Гость
Статьи
Не летайте на …

Не летайте на самолетах с насморком и простудой!

Оказывается, при посадке самолета и изменении давления уши может заложить так, что никакое зевание не поможет! Заложенность носа перейдет на уши, и будет длиться сутками.Я сегодня так "полетала". Был насморк и ощущение простуды, но я не обращала на это внимание, все равно пройдет. Полетела самолетом, а при снижении у меня началась ну ТАКАЯ ЖУТКАЯ БОЛЬ в ушах, что у меня слезы текли, и это мучение длилось минут 40! Думала, перепонки лопнут от давления. Уши заложило так, что до сих пор не проходит, как будто пробки в ушах! Причем, у всех остальных пассажиров все было нормально.Кинулась к Гуглу, и у многих такая проблема появляется на фоне ОРЗ и насморка. Так что будьте осторожны, лечитесь до полета! Избежите таких мучений.Жду с нетерпением, когда давление в ушах нормализуется, и их разложит, а то до сих пор больно.Всем Здоровья!

73 ответа
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Да, есть такая бяка.

Помогает правильная продувка.

Озорная Свинья
#2

мне помогло затыкание ушей при посадке.Просто пальцами заткнула и норм.

автор
#3

было такое думала сейчас кровь из ушей пойдет так уши болели жуть

Гость
#4

ужас! я и так после перелёта неделю отхожу- вот недавно в отпуск летала, так потом ещё дней семь после возвращения на "посадку" шла! Голова кружилась, тошнило, шатало...и всё мой замечательный вестибулярный аппарат:) представляю что будет если простуженой полечу...

Гость
#5

Перед полетом вставляйте бируши - помагает.

Алекса-М
#6

У меня был гайморит, я впервые столкнулась при полетах с резкой просто катастрофичной болью около носа, а точнее между бровями. У меня было ощущение что мне в глаз воткнули иголку, причем резко, внезапно, текли слезы, была страшнейшая боль! Потом это уже вошло в привычку. Я перед посадкой начинала массаж носа, пазух, бровей, чтобы боль не была такой резкой. Заметила, что если летишь с пересадкой, первый полет нормально, а следующий - просто жуть. У меня первый раз это случилось на фоне стресса - отменили мой рейс, я об этом узнала прямо в аэропорту, никто не предупредил, дали билет на другой рейс, задержка и я опоздала на стыковочный рейс. Багаж не выдали, т.к. он у меня был оформлен транзитом, в итоге в 2 часа ночи (до этого летала на 2-х рейсах с самого утра) я легла спать на железных скамьях в турецком аэропорту, расстроенная и еще думала что потеряла деньги за билет, слава богу, оказалось потом что мне 90% вернут, но тогда у меня был жуткий стресс. Утром выяснилось, что в мой мухосранск самолет полетит только через 3! дня, так что мне пришлось через Москву с пересадкой кое как долетать. На фоне того стресса у меня было жуткое ОРЗ, гайморит, лечилась месяц. С тех пор у меня всегда при посадке болит голова, вот что делает стресс и лор заболевания. Стресс сильно усугубляет здоровье, никогда не переживайте, пожалуйста.

Гость
#7

Ужас что бывает.... Кроме затыкания ушей можно сосать леденцы при взлете и посадке, говорят помогает. Хотя я и с ОРЗ, и с гриппом, и с воспалением легких летала, тьфу-тьфу ничего не было.

Гость
#8

В самолете надо было дышать ртом и постоянно сглатывать.

Светик
#9

У меня тоже такое раз было, думала внутри что-нибудь лопнет, я обычно прилюдно не плачу но в тот раз слезы ручьем текли, это было давно поэтому не помню была ли я простужена

Лена
#10

Было такое... С температурой, но без насморка летела. Правое ухо ТАК болело с рикошетом в мозг, что думала сознание потеряю при такой посадке, рядом девочка сидела с такой же фигней, тоже корчилась от боли в правом ухе. Вобщем меня как-будто контузило, только через 4 часа слух восстановился.

#11
Гость

В самолете надо было дышать ртом и постоянно сглатывать.

Поэтому и предупреждаю всех, чтобы насморк лечили до полета, потому что обычные меры типа глотания-зевания-продувания в таком случае не помогают. Для здоровых людей это выход.

#12

Алекса-М, ужас какой вы рассказываете. Бедняга, вот где жесть-то.

Надеюсь, все рассказанные истории помогут незнающим людям избежать такой проблемы.

плавали-знаем
#14

а если закапать нос? средством которое сужает сосуды?кто пробовал?

Гость
#15

да, у меня тоже самое было. Я летала раньше и по 10 часов, и всегда нормально было,а с насморком однажды летела всего часа 2, но какое это было мучение, я думала что барабанные перепонки просто лопнут.

#17
плавали-знаем

а если закапать нос? средством которое сужает сосуды?кто пробовал?

Да-да! Обязательно закапывать, если уже нет выбора. Можно еще беруши в уши.

Сейчас вроде полегче стало, постепенно отходит, но заложенность до сих пор чувствуется.

Гость
#18

У меня тоже самое было. Тоже думала что кровь из ушей пойдет. У меня вообще хронический насморк, но так что уши болели и глаза из орбит вылезали, было всего один раз, когда самолет не мог приземлиться около 30 минут. Он кружил над посадочной, при этом взлетая то вверх, то вниз, то вверх, то вниз. Рядом со мной пожилая пара сидела, а я реву в три ручья от боли, успокаивало, что они смотрели на меня, как на истеричку(из-за долгого кружения в салоне многие начали нервничать), наверно думали что я уже с жизнью попрощалась)

#19

я тоже так полетела как-то раз. у меня на 3 дня уши заложило, я уже истерить начала в конце

Лика
#20

спасибо за информацию! Не знала, что такое бывает.

Гость
#21

скажу больше, у меня после такого полета уши больное место, чуть какая простуда, уши закладывает на несколько дней, слышу плохо (( ужасное состояние.

Гость
#22

Ха! Вы еще на пьяную голову и при простуде не летали! Я очень боюсь летать, поэтому всегда бокал вина перед полетом выпиваю. Спокойненько, не дебоширя так, в кресле на бок и спать. А тогда с лыж с подругой летели. Я простыла по самое не могу. Перед полетом, страх пересилил, решила выпить бокальчик. Вот это был полет. У меня нос, уши заложило плотно, что я почти ничего не слышала, голова заболела как с похмелья, при этом непрекращающий насморк и кашель. Ууу, я уже и на боязнь плюнула, так страдала от этого состояния, будто по башке кто-то долбанул.

Гость
#23

Алекса -М, а вы часто летаете? Мы в прошлом году с подругами опоздали на обратный самолет с курорта. Подруга тоже переживала из-за всего, мы всю ночь в аэропорту проторчали. Девчонки не спали, а я как сурок не ведя ухом всю ночь продрыхла. Я в свое время и на самолеты опаздывала и юогаж теряла, что сейчас всегда зубную щетку и запасные трусы в ручной клади вожу, на всякий случай :D А вот одна подруга не часто выезжает, она по моему даже похудела из-за нервов за ту ночь в аэропорту. На самом деле, если проще ко всему относиться, не так это все стрессово :))

Эва
#24

Я обычно себе перед полетом килограмм конфет-сосалок покупаю. Лопать их начинаю уже после прохода досмотра, в зоне дьюти-фри.Летала 6 часов в Марокко, схомякала полпакета. Зато легко было, страх притупляется, когда что-то сосешь. (маленький ребенок успокаивается, когда мамаша дает ему сиську).

