Гость
Статьи
Вы читали Войну и Мир?

Вы читали Войну и Мир?

В читали Войну и Мир в полном содержании, в кратком или не читали вовсе?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Настя
#1

"Я её ксерила"😄

Гость
#2

Читали. Полностью, разумеется.

Гость
#3

читала, а что вас тревожит, почему вопрос?

Гость
#4

Читала в школьные годы,там где про войну скучно было читать,пропускала.Стоит ли сейчас,в взрослом возрасте перечитывать?

13-е привидение
#5

В школе худо-бедно прочитала, потом лет в 25-27 как-то перечитывала по своей инициативе, но оба раза про войну пропускала.

Гость
#6

Читал. Ещё в школе. У нас была замечательная учительница литературы, которая умела привить любовь к чтению всем ученикам. Мне даже понравилось. Прочёл все четыре тома. И до сих пор многое помню.

Автор
#7
Гость

читала, а что вас тревожит, почему вопрос?

Да вот почитать хотела, но потом поняла что это нереально в наше стремительное время

Глэдис
#8

И я из тех, кто про войну пропускал. Хочу перечитать. Но про войну опять пропущу, точно :)

Прим
#9

Несколько раз начинала, да так и не осилила. Ни Анну Каренину, ни Воскресенье, ничего, уж больно тяжелый слог у Льва Николаевича, каждое предложение на пол-страницы...

#10

Читала, в школе, по диагонали)) было скучно... Начала читать психологию - про сознание и мышление.. там привели в пример эпизод с Безуховым и лошадью.. Захотелось почитать. Но, честное слово, как же это скучно))

Гость
#11
Автор

Да вот почитать хотела, но потом поняла что это нереально в наше стремительное время

не читали и не читайте. зачем вам это?

Автор
#12
Прим

Несколько раз начинала, да так и не осилила. Ни Анну Каренину, ни Воскресенье, ничего, уж больно тяжелый слог у Льва Николаевича, каждое предложение на пол-страницы...

Кстати, сегодня Анну Каренину перечитывала, естественно в кратком содержании. Оказывается осень интересный роман! Анна еще та

Гость
#13
Автор

Да вот почитать хотела, но потом поняла что это нереально в наше стремительное время

реально, теперь-то такую толстоту издают, что просто носить тяжело, то 1000, то 1500 страниц. а деваться некуда, читать охота
современные авторы сделались невероятными толстунами. О Шпаликове так ждала биографию, в итоге еле до дома донесла, как тяжело переворачивать, единственный вариант за столом читать, а я привыкла лёжа.
Война и мир хотя бы на 2 тома поделена, уже легче

Гость
#14

Читала и даже несколько раз перечитывала.

Автор
#15
Гость

не читали и не читайте. зачем вам это?

Как зачем? Для общего развития. Что там было с Наташей Ростовой я ВООбще не знаю(

Лапусик
#16

Читала по диагонали

Али-баба
#17

Несколько раз порывался. Не, не осилю. Не люблю Льва Николаевича. Шолохов- кумир. "Тихий Дон". "Поднятая целина" запойно читал.

Гость
#18

Ну фильм, а точнее мини-сериал посмотрите хотя бы, меньше времени займет и не так скучно. Есть даже иностранного производства, там Наташу играет актриса из Гарри Поттера и вообще много актеров из разных стран.

Гость
#19
Автор

Как зачем? Для общего развития. Что там было с Наташей Ростовой я ВООбще не знаю(

я вам скажу. она вышла замуж за пьера и всю оставшуюся жизнь выносила ему мосх. безухову, в свою очередь, вполне нравилось жизнь под каблуком. одним словом - гармония. хеппи, так сказать, энд.

Али-баба
#20
Гость

Ну фильм, а точнее мини-сериал посмотрите хотя бы, меньше времени займет и не так скучно. Есть даже иностранного производства, там Наташу играет актриса из Гарри Поттера и вообще много актеров из разных стран.

