Гость
Статьи
вопрос про аэропорты и …

вопрос про аэропорты и старые советские фотоапараты

еду отдыхать с другом в сочи. его др попало на отдых и в подарок хочу преподнести ему старый плёночный Зенит, так как друг давно хочет заняться плёночной фотографией.
но вот не знаю как везти его. в основном багаже, боюсь повредиться. так что думаю повезу в ручной клади.
есть такая возможность, что на таможне может что то не понравится и меня заставят его доставать? сами понимаете, сюрприз испорчен будет.
и может подскажете где лучше везти его? потому что в ручной клади боюсь из за веса могут не пропустить.
для кого то вопрос покажется глупым возможно, но лечу в первый раз. прошу подсказать.

автор
23 ответа
Последний — Перейти
julie
#1

сколько раз летала с фотоаппаратом вручном багаже, никогда не просили достать, им на сканировании сумок видно прекрасно, что Вы там везете, а разрешенный вес для ручной клади 10кг

Апостол
#2

Самый лучший фотоаппарат был в своё время! Оптика мощнейшая,а это самое главное! Совет: повесь аппарат на шею или через плечо и спокойно проходи.

Апостол
#3

Извиняюсь за свой верхний пост,недопонял. Вы вместе с МЧ лететь будете? Тогда ф.аппарат положите лучше в багаж. Но для начала возьмите какую-нибудь жёсткую пластмассовую или картонную коробку,и обложите аппарат в этой коробке со всех сторон поролоном. Весу большого не будет,максимум грамм 500. И в багаже постарайтесь,чтобы коробка лежала посередине чемодана,обложенная со всех сторон одеждой. И не переживайте так сильно,ничего с аппаратом не случится,если сделаете так как я описал. Всё,успехов!

Google
#4
Апостол

Самый лучший фотоаппарат был в своё время! Оптика мощнейшая,а это самое главное! Совет: повесь аппарат на шею или через плечо и спокойно проходи.

О какой оптике ты говоришь? Ты хоть раз через видеоискать смотрел зенита?

во времена СССР это может и был норм фотик, но на западе уже была гораздо лучше оптика, с более большей свето силой и большим расстоянием фокусировки. У нас оптика страдала со времен 2-ой мировой, все немецкие танки - очень хорошо по нам попадали, т.к. оптические системы были очень хорошие, нежели у нас.

Google
#5

Автор нафига ему зенит? Вы знаете сколько это мароки? за 20-30 лет уже все линзы точно потекли.

Купите зеркалку

Google
#6

к зениту - сейчас фиг найдешь объективы, 17-55 точно не найдешь, а если и найдешь то за большие бабосы, т.к. реритет.

Пленка.... епте..... Да там зеркало точно менять нужно...

Google
#7

К этому зениту фото лабу надо иметь, растворители, окислители... Сколько он пленки сначала изведет. жесть короче. ООООО к нему еще к этому зениту нужно иметь специальный прибор - для измерения кол-во света, ееееп жестко

Google
#8

я понимаю ты не хочешь покупать норм подарок и сплавить этот фотик старый, даю больше чем 100% он будет лежать у него на полке так же пылиться как и у вас

Гость
#9

Да замотайте вы его в махровое полотенце и в багаж сдайте, ничего с ним не случится.

Да и в ручной клади никто ничего доставать не будет, если только не форс мажор. У меня 11 сентября того самого года ВСЕ вещи перепотрошили, даже тени в косметике крохотные открывали, пудры и румяна. малюсенькую пластиковую пилочку выкинули. Но, это обстоятельства такие были. Редкость.

Мангоджерри
#10

Возила однажды хрупкие вещи в багаже. Это были стеклянные поделки. Мне их еще в магазине упаковали в пупырчатую пленку, а потом в коробки. Я положила в центр чемодана. И довезла 2 из 8. Делайте выводы.

Фотоаппарат всегда возим в ручной клади, ни разу никто не просил вытащить и показать - ни на внутрених рейсах, ни на заграничных.

автор
#11

почему то так и думала что начнётся обсуждение о подарке. но я вроде как мнения не спрашивала, да?)но раз уж решили высказаться, то и я отвечу.

я сама вот уже где то год фотографирую именно (!) на зенит и согласна с высказыванием ╧2. а про "сплавить старый фотик" совсем посмеялась)) вы хоть знаете как в теперешнее время найти Зенит в хорошем состоянии? трудно. я вот нашла, целых два. себе и другу. так что это не классическая бритва любимому другу.

а зеркалка это совершенно другое. другие снимки.

а объективы продают огого как! даже видела оптику кэнон и никон с переходниками под зенит.

плёнка есть плёнка.

автор
#12

всем ответившим спасибо, очень помогли, а то прям голова болела.

Google, кто вообще сказал что я свой Зенит "сбагриваю"? места просто знать надо, где можно купить фотик где зеркало менять на надо.

и зачем фотолабаратория? сейчас по прежнему проявляют плёнку, так же как и 10, 20 лет назад. да да) и даже совсем не обязательно печатать. есть отцифрофка плёнки, на специальных сканерах) а прибор для измерения кол-ва света называется экспонометр.

поймите, прежде чем фоткать на зеркалки, нужно понимать хотя бы элементарные понятия. иначе вот вам в руки цифровая мыльница)

мне и другу инетресна именно плёнка. как вы можете судить про "пылиться на полке" я не понимаю. стереотипный вы человек))

Мангоджерри
#13

Автор, а чего вы оправдываетесь? Зачем вам чужое мнение? Забейте. Вообще, в Японии очень увлекаются старыми советскими фотоаппаратами, не знаю почему (не разбираюсь), но у них прям клубы есть по этому интересу.

Гость
#14

согласна с 13, очень много иностранцев покупают питерскую оптику. Им это нравится и интересно. а на зенит отличные фотографии получаются. У меня кэнонов несколько , зеркалки, и пленочные имеются, но зенит также довольно художественно снимает, красиво.

10 мг диазепама
#15

14 советская отпика без проблем устанавливается на современные зеркалки. А сам зенит, с его неточной отработкой выдержек, царапаньем пленки и т.п. -- ну чисто сувенирные лапти.

Гость
#16

Автор, Вы же летите в сочи, если я правильно поняла из России, то тогда нет таможни, берите аппарат в ручную кладь, лично я бы не рискнула сдавать в багаж. Вы видели когда нибудь как бросают чемоданы, а если что то повредиться в аппарате, обидно ведь будет. Ну а фотоаппарат в ручной клади по моему абсолютно нормальное явление чуть ли не для каждогоо туриста. Удачи!

Апостол
#17

ГУГЛЯ,какое твоё дело почему автор захотела подарить именно ЗЕНИТ??? И таким тупым как ты объясняю! В плёночных ф.аппаратах самое главное ОБЪЕКТИВ! Точнее линза! А у ЗЕНИТов стоят линзы от ЦАЙСС или ЛЕЙКА,на крайняк. Если тебе это ни о чём не говорит,затухни! Кроме мобилы ты видать нормальной камеры и в руках-то не держал,только на витрины в магазинах пялился!

автор
#18

вооот. спасибо за поддержку))))

я просто переживаю что в ручной клади у меня будет лежать два зенита. мой собственный и подарочный... как бы это не вызвало подозрений)) ну в крайний случай думаю хотя бы объектив в кладь собой забрать...

10 мг диазепама
#19

автор, да чего ты боишься, заверни в какую-нибудь пластиковую фигню с пупырками да сдай в багаж -- это ж чугуниевая штуковина, что ей станется.

Апостол
#20

18, Автор,если боишься,сделай по итальянски-камеры пополам!))) То-есть,1 камеру в ручную кладь,другую в багаж. По приезду проверишь багажную на целостность. Будет сломана,подаришь ту,которая из ручной клади. Хотя вряд-ли в багаже она повредится,если хорошо упакуешь,это же не стекло. Тем более когда её изобрели,то обязательно испытывали на ударопрочность и на другие факторы. Не переживай зря. ЗЕНИТ классная камера,антик правда уже,но до сих пор современные фотографы поражаются качеству снимков сделанных на ней! Как известно,линзы для ЗЕНИТа поставляла фирма ZEISS. В прошлом году случайно увидел немецкий фильм,как немцы в том-же прошлом году проводили тест ЗЕНИТа и других равных по классу ф/аппаратов от других известных фирм. Не буду описывать весь фильм...ЗЕНИТ победил всех!!! Немцы стояли с выпученными глазами!

Юлия
#21

фотик надо нести обязательно в ручном.Иначе может повредиться рот транспортировке..В наших аэропортах насколько помню нет услуги надписи на багаже Не кантовать...

Гость (М)
#22

Автору - если ваш знакомый хочет заняться пленочной фотографией, то это вовсе не значит что ему нужен Зенит :)

Так что присоединяюсь к мнению Google - пленочная зеркалка, например Canon 300v + фикс типа 50/1.8, будет и качество отличное, и на "цифре" оптика потом пригодится. Плюс все режимы, приоритеты выдержки/диафрагмы, автофокус и пр.

А Зенит нафиг, место таким в музее уже, техника 30-летней давности. Оптика тоже, с никаким просветлением, без автофокуса...

Лично мое мнение, как фотолюбителя с довольно большим стажем - если и брать в подарок "раритет", то какую-нибудь среднеформатку с мехом годов 30х, которая красиво будет на полке смотреться, либо нормальную современную пленочную зеркалку.

Если б мне девушка подарила зенит, я б конечно из вежливости сказал спасибо, но снимать им точно не стал бы...

Maggy
#23

Можно и в салон взять, и в багаж положить - только уложите хорошо, что бы не разбился. Я бы взяла в самолет - надежнее. На фотоаппараты запретов нет.

Сами смотрете - список запрещеных вещей:

http://flyertalk.ru/showthread.php?p=1876#post1876

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: