Гость
Статьи
Где узнать про …

Где узнать про документы, которые понадобятся при выезде в Украину на отдых

Подскажите пожалуйста где узнать точный перечень документов, которые необходимы для поездки летом в Украину. Конкретно интересует нужны ли загранпаспорта родителям и разрешение на вывоз ребенка за границу от БМ. Извините, ни разу за границей не была.

Валерия
63 ответа
Последний — Перейти
#1

позвонить или зайти на страницу в инете посольства Украины. можете спросить у туроператоров.

Валерия
#2

Туроператоры говорят по разному )) позвонила в несколько агентств. Чаще всего предлагают таки оформить доверенность, но дважды прозвучало мнение о том, что если ребенок выезжает за границу с одним из родителей доверенность не нужна

Валерия
#3

про подсказку насчет посольства Украины спасибо - поищу

Фрекен Снорк
#4

Я ездила в Украину и в Турцию с ребенком без доверенности от БМ.

Дарин
#5

чтоб пересечь украинскую границу, можно использовать загран, а можно просто ваш русский паспорт. Разрешение от отца вы имеете ввиду? нужно обязательно. Без него не в пустят

Валерия
#6

Нашла сайт посольства украины, - контактная информация - адрес эл. почты - написала туда - если ответят размещу ответ здесь

#7

Правильно что написали туда. то что здесь вам наговорят это не есть истина. все таки лучше получать инфу из достоверных источников и не бояться спрашивать что то в соответствующих инстанциях

гость
#8

Разместите, а то я им неск. лет назад звонила. Они ответ дали, а в письменном виде прислать отказались. А так хоть косвенный документ из посольства.

Валерия
#9

8, а чем отказ мотивировали?

гость
#10

9, да ничем. Не выдаем. Вопрос был про необходимость ставить штампик при въезде в рос. паспорт. Тогда еще ставили не на квитанцию. А я новый получила, портить не хотелось. Как раз в тот период стали ставить на квитанцию (не знаю как она называется). Меня успокоили. Если Вы против, то в паспорт не поставят. Теперь в паспарте никому не штампуют. Я попросила ответ в письменном виде, предложила самой за ним заехать. Отказали.

#11

Для Украины загранпаспорта не нужны))

И разрешение на вывоз ребёнка об БМ тоже не нужно.

#12
Дарин

чтоб пересечь украинскую границу, можно использовать загран, а можно просто ваш русский паспорт. Разрешение от отца вы имеете ввиду? нужно обязательно. Без него не в пустят

Не неси чушь, никто даже не спросит про разрешение от БМ.

#13

Короче, кроме паспортов не нужно ничего.

шерочка без машерочки
#14

Даже ответ из посольства не даст вам гарантию не наткнуться на пограничника,который хочет заработать денежку.Каждый год ездим на Украину и каждый год там новые правила.Такое впечатление,что на границе каждый суслик-агроном.Поэтому запасайтесь всеми документами.В прошлом году с нас требовали доверенность на выезд ребенка(мы не в разводе,просто ездили без папы).Единственный плюс-все вопросы решаются на месте при помощи денег.Берут в наглую.

Арина
#15

Ездила прошлый год с ребенком 2004г.р.Я с росийским паспортом,ребенок-свидетельсво о рождении,вкладыш о гражданстве(у нас оформляла в миграционной службе),разрешение от отца ребенка на выезд.Мне споры с пограничниками были не нужны и денег лишних у меня на взятку не было.Я лучше все бумажки подготовила.

Валерия
#16

Арина, да я собственно тоже этими соображениями руководствуюсь

фэйри
#17

торри, я езжу постоянно через российско-укаринскую границу, нужно разрешение на вывоз ребенка, особенно в летний период, когда едете на отдых!!! я не раз была свидетелем как ссаживают с поезда,и мамашек без доверенностей не заню может договорится моднео по деньгам но гемора хлебшеь поверте на слово!!! в прошлый раз высадили в Казачей лопани бабку с внуком ночью без разговоров, у меня родственники живут в Белгороде так вот они иногда ездят в Харьков за покупками без доверенностей с детьми, но в период отпусков лучше не рисковать!!!

фэйри
#18

я задавала конткретно вопрос пограничнику в Харькове нужна ли доверенность на вывоз если еду с ребенком без отца, так как в нормативных актах я , лично не нашда конрентного пункта , где написано, что нужна она обязательно, и он мне ответил, что ее надо иметь так как в одном месте могут впустить, а выпустиь уже не захотят, короче не связывайтесь, не ищите острых ощущений, для ребенка еще обязательно нужен вкладыш о гражданстве или пометка что он гражданин рф, свидетельство о рождении, и обычноые российские паспорта, загран не обязательны!

#19
фэйри

торри, я езжу постоянно через российско-укаринскую границу, нужно разрешение на вывоз ребенка, особенно в летний период, когда едете на отдых!!! я не раз была свидетелем как ссаживают с поезда,и мамашек без доверенностей не заню может договорится моднео по деньгам но гемора хлебшеь поверте на слово!!! в прошлый раз высадили в Казачей лопани бабку с внуком ночью без разговоров, у меня родственники живут в Белгороде так вот они иногда ездят в Харьков за покупками без доверенностей с детьми, но в период отпусков лучше не рисковать!!!

Я в своё время ездила без какого-либо разрешения от отца)

Ну бабку с внуком понятно, у неё должна быть довереность на внука, а женщине со своим ребёнком доверенность от отца ребёнка не нужна.

фэйри
#20

короче говоря, я написала все выше, повторяюсь, езжу через границу несколько раз в год, хотите острых ощущений на двух таможнях - слушайте тори

Маня
#21
фэйри

я задавала конткретно вопрос пограничнику в Харькове нужна ли доверенность на вывоз если еду с ребенком без отца, так как в нормативных актах я , лично не нашда конрентного пункта , где написано, что нужна она обязательно, и он мне ответил, что ее надо иметь так как в одном месте

могут впустить, а выпустиь уже не захотят, короче не связывайтесь, не ищите острых ощущений, для ребенка еще обязательно нужен вкладыш о гражданстве или пометка что он гражданин рф, свидетельство о рождении, и обычноые российские паспорта, загран не обязательны!

У меня есть свидетельство о рождении ребенка на обратной стороне свидетельства есть пометка паспортно-визовой службы с печатью - гражданство. Этого достаточно? Или еще нужен отдельный вкладыш? Что это за вкладыш и где его выдают?

Виктория
#22
фэйри

короче говоря, я написала все выше, повторяюсь, езжу через границу несколько раз в год, хотите острых ощущений на двух таможнях - слушайте тори

Нет, острых ощущений мне не надо, я в любом случае уже решила что доверенность оформлять надо.

Виктория
#23

Кстати кто-нибудь в курсе можно ли оформить доверенность на несколько лет? Или только на каждую конкретную поездку?

АВТОР
#24

Все, о ком идет речь, - российские граждане?

Тогда:

1. Граждане России могут въезжать в Украину как с заграничным, так и с общегражданским паспортом.

2. Несовершеннолетние дети - граждане России до18 лет - пересекают границу в

сопровождении одного из родителей (опекунов, попечителей): а) по

свидетельству о рождении с данными о российском гражданстве ребенка (до 14

лет) или б) вписаны в загранпаспорт родителя (представителя) с

фотографией ребенка, если ему более 7 лет, или в) по своему загранпаспорту,

если ребенку от 14 до 18 лет.

Согласие от второго родителя не требуется. При самостоятельном выезде -

нотариальное согласие родителя (представителя) с указанием страны и срока

выезда.

ЭТО ОТВЕТ ИЗ ПОСОЛЬСТВА НА МОЙ МЕЙЛ

#25

Ну вот, я же говорила что разрешение отца не нужно.

гость 8
#26

При самостоятельном выезде согласие одного родителя или обоих?

Продавец слонов
#27

Если брак с отцом расторгнут, то есть смысл иметь при себе разрешение от него, иначе могут привязаться, и им на ответ из посольства плевать.

#28
гость 8

При самостоятельном выезде согласие одного родителя или обоих?

Тоже одного.

АВТОР
#29

27, я тоже об этом думаю погранцам ниче не докажешь

Юрист
#30

Для того, чтобы ответить на заданный вопрос нужно руководствоваться не "одна бабка сказала", а конкретно законом!

Федеральный закон

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

А читать эту статью необходимо следующим образом - если ребенок выезжает с одним из родителей и родитель имеет подтверждение, что он и есть родитель ребенка (то есть свидетельство о рождении) то этого документа вполне достаточно!

На сегодняшний день между Украиной и Россией действует соглашение о безвизовом пересечении границ и нахождении на территории данных государств без регистрации в течение 90 дней.

На практике пересекая границу Вам необходимо предъявить паспорта граждан Российской федерации или загранпаспорта и свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве (штамп с пометкой). А тупым погранцам просто распечатать закон и никаких денег!

гость
#31

Юрист, а в случае разведенных родителей, и если ребенок с бабушкой едет, маминого разрешения хватит? Я из текста закона вижу, что нет. "согласие названных лиц" - множественное число. Или я неправильно понимаю?(((. Или "Согласие одного из родителей, усыновителей ..." - поэтому множественное число? Короче, папа недосягаем, как бабушке вывезти внука в Крым? Заранее благодарна за разъяснение.

Oki
#32

Автор, а вы не могли бы переслать мне ответ из посольства на stranamagriba@mail.ru

Только просьба - именно переслать, чтобы виден был электронный адрес посольства

Заранее спасибо!

йетик
#33
Torrie

Для Украины загранпаспорта не нужны))

И разрешение на вывоз ребёнка об БМ тоже не нужно.

разрешение нужно !!!

йетик
#34
Юрист

Для того, чтобы ответить на заданный вопрос нужно руководствоваться не "одна бабка сказала", а конкретно законом!

Федеральный закон

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.



А читать эту статью необходимо следующим образом - если ребенок выезжает с одним из родителей и родитель имеет подтверждение, что он и есть родитель ребенка (то есть свидетельство о рождении) то этого документа вполне достаточно!

На сегодняшний день между Украиной и Россией действует соглашение о безвизовом пересечении границ и нахождении на территории данных государств без регистрации в течение 90 дней.

На практике пересекая границу Вам необходимо предъявить паспорта граждан Российской федерации или загранпаспорта и свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве (штамп с пометкой). А тупым погранцам просто распечатать закон и никаких денег!

украинским погранцам этот закон до одного места.

думай,юрист!

йетик
#35

сайт посольства Украины:

http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/

Юрист
#36
гость

Юрист, а в случае разведенных родителей, и если ребенок с бабушкой едет, маминого разрешения хватит? Я из текста закона вижу, что нет. "согласие названных лиц" - множественное число. Или я неправильно понимаю?(((. Или "Согласие одного из родителей, усыновителей ..." - поэтому множественное число? Короче, папа недосягаем, как бабушке вывезти внука в Крым? Заранее благодарна за разъяснение.

Вы правильно все понимаете, действительно, если ребенок выезжает без сопровождения указанных лиц, то СОГЛАСИЕ (нотариально удостоверенное) требуется от обоих родителей ребенка!

Юрист
#37
йетик

!украинским погранцам этот закон до одного места.

думай,юрист!

Для особо одаренных повторяю:

Между Россией и Украиной действует соглашение о безвизовом пересечении границ этих государств, что автоматически означает что никаких дополнительных документов, предусмотренных для получения визы посещаемого государства не требуется!

гость
#38

у меня родители живут на Украине, выезжаю в год раз по цать - туда и обратно, с детьми и без, и случалось, когда бабушка (украинка) детей привозила, если едет отец или мать, то никаких дополнительных разрешений не надо, а вот бабушке мы на Украине оформляли разрешение на сопровождение у нотариуса, проблем никаких никогда не было!

Нотариус сама посоветовала оформить разрешение на год, чтобы не заморачиваться каждый раз, когда возникнет необходимость!

гость
#39
Юрист

гость

Юрист, а в случае разведенных родителей, и если ребенок с бабушкой едет, маминого разрешения хватит? Я из текста закона вижу, что нет. "согласие названных лиц" - множественное число. Или я неправильно понимаю?(((. Или "Согласие одного из родителей, усыновителей ..." - поэтому множественное число? Короче, папа недосягаем, как бабушке вывезти внука в Крым? Заранее благодарна за разъяснение.

Вы правильно все понимаете, действительно, если ребенок выезжает без сопровождения указанных лиц, то СОГЛАСИЕ (нотариально удостоверенное) требуется от обоих родителей ребенка!

Спасибо. Значит не вывезти(((. А может быть Вы знаете чем можно заменить разрешение недосягаемого отца?

Юрист
#40

чтобы не быть голословным

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_62121.ht​ml

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ

СОГЛАШЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ 16 января 1997 г.\

Изучайте!

Юрист
#41
гость

Спасибо. Значит не вывезти(((. А может быть Вы знаете чем можно заменить разрешение недосягаемого отца?

Если отец не лишен родительских прав, не признан без вести пропавшим и не находится в федеральном розыске, то увы, заменить нечем! Остается лишь один законный способ - вывозить ребенка в сопровождении матери, оставлять на отдых с бабушкой и при ввозе опять сопровождать с мамой!

А не проще ли все-таки найти и договориться с отцом????

Oki
#42
Юрист

А не проще ли все-таки найти и договориться с отцом????

В некоторых случаях не то, что не проще, а просто НЕВОЗМОЖНО. Увы.

#43
Юрист

гость Юрист, а в случае разведенных родителей, и если ребенок с бабушкой едет, маминого разрешения хватит? Я из текста закона вижу, что нет. "согласие названных лиц" - множественное число. Или я неправильно понимаю?(((. Или "Согласие одного из родителей, усыновителей ..." - поэтому множественное число? Короче, папа недосягаем, как бабушке вывезти внука в Крым? Заранее благодарна за разъяснение.Вы правильно все понимаете, действительно, если ребенок выезжает без сопровождения указанных лиц, то СОГЛАСИЕ (нотариально удостоверенное) требуется от обоих родителей ребенка!

Согласие нужно только от матери.

#44
йетик

TorrieДля Украины загранпаспорта не нужны))

И разрешение на вывоз ребёнка об БМ тоже не нужно.разрешение нужно !!!

Не нужно. тут же уже даже написали.

#45
гость

у меня родители живут на Украине, выезжаю в год раз по цать - туда и обратно, с детьми и без, и случалось, когда бабушка (украинка) детей привозила, если едет отец или мать, то никаких дополнительных разрешений не надо, а вот бабушке мы на Украине оформляли разрешение на сопровождение у нотариуса, проблем никаких никогда не было!

Нотариус сама посоветовала оформить разрешение на год, чтобы не заморачиваться каждый раз, когда возникнет необходимость!

Именно так.

Разрешение нужно только если ребёнок едет не с родителем.

Юрист
#46
Torrie

Согласие нужно только от матери.

неправильно трактуете закон! Правоспособность обоих родителей равнозначна и не может быть определена в пользу одного из них, поэтому законодатель и предусмотрел следующую статью -

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ее следует читать следующим образом - если один из родителей несогласен с выездом своего ребенка и заявляет об этом в письменном виде в уполномоченные на то органы, то вопрос о выезде решается в судебном порядке. В то же время, если ребенок выезжает без сопровождения родителей, то именно СОГЛАСИЕ обоих их и является подтверждением того, что несогласие не было заявлено!

#47

Ну так это в случае не согласия.

А если одному вообще всё равно и он не заялял о своём не согласие, то разрешение от него НЕ НУЖНО.

Я лично до совершеннолетия ни раз ездила за границу, и никогда не нужно было для этого разрешение отца.

Юрист
#48
Torrie

Ну так это в случае не согласия.



А если одному вообще всё равно и он не заялял о своём не согласие, то разрешение от него НЕ НУЖНО.



Я лично до совершеннолетия ни раз ездила за границу, и никогда не нужно было для этого разрешение отца.

Есть закон, на основании которого и принимаются те или иные решения и предоставляются те или иные документы, в отношении же "лично" вас сказать ничего не могу!

гость
#49
Юрист

гость

Спасибо. Значит не вывезти(((. А может быть Вы знаете чем можно заменить разрешение недосягаемого отца?

Если отец не лишен родительских прав, не признан без вести пропавшим и не находится в федеральном розыске, то увы, заменить нечем! Остается лишь один законный способ - вывозить ребенка в сопровождении матери, оставлять на отдых с бабушкой и при ввозе опять сопровождать с мамой! А не проще ли все-таки найти и договориться с отцом????

Спасибо. Проще его повторно в розыск подать. А что значит федеральный? Его приставы в розыск однажды подавали, это и есть федеральный? Извините что мучаю вопросами.

Юрист
#50

Федеральный - значит на территории Российской Федерации, еще есть международный розыск! На самом деле законом не оговаривается процедура выезда несовершеннолетнего ребенка, если его отец воспитанием не занимается и, являясь неплательщиком алиментов, находится в розыске, законодатель тут недоработал!

А на практике, если у вас сложилась именно такая ситуация, то необходимо подтвердить нахождение бывшего мужа в розыске справкой из отдела внутренних дел, где заведено розыскное дело.

При обращении к нотариусу с целью заверить свое согласие на выезд ребенка за границу Вам необходимо представить в числе других документов вышеуказанную справку, свидетельство о разводе, на основании чего нотариус сделает отметку на Вашем согласии на выезд ребенка за границу, что нахождение отца ребенка неизвестно.