Князя Андрея Болконского красавец Тихонов исполнил лучше всех на мой взгляд.

Гость
#21
Гость

я вам скажу. она вышла замуж за пьера и всю оставшуюся жизнь выносила ему мосх. безухову, в свою очередь, вполне нравилось жизнь под каблуком. одним словом - гармония. хеппи, так сказать, энд.

Ну все правильно, только под каблуком мужчина обретает истинное счастье.

Гость
#22
Автор

Кстати, сегодня Анну Каренину перечитывала, естественно в кратком содержании. Оказывается осень интересный роман! Анна еще та

не зря ж первоначальное название- "Ай да баба"

Гость
#23
Гость

Ну все правильно, только под каблуком мужчина обретает истинное счастье.

Да, Пьер сам по себе такой. Он и с Элен не больно-то возникал, хоть она и гуляла налево.

Гость
#24

Война и мир-Толстого просто бытописание,этакая энциклопедия русской жизни в прозе,с добавлением войны.Читается не без удовольствия,помню,это не Молодая гвардия Фадеева

Гость
#25
Гость

Ну все правильно, только под каблуком мужчина обретает истинное счастье.

граф толстой не всегда придерживался подобного мнения, вернее сказать совсем не придерживался. софья андревна это хорошо знала.

Гость
#26
Гость

Да, Пьер сам по себе такой. Он и с Элен не больно-то возникал, хоть она и гуляла налево.

мда, не возникал. просто чуть на голову элен не опустил мраморную столешницу. летела мадам с визгом, причем визг ее догонял.
когда остановилась, осталась великосветской ша ла вой и все общество об этом было в курсе.

Гость
#27
Гость

мда, не возникал. просто чуть на голову элен не опустил мраморную столешницу. летела мадам с визгом, причем визг ее догонял.
когда остановилась, осталась великосветской ша ла вой и все общество об этом было в курсе.

Ого, как интересно) В школе читала, такого не помню

Гость
#28
Гость

Ого, как интересно) В школе читала, такого не помню

ну про визг там конечно не было. так, фигура речи.

Гость
#29
Гость

ну про визг там конечно не было. так, фигура речи.

А про столешницу не фигура речи, реально чуть не запустил в Элен?

Гость
#30
Гость

А про столешницу не фигура речи, реально чуть не запустил в Элен?

да.

Гость
#31

Не читала, слишком сложное произведение как по мне. Только краткое, и то не совсем помню про что там. В школе неинтересно и скучно преподавали литературу (и не только её), Войну и Мир помню что заставляли почти наизусть учить, а я в 10 классе не понимала смысла, и через 10 лет до сих пор нет желания читать. Хотя в целом русскую классику люблю

Гость
#32
Гость

Не читала, слишком сложное произведение как по мне. Только краткое, и то не совсем помню про что там. В школе неинтересно и скучно преподавали литературу (и не только её), Войну и Мир помню что заставляли почти наизусть учить, а я в 10 классе не понимала смысла, и через 10 лет до сих пор нет желания читать. Хотя в целом русскую классику люблю

А я Мастера и Маргариту так и не смогла осилить, хоть и не такое длинное произведение, даже сериал бросила и не досмотрела. А вот Война и мир, Преступление и наказание зашли на ура. Каждому свое.

Гость
#33

Если можете читать и анализировать сразу, не пропускать "про войну", то читайте обязательно. Если нет, то не беритесь. Скучно будет.

Гость
#34
Гость

А я Мастера и Маргариту так и не смогла осилить, хоть и не такое длинное произведение, даже сериал бросила и не досмотрела. А вот Война и мир, Преступление и наказание зашли на ура. Каждому свое.

Мастер- просто весёлая книжка про Коровьева делишки,вот так её и надо
читать.

Гость
#35
Гость

Мастер- просто весёлая книжка про Коровьева делишки,вот так её и надо
читать.