Мисска
#25

а у меня и без насморка такое раньше было. причем всегда. боль такая, что хоть не летай впору. врачиха порекомендовала закаповать перед взлетом и посадкой сосудосуживающие капли (нафтизин/глазолин и прочее) -сейчас так делаю и все ОК

beatrice
#26

ну вот.. прилетела 6 часов назад... уши заложенны! кошмар какой-то.. еще и насморк имеется.. чувствую себя ужасно, как их можно поскорее разложить, а то мне завтра на работу, я полуглухая... :(((

Гость
#27

У меня от простуды после перепада давления при посадке лопнул сосуд в ухе. Так что лучше лечитесь до полетов. Помимо болей страшных, я этим ухом ничего не слышу. Врач прописала капли и "ждать". Сколько - не знаю

Мир
#28

у меня после 3го перелёта подряд заболело над правой бровей очень сильно,как шило в голову запихнули.а раньше был и фронтит и гайморит,так врачи утверждали.я понял что у всех у кого были проблемы с носом такое случается.

Интересно другое-как от боли избавится,что делать если в море иду на 4ре месяца...может кто-то вылечил напишите как или чем?

Мир
#29

у меня после 3го перелёта подряд заболело над правой бровей очень сильно,как шило в голову запихнули.а раньше был и фронтит и гайморит,так врачи утверждали.я понял что у всех у кого были проблемы с носом такое случается.

Интересно другое-как от боли избавится,что делать если в море иду на 4ре месяца...может кто-то вылечил напишите как или чем?

Мир
#30

у меня после 3го перелёта подряд заболело над правой бровей очень сильно,как шило в голову запихнули.а раньше был и фронтит и гайморит,так врачи утверждали.я понял что у всех у кого были проблемы с носом такое случается.

Интересно другое-как от боли избавится,что делать если в море иду на 4ре месяца...может кто-то вылечил напишите как или чем?

Гость
#31

мне тоже врач сказала перед взлётом и посадкой за 10 мин закапывать детскитй нафтизин. И это помогает!

Лягушка-Путешественница
#32

Было всё точно также. Три дня потом отходила...

Лили
#33

Да! Насморк это серьезная проблема! Но уши у меня не закладывало. Насморк у меня был настолько глухой что ни вкусов ни запахов я не ощущала. При снижении началась адская боль....в глазах! Было ощущение будто в глаза один за другим всаживают иглы, ощущение того, что глаза просто напросто лопнут. Еще я очень хорошо почувствовала все все гайморовы пазухи - лоб налился свинцом, все пазухи простреливало. Глазам полегчало после того, как случился очень сильный прострел в носу и ливанули, сами знаете чего, простите за подробности. Сидела сморкалась на весь самолет))) А так как только адаптируешься к переменам давления то боли проходят.

Гость
#34

У

Юлия
#35

Я работаю бортпроводником в компании,для меня перепады давление уже обычное явление. Хочу дать вам несколько советов,как предупредить или облегчить боль в ушах перед посадкой.Во-первых,по возможности,берите с собой в путешествие капли для носа и как только объявят,что самолет начнет снижаться,закапайте капли в нос,это поможет! Во-вторых, можно попросить бортпроводников сделать вам "чебурашку"( береться 2 пластиковых стакана,в каждый из них вкладывается салфетка смоченная теплой водой,после каждый стакан прикладывается к уху,таким образом подавляется давление на уши).Этот способ очень эффективен и деткам. Ну и третий способ-это беруши:) Никогда не зажимайте нос,продувая уши-это опасно!Грозит разрывом барабанной перепонки! Зевайте,сглатывайте слюну. НАдеюсь,мои советы вам пригодяться! Хороших полетов и мягких посадок вам!

Юлия М
#36

ох е-ма-Ё .... почитала предыдущий ответ и ужаснулась. пару минут на другом форуме прочитала что нужно зажать нос и пытаться выдохнуть ..... сделала ... уши разложило ... я так обрадовалась, что теперь опять буду нормально ощущать мир... и вот те на ....
спасибо предыдущему автору за ответ!!!!!!!!!

Victorria
#37

Yuliya spasibo za soveti !!!

seichas priletela (do etogo bila prostyda) i revela pri posadke ot boli v yshax !!!!
bortprovodnica dazhe ne predlozhila nichego, xotya i videla chto ya revy i derzhy rykami yshi !!!((

#38

Не знала о таких рекомендациях, спасибо. Хотя я обычно на поездах путешествую, там можно точно о таком не волноваться :) Но на островах тоже хочется отдохнуть, на песочке у моря понежится :)

Гость
#39

5. Гость | 26.04.2011, 10:13:07Гость[4231850538]
Перед полетом вставляйте бируши - помагает.

