Гость
Статьи
КИПР Айа-Напа …

КИПР Айа-Напа Экскурсии

Собираемся в мае на Кипр, г.Айа-Напа.Подскажите пожалуйста, знающие люди, какие экскурсии стоит взять и где (т.к. в отеле дороже), а какие лучше не надо и примерные цены. Спасибо заранее :)

Freya
41 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Берете машину и объезжаете все сами по путеводителю :)))

Anonymous
#2

согласна с Анонимом 1. Экскурсию взяли 1, после путешествия на машине оказалось ну просто ужасно. К правостороннему движению привыкаешь очень быстро.

Anonymous
#3

мы едем в июне в Ларнаку,нам уже посоветовали взят машину напрокат и можно таким образом объезить весь остров) Жаль, что нету прав...

Ника
#4

Объезжать самим - нет экскурсовода, который бы рассказывал легенды, историю страны, греческую мифологию. Не будет полноты впечатления. Я забыла, как называется экскурсия, типа обзорной: объезжают место, где вышла из вод Афродита, разрушенные церкви, доезжают до города Пафоса, т.е. экскурсия на весь день - считай по всем острову - его кипрской части. Больше смотреть там нечего. Ещё можете на "танцующие фонтаны" съездить - эту экскурсию покупать в отеле не надо - просто едете на автобусе, а там при входе покупаете билет. И будьте внимательны: на Кипре туроператор "Мостревел" - они нас там кинули - т.е. рейс самолёта поменялся, а нас даже не известили, лишь благодаря нашей бдительности мы попали на свой обратный самолёт. На нашу претензию, когда мы позвонили в "Мостревел", мы услышали лишь хамство и оскорбления в свой адрес. Безобразно работает "Мостревел". Лучше через "Библиоглобус" лететь

Anonymous
#5

В общем то экскурсии на кипре неинтересные и дорогие. Лучше и правда взять авто и покататься самим, если не боитесь местного движения. Монастырь кикос в горах симпатичный, но уж больно долго до него ехать по ужасным поворотам, меня тошнило жутко.

Ника
#6

там левостороннее движение, русским очень не просто перестроиться на левую сторону, так что надо быть опытным водителем, не каждый решается сесть там за руль....

марина
#7

а вообще сколько денег нужно брать с с обой? говорят,что тсрана дорогая???500 евро на 12 дней хватит??? если питание:звтрак-ужин.

Кати
#8

Я отдахала 5 лет назад в Айа-Напе, безумно понравилось, экскурсии очень дорогии, да я и не думаю что там много интересного(для меня по крайней мере). Страна дорогая, 5 лет назад брала 500 долларов на неделю, было в притык ничего себе не покупала, только покушать в ресторане, диско, напитки алко. Но такого красивого моря еще нигде не видела, хотя очень много где была

Anonymous
#9

Марина, стара и правда дорогая. В общем то нормальный обед/ужин с пивом или вином в айа-напе стоит от 20 евро на человека, в лимассоле от 30 (это не крутые рестораны, а небольшие недорогие кафешки). Экскурсии, если брать у гидов, от 80 евро.

Anonymous
#10

Экскурсии очень дорогие и неинтересные. Можно съездить а Пафос на шоу фонтанов. Если есть желание поездить самой - возьмите машину. Если прав нет, возле фонтана остановка автобуса. К примеру до Ларнаки автобус в один конец - 2 фунта.

марина
#11

а вообще стоит ли ехать по др городам??? или там нет ничего интерсного?? какой город самый дешевый?? может туда стоит съездить погулять и дешевых сувениров накупить?

An2
#12

Извините, ошиблась с движением, там левостороннее. Ну а про экскурсии, мы например брали книжек, читали про место в которое собирались и ехали туда. По ходу много где еще останавливались, куда нет экскурсий. А цены там примерно как в Европе.

Anonymous
#13

Дешевле всего сувениры в Никосии, в самой Айя-Напе дорого, но магазинчики и лавки там на каждом углу.

Anonymous
#14

Про экскурсии. Если хорошо знаете английский, то смело обращайтесь в местные туристические конторы, там дешевле, но все экскурсии дорогие. Мы ездили через Капитал-тур, нам принимающая сторона, Зевс-трэвел, кажется очень много экскурсий предлагала, даже двухдневную в Израиль.Мы не поехали, так как были с детьми.

марина
#15

а там уже евро или ещё фунты остались?

Быстрая
#16

Ой, я из Айя-напы ездила на экскурсии... Блин, кроме нездорового смеха это других эмоций не вызывает... 1. Экскурсия в Пафос: в Айя-напу автобус заезжает ранним утром, а потом начинает собирать туристов по другим городишкам. В результате, 2,5 часа туда, 2,5 часа обратно со всеми остановками во всех отелях. В Пафосе показали какую-то мозайку, какие-то тухлые руины и повели всех то ли в зоопарк, то ли в дельфинарий. 2. Экскурсия в Ларнаку интересна (ИМХО) только если вы хотите купить 90 килограммов сувениров для родни. Кстати, монастырь очень рекомендуют, только мы туда, к сожалению, не доехали. Вообще рекомендую взять машину (или вообще велосипед) и поездить по окрестным городам и деревушкам. Очень много приятных мест, и еще аквапарк в нескольких километрах от Айя-Напы достаточно неплохой...

марина
#17

а что в Ларнаке дешевые сувениры?

Быстрая
#18

Ну, подешевле чем в Айя-Напе и других чисто курортных городах. Но я вообще, например, не любитель покупать какую-нибудь *** из ракушек или расписную тарелку. А местное вино (сладкое, крепленое) - кумандарию, или какую-нибудь прикольную местную еду - угостить родню, можно купить и в самой Айя-Напе

999
#19

Автор, обязательно съездите на турецкую часть кипра, там покататься-посмотреть есть что, в Фамагусту (крупный город, оккупированный турками в 70х, а теперь брошенный)-удручающее зрелище.

Anonymous
#20

евро уже

Freya
#21

Спасибо всем за советы, а из сувениров что лучше купить? я имею ввиду то, чего нет у нас, что характерно именно для этой страны? не только сладости и вино

Елена
#22

съездите на экскурсию, которая называется катание на яхте или типа того....

Anonymous
#23

Была АйЯ-Напе в сентябре. Пляж, море, тусовки-супер. Экскурсии фигня. Стоит съездить на обзорную по всему Кипру. она включает в себя горную деревню с драгоценностями и кружевами (в автобусе гид посоветовал ничего там не покупать, т.к. цены очень завышены), монастырь Киккос (там сувениров много, в Айя-напе таких нет), дегустация вин на маленьком заводе, проезжали по Пафосу, ну и много маленьких остановок в горах. Было очень интересно, но нам повезло с гидом, женщина, у кот. мама русская, а папа киприот, живет всю жизнь на Кипре, и с большой любовью к своей стране про все рассказывала, знаете так душевно и искренне. Были на другой экскурсии, был русский мальчик гид, это было совсем не то. Экскурсия, куда входит поездка на лодке с прозрачным дном-полная фигня (вы бы видели эту лодку), а цена приличная. Цены 80-100 евро. Там нам хватило где-то 300 евро на человека за глаза (у нас был завтрак, ужин, 2 недели) включая 2 экскурсии.

Марина
#24

хм..так странно, кто-то пишет, что не менее 500 еро на 10 дней, а кто-то за 2 недели 300 потратил. я вот еду на 12 дней,завтрак ужин. ем мало)) но хочется ещё и на диско походить. надеюсь,что 500 евро хватит...

Anonymous
#25

300 было потрачено на вино, пиво, бары и диско, и немного поесть (ели мало). В барах ни в чем себе не отказывали (плюс симпатичным девушкам симпатичные бармены часто делают коктейли за красивые глаза)). За ночь обходили несколько клубов(вход платный) и 300 на человека хватило вполне.

Diana
#26

Отдыхала в Лимассоле в мае. Очень-очень много русских, как живущих так и работающих. Машину брать не рискнули, пользовались такси. В мае красиво, много цветов. Кухня не понравилась, национальное блюдо (мизе кажется называется), в которое входит более 20 блюд рекомендую попробовать. Апельсины валяются прямо на тротуарах. Красивые магазины, выбор всего огромный.

Марина
#27

А море какое?? теплое?? загорели хорошо?? дожди в это время года ещё есть?? мы едем на 12 дней с 14 по 25 мая. надеюсь,что покупаемся. хотя я мерзлячка)

Diana
#28

Марина, когда мы были (в мае) дождей не было, вода +21, но местные не купались, для них вода холодная. Туристы купаются и жарко.

Марина
#29

а не скажите, сколько приблизительно сувениры стоят?? люблю всем много подарков привезти

Anonymous
#30

Кикский монастырь стоит посмотреть. Все остальное действительно малоинтересно.

Аня
#31

Тоже едем в мае,хотим узнать какие-нибудь места где можно не дорого вкусно поесть.Если кто знает,подскажите!

Ирина
#32

Едем в Айа-Напу в июле, английского не знаем, кто был ответьте - реально поехать на экскурсию от маленьких турфирм с русскоязычным идом или придется переплачивать и ехать от принимающей стороны? Заранее спасибо.

Лариса
#33

Так ничего никто толком не сказал,почем экскурсии какие,так,вода одна,бабский треп.

Вадик
#34

В айя-напе был в июле 2009(Библио-глобус).2 недели в отеле Nissi beach - один из самых дорогих и понтовых, самый тусовочный пляж всего города именно на территории отеля(бары воллейбол аттракционы водные), сам отель семейный. экскурсии: по кипру можно разные места посетить, съездить в израиль или египет(350 евро), ловля акул, фонтаны, ослики и тд. получил сертификат по дайвингу 300 евро, съездил в аквапарк 30 евро. Машины можно брать напрокат, мопеды мотики и т.д. Отдыха хватит 10 дней, 2 недели многовато, но тоже можно. Вечером в городе(2.5 км) от отеля Нисси бары, клубы тд. Пару раз был в баре Маяк, в клубе эрмитаж. Бары - пре-пати, клубы - пати. Город сам по себе бордель ночью, но я никого не манал. Толпы бухих англичан и все такое. Мое мнение ради клубов переть не стоит. 7-10 дней позагорать, покушать морепродуктов, съездть 2-3 экскурсии, пару раз нажраться и на этом все. Курорт очень активно развивается, куча отелей аппартаментов, так что бюджетный вариант не проблема. Очень советую ехать туда с правами, зашизуетесь брать такси. Куча ресторанчиков, но мы выбрали Мангас(греческий) и ели там. суп 3 евро, рыба 13 евро, салатик 5 евро. Готовят свежо. Морепродукты там пробовать не обламаетесь, берите Мезе(40 евро) и вам двоим принесут все что у них есть: кальмары креветки осьминоги каракатицы всякие соусы типа tzaziki и тп. Общая оценка городу как курорту 4.

#35

Всем привет А был кто-нибудь в Кирении?

#36

Стоит ли туда ехать на машине?

Гость
#37

ро

Инга
#38

Отличная экскурсия на катере ГАЛАКСИ из гавани Айя Напы galaxyboat.ru ездили с двумя детьми 5 и 12 лет. Просто море впечатлений. Морские черепахи, огромное стеклянное дно, подводные крылья. Гид на русском.Самое главное 2 часа дети не сидели на ушах и дали отдохнуть родителям!!!!!!

Гость
#40
Anonymous

Дешевле всего сувениры в Никосии, в самой Айя-Напе дорого, но магазинчики и лавки там на каждом углу.

Гость
#42
Ника

Объезжать самим - нет экскурсовода, который бы рассказывал легенды, историю страны, греческую мифологию. Не будет полноты впечатления. Я забыла, как называется экскурсия, типа обзорной: объезжают место, где вышла из вод Афродита, разрушенные церкви, доезжают до города Пафоса, т.е. экскурсия на весь день - считай по всем острову - его кипрской части. Больше смотреть там нечего. Ещё можете на "танцующие фонтаны" съездить - эту экскурсию покупать в отеле не надо - просто едете на автобусе, а там при входе покупаете билет. И будьте внимательны: на Кипре туроператор "Мостревел" - они нас там кинули - т.е. рейс самолёта поменялся, а нас даже не известили, лишь благодаря нашей бдительности мы попали на свой обратный самолёт. На нашу претензию, когда мы позвонили в "Мостревел", мы услышали лишь хамство и оскорбления в свой адрес. Безобразно работает "Мостревел". Лучше через "Библиоглобус" лететь

Не хочется не едешь!!

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: