Гость
Статьи
Партитуры не горят, а …

Партитуры не горят, а передаются по наследству

Добрый вечер!
Дорогие форумчане-музыканты, у меня к вам неожиданный и необычный вопрос.
Не так давно в нашей семье произошло большое горе – умер мой дедушка. Вдаваться в подробности не буду, так как это не имеет значения. Дело в том, что буквально за пару дней до смерти он передал мне большую шкатулку, в которой хранятся партитуры, написанные ним самим. И там не просто пару муз. фраз для фортепиано (хотя есть и такое), а есть целый концерт для двух скрипок в сопровождении оркестра, два струнных квартета и, судя по всему, незаконченная соната для скрипки и фортепиано. Также там множество черновиков, на которых, по словам бабушки, записаны идеи, но которые так, к сожалению, и не переросли в нечто большее.
Дедушка был дирижером (также хорошо играл на скрипке и неплохо на фортепиано) . Руководил оркестром нашей филармонии (где именно, уточнять не буду). Но, как оказалось, он и сам писал музыку. Но, по словам бабушки, не хотел особо заморачиваться и светиться. Мол, не до этого всегда ему было. А перед смертью попросил: “Как положите меня в ящик, вытащите на свет ноты. Они уже достаточно пролежали. Может, им удастся пожить немного”. Ребята, выручайте. К кому можно прийти с этими партитурами? Кому показать, к кому обратиться? В филармонии ничего толком не смогли на этот счет сказать, но всё пытались эти ноты оставить у себя, мол, “что-нибудь придумаем - мы вам перезвоним”, но я решила, что лучше пусть ноты будут у меня, а чуть что, не обломаюсь, лично принесу и покажу.
Дайте совет, пожалуйста! Вдруг дедушка действительно написал что-то, что оставит в живых память о нем не только у меня и у родных и близких. Всё же бывает на свете. Хочется хотя бы попытаться что-то сделать, дабы исполнить его последнюю просьбу.

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сыграть надо. Соберите музыкантов, сыграйте, запишите и выложите в ютуб или саундклауд

Гость
#2

Сначала узаконьте авторство. Потом показывайте где либо.

Гость
#3

Партитуру труб Страшного Суда не находили там?

Гость
#4
Гость

Сначала узаконьте авторство. Потом показывайте где либо.

+1
Можно ещё самой оцифровпть в редакторе нот и послушать приблизительное звучание.

Гость
#5

Ух, как интересно. Люди живут совсем иной жизнью )). Партитуры у них. Вах. Желаю, чтобы из этой затеи что-то получилось. Вдруг дедушка гениален

ncuxuamp
#6

Вот так впервые в жизни зайдешь случайно на дамский форум - и сразу нате))) Очень интересно. Я довольно неплохо осведомлен о жизни региональных оркестров России. Сам довольно много где побывал. Как звали Вашего дедушку? Вполне возможно, что я когда-то пересекался с ним, и уж точно почти наверняка слышал о нем. Напишите мне, мой e-mail: ncuxuamp@list.ru (не обращайте внимания на ник, никакой я не психиатр))) просто придумал, и самому понравилось, решил использовать). PS: Насчет исполнения - особых иллюзий не питайте. Сейчас это непросто, все думают в первую очередь о том, как зал собрать. Но если Ваш дедушка имел определенный вес в городе, был более-менее известен, можно в филармонии сделать вечер его памяти, и там и исполнить. Для этого Вам надо будет предложить эту идею либо в филармонию, либо (лучше) в областное управление культуры. Думаю, там не будут возражать. Исполнители могут быть из оркестра, которым руководил Ваш дедушка. Вот основное, что Вам нужно знать. Подробнее, если захотите, напишу по е-мейлу. Удачи.

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: