Гость
Статьи
Крым-2009

Крым-2009

Хотелось бы услышать отзывы форумчанок об отдыхе в Крыму в предыдущие годы. Никогда там не были. всегда ездили в Краснодарский край. Хотим поехать на машине (стоит ли связываться), остановиться в частном секторе типа мини-отеля, с удобствами, не в городе. Может подсткажет кто-нибудь хорошее место? Спасибо всем зараннее.

звезда мишлен
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мы отдыхали в 2008 в судаке, понравилось, ездили на машине, сняли комнату с удобствами, во дворе машина стояла, 5мин до моря. но правда до цивильных кафешек и развлечений. вечером надо было идти пешком. мин 20

Гость
#2

Отдыхала в Крыму практически везде. С мужем объездили.

Судак категорически не понравился. Забетонированные дешёвым материалом улицы, растительность специфическая, зелени нормальной нет. Лучше туда приехать в качестве экскурсии в Крепость и Три бухты. Мы там были в 2002 году, в крепости этой проходят концерты, попали на Киркорова))

Новый свет - очень дорого, огромные проблемы с водой, она там только привозная, в сязи с чем антисанитария, сама бухточка для купания маленькая, для того, чтобы было не по колено, нужно до Турции пешком пройти по морю)) Очень мелко, народу море, амбрэ из мочи хуже чем в Ялте.

В 2001 мы платили за сараюшку метр на полтора с разваленной кроватью, и удобствами на улице 18 долл. И это считалось очень удачно сняли.

Местные очень избалованны, поскольку НС считается самым престижным.

Имеется один санаторий, в котором можно договорится с питанием. Тоже дорого.

Из плюсов - три красивейшие бухты, которые опять же, можно проэкскурсировать из той же Ялты. И уникальный воздух, туда хорошо астматикам.

Гость
#3

Алушта. Ездили в 2004 с ребёнком. Жильё одно из дешёвых в Крыму. Дешевле только в Евпаторе. Минусы: город грязный, почти не убирается, только самый центр - поплюют, размажут. Снимали квартиру в бывшем общежитии Олимпийского резерва, большую с кухней и всеми удобствами и техникой, с огромной лоджией выходящей на сад всего за 15 долл. Недалеко от парка введущему на пляж. Пляж песчаный, загажен окурками и остатками всяких хурчхэлла и белямур))

Как вариант, можно ходить на платный санаторный рядом, в 2004 стоило 3 гривны, но там много народу, поскольку все это дело распробовали.

Если попадёте на шторма будет ужасно, поскольку пляж проходит внизу улицы типа Арбата со всякими кафе наверху. Всё это сливается в море, антисанитария, к тому же ночью гуляущие без стеснения ссут под фундамент этих кафе прямо на пляже. Потому, что туалетов мало. Всё это по состоянию на 2004.

В пафосном восточном кафе на коврах разбавляют водку внаглую.

MioMio
#4

У нас в Крыму квартира (там недвижимость стоит копейки, купили, чтобы все родные ездили отдыхать к морю, когда им удобно)... мы ездим на машине...из Москвы ориентировочно 1500 км...дорога тяжелая, конечно...особенно из-за того, что приходиться 2-3 часа на таможне стоять...поэтому мы в Мелитополе (по-моему так правильно пишется этот украинский город) нашли отличную гостиницу...стоимость примерно 700 р. за номер на двоих... еда там приличная...привлекло то, что на стоянке стоят машины с московскими номерами, значит люди знают и доверяют...проехали часть пути, переночевали и рано утром продолжили путь...мы отдыхаем в селе Морское, рядом с Судаком..мне очень эти места нравяться... продукты, фрукты отличные..вина на любой вкус... отелей там много, также много жилья в частном секторе (многие хозяева сделали ремонты в своих домах)..единственное, что могу сказать, что все равно дешевым отдых в Крыму я бы не назвала...в прошлом году посчитали, получилось так же как в Египет или Турцию съездить (отдель 4*, 5*), но мы правда ни в чем себе не отказывали...обратно ехали без остановок, но приехали как зомби...потом целый день восстанавливались...если в этом году поедем, на обратном пути поищем отель где-нибудь в Туле...без отдыха ехать очень тяжело...вобщем, я считаю, в Крым хорошо ехать, если первую часть отпуска (2 недели) ездишь куда-нибудь заграницу, в Европу, например, а вторую часть в Крыму отдыхаешь...у меня там всегда ощущение, что возвращаешься на много лет назад, в 80-е годы...супер!