по мне так бред.я по жизни сплю в берушах,а в самолете уж подавно,но там меня вообще,в принципе вырубает.но вот как взлет или посадка беруши приносят прям ощутимейшую боль.взлететь или сесть с ними невозможно,несколько раз пыталась

sindykandy
#40

Я заболела перед самым вылетом - температура, насморк... Страховку от невыезда не оформляли, а значит, деньги за путевку нам никто б не вернул. Почитала в инете, каково лететь с заложенным носом, так там такие ужасы написаны, мол, барабанные перепонки лопнут, отит начнется, кто-то писал, что такая адская боль, что кажется, кровь из ушей пойдет! Но все-таки рискнула и поехала - и все чудесно было! Не знаю, кто это писал - видимо, у них серьезные проблемы с носом/ушами и вне самолета. Уши побаливали при снижении, но уж такую боль можно потерпеть. А еще заложило сильно, вообще ничего не слышала, но минут через 15 прошло. Так что, не бойтесь и летите спокойно! Главное, перед взлетом закапать сосудосуживающие капли в нос (я "Тизин" капала - пробивает через 3-4 минуты). "Чебурашку", кстати, делать не пришлось. В поезде хреновенько было с болезнью, зато когда прилетели на юг, на солнышке за пару дней поправилась!

Гость
#41

Морской курорт супер-пупер. На 2-й или 3-й день даже если нет насморка из носа сутки все выходит, либо морской воздух либо из-за того, что плавая хлебнешь воды и носом и ртом.
А вы лечитесь у врача? Почитаешь так такие страсти и не пойму как вы с ними живете. Один раз закладывало уши, хотя летела всего два часа, широко зевнула и задержала в таком положении на 7 сек, все прошло, хотя до этого ни питье воды ни леденцы не помогали.

Ярослав
#42

Доброго дня всем. Я работаю бортпроводником, по образованию врач. Эта проблема для нас знакома, только мы летаем по 7-10 часов каждый день и в ночные и рание рейсы, бывает, что орви, а работать надо, в таких случаях можно использовать назальные капли перед взлетом и снижением. Можно использовать одноразовые стаканчики к ушам (можно со смоченной салфеткой эффект лучше, можно без), зивать, никогда не закрывайте нос!!! это опасно. Если так случилось, что после рейса заложило ухо и пробка долго не отходит возьмите любые капли которые используют при отитах и закапывайте обязательно оба уха, затем заложите ватой. Удачных полетов и крепкого здоровья

Катя
#43

Заболели с ребенком перед полетом . Прочитала коменты которые выше. Закапали в нос сосудосужщие , при взлете и посадке сосульки и тд. В общем все как и советовали . Полет прошел спокойно , взлет и посадка тоже . Через пару дней начало болеть ухо. Помог кандибиотик. Еще через пару дней заболели уши у ребенка, оказалось двусторонний отит . ЛОР сказала причина этому точно полет с насморком ( так что лучше не рискуйте , особенно с детьми (

ирина
#44

У меня после двух перелетов,при простуде но без насморка,заложило уши.что даже по прошествии нескольких часов не проходит.а какая адская боль была при посадке,в жизни такого не испытывала.очень переживаю, видимо нужно к лору.
Похоже само не пройдет

александра
#45

А что делать если был насморк, полетела на самолете и уши сильно заложило. Одним ухом на половину не слышу! Просто ждать пока само пройдет??

