Гость
Статьи
Сын продал по …

Сын продал по ген.довереность квартиру

Сын продал по ген.доверености квартиру матери пенсионерки, у нее есть ещё свое жилье слава богу, но деньги матери не отдал а это где-то 650 т.р в поселке квартира. Что может сделать мать, в полицию написать в суд не умеет подавать.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Королева форума 2021
#2

А чем мать думала? До чего же бывают глупые люди.
Недавно бабуля сама отдала 30 тыс. дол мошенникам. Хорошо что их поймали.

Карлос Апельсинов
#3

а еще она может на стене мужского сортира это написать
*** будет справлять нужду и ржать

#4

Ничего не сделает. Доверку подписывала, будучи вменяемой? Там есть пункт "с правом получения денег", так что...

#5

Если нуждающаяся,пусть подаёт в суд на алименты. То, что в суд "не умеет подавать" - есть бесплатная юр.помощь.

Гость
#6

Крысонька.

Гость
#7

Ничего. По генеральной доверенности, сын имеет право не только продать квартиру, но и распоряжаться деньгами после продажи. Если не было оформлено других документов, что деньги он отдает матери, то по закону он ей ничего не должен. У полиции нет оснований принимать от нее заявление

Карлос Апельсинов
#8
Гость

Ничего. По генеральной доверенности, сын имеет право не только продать квартиру, но и распоряжаться деньгами после продажи. Если не было оформлено других документов, что деньги он отдает матери, то по закону он ей ничего не должен. У полиции нет оснований принимать от нее заявление

вот неправда ваша
заявление они принять обязаны
потом откажут в возбуждении дела

Гость
#9

Так она сама ему доверенность дала.

Гость
#10
Карлос Апельсинов

вот неправда ваша
заявление они принять обязаны
потом откажут в возбуждении дела

Да не будет полиция этим заниматься. Всех уговаривают не подавать заявление, а сразу идти в гражданский суд.

#11

Только если докажет, что на момент составления доверенности она не осознавала суть происходящего. И то не факт. Нотариус проверяет дееспособность гражданина обратившегося к нему, поэтому доказать будет тяжело, но возможно, в практике случаи разные бывали. Ищете грамотного юриста.

Гость
#12

Зачем же она делала доверенность? Там же написано, с правом отчуждения имущества

гость
#13
Marusik

Только если докажет, что на момент составления доверенности она не осознавала суть происходящего. И то не факт. Нотариус проверяет дееспособность гражданина обратившегося к нему, поэтому доказать будет тяжело, но возможно, в практике случаи разные бывали. Ищете грамотного юриста.

На минуточку, да. Бабушка подарила дом директору пансионата для престарелых. Дочь обратилась в суд с иском о признании сделки не действительной. И- выиграла. Потому что представила медицинскую карту, в которой было зафиксировано,что бабуля страдает деменцией, периодически теряет память.Так что нотариус не врач, его действия можно оспорить!

Чайлдфри
#14
гость

На минуточку, да. Бабушка подарила дом директору пансионата для престарелых. Дочь обратилась в суд с иском о признании сделки не действительной. И- выиграла. Потому что представила медицинскую карту, в которой было зафиксировано,что бабуля страдает деменцией, периодически теряет память.Так что нотариус не врач, его действия можно оспорить!

Обычно, когда оформляют такие сделки, то сразу прикладывают свежую справку из ПНИ. Мне дарили дедушка с бабушкой квартиру, мы именно так делали. Причем справка должна быть в этот же день или накануне получена. И договоре делается ссылка на эту справку

гость
#15
Чайлдфри

Обычно, когда оформляют такие сделки, то сразу прикладывают свежую справку из ПНИ. Мне дарили дедушка с бабушкой квартиру, мы именно так делали. Причем справка должна быть в этот же день или накануне получена. И договоре делается ссылка на эту справку

справка свежая и дается она от балды- не состоит на учете. А вот карта медицинская- за годы лечения больного, человек может не состоять на учете в психушке, но у него, допустим, альцгеймер, энцефолапатия головного мозга... деменция- это лечится в поликлинике по месту жительства, у невропатолога. Можно доказать! И доказали и выиграли в суде!

Чайлдфри
#16
гость

справка свежая и дается она от балды- не состоит на учете. А вот карта медицинская- за годы лечения больного, человек может не состоять на учете в психушке, но у него, допустим, альцгеймер, энцефолапатия головного мозга... деменция- это лечится в поликлинике по месту жительства, у невропатолога. Можно доказать! И доказали и выиграли в суде!

Там не справка что на учете не состоит, там нужно собрать комиссию, и провести полноценное освидетельствование, что вот на данный момент человек дееспособен. И в идеале вообще день в день это делать. Чтобы был протокол заполненный и все дела. Естественно, если он ранее был уже ограничен в дееспособности, то все сложнее, но в этом случае не должны вообще сделку регистрировать. У того же альцгемера куча стадий, и далеко не все из них критичны (у деда тоже был начальной стадии, но даже речи не шло о невменяемости). В данном случае, похоже сделано все было в стиле "авось прокатит", поэтому удалось оспорить. О чем, собственно, и пишу. К таким сделкам нужно тоже готовиться юридически, особенно если известно что есть родственники, которые захотят оспорить.

гость
#17
Чайлдфри

Там не справка что на учете не состоит, там нужно собрать комиссию, и провести полноценное освидетельствование, что вот на данный момент человек дееспособен. И в идеале вообще день в день это делать. Чтобы был протокол заполненный и все дела. Естественно, если он ранее был уже ограничен в дееспособности, то все сложнее, но в этом случае не должны вообще сделку регистрировать. У того же альцгемера куча стадий, и далеко не все из них критичны (у деда тоже был начальной стадии, но даже речи не шло о невменяемости). В данном случае, похоже сделано все было в стиле "авось прокатит", поэтому удалось оспорить. О чем, собственно, и пишу. К таким сделкам нужно тоже готовиться юридически, особенно если известно что есть родственники, которые захотят оспорить.

Я лично выиграла этот процесс.Бабуля даже и не помнила о договоре дарения. И не узнала директора пансионата. А он, т--варь, таким образом обогащался за счет престарелых.Ее лечащий врач был свидетелем. Надо просто грамотно подойти к делу.

гость
#18
Чайлдфри

Там не справка что на учете не состоит, там нужно собрать комиссию, и провести полноценное освидетельствование, что вот на данный момент человек дееспособен. И в идеале вообще день в день это делать. Чтобы был протокол заполненный и все дела. Естественно, если он ранее был уже ограничен в дееспособности, то все сложнее, но в этом случае не должны вообще сделку регистрировать. У того же альцгемера куча стадий, и далеко не все из них критичны (у деда тоже был начальной стадии, но даже речи не шло о невменяемости). В данном случае, похоже сделано все было в стиле "авось прокатит", поэтому удалось оспорить. О чем, собственно, и пишу. К таким сделкам нужно тоже готовиться юридически, особенно если известно что есть родственники, которые захотят оспорить.

Да бросьте! Сама получала справку при продаже своей квартиры. Просмотрели архив- никогда не была в ПНД, не состояла на учете, поговорили, выяснили, что я в здравом уме- выдали справку!

#19

Да, но дело в том,что по закону нотариус не имеет право требовать такую справку у гражданина. Поэтому как правило, если человек отказывается её предоставлять, то и обязать никто не может. Нотариус, конечно не врач, он в ходе беседы устанавливает дееспособность человека задавая разные неожиданные вопросы. Тут уже сами родственники обычно перестраховываются и ведут на комиссию родственников.
А вообще конечно ситуации разные, бывают и бабули ушлые, знаю ситуацию, когда бабуся подарила квартиру дочери, в этот день поехала к сыну в гости, там это рассказала, и на следующий день та явилась к нотариусу мол не понимала,что подписала, в итоге оказалось сын на нее надавил. Но, а так в нашей стране оспорить можно все,что угодно, вопрос во времени, деньгах и хорошем специалисте.

Чайлдфри
#20
гость

Да бросьте! Сама получала справку при продаже своей квартиры. Просмотрели архив- никогда не была в ПНД, не состояла на учете, поговорили, выяснили, что я в здравом уме- выдали справку!

Ну значит Вас и покупателей устроила такая справка. А когда мы оформляли, я знала, что у меня есть любимая сестра, которую будет сильно бомбить, что вся квартира ушла мне, поэтому я по максимуму подстраховалась. Полноценный протокол комиссии опротестовать гораздо сложнее, это 5-6 личных подписей врачей. Другой вопрос, что у меня то дед с бабушкой были вполне в себе, тут все честно было.

Гость
#21
гость

Я лично выиграла этот процесс.Бабуля даже и не помнила о договоре дарения. И не узнала директора пансионата. А он, т--варь, таким образом обогащался за счет престарелых.Ее лечащий врач был свидетелем. Надо просто грамотно подойти к делу.

Какой процесс жырушенька? Проснись ты серишь.

Гость
#22

Идите в суд. Деньги он имел право получать, по доверенности, но, это деньги не его. В суд на неосновательное обогащение подает пусть на сына. Он будет должен передать деньги матери за квартиру.

Форум: Развлечения
Всего: 41 278 тем
Новые темы за все время: 32 291 тема
Популярные темы за все время: 15 313 тем
Предыдущая тема