Гость
Статьи
А что, Россия теперь …

А что, Россия теперь страна третьего мира?

Я недавно подавала на визу на Мальту, там мне сказали, что Россия у них в списке третьих стран мира и мне требуются дополнительные документы. Все документы собрала, визу не дали. Затребовали совершенно необоснованно документы от иммиграционной службы США о том, что я здесь легально. Эта служба мне говорит, что я здесь легально, но справки они никакие не выдают. В итоге полностью потеряны деньги за билет и отель. Не знаю что и делать, оставлять так просто не хочется, за Россию обидно и злость на непрофессиональных работников консульства Мальты, которые приняли документы и оплату изначально без этой справки. Куда писать и вообще что делать-то? Знаю, что они могут любому отказать и не обязаны ни перед кем отчитываться, но просто хотябы что-то хочется сделать, чтобы знали где раки зимуют. Такая маленькая и такая противная страна, злость берет.

87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а россия всегда была страной третьего мира для развитых стран.

ну собственно так и есть (

Странный
#2

дикари, как есть дикари..

точка
#3

В данном случае имелось ввиду скорее всего то, что Россия не входит в число стран Евросоюза, а не то, что она, дескать, "отстающая страна":) Например, Япония тоже должна быть для Мальты страной третьего мира.

#4

2 - согласна.

Подруга недавно ездила на Мальту отдыхать. Из Москвы спокойно визу получила, без лишнего геморроя. Не знаю, что там у вас в США творится))

Гость
#5

Автор, конечно, обидно, когда про Россию так говорят. Но, знаете, пусть они там думают что хотят, самое главное - чтобы вы так не считали. Россия - великая страна, и люди у нас хорошие.

Гость
#6

Автор, Мальта -- бывшая британская колония и страна ЕС. Как вы помните, мы с британией были по разные стороны баррикад во время холодной войны. Так что исторически никаких договоров о безвизовом въезде с мальтой у нас нет. Ну а сейчас, тк Мальта никого, пардон, не ***. Врядли кто-то будет париться чтобы с ними заключить договор о безвизовом въезде. Если тока они очень захотят Российских туристов и сами расстараются.

Гость
#7

5, не хорошие у нас люди! Вот только сегодня зашла на почту, так там сначала тетка какая то вперед меня в очереди пролезла наглым образом, а потом еще почтальонка нагрубила на пустом месте. Вроде фигня это все, а не приятно, даже настроение испортилось. И такое сплошь и рядом.

Лик Наличности
#8
точка

В данном случае имелось ввиду скорее всего то, что Россия не входит в число стран Евросоюза, а не то, что она, дескать, "отстающая страна":) Например, Япония тоже должна быть для Мальты страной третьего мира.

Да нет, точка, Япония для них - не страна третьего мира.)) Японцам виза на Мальту не требуется, а это уже один из показателей не "третьесортности" туриста.

К сожалению, Россия почти для всех в списках стран третьего мира и россиянину почти ВЕЗДЕ нужна виза. А это - бумажная волокита, очереди в посольствах, собеседования и постоянное чувство униженности. И пока там наверху не договорятся, так и будем униженно клянчить визы в консульствах.

Для примера, вот список стран, которым не нужна Шенгенская виза.

http://www.diplomatie.gouv.fr/en/france_159/entering-france_​2045/getting-visa_2046/do-you-need-visa_1559.html

что мы видим? Жители Чили, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса, Никарагуа, Венесуэлы, Парагвая, Уругвая и др. стран третьего мира не нуждаются в тур. визе. А чем россияне хуже вышеперечисленных?? Грустно...

Гость
#9

Странно автор, на Мальте сейчас обычный шинген. Не дали на Мальту, получите в любую другую страну, хоть в Финку. И вообще на Мальте редко кому отказывают, тем более билет и отель есть. Вы, видимо что-то сами замудрили. Живу здесь уже 10 лет, так что знаю о чем говорю.

Лик Наличности
#10
Гость

Автор, Мальта -- бывшая британская колония и страна ЕС. Как вы помните, мы с британией были по разные стороны баррикад во время холодной войны. Так что исторически никаких договоров о безвизовом въезде с мальтой у нас нет.

ну вообще-то до вступления Мальты в Шенген россияне могли получить эту самую визу при пересечении границы, типа как в Турции. А сейчас они Шенген и возомнили себя пупом земли )) как впрочем и большинство стран вост. Европы. Вот уж где с тебя требуют 133 бумажки для оформления визы!

Гость
#11

10, никогда такого не было, что россияне при пересечении визу получали. Надо было получать отдельную Мальтийскую визу. И сейчас с шингеном это стало гораздо проще.

