Гость
Статьи
Переезд в Мурманск

Переезд в Мурманск

Всем привет! Чуть меньше года назад переехала в Санкт-Петербург, сразу нашла работу, всё устраивает. Но тут поступило предложение длительной командировки (1,5года) с переездом в Мурманск. Выше должность, больше доход + предоставляют жильё.
И хочется, и колется. С одной стороны я готова к переменам, не пугает, что придётся освоить новый город. Но пугает сам город, в плане климата, отдалённости и так далее. Есть ли тут Мурманчане или те кто близко знаком с этим городом? Расскажите пожалуйста все плюсы и минусы, стоит ли переезжать? Спасибо за ответы, всем хорошего настроения.

Вишенка
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько у тебя с этой мути на карте через 1,5 года останется? Может проще эту разницу другим способом заработать.

Гость
#2

Полтора года работал там.
Плюсы: по настоящему белые ночи, иногда северное сияние. По сравнению с Дальним Востоком, не далеко от Москвы (3 часа на самолёте).
Минусы: цены на некоторые продукты, полярный день, ночь, сырость, холод. В остальном такой же небольшой город как во всей России.

Гость
#3

Автор, это очень хороший молодежный город, стариков там почти нет, так как все уезжают, невозможно выдержать этот климат. Зима начинается в конце сентября и заканчивается в конце мая. Запросто может пойти снег в июне. Полярная ночь, солнца 2 месяца зимой нет вообще. Но я этот город люблю, потому что там выросла. Не знаю, можно ли его полюбить во взрослом возрасте, поэтому даже не знаю, что вам посоветовать) Этот город нельзя назвать провинцией, он очень динамичный из-за огромного количества молодежи, там нет собственного говора, очень чистый русский язык. Из плюсов - рядом Финляндия и Норвегия, местные мотаются туда на выходные. Если хотите познакомиться с норгом - не проблема, полные бары их начиная с пятницы) Съездите и посмотрите город сами предварительно, белые ночи уже начались, кстати. А потом решайте.

Гость
#4

Но если это только на полтора года, я бы согласилась не раздумывая на такой челлендж. Это же приключение!) Никогда не забудете

Вишенка
#5
Гость

Сколько у тебя с этой мути на карте через 1,5 года останется? Может проще эту разницу другим способом заработать.

Там зп почти в 2 раза больше. Вдобавок в Питере снимаю квартиру за свой счёт (30000),а там предоставляют корпоративную квартиру (по фото неплохой ремонт, мебель).

Вишенка
#6
Гость

Полтора года работал там.
Плюсы: по настоящему белые ночи, иногда северное сияние. По сравнению с Дальним Востоком, не далеко от Москвы (3 часа на самолёте).
Минусы: цены на некоторые продукты, полярный день, ночь, сырость, холод. В остальном такой же небольшой город как во всей России.

Говорят очень сложно переживается полярный день из-за того, что постоянно светло и шторы не спасают. А так же полярная ночь, что все как сонные мухи из-за темноты. Как пережили это?

Вишенка
#7
Гость

Автор, это очень хороший молодежный город, стариков там почти нет, так как все уезжают, невозможно выдержать этот климат. Зима начинается в конце сентября и заканчивается в конце мая. Запросто может пойти снег в июне. Полярная ночь, солнца 2 месяца зимой нет вообще. Но я этот город люблю, потому что там выросла. Не знаю, можно ли его полюбить во взрослом возрасте, поэтому даже не знаю, что вам посоветовать) Этот город нельзя назвать провинцией, он очень динамичный из-за огромного количества молодежи, там нет собственного говора, очень чистый русский язык. Из плюсов - рядом Финляндия и Норвегия, местные мотаются туда на выходные. Если хотите познакомиться с норгом - не проблема, полные бары их начиная с пятницы) Съездите и посмотрите город сами предварительно, белые ночи уже начались, кстати. А потом решайте.

Спасибо за такой развёрнутый ответ! Очень пугает полярная ночь. Просто пока даже не представляю какого это когда 2 месяца полная темнота. И боюсь "не подружиться" с климатом, я жуткая мерзлячка.

Гость
#8

Наши друзья прожили в Мурманске более 40 лет. Мужа туда после вуза направили. Два года назад решили они, что надо переехать, климат поменять и вообще. Искали куда, решили в Ярославль. Нам тоже Ярославль очень нравится, поддержали. Они купили там квартиру, переехали. Но через год все же вернулись в Мурманск. Хорошо, что там квартиру не продали. Говорят, привыкли, скучали

Вишенка
#9
Гость

Но если это только на полтора года, я бы согласилась не раздумывая на такой челлендж. Это же приключение!) Никогда не забудете

Да, всего на полтора года. Но должность освобождается только в октябре, получается как раз в морозы туда поеду.

Вишенка
#10
Гость

Наши друзья прожили в Мурманске более 40 лет. Мужа туда после вуза направили. Два года назад решили они, что надо переехать, климат поменять и вообще. Искали куда, решили в Ярославль. Нам тоже Ярославль очень нравится, поддержали. Они купили там квартиру, переехали. Но через год все же вернулись в Мурманск. Хорошо, что там квартиру не продали. Говорят, привыкли, скучали

Привычка страшная сила. Я периодически тоже скучаю по родному городу, хоть и понимаю, что делать там нечего.

Гость
#11

У меня муж из Мурманска. Все, кого знаю оттуда (его друзья, родственники, приятели, бывшие коллеги и т.д.) либо переехали оттуда, либо работают там за очень хорошие бабки ради северной пенсии и плюшек. Его брат работает в росатоме, у него зп 500к+ в месяц, почти 2 месяца отпуска.. Ну вот если вы на такую хотя бы работу.. А так.. вам не жалко здоровья? У вас был джетлаг? Вот у вас что-то вроде того будет, только не пару дней, да и вообще😒

Гость
#12
Вишенка

Говорят очень сложно переживается полярный день из-за того, что постоянно светло и шторы не спасают. А так же полярная ночь, что все как сонные мухи из-за темноты. Как пережили это?

Вот именно что всё время хочется спать...

Гость
#13

У меня подруга там выдержала полгода и смоталась, хотя муж там проходил службу,но она не могла больше, там ужасные ветра, ее сбило ветром и катило по улице. По поводу движухи, не верю. мне знакомая из Мурманска,говорит что нового жилья не строят, то есть получается нет прироста населения, значит молодёжь там не плодится, а уматывает

Гость
#14
Гость

У меня подруга там выдержала полгода и смоталась, хотя муж там проходил службу,но она не могла больше, там ужасные ветра, ее сбило ветром и катило по улице. По поводу движухи, не верю. мне знакомая из Мурманска,говорит что нового жилья не строят, то есть получается нет прироста населения, значит молодёжь там не плодится, а уматывает

+миллион
Цены на недвигу падают каждый год. Город там есть только потому что там атомфлот и атомная лабуда. Остальные люди живут хз зачем и как там.

Гость
#15
Гость

Автор, это очень хороший молодежный город, стариков там почти нет, так как все уезжают, невозможно выдержать этот климат. Зима начинается в конце сентября и заканчивается в конце мая. Запросто может пойти снег в июне. Полярная ночь, солнца 2 месяца зимой нет вообще. Но я этот город люблю, потому что там выросла. Не знаю, можно ли его полюбить во взрослом возрасте, поэтому даже не знаю, что вам посоветовать) Этот город нельзя назвать провинцией, он очень динамичный из-за огромного количества молодежи, там нет собственного говора, очень чистый русский язык. Из плюсов - рядом Финляндия и Норвегия, местные мотаются туда на выходные. Если хотите познакомиться с норгом - не проблема, полные бары их начиная с пятницы) Съездите и посмотрите город сами предварительно, белые ночи уже начались, кстати. А потом решайте.

Вот куда надо ехать в поиске заморского принца. А зачем
норвежцы приезжают в Мурманск, за дешевым алкоголем?

Гость
#16
Гость

Вот куда надо ехать в поиске заморского принца. А зачем
норвежцы приезжают в Мурманск, за дешевым алкоголем?

Горнолыжный отдых как бэ
🙄🙄

Гость
#17
Гость

У меня подруга там выдержала полгода и смоталась, хотя муж там проходил службу,но она не могла больше, там ужасные ветра, ее сбило ветром и катило по улице. По поводу движухи, не верю. мне знакомая из Мурманска,говорит что нового жилья не строят, то есть получается нет прироста населения, значит молодёжь там не плодится, а уматывает

А я не верю в то, что катило по улице) сколько даже в детстве гуляли в метель, никого не катало🙈😂

Гость
#18
Гость

Вот куда надо ехать в поиске заморского принца. А зачем
норвежцы приезжают в Мурманск, за дешевым алкоголем?

Да, дешевый алкоголь, сигареты, красивые девушки)

Гость
#19
Гость

Горнолыжный отдых как бэ
🙄🙄

Да какое там... по барам все сидят. В Мурманске нет горнолыжки, там все на обычных лыжах гоняют по сопкам

Гость
#20
Вишенка

Спасибо за такой развёрнутый ответ! Очень пугает полярная ночь. Просто пока даже не представляю какого это когда 2 месяца полная темнота. И боюсь "не подружиться" с климатом, я жуткая мерзлячка.

Ну не совсем полная темнота. На час где-то рассветает даже зимой. Но сложно, да. Зато летом чудо. Спать можно, есть специальные шторы блэк-аут, загуглите. Хотя мне никогда солнце не мешало, привычка

Форум: Развлечения
Всего: 41 052 темы
Новые темы за все время: 32 112 тем
Популярные темы за все время: 15 246 тем