MioMio
#5

+4, плюс езды на машине, Вы можете плавать не на городском пляже...где очень много народа...а ездить чуть подальше, где тихо и чисто... и сами объездите все достопримечательности... хотя на некторые экскурсии тоже стоит сходить...интересны те, которые на катере...

ИРЭНЕ
#6

Евпатор. Для поездок с детьми хорош. На пляжи лучше ездить в пионерлагеря Парус или Юбилейный, в\ч пос. Школьный это если есть машина, потому что от них надо ещё километров 5 проехать. Песочек, вообще приятный городишко.

Была одна в 1989 году, впечатлила экскурсия в Бахчисарай.

Феодос. Как и Евпатор приятное место, милые улочки, низкая средних размеров бухта, недорогое жильё, но есть огромный минус: пляж проходит вдоль железной дороги, недалеко от вокзала., внизу лежишь как дурак)) Были в 2001 году.

Из достопримечательностей Феодосийская картинная галерея Айвазовского.

Кухня не ах, сейчас не знаю как стало.

ИРЭНЕ
#7

МиоМио права, если сочетать с заграном - самое оно. Но я Ялту люблю нисмотря ни на что, каждый год туда езжу. Туда попадаешь в июле - августе, словно в Новый Орлеан - повсюду музыка, фестивали, концерты. Но Очень много народу!

Давка в толпе вечером на набережной - это реально страшно. Сразу вспоминаю коронацию на Ходынском поле:(( Ужас.

Ялта собственно. Самое любимое место в Крыму. За съём - нисколько, есть своя квартира. Плюсы - неповторимая атмосфера в процессе отдыха. Он в Ялте самый интересный, скучать не будете ни минуты. Минусы - загазованный воздух, пробки в самом центре до глубокой ночи. У нас квартира на Кривошты - самое лучшее место, до пляжа 40 минут, но можно дышать нормально и спать. так, что лучше снимать на окраине в зелени. Другой минус - известный своим амбрэ из мочи пляж. Жестокая галька, укладываться приходить нужно в 5 утра)), чтобы хоть как -то лечь. И это уже так и на платных стало. Возможно из - за кризаков в этом сезоне будет меньше народу.

Мы ездим на пляж в другое место. Достопремичательностей очень много - дворцы, Ай Петри и т.д.

ИРЭНЕ
#8

Коктебель. Хорош как для молодёжи так и для пар в возрасте. Ценное место в плане разброса цен на жильё - можно найти на любой уровень притязаний кошелька))

Сама бухта самая красивая на побережье. Чистая вода и воздух. Но, скучно. Сейчас не знаю, были в 2000 - затосковала по Ялте через три дня.

звезда мишлен
#9

скжите, а как там украинские гаишники на наши номера реагируют? не очень зверствуют?

меня в Крыму природа привлекает, все-таки Египет помимо подводного мира лысый абсолютно. и хочется в относительно тихое спокойное место, без казантипа, массого детского отдыха и прочих караоке.

Гость
#10

Севастополь. Вторая любовь после Ялты. Была в 2007м. Цены задирают сильно, если ехать - лучше договариваться через интренет месяца за три. Вам застолбят квартирку.

Сама снимала на Ушакова возле гостиницы Украина за 40 долл. но с понтами - евростудию выдолбленную из двух квартир. Жить было в кайф. За такую квартиру это копейки по их расценкам в июле.

Что сказать - отдых в Севе неописуем по возможности посетить разные минтересные места. Обязательно съездить на Фиолент. Снимать там не советую - семто глухое, до города далеко и не каждый осили ступеньки ежедневно на пляж.

Но Фиолент - лучшее из всего того, что я видела в Крыму и в плане моря, и в плане ландшафта. Далее - Инкерман, Диорама, Оборона Севастополя, музей ЧМФ, Учкуевка с её нежным песочным пляжем ( напоминает по ландшафту пляжа Феодос).

Бесподобные театральные постановки! В общем это отдых, когда в квартиру приходишь только на поспать часа на 4, без задних ног))

Неплохая кухня в "Трёх Пескарях", "Таверна".

Для любителей можно съездить в Блаклаву в штольни подземного ремонтного завода пл. Там всё развандалено внутри, но раз посмотреть стоит съездить.

В самой Балаклаве снимть не советую - очень дорого и антисанитарно. Порт яхт - грязь, бензин, моча на слив с яхт в море внаглую.

По типу затрат это Новый Свет номер два. Но если уж угораздило - купаться можно на Серебряном и Золотом пляжах. Добор на катере. Платный.

В центре Севы есть центральный пляж бесплатный - Хрустальный называется)) Это для совсем уж бюджетного варианта. В эту же категорию и пляж Омега в районе Лётчиков.

Как резюме: если уж выбирать цена/качество, то лучше Турция. НО. Это если вы не любите Крым любовью преданной и давней как люблю его я.

Гость
#11

Керчь. Много не скажу. Просто не понравилось. Единственый большой плюс - дешёвые квартиры.

ИРЭНЕ
#12

Украинские гаишники как и всякий человеческий фактор - на кого попадёшь. Но летом в турсезон договориться можно всегда.

ИРЭНЕ
#13

Да, и ещё важно: на экскурсии лучше не связываться с бюро. Терпеть не могу эти ограничения по времени, когда гоняют как стадо. С бюро выходит ровно в три раза дороже ( это для экономных) И всё равно как следует всё посмотреть не успеваешь.

Билет на катера тоже дучше покупать самим и выбирать вам удобный маршрут, а не галопом по европам с экскурсоводом.

Да, ещё на пути из Севы в Балаклаву есть знаменитое местечко - 5й километр, а знаменито оно своим рынком, а точнее отборной, крупной, жирной, сладостной Мойвой:)))))))) местного коптильного цеха:)))) Это что - то... а если ещё и с помидорчиком..мм..:)) Там же, на пятом можно сделать пересадку на Фиолент.

звезда мишлен
#14

да, смотрю цен цены на "наш" бюджеьный юг и понимаю, что турция будет дешевле и быстрее по дороге. вот и будь тут патриотом:(((

MioMio
#15

гаишники, кстати, украинские очень приветливо к нам относились...не в пример нашим...

Ольга
#16

Подскажите, что там сейчас с ценами, с каким паспортом ехать из России?

звезда мишлен
#17

с ценами там полная Ж судя по интренету, надо расчитывать за проживание от 1200 рублей в сутки на двоих. это если не сарай, а нормальный номер с удобствами в маленьком отельчике, или квартира. так что 10 дней крымаобойдутся 12000+10000 еда+10 000 развлечения+5000 дорога (это я примерно на машине считаю)=37 тысяч. можно добавить еще 5 и полететь в турцию.

Кошмарный Сон
#18

Дался вам этот Крым, дорого, грязно, неинтересно. Летите в Турцию, дешевле выйдет

звезда мишлен
#19

да я пока исследование провожу, куда-почем. что-то вот ностальжи из детства. помню, что и тогда было не очень - кормили погано, воды горячей не было, море холодное. вдруг что-то в лучшую сторону изменилось? но судя по отзывам ни фига.

звезда мишлен
#20

думаю, что турецкие три звезды всяко лучше будут частного сектроа в Крыму.

мне вобще в Анапе нравится, только там с природой облом.

гость
#21

ну если в анапе нравится...то и крым вам сойдет...

звезда мишлен
#22

про анапу я не слышала таких ужасных отзывов. как про крым. да и цены в крыму повыше будут. и ехать туда дольше. вот и думаю,стоит оно того или нафиг.

ИРЭНЕ
#23

Но мне лично Турция, тоже не вся нравится, как и Крым.

Но сервис если даже и средний по отельным меркам, при прочих равных качественней в Турции. Особенно питания касается.

Кошмарный Сон
#24

звезда мишлен, я тоже Анапу люблю, но 10 лет там уже не была... В детстве почти каждый год ездили, у меня такие воспоминания хорошие! Хотя сейчас мне бы наверное не понравилось уже. Мое мнение - Крым не стоит тех денег.

Гость
#25

Были в Коктебеле в прошлом году. Плевались долго. Море, пляжи, посёлок - всё загажено по самое некуда. Питание так себе. ИМХО - Коктебель сегодня только для молодняка, которому всё равно, где жить, без разницы, что есть и на каком пляже лежать.

#26

Как раз в Коктебель намыливаюсь летом 2009.Че то круто решила ехать-на весь август.С жильем мне наплевать,хоть я и не молодняк,но воистину от номера нужна только кровать и замок,чтоб паспорт не украли,пока я на пляже:)Еду одна,всегда одна отдыхаю,буду на пляже пока солнце есть,пить 0.5 вина каждый день из бокала для мартини с насыпанным туда виноградом,как я делала в прошлый отпуск на Азовском море.Дискотеки может и навещу разок-другой за весь отдых,но клубы все таки для меня это городское,и не летом.Никаких романов,только плеер,вино,и покой.

Ольга
#27

Вариантов "не крым" нет. Моя мама туда намылилась к старым знакомым (ностальгия), созвониться с которыми нет возможности. Едет в поселок под Керчью (не грязно, не шумно). На жилье думаю потратит не много, но вот что там с продуктами, хуже ли стало отношение к Москвичам, все же Украина? И с каким паспортом сейчас ехать? С российским или заграном?

звезда мишлен
#28

в Анапе была послений раз в 2005 году. Там очень даже неплохо. размещение на любой вкус и кошелек, развлечений всяких достаточно. Пляж городской стали чистить 2 раза в день. так что никаких помоев и гниющих водорослей там больше нет. Поесть тоже недорого стоит, куча столовок и бистро всяких. Улицы метут, территорию озеленяют. Народу на пляже наверное как на любом курорте, но можно уехать за город, там намно голучше. Единственное, что меня угнетает. так это то, что на поезде туда два дня пиликать, а на самолете дешевле турция с египтом выходят. и быстрее. И с экскурсионной программой там швах полный.

Malina
#29

По сравнению с Крымом в Анапе гораздо чище и цивилизованнее, чем в Крыму, и не надо заморачиваться с обменом рублей на гривны. У нас за десять дней отдыха курс почему-то процентов на 20 поднялся.
Была в Крыму под Феодосией в прошлом году - это нечто, грязно, условий никаких - при том, что дом благоустроенный был. Просто вода в кране была только рано утром. В кафешках и магазинах цены очень высокие. В анапе хоть на продукты цены были привычные, такие же как у нас, а в Крыму - в полтора-два раза дороже.
В кафешках то чай в грязном чайнике принесут, то курицу горелую подсунут, то еще что-нибудь.
На экскурсиях экскурсоводы пытались что-нибудь впарить постоянно, то эфирные масла, то травы. Типа местные. Купили экскурсию одну, продавец сказал - в автобусе экскурсоводу еще по 70 гривен сдадите. Садимся в автобус - экскурсовод собирает по 80. Мелочи вроде все, но очень неприятно.
Вообщем никому не светую Крым, либо надо знать куда ехать, по рекомендации. Либо лучше Краснодарский край однозначно.

Malina
#30

Отношение ко всем приезжим какое - пытаются денег побольше содрать. Вот и все. Чтобы хоть что-то заработать.

Врите лучше
#31

Автор Самое чистое место в Крыму - Евпатория. Но там природа так себе. Самое красивое - Алупка, Семеиз - но там, как и везде в Крыму, довольно грязно. Судак, Коктебель, Феодосия - фигово. Лучше однозначно ехать на машине. Мы ездим из Москвы - никаких проблем. Единственное, на таможню надо попасть рано утром или поздно вечером, иначе очереди. Но там есть граждане, которые за деньги продвигают далеко вперед, и украинские таможенники за деньги пропускают по "зеленому коридору" ( но не российские! - аккуратно).

Еще проблема - стоянки для машин. Мы последний раз были в Алупке, так там местный батюшка во дворе церкви разрешал ставить. За плату, естественно.

Это информация по 2007 году.

анти
#32

читаю отзывы - и в шоке..." хуже стало отношение к москвичам, все же украина(С)...валяюсь)))) народ, вы по себе что ли судите?)))

по теме. автор, если крым- но так, что бы от отдыха получить удовольствие (даже в сезон) это либо партенит, либо новый свет, либо севастополь. экскурсии- по жеанию- но на машине даже не нужно ни под кого подвязываться.

а вообще- приезжайте в Одессу)!

анти
#33

То пост 29 "В кафешках то чай в грязном чайнике принесут, то курицу горелую подсунут, то еще что-нибудь."(С)_ а в москве, на курском , думаю похлеще будет._))

вы вообще,в какие места ходите то ?) ))

пы.сы. крым знаю и люблю. часто бываю но стараюсь не в сезон.

анти
#34

То пост 29 "В кафешках то чай в грязном чайнике принесут, то курицу горелую подсунут, то еще что-нибудь."(С)_ а в москве, на курском , думаю похлеще будет._))

вы вообще,в какие места ходите то ?) ))

пы.сы. крым знаю и люблю. часто бываю но стараюсь не в сезон.

звезда мишлен
#35

да что же это такое, такая в Крыму природа, а сервис наладить не могут! Безобразие. Не, ни на что более простое, чем Анапа, я как-то не готова:((

гость
#36

в 2008 году были в анапе в августе.море грязное все в водорослях,пляж грязный,на продукты цены как у нас в сургуте,квартиру за 1700 снимали...местные говорят:народ совсем обнаглел то в салоны на водоросли ходят,а тут им бесплатно лежи сколько хочешь,а они еще морду кривят...У меня не возникает желания еще раз там побывать.

шг
#37

и

ромаха
#38

в 2008 году были в анапе в августе.море грязное все в водорослях,пляж грязный,на продукты цены как у нас в сургуте,квартиру за 1700 снимали...местные говорят:народ совсем обнаглел то в салоны на водоросли ходят,а тут им бесплатно лежи сколько хочешь,а они еще морду кривят...У меня не возникает желания еще раз там побывать.

звезда мишлен
#39

ромаха - так кто вас заставлял на городском пляже тухнуть? да. анапа - это бухта, море там не слишком чистое. отъехали на автобусе куда-нибудь за джемете и кайфуйте на белом песке и пустом пляже.

а городской пляж грязный, потому что там отдыхают люди. не приученные убирать за собой. я вобще поражаюсь нарду - сами же гадят, но хотят, чтобы пляж был чистый. Он с утра чистый, а в 11 уже засраный. Наверное те, кто убирал, нагадили.

цены на продукты там обычные, как по всей России, с чего они там дешевле будут? вы еще в Краснодаре на цены посмотрите.

звезда мишлен
#40

и в крыму тоже сами отдыхающие пляжи загаживают. все хотят и бумажки кидать, и на чистом пляже загорать. надо наверное придумать самоубирающиес пляжи.

звезда мишлен
#41

в анапу надо ехать либо в июне, либо в сентябре. тогда и цены еще божеские, и народу поменьше.

Врите лучше
#42

40 звезда На самом деле нельзя сказать, что не убирают, убирают по вечерам. Народец гадит около себя, ну вот такие у нас люди (((((. Хотя, в Евпатории например, мусорные баки и урны на каждом шагу стоят, и все в них мусор и кидают. А если урны нет, так не каждый будет свой мусор в пакетик складывать, многие рядом кладут, увы.

Я - то, вообще фанат Крыма. Затягивает он. Там и горы, и море, и пещеры, и дворцы. По мне Анапа - г..., простите. Ну это, как кому нравится, вкусы разные.

Кстати, любой санаторный пляж доступен за не очень большие деньги, а там чисто и народу немного.

звезда мишлен
#43

да согласна я с вами, что природа в Анапе не фонтан, я ее за это и недолюбливаю, и хоч у в Крым попробовать. Но вот отзывы про зажравшихся предпринимателей от туризма и грязь повсюду меня очень настораживают. Я к комфорту требовательна:)))

ромаха
#44

были еще где у них дельфинарий...там море вообще тухлятиной воняет..

звезда мишлен
#45

черное море повсеместно воняет тухлятиной. это от его химсостава и грунтовых источников сероводорода. к дельинам и анапе отношения не имеет.

ромаха
#46

звезда,я говорю о том,что в анапе вони нет просто море грязное."ак кто вас заставлял на городском пляже тухнуть отъехали на автобусе куда-нибудь за "вот я про отъехали и написала...где там у них дельфинарий находиться?не помню уже .в 40 вроде км от анапы.суть в том что воспоминания отвратительные.а про коммерсантов местных я вообще в шоке...

ромаха
#47

а про цены на продукты "цены на продукты там обычные, как по всей России, с чего они там дешевле будут?"а вы подумайте сами почему они там должны быть дешевле?скажу одно-должны!!!
люди тупо делают на нас деньги,могли бы хотя бы сервис поприличнее сделать

звезда мишлен
#48

вы поехали в сторону Сукко-Утриш, а хорошие песчаные пляжи как раз в противоположном направлении.

про продукты - ну с чего им быть дешевле, если на них спрос есть такой же как и везде? они же там не растут сами по себе, у них есть себестоимость и рыночная цена.

Вы просто в Геленжике наверное не были. вот там ЦЕНЫ! а Анапа со своими ценами просто коммунизм.

я не фанатка Анапы, но при правильной организации отдыха там можно недорого и спокойно отдохнуть. странно, что вамне расказали про чудные пляжи Благовещенки и Жемчужины России, а отправили в этот вонбчий Утриш, там точно нечего делать.

звезда мишлен
#49

вон Москва на всей России деньги делает. по вашей логике там продукты вобще даром раздавать должны. особенно тем, кто из Сургута и Тюмени.

ромаха
#50

звезда ,а я именно про овощи и фрукты говорю.они там растут их не нужно никуда везти за тысячи км ,торгуют сами и тд и тп.да они ведь и сами не скрывают,что они живут потом целый год на наши деньги.работы то ведь там у них нет.сервис хотя бы обеспечили...а эти рамочки из песка и ракушек на глазах цены вырастали/(просто тупо переклеивали ценники средь бела дня) на 150-200 руб.это норм. что ли?оставили 50 тыс. за неделю,без дороги,мы на машине ездили.один негатив остался...