Люня
#12

Автор, очухались.))))))) Обладатель российского паспорта - *** невъездное для нормальных стран. Пора бы уже понимать. А дальше будет только хуже. Выпускать из России будут, не совок уже, слава богу, а вот впускать в нормальные страны - шиш там.

Лик Наличности
#13

11, кто ехал от турагентства получал визу, а кто сам - при предъявлении брони отеля, авиабилетов и фото, получал визу по прилету бЭз прблЭм. Моя подруга так ездила.

Люня
#14
Гость

Автор, конечно, обидно, когда про Россию так говорят. Но, знаете, пусть они там думают что хотят, самое главное - чтобы вы так не считали. Россия - великая страна, и люди у нас хорошие.

Ну да, ну да. Занимайтесь аутотренингом дальше.))) Но против фактов не попрешь - не пускают россиян в нормальные страны без проблем! и дальше будет только хуже.

#15

формально Россия не оносится к странам третьего мира, но по факту, к сожалению, вынужден с этим согласиться. Страна, которая уничтожила собственное производство, науку, уничтожает образование, не может претендовать на звание развитой. Что касается Мальты, то они решили по пути прибалтов пойти, как я смотрю. Сейчас раздуваются от собственной, как они думают, офигительности, потом будут сами зазывать к ним приехать и деньги у них потратить. Сделать ничего нельзя с этой ситуацией. Проще просто забить и никогда в жизни не тратить там деньги.

#16

на Земле есть куча курортных мест, где вам будут рады, и где не будут делить страны на категории. А насчет Мальты. Так... чем меньше ***, тем громче лает. Забейте, короче.

Автор в квадрате
#17

Согласна с Сергеем на все сто. А вы, автор, наивная. Россия всегда была и еще долго будет страной третьего мира. Если не сто третьего. Не де-юре, так де-факто.

prosto mila
#18

avtor, esli vy v USA, no ne zhivete postoyanno, eto obychnoe trebovanie. vizu v tretyu stranu obychno poluchayut tol'ko pri pred'yavlenii dokumentov o tom, chto vy nahodites' v USA po rabote/ucheve etc.

Абизян
#19

Автор, если вас это действительно серьёзно задело - напишите им в Министерство Иностранных дел, опишите ситуацию и пожалуйтесь на сотрудника, который вам не выдал визу. Возможно, у них даже есть специальная служба для таких жалоб.

А Россия - действительно страна третьего мира. Разве это не очевидно?

Абизян
#20
Люня

Автор, очухались.))))))) Обладатель российского паспорта - *** невъездное для нормальных стран. Пора бы уже понимать. А дальше будет только хуже. Выпускать из России будут, не совок уже, слава богу, а вот впускать в нормальные страны - шиш там.

По-моему, наоборот - чем дальше, тем легче пускают.

prosto mila
#21

vsyo obosnovanno, inache vy poluchaete vizu v lyubuyu stranu tol'ko po mestu vashego postoyannogo mesta zhitel'stva. podtverzhdenie vashego legal'nogo statusa v USA - vasha viza, W2 i pis'mo rabotodateya. vse strany EC trebuyut dlya polucheniya vizy.

пробежала
#22

А вы сомневаетесь?(((

Kott
#23

по-моему все попрошенные документы были вполне обоснованы, не знаю что вам не понравилось. Надо было принести справку с места работы и копию последнего чека, письмо от работодателя. Это стандартный список документов, на сайте консульства смотрите прежде чем идти на визу подавать.Работники консульства здесь ни при чем.

Гость
#24

8, если вы относите Чили к третьему миру, тогда вашу Россию можно отнести смело к 4-му .

#25

24, а ну марш с сайта тогда, чего тут пасетесь с убогими-то?

Гость
#26

Люня и 24 не от большого ума вы это сказали...

Гость
#27

24 Гость

Опять какая-то *** из вражеской прибалтики

#28

Автор, мне гораздо больше жаль лишения отпуска и потерянных денег, чем осознание, что маленький, но гордый остров отнес Россию к странам третьего мира. Есть какие-то показатели для отнесения к тем или иным категориям, а есть твое личное восприятие родной страны. Лично я не считаю Россию недоразвитой, считаю заблуждающейся.:)

А вы не расстраивайтесь, фик с ними, разбогатеете и демостративно поедете к их соседям (кто там у них поблизости?) тратить миллионы, а они пусть сидят и завидуют.:)

Гость
#29

Народ! Вы что, сомневаетесь в том что Россия страна третьего мира?? Да мы даже не 3-го, а 4-го. Русские - невъездное *** для всех нормальных стран. Ездите в турцию с египтом уже и не суйтесь в нормальные страны!

Аффтогражданка
#30

29,Че ж ты на "быдлячьем" языке тут пишешь? "Нормальная" вы наша.

тыц-тыц-тыц
#31

24,29 ну и какого спрашивается хрена вы с быдлом общаетесь? сидите на быдловском форуме и пишите на быдловском языке?

гость
#32

Сами себя все время клюем. Патриоты ***. Все народы за свои страны глотки дерут (даже, если страна не очень). А мы всё унижаем себя.

Гость
#33

30, 31, я-то хоть понимаю что я ущербное ***, как и все русские, а вот почему вы пыжитесь и строите из себя нормальных?

Гость
#34

Почему "невъездное ***"?? Я, конечно, мало где была, но вот в Англию визу получила без проблем, шенгенскую визу тоже. Хотя живу я с мамой в провинциальном городке в хрущевке, и доход у нее супер маленький, а я вообще не работаю еще.

Правда жизни
#35
Криста Молдова

Автор, мне гораздо больше жаль лишения отпуска и потерянных денег, чем осознание, что маленький, но гордый остров отнес Россию к странам третьего мира. Есть какие-то показатели для отнесения к тем или иным категориям, а есть твое личное восприятие родной страны. Лично я не считаю Россию недоразвитой, считаю заблуждающейся.:)

А вы не расстраивайтесь, фик с ними, разбогатеете и демостративно поедете к их соседям (кто там у них поблизости?) тратить миллионы, а они пусть сидят и завидуют.:)

Россия - неразвитая и в экономике и в демократии. Это главное, что их волнует - чтобы сомнительные личности не приезжали. И чтобы они, сответственно, нее поимели случайно с ними проблемы. Вероятность проблем с нашими гражданами выше, чем с теми же европейцами

Гость
#36

хуже россии только ??? а хуже уже и некуда

#37
Гость

Странно автор, на Мальте сейчас обычный шинген. Не дали на Мальту, получите в любую другую страну, хоть в Финку. И вообще на Мальте редко кому отказывают, тем более билет и отель есть. Вы, видимо что-то сами замудрили. Живу здесь уже 10 лет, так что знаю о чем говорю.

Вот это то и странно, у меня весь паспорт в шенгенских визах и виза США на два года. Разговаривала два раза с консулом, он мне говорит, что я просрочила свое пребывание здесь потому что белая карточка у меня была всего на 3 месяца. Я ему показывала документы, что я продлеваю все официально, он все равно уперся как баран "I cannot issue the visa". Просто поразительно. Говорит, что у них со мной проблем нет, но им нужен статус. При чем тут мой статус в США и шенгенская виза??

#38
Гость

10, никогда такого не было, что россияне при пересечении визу получали. Надо было получать отдельную Мальтийскую визу. И сейчас с шингеном это стало гораздо проще.

Гость, раньше так и было. Можно было визу получать на границе, с прошлого года Мальта только стала "пупом земли" - официально вступила в шенген.

#39
Sergey

на Земле есть куча курортных мест, где вам будут рады, и где не будут делить страны на категории. А насчет Мальты. Так... чем меньше ***, тем громче лает. Забейте, короче.

Сергей, я согласна с вам на сто процентов. Они не понимают, что своим отношением сами на себе крест ставят. Один недовольный турист расскажет 20 друзьям и знакомым. А там уже и имидж быстро у них подпорится. Я сама в туризме работаю, первый раз столкнулась с таким непрофессионализмом, принципиальностью и отсутствием желания содействовать. Я еще придумаю, как им отомстить :)))

#40
Kott

по-моему все попрошенные документы были вполне обоснованы, не знаю что вам не понравилось. Надо было принести справку с места работы и копию последнего чека, письмо от работодателя. Это стандартный список документов, на сайте консульства смотрите прежде чем идти на визу подавать.Работники консульства здесь ни при чем.

Все, что вы перечислили у меня было и даже больше. Они затребовали справку от иммиграционной службы. Но я ее никак бы не смогла получить, пока бы не отправила официальный запрос в Висконсин, может бы и получила бы через полгода.

#41
Криста Молдова

Автор, мне гораздо больше жаль лишения отпуска и потерянных денег, чем осознание, что маленький, но гордый остров отнес Россию к странам третьего мира. Есть какие-то показатели для отнесения к тем или иным категориям, а есть твое личное восприятие родной страны. Лично я не считаю Россию недоразвитой, считаю заблуждающейся.:)

А вы не расстраивайтесь, фик с ними, разбогатеете и демостративно поедете к их соседям (кто там у них поблизости?) тратить миллионы, а они пусть сидят и завидуют.:)

Мне жалко и то и другое и третье :))) Они хотели сначала взять $85 за визу, пока я им не ткнула на их же сайт где написано, что Россия по особому соглашению платит $50. Потом сказали, что срок паспорта кончается скоро, а им надо полгода. Я опять им ткнула на сайт, что Россия имеет представительство на Мальте и нам можно иметь срок годности месяц. Таких бестолковых и противных людей я еще ни в одном консульстве не встречала.

