Гость
Статьи
Вы читали полность …

Вы читали полность Войну и мр?

Я люблю и уважаю Толстого,люблю Каренину и его рассказы.Начала читать Войну и мир.И никак((Чувствую себя не полноценной,не могу осилить и всё.То ли я тупая такая,то ли не созрела,но не могу я слишком скучно мне кажется.Если бы там была больше любовная сюжетная линия а не военная и философская..

Наталья
52 ответа
Последний — Перейти
Мадемуазель Ко-Ти
#1

Да, читала 3 раза. Военная линия для меня сложновата была, но честно пыталась разобраться))

Процесс
#2

да, читала полностью.

Мармышка
#3

нет. не смогла. скукотища , жуть.

Гость
#4

Нет, только в кратком содержании в школе.

Гость
#5

да, читала в школе полностью

мия
#6

читала в школе полностью, но помню плохо.

мышь серая
#7

нет, не осилила. хотя доклады на уроках литературы делала отличные, даже на конкурс потом выдвигали, и я там даже заняла третье место)) после школы два раза пыталась читать. но все равно интереса не вызвало.

гость
#8

я 2 тома прочитала и бросила, тоже в школе казалось скукотища. сейчас к 22 годам уже изменила свое мнение, мож дочитаю))

#9

я тоже не смогла дочитать до конца,еще 100 раз начинала читать Мастера и Маргариту и тоже не идет прям пип_ец-какой-то

#10

Да, читала в школе и ревела, когда Наташа Ростова ухаживала за раненым Болконским.

Батальные сцены вроде пропускала)

Ака
#11

Ага, принципиально. Каренина тягомотнее.

мышь серая
#12
akuna_matata

Мастера и Маргариту

а вот это у меня хорошо пошло. одно из немногого, что регулярно перечитываю.

Ака
#13
мышь серая

а вот это у меня хорошо пошло. одно из немногого, что регулярно перечитываю.

Ну дык там на каждом шагу - "а вот здесь придется немного подумать")) а это занятие не всем по душе.

Хивус
#14

Читал?

Да этот роман переписал три раза!!!

#15
Ака

Ну дык там на каждом шагу - "а вот здесь придется немного подумать")) а это занятие не всем по душе.

Ака в каждой сраке ))

Ака
#16
akuna_matata

Ака в каждой сраке ))

Тьфу на тебя, не ведаешь, что творишь, дитя мое))

AK 99775
#17

Да. Но достаточно давно. Тогда был период только вхождения в жизнь. Теперь бы вряд ли возникло такое желание. Реальная жизнь более многоцветна и многомерна. Кроме того, прежние жизненные устои даже не размыты, а попросту смыты. Очевидно, что напрочь и навсегда. К сожалению.

Хивус
#18
AK 99775

Да. Но достаточно давно. Тогда был период только вхождения в жизнь. Теперь бы вряд ли возникло такое желание. Реальная жизнь более многоцветна и многомерна. Кроме того, прежние жизненные устои даже не размыты, а попросту смыты. Очевидно, что напрочь и навсегда. К сожалению.

С наступающим праздником! :)))

ЗЫ. Я недавно перечитал "Евгения Онегина". Честно, потрясло.

#19
Ака

Тьфу на тебя, не ведаешь, что творишь, дитя мое))

Чур меня шоб я твоим дитем была)) нафиг мне мама змея такая подколодная ?!!

Гость
#20

Читала полностью в 48 лет, до этого только про любовь. Линия войны - потрясла! Стало понятно почему Толстого сильно критиковали за этот роман. Ничего в верхах не изменилось, многое стало понятно в современной политике. Толстой великий писатель и порожает его современность, до него надо созреть. В 20-30 лет его ещё рано читать. Что бы его понять нужен жизненный опыт.

мышь серая
#21
Ака

Ну дык там на каждом шагу - "а вот здесь придется немного подумать")) а это занятие не всем по душе.

да гумно вся эта школьная программа. все бы им классиков в мозг понапихать. так, для галочки. по племянникам даже вижу - то, что с ними читали вне рамок литературы как предмета, им куда интереснее. Шолохов тот же в старших классах. господи, зачем? сказочки это все до тех пор, пока собственный опыт не наработается для того, чтобы испытывать то, про что сотню назад писали всякие.

Гость
#22

У Толстого четко написана инструкция современного карьерного роста, в наше время все так и есть.

