Гость
Статьи
Кто живет в Лос …

Кто живет в Лос Анджелесе? Нужна помощь

Планирую длительную поездку в LA на стажировку. Пытался в инете найти инфу по уровню жизни, ежемесячным расходам в этом регионе, аренде жилья и т.д. Подскажите сколько стоит РЕАЛЬНАЯ аренда безпафосной 1br квартиры? Каковы расходы в месяц на комфортное проживание (питание, пару-тройку ресторанов, транспорт)? Можно ли уложиться в 1000 (без аренды жилья)? Да и вообще, что можете подсказать посоветовать, научить? Буду вам ОЧЕНЬ признателен.

ОлегАрх
175 ответов
Последний — Перейти
Тутта
#1

вы и с жильем уложитесь в 1200 (максимально!)

ОлегАрх
#2

Тутта, каким образом? Я не к тому спросил, чтобы экономить на копейках. Просто хочется запланировать бюджет на год из расчета в месяц. Смирился платить за аренду 1000, но вот остальные расходы.... Даже не знаю, а спросить у коллег не совсем корректно

Тутта
#3

я и не имела ввиду эконимить.

1000 за однокомнатную квартиру это много (реально).

снять можно за 400╜ или 500 долларов и не на окраине, 100 на проезд (если проезной не купите, а так и того меньше, где то 50 долларов), еда на одного (без ресторанов) около 200(максимум, правда:)) считайте сами.

Sergey
#4

В ЛА без колес нереально. ЛА это огромная деревня. Закладывайте расходы на тачку.

ОлегАрх
#5

Тутта, теперь понял о чем Вы. Хотя странно, что мне говорили о односпальной квартире минимум в 1000...

Сергей, закладывать на такси или свою машину? С рассейским в/у там же нельзя кататься?

Sergey
#6

Можно без проблем. Но в зависимости от законов штата нужно будет получить местные. Обычно через месяц. Но я по 3 месяца езжу по российским правам без проблем. На таки разоритесь, если много ездить. Если поездка на год, то целесообразнее купить машину, а потом продать.

Sergey
#7

Получить местные права не сложно и не дорого. Устный экзамен, потом вождение. Ничего сложного. Но я не получаю, потому что с российскими обычно полицейские отпускают без тикета, а с местными выпишут тикет 100%.

me
#8

seychas v normalnom rayone gde vse blizko i blizko k russkogovoryashim 1bdr mojno naiti minimum za 1200..ceni ochen virosli, i bez creditnoi istorii i zaloga tyajelo ochen..na taxi slishkom dorogo tut ezdit, nu elsi s soboy privezesh gdeto 6000-7000 mojesh vzyat normlanuu mashinu.Bez mashini ochen tyajelo. Takje est kvartiri uje smebeliu tut, no oni dorogovati. Posmotri na craigslist.org tam est primernie ceni.

Гость
#9

ребзя, не смейтесь только, я в географии америки ноль ) а холливуд же прямо в ЛА находится? и вы там прямо живете и можете на улице встретить всяких звезд запросто? а там летом сильно невыносимо жарко? просто интересно.

д
#10

yt? 9? ns xj? ltvbvehs yf vfy['ntyt ghj;bdf.n)

Sergey
#11

9, Холивуд это район ЛА. Летом там не просото жарко, а очень жарко. Я никогда не думал, что бутылка воды, оставленная в машине может нагреться почти до состояния кипятка...

Гость
#12

мне ЛА представляется таким ужасно порочным и циничным местом, где простых случайных людей-то и нет почти. все в кинобизнесе )

а
#13

Что я слишала, так ето то что в Голивуде поселилась куча паф осних русских.

Sergey
#14

12, представляю, что вы тогда думаете о Лас-Вегасе... А у меня от ЛА осталось впечатление такой грязноватенькой деревни, мексов вокруг, итп. Правда, я в Холивуд заехал только для порядка. А так, развлечений там полно. Но жить там неее.

Карга, стара и нееплива
#15

Я в ЛА не живу, но родители там обитают. Про квартиры в $500 ходят мифы как о единорогах, никто их по сей день не видел. Мин. аренда $800, однушки нынче пользуются спросом. 200 на еду слишком мало, если собираетесь питаться нормально и закупаться в супермаркетах. Если закупаться в farmer's market или подобных местах может и можно уложиться (хотя сумневаюсь всё таки). Про проездные не знаю, но советую копить на машину,задолбаетесь по жаре в стрёмных автобусах ездить, да и не безопасно, публика специфическая.Одежда и пр. расходы зависят от ваших аппетитов, и за 20 долларов шмотку можно купить и за 20 тысяч. Покрас шевелюры и стрижка в салоне средней руки от 50-100 долларов. Электричество-если не включать кондиционер то можно и в 30 долларов уложиться, с этим агрегатом влетит где то в 200 в месяц. Телефон-интернет-телевизор 50-100 долларов. Мелочи для личной гигиены влетят минимум 200 в месяц. Если курите, то запаситесь сигаретами, пачка стоит где то 6-10 долларов. В принципе если очень постараться и жить монашеской жизнью может и удастся жить на 1т. в месяц, но придётся считать каждую копейку.

гость-кость
#16

соглашусь с 15 ответом, кроме етого - "Мелочи для личной гигиены влетят минимум 200 в месяц." Даже покупая дорогую косметику, я столько НЕ трачу в месяц. А мужчина и подавно будет намного меньше тратить. Если емуу б нравилось ходить "напомаженним", то прямая дорога в "Святие Гомосеки", а не в "ЛА" :-))). Автор, шутки понимаете, надеюшь?

Sergey
#17

да ладно, 200 на еду на одного более чем достаточно, если покупать продукты, а не полуфабрикаты. 50 в неделю у меня не уходило никогда. И я себе ни в чем не отказывал. Закупался в обычных магазинах типа top и qfc. Обычно в арйоне 30-40 в неделю на еду. Это включая нормальное мясо, а не курятину, овощи, фруктоы. Это не ЛА, но цены везде примерно одинаковы. Плюс в продуктовых часто бывают всякие акции, когда можно купить что-то значительно дешевле. Стрижка в китайской парикмахерской (а практически все недорогие парикмахерские держат китайцы) стоит 12-15 баксов. Каких мелочей для личной гигиены может мужчина накупить на 200 в месяц - для меня большая загадка. Женщина на эти цели может спустить и несколько сотен, я понимаю. Тюбик пасты стоит 3 доллара, зубная щетка 2, пена для бритья примерно 4, блок лезвий к бритве 12-15 баксов, ну антиперсперант баксов 5, шампуннь, которого хватит месяца на 2-3 в пределах десятки стоит, мыло даже не помню сколько, копейки. Плюс по мелочи всякой баксов на 10-15. Если только вы туалетную воду хорошую сюда включили, но и то 200 не будет никак.

Kott
#18

Карга, стара и нееплива,про покрас шевелюры мужчине это вы хорошо подсказали)))))))

Kott
#19

по поводу прав-возьмите международные,точно проблем не будет.

А на какую стажировку-то едете?

Карга, стара и нееплива
#20

Котт, а мужчины нынче тоже красятся :) Да и виновата, ник автора не разглядела :) Кстати, Сергей, вы в каком году в США были? В последние полтора года всё подорожало по крайней мере в 2 раза. . А 200 на личную гигиену легко может уйти даже для мужчины, особенно в Калифорнии , такса 8%, + всё в полтора раза дороже чем скажем у нас в Детройте. Ещё и задаток за квартиру, телефон и пр. бытовые мелочи, у автора то крединой хистори нет, а это ухудшает ситуацию, придётся везде депозит вносить нехилый + каждый месяц жмись не жмись ещё 50-100 долларов из рук утекают хз куда и каким образом, хотя знаю, купил водички или сока пару раз, бутер купил в забегаловке потому как целый день нежрамши и всё, нет денег. Некоторые вещи типа зубной пасты и мыла у китайцев лучше не покупать, больничные счета гораздо дороже влетят. Да ещё и дребедень типа принадлежностей для стирки, оплаты стиральных машинок (многие квартиры стиральных машинок не имеют), химчистку, и пр. со счетов сбрасывать не стоит. Подобных мелочей столько что и не упомнить, где то по 5-10 долларов накапливается в нехилую сумму и опомниться не сумеешь.
Автору могу только посоветовать найти руммэйта. Можно снять двухспальную где то за 1200-1400, с дележом расходов за коммунальные услуги лишние пару сотен окажутся как нельзя кстати, да и от необходимости огромных депозитов можно спастись если руммейт более или менее платежеспособен.

Kott
#21

Карга, стара и нееплива,а вы в Детройте живете??

я бы на месте автора купила бы машинку за пару тысяч,да сняла бы квартирку за пределами ЛА.Правда не знаю как там с пробками по утрам.

Kate
#23

Zxuvy v 2 shasax ot LA. ОлегАрх vam nyzxno minimum 2000$ in month, men'she nukak ne polyshutsya. v California vse dorogo, v LA oshen' dorogo. Vu zxe ne xotute zxut' v shernom rauone s obez'yanamu, tak shto rent bydet 1000-1200, mozxno koneshno roomate nautu russkogo, eto samuu lytshuu variant, eto bydet 800$ prumerno. Utilities, phone, gazalin, food.......vot 2000 nabegaet oshen' easy

Гость
#25

Франческа, Вы такая красивая но так ужасно выражаетесь!(((((( откуда столько агрессии?!?!

гость-кость
#27

25, а "че" там било? опять ругань? жаль. Мне лично интересно посмотреть расклад примерних рас-ходов именно в ЛА. Наверное там все дороже, так как такие цени мне кажутся большими. И у нас налог 7%, но как-то не такие високие цени как некоторие пишут.

Я лично привикла покупать "со скидкой" или когда "покупаешь одно, а бери два". Конечно, половина большой ванной комнати во всех етих запасах, благо можно потом спрятать все в кладовую - зато не трачу время по ненужним походам по магазинам. Ненавижу долгий, нудний шопинг.

ОлегАрх
#28

Мачики и девочки, спасибо вам за инфу. Правда онозначного вывод я так и не сделал. :)) Вот что я имею: стажировка будет по моей профессии (напросился сам за свой сче), документы оформляю лишь на сентябрь, обрато вернусь летом. Мне предложили снимать комнату за $800 пока согласился.. Потому и думаю-гадаю на какие расходы мне еще рачитывать... Догадываюсь, что в месяц надо в среднем еще 600-700. С учетом того, что в Москве всё гораздо дороже, примерно такая сумма у меня уходит здесь. На эти деньги я и расчитываю пока. ..

Сергей, на счет машины я даже не думал.. Блгодарю за наводку. А нжели так посто купить мшину нерезиденту и продать потом?

И еще вопрос ко всем: если выбирать ЛА и Санту-Барбару, что бы выбрали вы?

Sergey
#29

Карга, я в США не был, а бываю. И в данный момент в США нахожусь. Ни о каком подорожании в 2 раза речи не идет. Бензин подешевел в 2 раза вообще. Все подорожало, но процентов на 10-20, не более. Вернее, еда в основном подорожала. На тряпки я особо не замечаю подорожания. Мыло, пасты и прочие шампуни можно покупать в волмарте. Они там точно такие же как и везде, просто дешевле. Налог в моем штате почти 9%

Sergey
#30

и налог на еду не платится, кстати

Карга, стара и нееплива
#31

Сергей, за еду да, таксы нет, но кроме еды есть ещё много чего. Вы в каком штате? Уже писала в Мичигане вся эта дребедень стоит намного дешевле. В LA подорожало в 1.5-2 раза. И потом, до Вол Марта и Sam's ещё доехать надо.

Карга, стара и нееплива
#32

Котт, да, на даннный момент в Детройте. Вы кажется тоже из мичигана?

Kott
#33

Карга, стара и нееплива,ага из лансинга.

так что мы с вами почти соседи.Плюс скоро наш знаокмый должен в Детройт приехать,так что мы будем наведываться.

Kott
#34

ОлегАрх,машину вообще купить без проблем.У мужа первая была за 1000 баксов,проездил 3 года без проблем,потом продал за ту же сумму.

какая у вас виза будет?если В,то права с ней не делают.И потом,машина это удобно,вы же наверно захотите еще поездить по стране.

Да и еще- я точно по комнатам не знаю,но если вы один собираетесь то это вполне.Можно подешевле наверно,но вы уже на месте приедете и осмотритесь.

На еду-мы на двоих тратим в среднем долларов 50 в неделю.Если вы собираетесь готовить сам-то вам больше и не надо.

Sergey
#35

Карга, я в WA. Когда был в ЛА, никакого значительного отличия в ценах не заметил. Да, до волмарта надо доехать. Но ехать до него не дальше чем до любого другого магазина. Да и покупаю я там только химию и предметы личной гигиены в основном. Так что раз в месяц можно и заехать.

ОлегАрх
#36

Карга, Сергей, Котт и др ))) Премного всем вам благодарен. Понял для себя одно: если не брать в расчеты стоимость аренды жилья, то я в LA смогу очень комфортно прожить на $500. Именно это я и хотел узнать. Теперь буду планировать расходы исходя из этой суммы. Я расчитывал, что за 10 мес. уложиться в $12К. А тут еще и меньше получается :) Значит на подарки/сувениры/экскурсии больше останется )))

Кстати, вам не кажется, что обсуждение ЦЕН и ПРОЧЕГО перешло на более высокий тон? Не спорьте, плз.

ОлегАрх
#37

Kott, виза у меня будет F-1, так как я не работать еду, а стажироваться в компании. Ну и плюс язык подтягивать.. Смогу я права и машину получить/купить?

ОлегАрх
#38

Сергей, если не сложно, оставь свой номерок телефона. Я перезвоню за консультацией, учитывая ваше время и Москвы. Можно прислать на ee800@mail.ru

ОлегАрх
#39

еще раз всем СПАСИБО! но если захотите что-то добавить - буду признателен.

Franchessssochka
#40

Комфортно на $500 ты не проживёшь, если только будешь жить рядом с работой, очень рядом, без машины и впроголодь. Я не знаю как Котт умудряецца с мужем на 50 долларов в неделю на питание прожить. Это 3.50 в день на человека. В Сан Диего на такие деньги не купишь даже сандвича. У нас с мужем на питание в неделю уходило в среднем $450.

800 за комнату , дороговато, но это тоже смотря где её снимать. Снимай рядом с работой, реально не пожалеешь. Мы были в ЛА, там без машины просто делать нечего. Ты замучаешься с их автобусами, ходящими раз в час и трафиком ужаснейшим.

Kott
#41

ОлегАрх,купить сможете запросто.

По поводу прав-я думаю что Сергей берет машину в аренду,поэтому его это не коснулось,но вам для того чтобы не платить бешеные деньги за страховку,то надо получить амер права.

по поводу прав-это зависит от штата конечно,но вот уже в 2х(может еще кто-то придет и дополнит) просят 2-3 айди(у вас паспорт,виза и у вас скорее всего будет пропуск в том месте где вы будете стажироваться),т.е с этим проблем нет.Далее вам нужно будет предъявить доказательство что вы проживаете по конкретному адресу-в данном случае это может быть письма арендодателя(лендлорда-учите англ:)) что вы проживаете там-то или счет из банка,или телефонный счет или счет за коммунальные услуги.По-моему это все что они хотят.Загрузите сейчас пока есть время правила дорожные- я думаю что сайт какой-нить типа калифорния.гов,там скорее всего кстати и будет написаны требования к тому что вам надо для получения прав.

Еще один из вариантов-вы можете купить велосипед))дешево и сердито.

если на всякий случай вы решите остаться или на будущее-делайте себе кредитную историю.Я получила кредитку без проблем через мужа,но ее не всем дают просто так.Идете в какой-нить best buy и покупаете какую-нить технику в кредит,они кредитку выдают сразу же.

Узнайте можете ли вы сделать себе сошиал с вашей визой.Я сомневаюсь,но лучше узнать.

Kott
#42

Франческа,у меня одно смягчающее обстоятельсво-в какой бы самый дорогой ресторан я бы не пошла,мне становится плохо.Живот скручивает,хоть вешайся.Поэтому мы не ходим по ресторанам и я готовлю сама.А это сильно дешевле.

ОлегАрх
#43

меня не ломает готовить самому. Более того, я могу многое и люблю это дело. Жена иногда просит в выходные чё-нить замутить вкусненькое ))) Вопрос в другом: я же не знаю продукты и ингридиенты у вас.. А то получится совсем не то, на что расчитывал )))) ну и в ресторан можно в выходное поехать.. Опять же, фаст-фуд всегда под рукой. Правда для разнообразия, не больше...

Sergey
#44

Kott, да, лично я беру в аренду. Но знакомый покупал машину без проблем. Кстати, вообще не имея прав. Я ее ему перегонял из магазина. Взял помойку за штуку, чтобы права получить. Потому что на прокатных машинах стали запрещать сдавать на права. И вообще, по бизнес визе сейчас стали отказывать в получении прав, на сколько я знаю.

Franchessssochka
#45

Даже не учитывая ресторанов 50 долларов , это очень мало, особенно на двоих. Может у вас там цены бросовые совсем в магазинах. Я например все наши расходы каждый день записываю, до цента, меньше 300 на жрачку не получаисса никак. Например если мяса купил, не органик , то оно уже минимум 8 долларов будет стоить, а к нему надо исчо чего то, плюс на завтрак, да на ужин тоже чиго надо купить.

Sergey
#46

Олегарх, продукты несколько отличаются по вкусу, но не кардинально.По крайней мере, у меня все немного другое по вкусу получается, чем в Москве. Если есть вопросы, задавай сдесь. Или в почту могу ответить.

Kott
#47

ОлегАрх,вы жену с собой не берете?если не секрет,какая у вас конкретно стажировка-то?

кстати,идите-ка вы на привет.ком-это очень большой иммигрантский ресурс,там из Ла тьма народу.

Kott
#48

Sergey,купить-то можно,но вот страховка по идее с русскими будет стоить дорого.

С В сейчас отказывают,я тоже слышала.Поэтому спросила какая у него виза.

Sergey
#49

Франческа, 2 штуки на еду, при том что 800 за аппартмент это дорого - сильно :)

Sergey
#50

да, страховка была дорогая. Не помню сколько, но дорого.