

Литература не нужна. Нужно учиться зарабатывать. Пусть учит айти программирование

Гость
#7

Вся эта классика устарела и в текущей жизни неактуальна, нафталин пыльный, чем на это время тратить, лучше учебник какой почитать или штангу с гантелями потягать.🏋️

Гость
#8

Связать, в глаза - распорки, напротив поставить книгу. Прочтет, никуда не денется!

#9

Это не произведение, а шикарнейшее го вно.
Так что сын твой правильно всё делает.

Гость
#10

отключи интернет

#11

Сейчас дети вообще разучились читать книги. Поколение гаджетов. А уж читать такие огромные, с таким сюжетом для них недостижимо.
Помню, что сама переворачивала целые главы с батальными сценами. Смогла прочесть с удовольствием только тогда, когда нужно было сыну готовиться к урокам по этому произведению. Сама читала, подчёркивала самое важное, и в сжатой форме ему излагала.

Гость
#12

Для начала перескажите сама, с эмоциями и комментариями. Или посмотрите фильм С.Бондарчука. Одолеть толстовский неповоротливый слог мальчишке в 13 лет не по силам. И не из-за объёма (читают же Гарри Поттера и Властелина колец), а уж очень тягомотно написано.

#13

Пусть попозже почитает

Гость
#14

в 13 лет его рано читать, не проникнется им

Гость
#15

Классические произведения прежде всего писались для взрослых умов, а не для детей, тем более, сам могу сказать, что если понравилось вам, не значит, что понравится ему, у каждого есть свой вкус.

Гость
#16
Гость

Классические произведения прежде всего писались для взрослых умов, а не для детей, тем более, сам могу сказать, что если понравилось вам, не значит, что понравится ему, у каждого есть свой вкус.

Дети рано или поздно вырастают и начинают понимать что к чему

Гость
#17
Гость

Для начала перескажите сама, с эмоциями и комментариями. Или посмотрите фильм С.Бондарчука. Одолеть толстовский неповоротливый слог мальчишке в 13 лет не по силам. И не из-за объёма (читают же Гарри Поттера и Властелина колец), а уж очень тягомотно написано.

Гарри Поттер отстой, распиарили как Алона Маска чтобы деньжат срубить

Рыбка 🐠
#18

раз читали, то перескажите ребенку о чем там речь. Может, его как мальчика, заинтересует тема боев. Я в свои 13 читала только про балЫ и любовь, перелистывая главы о войне. ))

Рыбка 🐠
#19

… сколько озабоченных вокруг… повышайте вибрации.читайте классику.

Гость
#20

Тебе так в своë время сказали, что это крайне интересное произведение. Что там крайне интересного? Сама-то из крайне интересного что вынесла и как оно, крайне интересное, пригодилось в жизни? Мне вот крайне интересно.

Гость
#21
Гость

Для начала перескажите сама, с эмоциями и комментариями. Или посмотрите фильм С.Бондарчука. Одолеть толстовский неповоротливый слог мальчишке в 13 лет не по силам. И не из-за объёма (читают же Гарри Поттера и Властелина колец), а уж очень тягомотно написано.

Это у Толстого неповоротливый слог и написано тягомотно? А Достоевского вы читали?

Гость
#22
Гость

Это у Толстого неповоротливый слог и написано тягомотно? А Достоевского вы читали?

А меня Маяковский вообще не впечатлял.Стихи учить одно мучение

Гость
#23
Рыбка 🐠

раз читали, то перескажите ребенку о чем там речь. Может, его как мальчика, заинтересует тема боев. Я в свои 13 читала только про балЫ и любовь, перелистывая главы о войне. ))

Тема боёв во всех телевизорах страны, Толстой в этом плане избыточен.

Гостья
#24
Гость

Дети рано или поздно вырастают и начинают понимать что к чему

Вот тогда и стоит такое читать.

Гость
#25

философов ему дайте почитать

Гость
#26

Прекрасно! В стране слесарить некому! Не мучайте ребёнка! В ЖКХ ему дорога!

Гость
#27
Гость

Дети рано или поздно вырастают и начинают понимать что к чему

Но перечитывать то это уже не захочется)) а вспомнить не получится, если только в общих чертах.

Гость
#28

Я когда училась в школе, нам войну и мир вроде в классе 10-11 задали читать, это в возрасте 16-18 лет. В 13 правда рановато, произведение очень сложное, думаю даже и для многих 18-летних. Как тут писали - оно для взрослого ума, нужно подрасти для такого

Гость
#29

В 10 классе прочитает или хотя бы краткое содержание. Или пусть экранизацию посморит.

Гость
#30
Гость

Классические произведения прежде всего писались для взрослых умов, а не для детей, тем более, сам могу сказать, что если понравилось вам, не значит, что понравится ему, у каждого есть свой вкус.

Тогда почему все эти произведения входят в школьную программу? Большинство читает только краткое изложение и критиков, на основе этого пишет сочинение так, чтобы училке подошло.

Гость
#31

Я так и не осилила - ни в рамках школьной программы, ни позже во взрослом возрасте.

Гость
#32
Гость

Это у Толстого неповоротливый слог и написано тягомотно? А Достоевского вы читали?

Для меня Достоевский легко читается, а вот Толстого я так и не осилила.

Гость
#33
Гость

Тогда почему все эти произведения входят в школьную программу? Большинство читает только краткое изложение и критиков, на основе этого пишет сочинение так, чтобы училке подошло.

В школьную программу много всякой лишней мути входит, надо ж детей чем-то занять))

Гость
#34
Гость

Я так и не осилила - ни в рамках школьной программы, ни позже во взрослом возрасте.

Я осилила и Войну и мир, и Преступление и наказание, но так и не дочитала до конца Мастера и Маргариту. И сериал по роману тоже не смогла досмотреть.

Не автор
#35

Я читала очень мало и Война и Мир было единственное и последнее произведение, которое я прочитала по школьной программе после 9ого класса. Потом дрлго книги вообще никакие не открывала, читала все лето, 3ий том мучила реально целый месяц, четвертый том добила за неделю, чтобы отделаться.
Сочинение написала на 4, так как много воды и пересказа. Сейчас не помню НИЧЕГО! Я реально даже не помню имен героев! Соответственно, смысла в трате целого лета на это нет, дочке буду советовать прочитать максимум краткое изложение. Пусть лучше погуляет, на велике покатается, или язык учит или еще что полезное

Гость
#36
Не автор

Я читала очень мало и Война и Мир было единственное и последнее произведение, которое я прочитала по школьной программе после 9ого класса. Потом дрлго книги вообще никакие не открывала, читала все лето, 3ий том мучила реально целый месяц, четвертый том добила за неделю, чтобы отделаться.
Сочинение написала на 4, так как много воды и пересказа. Сейчас не помню НИЧЕГО! Я реально даже не помню имен героев! Соответственно, смысла в трате целого лета на это нет, дочке буду советовать прочитать максимум краткое изложение. Пусть лучше погуляет, на велике покатается, или язык учит или еще что полезное

А почему задают на лето все это читать? Если проходить в сентябре, можно еще и вспомнить, а если в мае почти через год уже и не вспомнить. Тем более это все читается, потому что надо, а не потому что интересно, а запоминается то, что заинтересовало. Вот была тема про самые плохие фильмы, которые вы смотрели, я даже и не вспомнила сразу названия, потому что если совсем муть, я и до конца не досматривала, а выключала.

Гость
#37

Женщина, не заставляйте своего ребенка читать, если он не хочет, он не будет это делать, а если заставите, у него может появиться ненависть к книгам! Лучше не давить на него, сам захочет прочитает, либо нормально объяснять и показывать своим примером, что книги - это классно и интересно!

Гость
#38

Не верю, что полностью прочли. Иначе бы не стали писать эту ересь. Война и мир Л.Толстого достаточно сложное произведение. И если мир читается с интересом, то рассуждение о войне не всегда понятно даже взрослому.

Гость
#39
Гость

Я осилила и Войну и мир, и Преступление и наказание, но так и не дочитала до конца Мастера и Маргариту. И сериал по роману тоже не смогла досмотреть.

Все названные произведение не сочетаем. Ваши потуги ложные.

Гость
#40
Гость

Тогда почему все эти произведения входят в школьную программу? Большинство читает только краткое изложение и критиков, на основе этого пишет сочинение так, чтобы училке подошло.

Критикой занимался Белинский, но вам это всё равно не поможет уже.

Гость
#41
Гость

В школьную программу много всякой лишней мути входит, надо ж детей чем-то занять))

Да, особенно вопросники, зачем и кто бросился под поезд, и точно лиса сожрала колобка или бабка с дедом просто наврали, потихоньку сами в уголке сшамкали.

Гость
#42

Для 13 лет оно слишком сложное! Не мучайте ребёнка! Дорастёт - прочитает! Ну или нет. Тоже не страшно.
Мой муж "Войну и мир" так и не прочитал. Это не мешает ему иметь 3 ВО, работать на высшей должности и т.д. Спокойно живёт без этой книги и думаю, так и проживёт без оной. А вот я , в отличие от него, люблю это произведение. На наши отношения это различное отношение тоже влияет. Каждому своё.

Гость
#43

знаете мне 44, честно говорю я из этого произведения прочитала только мир, война мне совсем не зашла, хотя читать я очень люблю

Гость
#44
Гость

Литература не нужна. Нужно учиться зарабатывать. Пусть учит айти программирование

Литература нужна, но явно не такая в таком возрасте. Особенно, если заставляют.

Гость
#45

Не мучайте ребенка в 13 лет. Это не для такого возраста вообще написано. Захочет - прочитает.