Ака
#23
мышь серая

да гумно вся эта школьная программа. все бы им классиков в мозг понапихать. так, для галочки. по племянникам даже вижу - то, что с ними читали вне рамок литературы как предмета, им куда интереснее. Шолохов тот же в старших классах. господи, зачем? сказочки это все до тех пор, пока собственный опыт не наработается для того, чтобы испытывать то, про что сотню назад писали всякие.

Многие книги для школьников и вправду рановаты, в том же Тихом Доне есть сценки... но кто ж мешает перечитывать в зрелом возрасте, в том и прелесть классики- раскрывается с каждым прочтением

ужастик
#24

читала несколько раз. первый раз - в школе, поняла мало чего и пропускала некоторые главы. потом в 22. тоже не особо понятно было) потом в 27. в 27 перечитала всего Толстого, так зацепило

#25

Честно говоря, Войну пропускала, читала только Мир. В принципе, и без Войны все было понятно.

Гость
#26

да читала, но сцены битв пропускала. не могу их читать. неинтересно что ли.

Горгона Б.
#27

Читала в школе. Я была хорошей девочкой, и мне в голову не приходило, как можно чего-то из школьной программы не прочитать. Я не люблю это произведение. По мне "Анна Каренина", "Крейцерова соната", "Воскресенье" и "Детство. Отрочество.Юность" гораздо сильнее.

Гость
#28
Наталья

Я люблю и уважаю Толстого,люблю Каренину и его рассказы.Начала читать Войну и мир.И никак((Чувствую себя не полноценной,не могу осилить и всё.То ли я тупая такая,то ли не созрела,но не могу я слишком скучно мне кажется.Если бы там была больше любовная сюжетная линия а не военная и философская..

Читала.

Кстати, ВиМ - не единственное "толстое" произведение на свете.

Ольга
#30

да, читала целиком в школе. И потом позже еще дважды перечитывала.

Одно из моих любимейших произведений.

Шейла
#31

Да, и не однажды, вообще люблю Толстого. Правда, "Анна Каренина" больше нравится. Еще постоянно перечитываю повести- "Крейцерову сонату", "Три смерти", "Холстомер","Поликушку", "Смерть Ивана Ильича", "Хаджи-Мурат". Потрясающие вещи, глубочайшие. В Ясной Поляне люблю бывать.

AK 99775
#32
Хивус

AK 99775

Да. Но достаточно давно. Тогда был период только вхождения в жизнь. Теперь бы вряд ли возникло такое желание. Реальная жизнь более многоцветна и многомерна. Кроме того, прежние жизненные устои даже не размыты, а попросту смыты. Очевидно, что напрочь и навсегда. К сожалению.

С наступающим праздником! :))) ЗЫ. Я недавно перечитал "Евгения Онегина". Честно, потрясло.

Благодарю. А вот мне приходится по стечению обстоятельств систематически перечитывать "Горе от ума". Это связано с тем, что подрастающему поколению очень интересны помещенные в издении 1888 г. картинки, иллюстрирующие постановку Малого театра с участием самого Щепкина. Кстати, он там упомянут просто как "актер Щепкин". Этого было достаточно. Не было в то время никаких титулов "заслуженных" или тем более "народных". Настоящие мастера не нуждались в подобной мишуре. Они и так знали себе цену. И все окружающие тоже эту цену знали. Она была подлинной.

AK 99775
#33

P.S. Ответ на поздравление был дан автоматически. Если это 23.02, то себя к празднующим никак причислить не берусь. Нет для этого оснований. А зато в доме над лестницей рядом две фотографии молодых людей 1916-19 гг., участников II мировой войны. Один в полевой форме артиллериста СА, а другой - в форме ВВС США. Это наши дедушки и прадедушки наших детей, для которых такое соседство естественно и привычно с детства.

Всего наилучшего.

Гость
#34

Читала в школе. Помню только битву под Аустерлицем, потом беседа Балконского с небом, и Наташку Ростову немного, , а ещё Элен красавицу с её салоном, ну и Пьера Безухова канешна и всё.

Пу
#35
мышь серая

да гумно вся эта школьная программа. все бы им классиков в мозг понапихать. так, для галочки. по племянникам даже вижу - то, что с ними читали вне рамок литературы как предмета, им куда интереснее. Шолохов тот же в старших классах. господи, зачем? сказочки это все до тех пор, пока собственный опыт не наработается для того, чтобы испытывать то, про что сотню назад писали всякие.