Анна
#46

Прочитала комментарии..... как все знакомо. Тридцать лет назад, еще в СССР, полетев первый раз, все выше описанные симптомы словила по полной программе. Итог: двадцать лет после этого даже думать о самолетах не могла. Но время идет, самолеты стали другими, да и как откажешь собственному ребенку который конючит:" ну, мам, полетели на море". Только теперь я начинаю готовиться заранее, дней за пять, не зависимо есть насморк или нет, заложен нос или дышит. С гайморитом не шутят, если эта "бяка" у вас есть, то надо понимать,что никуда она не денется. Просто есть периоды ремиссий и обострений. Делюсь своим опытом. За 3-5 дней вечером капаю в нос сосудосуживающие капли ( нафтизин и т.д,благо выбор огромный сейчас). Капать нужно тоже правильно: капаете в левую ноздрю и голову наклоняете влево на 1-2 минуты, тоже самое справо, голову наклон направо. После этого беру пластиковую небольшую бутылку( лучше "Шишкин лес" она имеет квадратную форму), наполняю ее горячей водой и кладу на лоб на 10-15 минут. ВНИМАНИЕ!!!! ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО В ЛЕЖАЧЕМ ПОЛОЖЕНИЕ. Никогда НЕ делайте это сидя. Так меня учил старый ЛОР врач еще в советское время. Не посредственно перед посадкой пью таблетку спазгана или спазмалгона. А уже в самолете , перед взлетом и посадкой,закапываю капли опять же с наклонами головы в право влево. На отдыхе когда пора лететь назад делаю тоже самое. Подержать 5-10 минут горячую бутылку на лбу перед сном не составляет особого труда, но зато я летаю последние 10 лет более менее нормально. Ну и конечно никто не отменяет сосательные конфеты, сглатывания. Перед тем как самолет начинает снижаться, я обычно прошу стаканчик с водой, так как мне лично не хватает элементарно, пардон,слюней на сглатывания. Всем удачных полетов!!!

Диана
#47

блин а у меня насморк как раз таки в самолете появляется до посадки и после нее и позывов нет а как полет так с меня льет в 33ручья как от этого избавиться?

Гость
#48

И у меня была такая проблема. Заболела в горах за пару дней до перелёта. средство от насморка не купила ,просто запаслась салфетками и туалетной бумагой, чтобы сморкаться. Ужас ,что в самолёте началось. Я думала, у меня глаза вываляться, я их даже руками держала. В ушах стреляло, а из пазухи в пазуху начало что-то путешествовать с жуткой болью, даже хрустело в перегородках около носа . Я думала я умираю. С тех пор - хронический гайморит.. Люди никогда не летайте с насморком в самолёте!!!. Это очень опасно.

Маринка
#49

Не летайте ни в коем случае только при КРАЙНЕЙ нужде. Летела домой с 2 пересадками, казалось бы обычная простуда, нос дышал даже, просто першение в горле и насморк. Так вот,капала нафитизин и т.п., пила синупрет, тавегил и все равно были просто адские боли в ушах и голове в обл.фронтальных пазуз при посадке. Думала двинусь. Теперь проблемы с ушами. Так что если крайней! нужды нет лучше отложить до выздоровления

Каримыч
#50

Летел при гайморите при полной заложенности носа. После взлета некоторое время гдето межу носом и ушами булькало. Давление снизилось в самоелете и это выходило избыточное давление из внутренней полости уха. Когда начали снижаться, давление в самоелете начало расти и здесь ухо начало болеть, изза внутренних отеков носоглотки воздух обратно во внутренне ухо не пошел. Получилось следующее - снаружи на барабанную перепонку давит повышенное давление и она выгнулась внутрь, а изнутри давление низкое, туда воздух никак не попадет изза опухоли носоглотки. Ухо заложено и плохо слышит, когда говоришь - в ухе дребезг. Это прошло само, проснулся на след утро, а все хорошо. Но через несколько дней мы поднимались на подъемнике в горы на высоту 2300 метров. И все повторилось, как в самолете. Во время спуска и когда спустились - болело ухо и я ничего не слышал. Носоглотка опухшая, капель сосудосуживающих нет. Я сел на корточки, заткнул нос и стал в него дуть. Здоровое ухо, щелкнуло сразу, а вот больное только на третий раз и дул я с такой силой что голова закружилась. И о чудо - снова смог слышать! Продувайтесь, не бойтесь, и если перепонке судьба лопнуть - то не от продувки.

Следующая тема