Гость
#42

при чем тут русский язык и русский форум-то? Я тоже говорю по- русски. живу в России. Но это не мешает мне признавать что да, увы, Россия- страна третьего мира. Какому- то небольшому проценту граждан визу дают, восновном Москва и пара крупных городов и хороший доход. А средний по стране доход в 500 долларов. Для большинства въезд в развитые страны закрыт. Я получала второе гражданство именно по этой причине. Чтоб чуствовать себя человеком. Потому что с русским паспортом я и правда себя быдлом чуствовала, когда вынуждена была пачки бумаг собирать, выстаивать в посольствах, собеседования эти унизительные проходить. Большая иллюзия что русских ждут с распростертыми обьятиями в развитых странах.

#43
Гость

при чем тут русский язык и русский форум-то? Я тоже говорю по- русски. живу в России. Но это не мешает мне признавать что да, увы, Россия- страна третьего мира. Какому- то небольшому проценту граждан визу дают, восновном Москва и пара крупных городов и хороший доход. А средний по стране доход в 500 долларов. Для большинства въезд в развитые страны закрыт. Я получала второе гражданство именно по этой причине. Чтоб чуствовать себя человеком. Потому что с русским паспортом я и правда себя быдлом чуствовала, когда вынуждена была пачки бумаг собирать, выстаивать в посольствах, собеседования эти унизительные проходить. Большая иллюзия что русских ждут с распростертыми обьятиями в развитых странах.

Гость, я тоже себя так сейчас чувствовать начала. Особенно когда вижу, как европейцы и американцы с легкостью покупают билеты практически в любую страну. Очень сильно удивляются, когда узнают, что мне везде нужна виза. А потом так приговаривают: "аа ну да, ты же из России".

Гость
#44

Ну во-первых, Мальта никаким "пупом земли" себя не возомнила. При вступлении в шенген одно из обязательных правил - введение шенгенской визы (в том числе и всех необходимых для этого документов). Поверьте, что Мальта с удовольствием отменила визозовый режим с Россией, если бы не обязательства перед остальными странами-устастниками шенгенского договора. Во-вторых, для оформления визы на Мальту требуется абсолютный минимум документов и получить мальтийский шенген для граждан России намного проще, чем получить шенген другой страны. Поэтому, все с чем вы, автор, столкнулись - это сугубо личные отношения между конкретно Вами и консульством в США. Видимо у них против Вас что-то есть. По-поводу действия паспорта, он должен быть действителен еще 3 месяца, после возвращения с Мальты. Все остальное что вы там где-то прочитали не соответсвует действительности. И не вводите людей в заблуждение. Мальта - прекрасная страна, с удивительными людьми и историй, и визу на Мальту получить очень просто. Достаточно быть добропорядочным гражданином и собрать правильно документы.

Анонимус
#45

Вообще-то, геополитически, Россия принадлежит к странам второго мира, как и все страны постсоветского пространства, соц.лагеря: всякие там польши, чехии и проч.

Gast
#46

Да, в Германии, когда прилетаешь из-за граница, на паспортном контроле, отдельно проход для жителей ЕУ и других, так вот в ЕУ очереди нет никогда, там: Улыбка, здрасьте, милости просим, проходите.

А наших: С какой целью, на какое время, к кому и т.д и т.п.Правда у нас в Эрмитаже, например, для россиян вход 100 руб., для иностранцев 500. :)))

#47
Gast

Да, в Германии, когда прилетаешь из-за граница, на паспортном контроле, отдельно проход для жителей ЕУ и других, так вот в ЕУ очереди нет никогда, там: Улыбка, здрасьте, милости просим, проходите.

А наших: С какой целью, на какое время, к кому и т.д и т.п.Правда у нас в Эрмитаже, например, для россиян вход 100 руб., для иностранцев 500. :)))

Да, кстати я тоже это видела. Нигде больше в мире такого нет, чтобы для иностранцев были отдельные цены. И на границе в Германии меня тоже долго расспрашивали, перерыли все мои вещи, чуть мед не отобрали :)) Отвоевала кое как.

Анонимус
#48

И на границе в сша две очереди для граждан, резидентов и для приезжих визитеров, да и у нас в аэропортах также. До чего же наши люди любят сгущать краски, мол отношение к нам особенное. Ничего подобного, все руководствуются, законами и инструкциями.

911
#49

45 амонимус ну наконец-то ,хоть кто-то правильную информацию выдал р.с. до развала союза россия принадлежала к странам социалистического мира т.е. второго ,

Манька-Облигация
#50

Я когда проходила макроэкономику в американском универе, в учебнике Россия была в списке стран третьего мира вместе почти со всем СНГ. Я поначалу просто "выпала в осадок", но ведь если поразмыслить-так оно и есть, к сожалению :((((((