солгласна, по себе сужу, когда читали в седьмом классе капитанскую дочку и в 10 - настолько в первый раз все было поверхностно. Или отцы и дети в 10 классе или на 2 курсе универа- 2 большие разницы, как говорят в Одессе. Приходит понимание, осмысление.

Гость
#36

Читала. Но Толстого не люблю. Вот фиг его знает, но по-моему он был противный мужик. И героини у него "с приветом" в нехорошем смысле. Нет ни к кому из авторов такой антипатии как к нему. Хотя нет, еще Горького терпеть не могу.

Гость
#37

Читала в школе, в захлеб , потом местами перечитывала. Военные действия периодически глазами пробегала тк скучно было а остальное читала. Очень люблю этот роман

Гость
#38

Отложите на время, значит это не то что вам нужно сейчас читать. Я раньше не могла осилить Анну Каренину , а недавно прочитала с удовольствием. Просто на тот момент мне было видно не понять много. Вернетесь потом к этой книге

#39

Да, как и многие другие, читала полностью в школе.

Лина
#40

Первый раз прочитала в 13 лет - "мир" показался скучным, многое пропускала, говорила, что это "соплежуйство", зато "войну" читала взахлеб, даже рисовала схемы военных действий и перемещения войск. Второй раз прочитала лет в 16 - "мир" потряс до глубины души, на войну уже было пофиг. Третий раз читала в 20 лет - вдумчиво, все подряд, увидела много нового в этой книге, больше философии, а не просто событий. Думаю, еще не раз и не два вернусь к этой книге, каждое прочтение как впервые.

Ёжа
#41

Не осилила. Хоть и училась даже на филфаке, однако и в школе, и там читала лишь отрывками, а долгие описания природы-боев-итп пролистывала. Я, конечно, уважаю Толстого, но чтобы прочитать все от и до эти "многабукаф" - это надо быть или его страстным поклонником, или особо терпеливым.

Ёжа
#42

А мне больше нравятся все-таки другие писатели. Например, из классики - Чехов нравится. А Толстой все-таки не по мне.

Вульва
#43
Наталья

Я люблю и уважаю Толстого,люблю Каренину и его рассказы.Начала читать Войну и мир.И никак((Чувствую себя не полноценной,не могу осилить и всё.То ли я тупая такая,то ли не созрела,но не могу я слишком скучно мне кажется.Если бы там была больше любовная сюжетная линия а не военная и философская..

Читала в школе. Задали на лето. Честно прочитала полностью. А в школе изучалась только первая часть и не более чем.

Сам роман, в принципе, интересный, но очень напрягают философские выкладки в конце книги (они там занимают, эти рассуждения, кажется, порядка 200 страниц).

Павидла
#44

Мне было жаль, когда книга подошла к концу. Я б ещё томов 10 прочитала. По мне - пишет супер, всё интересно - от любви до баталий. Может вам перетерпеть и втянутся? Хотя слышала от пары очень читающих людей, что Толстой им тяжело даётся.

Гость
#45

читала,но сцены войны давались с трудом

Гость
#46
Наталья

Я люблю и уважаю Толстого,люблю Каренину и его рассказы.Начала читать Войну и мир.И никак((Чувствую себя не полноценной,не могу осилить и всё.То ли я тупая такая,то ли не созрела,но не могу я слишком скучно мне кажется.Если бы там была больше любовная сюжетная линия а не военная и философская..

нет

не интересно, тягомотина какая то

не люблю читать, а вот фильмы - смотрю)

Гость
#47

я не парюсь из-за того, что не люблю читать

люди разные и интересы у каждого свои

Гость
#48

Я читала в школе полностью и тогда очень понравилась книга, в подростковом возрасте, быстро дочитала. Но вот сейчас,например, уже бы не стала читать и точно было бы скучно. Вот автор пишет что мало любовных линий,а я считаю их там как раз слишком много и сейчас мне уже скучно читать такие книги про любовь. Вообще терпеть не могу книги,в которых основная сюжетная линия о любви и считаю их скучными (мне 25 лет). А вот в 16 было самое то :)

Гость
#49

Читала, неоднократно и с удовольствием. Всегда какие-то новые грани открываются. Очень жизненная книга.

Леди ╧1
#50

Не поклонница Толстого, но читала. И война и мир это самое интересное и лучшее произведение данного писателя.