плюсуюсь. все равно что курочка ряба против иди ота

Али-баба
#36

Мастер и Маргариту читал, на пике моды. Нудная тягомотина....с котами, коровьевыми, Азазелами, иешууя и пилатом. " Собачье сердце" лучшая фантасмагория Булгакова.

Гость
#37
Гость

я вам скажу. она вышла замуж за пьера и всю оставшуюся жизнь выносила ему мосх. безухову, в свою очередь, вполне нравилось жизнь под каблуком. одним словом - гармония. хеппи, так сказать, энд.

Пьер стал декабристом,Наташа женой декабриста,все радости познали
сполна

Гость
#38

Я слушала аудиокнигу. Реально интересно! Даже сцены войны! Читал Клюквин. И Каренину тоже.

Гость
#39
Гость

Пьер стал декабристом,Наташа женой декабриста,все радости познали
сполна

...Пьер был под башмаком своей жены, и действительно это было так. С самых первых дней их супружества Наташа заявила свои требования. Пьер удивился очень этому совершенно новому для него воззрению жены, состоящему в том, что каждая минута его жизни принадлежит ей и семье; Пьер удивился требованиям своей жены, но был польщен ими и подчинился им.

Подвластность Пьера заключалась в том, что он не смел не только ухаживать, но не смел с улыбкой говорить с другой женщиной, не смел ездить в клубы на обеды так, для того чтобы провести время, не смел расходовать деньги для прихоти, не смел уезжать на долгие сроки, исключая как по делам, в число которых жена включала и его занятия науками, в которых она ничего не понимала, но которым она приписывала большую важность. Взамен этого Пьер имел полное право у себя в доме располагать не только самим собой, как он хотел, но и всей семьею. Наташа у себя в доме ставила себя на ногу рабы мужа; и весь дом ходил на цыпочках, когда Пьер занимался — читал или писал в своем кабинете. Стоило Пьеру показать какое-нибудь пристрастие, чтобы то, что он любил, постоянно исполнялось. Стоило ему выразить желание, чтобы Наташа вскакивала и бежала исполнять его. ...

#40
Али-баба

Мастер и Маргариту читал, на пике моды. Нудная тягомотина....с котами, коровьевыми, Азазелами, иешууя и пилатом. " Собачье сердце" лучшая фантасмагория Булгакова.

Из фантастики у него мне больше Роковые яйца нравятся.
Мастер и Маргарита - мое любимое произведение.

Толстой...Войну и мир читала полностью только в школе. Даже долго хранилась тетрадка с кратким содержанием всех глав. Про войну тоже пролистывала. Может, и перечитаю как-нибудь.
Анну Каренину недавно перечитывала - не соглашусь тут с теми, кто называет тягомотиной. Очень глубокий роман, где приводятся примеры двух форм выражения любви: Анны и Вронского - чисто физическая близость и Китти и Левина - духовность, чистота, гармония.
И проблемы-то сплошь наши сегодняшние: опостылел муж, измены, шантаж ребенком.

Гость
#41

Читала, правда довольно медленно и пропускала фрагменты) Русскую классику люблю, но Толстой, конечно, своеобразный)

Гость
#42
Гость

А я Мастера и Маргариту так и не смогла осилить, хоть и не такое длинное произведение, даже сериал бросила и не досмотрела. А вот Война и мир, Преступление и наказание зашли на ура. Каждому свое.

На меня "Мастер и Маргарита" тоже не произвело глубокого впечатления, хотя довольно внимательно анализировала произведение по учёбе, ходила на спектакль. А "Преступление и наказание" и вообще весь Достоевский - дааа!

Гость
#43

да, все 4 тома. Тот же вопрос мне давно задала знакомая, я ответила, что читала в полном виде и ничего не пропуская, только французский текст иногда, но в сносках все равно смотрела бегло, о чем. А она ответила, что прочла Мир и пропустила Войну в романе. Я подумала, а что, так можно было ? зачем я все эти описания битв и рассуждения о тактике Кутузова читала ? про это и тем сочинений не было ))))))

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: