Гость
Статьи
Шопенгауэр. Кто знаком …

Шопенгауэр. Кто знаком с его творчеством и идеями?

Широкому кругу читателей хорошо известна главная работа Шопенгауэра – «Мир как воля и представление». Книга передает мировоззрение автора, его мысли о воспитании, чувстве долга и одиночестве. Главными вдохновителями для этого произведения стали грек Эпиктет и немец Эммануил Кант. Основной мыслью книги стало то, что счастье не зависит от внешних благ, а является результатом гармонии человека с собой.

Воля - основное, центральное понятие у Шопенгауэра и у него выделено три вида воли - физическая свобода, нравственная свобода и интеллектуальная свобода. Основные идеи очень верные, на мой взгляд. Кто знаком с его творчеством и идеями? С чем согласны?

Маргоша Муся
51 ответ
Последний — Перейти
Прекрасная женщина
#1

Лучше Шопена послушайте.

Маргоша Муся
#2

Помимо того, что писатель был крайне нелюдимым человеком, он поражал своей мнительностью. Чтобы не сгореть в пожаре, в гостиницах Артур останавливался исключительно на нижних этажах. Дважды он предавался бегству из городов, в страхе умереть от болезней: из Неаполя – от оспы, а из Берлина – от холеры. Спал пессимист с оружием под подушкой, всегда готовый вскочить и поразить врага.
Личная библиотека Шопенгауэра содержала более 1300 книг, но сам он считал чтение вредным. В своей книге «Parerga und Paralipomena» он утверждал, что чрезмерное увлечение литературой пагубно для разума, так как заставляет человека заимствовать мысли у других.
Артур Шопенгауэр свободно владел несколькими языками: латинским, французским, испанским, итальянским и английским языками.
Философ жил в двухкомнатной квартире, в одном из помещений которой был обустроен небольшой кабинет. Стены кабинета украшали гравюры с собаками, а стол писателя окружали тибетская статуя Будды, бюст Эммануила Канта, портреты Шекспира, Декарта и Гёте

Маргоша Муся
#3

Еще будучи студентом, Артур начал выступать против научных экспериментов над животными. В отличие от людей, братьев наших меньших мизантроп любил всей душой. Первый пудель у него появился в годы учебы – это был очаровательный пудель. Последняя собака писателя – Буц – была той же породы. Этого пса Шопенгауэр безумно любил и даже завещал на его содержание приличную сумму денег.

Гость
#4

Ну я знаком. Только куда тебе, бабе, до философии? Сомневаюсь, что ты осилила хотя бы пару страниц "Мира как воли и представления". Судя по тексту, ты даже не догоняешь, в чём состоят его философские идеи.

Сергей
#5

Его "Афоризмы житейской мудрости" почитайте, в эту книгу не влюбиться нельзя , она более праетична,да и не запутаетесь как в "Воле ..."

Маргоша Муся
#6
Гость

Ну я знаком. Только куда тебе, бабе, до философии? Сомневаюсь, что ты осилила хотя бы пару страниц "Мира как воли и представления". Судя по тексту, ты даже не догоняешь, в чём состоят его философские идеи.

ну да, дочка профессора, с громадной домашней библиотекой, конечно, знает это куда хуже вас, прекрасный джентельмен! я его прочла, а вы , видимо, полистали. Что ж , отправляйтесь общаться с равными Вам!

Маргоша Муся
#7
Прекрасная женщина

Лучше Шопена послушайте.

Шопена я слушаю, не беспокойтесь :) мне по профессии даже нужно! и слушать, и включать в работу

Маргоша Муся
#8
Сергей

Его "Афоризмы житейской мудрости" почитайте, в эту книгу не влюбиться нельзя , она более праетична,да и не запутаетесь как в "Воле ..."

благодарю вас!:) да, автор противоречивый, но если бы не его противоречия, то возможно, он бы не привлекал так внимания

Сергей
#9
Маргоша Муся

ну да, дочка профессора, с громадной домашней библиотекой, конечно, знает это куда хуже вас, прекрасный джентельмен! я его прочла, а вы , видимо, полистали. Что ж , отправляйтесь общаться с равными Вам!

Ну если дочкс профессора и прочла!!!Тогда переходите на труды Алистера Кроули, он уже переработал ,как бы, труды всех вдохновителей Шопенгауэра и его вдохновителей .Начни с простой"Книга мудрости или глупости" там много про волю )))

Гость
#10
Маргоша Муся

ну да, дочка профессора, с громадной домашней библиотекой, конечно, знает это куда хуже вас, прекрасный джентельмен! я его прочла, а вы , видимо, полистали. Что ж , отправляйтесь общаться с равными Вам!

Да неужели? Ну тогда тебе не составит труда объяснить, как идеи Шопенгауэра связаны с теорией познания и этикой Канта.

Маргоша Муся
#11
Сергей

Ну если дочкс профессора и прочла!!!Тогда переходите на труды Алистера Кроули, он уже переработал ,как бы, труды всех вдохновителей Шопенгауэра и его вдохновителей .Начни с простой"Книга мудрости или глупости" там много про волю )))

а вы читали Кроули? мрачная тематика, как я знаю. Почему А. Ш. был интересен, знакома по второму образованию, пришлось его читать, а уже позже многие пробелы были заполнены, так как эту глыбу освоить можно со временем, даже не в 18-20,а позже

Маргоша Муся
#12
Гость

Да неужели? Ну тогда тебе не составит труда объяснить, как идеи Шопенгауэра связаны с теорией познания и этикой Канта.

вы, наверное, заметили, что тут Я решаю, а с хамами не общаюсь, успехов

Гость
#13
Маргоша Муся

вы, наверное, заметили, что тут Я решаю, а с хамами не общаюсь, успехов

А, ну понятно. 100% егэшница с дипломом бакалавра, думала выe6нуться, но в очередной раз о6оcpалась.

Сергей
#14
Маргоша Муся

а вы читали Кроули? мрачная тематика, как я знаю. Почему А. Ш. был интересен, знакома по второму образованию, пришлось его читать, а уже позже многие пробелы были заполнены, так как эту глыбу освоить можно со временем, даже не в 18-20,а позже

Кроули надо изучать методично,тогда он совсем не мрачен.Тоже философ с большой буквы.Я предложил вам для ознакомления "Книгу мудрости ....." Вообще, вы знаете чтоб стать популярной философия была превращена в регилию? Задумайтесь, дочка профессора,что за философские мысли скрыты в религиозных догмах.Да вот самый простой вопрос ,на который ,я думаю, ответят емко и неправильно многие философы :что такое счастье? А это просто и кратко--сбывшееся чаянье.И долгих длинных словобьяснений не нужно.)))) Шопенгауэра люблю слушать в аудиокнигах, не надоедает, по многу раз уже.

Василиса
#15

С его идеями знакомы очень многие, половина идей для основания Третьего Рейха были его, не говоря про Муссолини.

Сергей
#16
Василиса

С его идеями знакомы очень многие, половина идей для основания Третьего Рейха были его, не говоря про Муссолини.

А идеи христианства привели к последователям Святой инквизиции?А идеи Карла Маркса к диктатуре пролетариата? Дураки всегда всё понимали по своему.

Маргоша Муся
#17
Гость

А, ну понятно. 100% егэшница с дипломом бакалавра, думала выe6нуться, но в очередной раз о6оcpалась.

понятно, тролль, пишущий из тюрьмы, который привык обманывать людей и ругаться непотребно, тут речь даже не о егэ уже, а о том, закончил ли он 9 классов и не скурился ли и не спился ли

Маргоша Муся
#18
Василиса

С его идеями знакомы очень многие, половина идей для основания Третьего Рейха были его, не говоря про Муссолини.

ну идеи могут быть даже очень хорошими, а вот кто и как их использует - это другой вопрос!

Маргоша Муся
#19
Сергей

А идеи христианства привели к последователям Святой инквизиции?А идеи Карла Маркса к диктатуре пролетариата? Дураки всегда всё понимали по своему.

с Христианством тоже не всё так просто, как сейчас выясняется. Только говоришь людям, что и священную книгу могли не раз искажать и слова, которые были заложены, как сразу враждебно смотрят. стоит вдуматься, создавал ли Иисус вообще религию или её уже создали и многое приукрасили

Маргоша Муся
#20
Сергей

Кроули надо изучать методично,тогда он совсем не мрачен.Тоже философ с большой буквы.Я предложил вам для ознакомления "Книгу мудрости ....." Вообще, вы знаете чтоб стать популярной философия была превращена в регилию? Задумайтесь, дочка профессора,что за философские мысли скрыты в религиозных догмах.Да вот самый простой вопрос ,на который ,я думаю, ответят емко и неправильно многие философы :что такое счастье? А это просто и кратко--сбывшееся чаянье.И долгих длинных словобьяснений не нужно.)))) Шопенгауэра люблю слушать в аудиокнигах, не надоедает, по многу раз уже.

его учение легло в основу Библии сатаны, как я помню

Маргоша Муся
#21
Сергей

Кроули надо изучать методично,тогда он совсем не мрачен.Тоже философ с большой буквы.Я предложил вам для ознакомления "Книгу мудрости ....." Вообще, вы знаете чтоб стать популярной философия была превращена в регилию? Задумайтесь, дочка профессора,что за философские мысли скрыты в религиозных догмах.Да вот самый простой вопрос ,на который ,я думаю, ответят емко и неправильно многие философы :что такое счастье? А это просто и кратко--сбывшееся чаянье.И долгих длинных словобьяснений не нужно.)))) Шопенгауэра люблю слушать в аудиокнигах, не надоедает, по многу раз уже.

главное, чтобы сбывшиеся чаяния одних не становились препятствием к осуществлению чаяний других

Сергей
#22
Маргоша Муся

его учение легло в основу Библии сатаны, как я помню

"Нас волнуют не сами вещи,а мнения о вещах" А.Шопенгауэр.

#23
Сергей

"Нас волнуют не сами вещи,а мнения о вещах" А.Шопенгауэр.

Эпиктет, его цитировал Шопенгауэр.

Гость
#24
Василиса

С его идеями знакомы очень многие, половина идей для основания Третьего Рейха были его, не говоря про Муссолини.

А ну давай, приведи примеры идей, которые позаимствовали нацисты и фашисты у Жопенгауэра? Я бы ещё согласился, что пару идеей Ницши и Гегеля пропустили через призму своего колхозно-дол6оёбского мировосприятия и включили в идеологию, но этот-то тут при чём?

Гость
#25

Эх... а вот это и грустно...
Человек всегда один... Он рождается один и умирает...
Не читала, если честно, Шопенгауэра...
У меня и своих мыслей полно...
Но творчество его уважаю.

Гость
#26

Сейчас читаю Шопенгауэра, только не «Мир как воля и представление», а "О ничтожестве и горестях жизни". И не могу не высказаться! Прекрасная книга! Все в ней правильно написано. Мы приходим в этот мир, чтобы страдать, а не жизнь - это вечный карнавал и радости жизни.
И еще хочу сказать, что "Оптимистка" проснулась. И вообще, хватит там подчитывать, это не для тебя писано!

Гость
#27

Захотела стать как я. Вообще, свою теорию вырабатывай. Н.е.х.е.р повторять!

Гость
#28

Ну я не разрешала это трогать ЕЙ!

Маргоша Муся
#29
Гость

Захотела стать как я. Вообще, свою теорию вырабатывай. Н.е.х.е.р повторять!

вы уже сами с собой общаетесь? весело читать

Гость
#30
Маргоша Муся

вы уже сами с собой общаетесь? весело читать

Да... Весело...

Маргоша Муся
#31
Гость

Сейчас читаю Шопенгауэра, только не «Мир как воля и представление», а "О ничтожестве и горестях жизни". И не могу не высказаться! Прекрасная книга! Все в ней правильно написано. Мы приходим в этот мир, чтобы страдать, а не жизнь - это вечный карнавал и радости жизни.
И еще хочу сказать, что "Оптимистка" проснулась. И вообще, хватит там подчитывать, это не для тебя писано!

когда я училась, мне выбирать не приходилось. что давали по программе в университете, то и читали, так что уймись

Маргоша Муся
#32
Гость

Захотела стать как я. Вообще, свою теорию вырабатывай. Н.е.х.е.р повторять!

у меня есть теория, которая не по зубам 95% населения мира! не потянете. переживать не стоит, лучше б следили за своим языком

Гость
#33
Маргоша Муся

у меня есть теория, которая не по зубам 95% населения мира! не потянете. переживать не стоит, лучше б следили за своим языком

Это потому, что 5% мира настолько отупели, что могут воспринять шизофазию geбильного бакалавра? Ну выкладывай, оценим.

Маргоша Муся
#34
Гость

Это потому, что 5% мира настолько отупели, что могут воспринять шизофазию geбильного бакалавра? Ну выкладывай, оценим.

нет, тебе не под силу 1000%, я писала много раз её, повторять не буду. воспринять ? да ты вообще червь,инфузория. сам только бакалавра получил или пту еле окончил? у меня не было бакалавра, мое образование получено гораздо ранее, червь ты похабный, упырь.

Гость
#35
Маргоша Муся

нет, тебе не под силу 1000%, я писала много раз её, повторять не буду. воспринять ? да ты вообще червь,инфузория. сам только бакалавра получил или пту еле окончил? у меня не было бакалавра, мое образование получено гораздо ранее, червь ты похабный, упырь.

У кого действительно есть образование, не пытаются им вые6нуться. А ты натуральный бакалавр, даже без диплома.

Маргоша Муся
#36
Гость

У кого действительно есть образование, не пытаются им вые6нуться. А ты натуральный бакалавр, даже без диплома.

тебя забыли спросить, клоун
ты этим только и занимаешься, тухлый тролль

Гость
#37

Я потом дочитаю и вам скажу свои эмоции и впечатления от труда)

Гость
#38

Ой, простите, от текста...

Маргоша Муся
#39
Гость

Я потом дочитаю и вам скажу свои эмоции и впечатления от труда)

договорились, товарищ!

Гость
#40
Маргоша Муся

договорились, товарищ!

))

Гость
#41
Маргоша Муся

договорились, товарищ!

Да!)..

Гость
#42
Маргоша Муся

договорились, товарищ!

((

Гость
#43
Маргоша Муся

договорились, товарищ!

...

Я ГОША
#44
Гость

У кого действительно есть образование, не пытаются им вые6нуться. А ты натуральный бакалавр, даже без диплома.

ба! какие люди! привет, заднеприводной! неожиданно видеть тебя в такой тебя. мало тебя чурки иппали, скоро опять придут - жди, болезная м р а з ь

Я ГОША
#45
Гость

А, ну понятно. 100% егэшница с дипломом бакалавра, думала выe6нуться, но в очередной раз о6оcpалась.

тебя чурки *** целыми днями, ты уже стал срррать круглосуточно

Гость
#46
Я ГОША

тебя чурки *** целыми днями, ты уже стал срррать круглосуточно

Пошёл наχyй, бакалавр.

Гость тот ещё
#47
Гость

Пошёл наχyй, бакалавр.

какой горячий петушок😉много запала у тебя еще,нигеры ждут

Гость
#48
Я ГОША

ба! какие люди! привет, заднеприводной! неожиданно видеть тебя в такой тебя. мало тебя чурки иппали, скоро опять придут - жди, болезная м р а з ь

Пошел в ж.о.п.у! Это тебя нигеры откопают.

Гость тот ещё
#49
Гость

Пошел в ж.о.п.у! Это тебя нигеры откопают.

да ты Петросян )!

Гость
#50

Я прочитала!