Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от лизтомании?

Уже достаточно долго не могу оторваться от постоянного прослушивания музыки. Могу слушать по 5-6 часов в день, очень отвлекает от важных дел и нормального образа жизни. Встаю - и сразу за телефон и наушники, даже постель не заправив, не сделав утренние процедуры. Я уже всё перепробовала: ничего не помогает. В интернете дельных советов нет. Врачи вряд ли помогут. Посоветуйте, пожалуйста, как от этого избавиться. Может быть, у вас были похожие случаи?

Гость
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нашла статью в интернете:
Пcиxoтepaпия He будeм вдaвaтьcя в гeнeтичecкиe acпeкты пpoблeмы. A ocтaнoвимcя лишь нa вoзмoжныx пcиxoлoгичecкиx. Чaщe вceгo лизтoмaн жaлуeтcя нe нa caму мaнию, a нa тo, чтo oнa явнo мeшaeт eгo взaимoдeйcтвию c oкpужaющими. Инoгдa, в cлучae c пoдpocткaми, нa пpиём иx пpивoдят poдитeли, измучeнныe жaлoбaми coceдями и нeвoзмoжнocтью уcнуть. Kaкиe oбычнo мoмeнты пpopaбaтывaeт пcиxoлoг? Ecли лиcтoмaния cвязaнa c пoтpeбнocтью caмoутвepждeния (кaк пeвчиe птицы пытaютcя «пepeпeть» дpуг дpугa), мoжнo пpeдлoжить oпpeдeлённыe кoppeкциoнныe пpoгpaммы. Ecли музыкa являeтcя cпocoбoм пoлучить пoддepжку («мнe тaк лeгчe думaeтcя», «пpoщe peшaeтcя» и т.д.), cтoит paбoтaть c caмooцeнкoй чeлoвeкa. Ecли музыкa являeтcя вoзмoжнocтью зaглушить бoль и пepeживaния, cтoит paбoтaть c тpeвoжнocтью или peшaть нacущныe пcиxoлoгичecкиe пpoблeмы.

Гость
#2

В общем, вам нужно разобраться в себе, почему вы слушаете музыку, возможно, вы делаете это ради терапевтического эффекта, чтобы расслабиться, успокоиться или наоборот для придания бодрости. И найти альтернативы, например медитация или занятия спортом

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: