Гость
Статьи
Еду в Берлин!Куда …

Еду в Берлин!Куда сходить,что посетить?

5 января уезжаю в Берлин,всего на несколько дней.Еду в первый раз.
Куда сходить?Что обязательно надо посетить?Ходить-гулять будем самостоятельно.
Буду благодарна за любые советы.
Еще хотела спросить - как ориентироваться в городе?Может кто что напишет по поводу транспорта,билетов и т.д.
П.С.Город будет еще по новогоднему украшен?
Заранее спасибо).

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
многие точки
#1

а в поисковик заглянуть сложно??? наберите достопримечательности берлина и вперед все узнаете.. как же вы там собираетесь гулять если настолько беспомощны??

#2
многие точки

а в поисковик заглянуть сложно??? наберите достопримечательности берлина и вперед все узнаете.. как же вы там собираетесь гулять если настолько беспомощны??

Ваш текст

Woman)))))))))

Автор
#3
многие точки

а в поисковик заглянуть сложно??? наберите достопримечательности берлина и вперед все узнаете.. как же вы там собираетесь гулять если настолько беспомощны??

Ваш текст

В поисковик я обязательно загляну)

Но хотелось бы получить информацию уже от "бывалых".В Берлине буду всего несколько дней,поэтому надо выбрапть только самое важное и интересное.

Смотрела карту метро в интернете,такое запутанное,ничего толком не поняла.

Автор
#4
и все

Ваш текст



Woman)))))))))

Ваш текст

Ну что вы)))Доброжелательных и готовых помочь людей здеь много,я два зачета с помощью форумчанок сдала.Да и просто много советов хороших здесь давали).

Гость
#5

Посетите Музейный остров - много разных музеев с различными выставками и инсталляциями. Далее - исторические памятники архитектуры - Рейхстаг, Бранденбургские ворота, Кафедральный собор. Около него - Исторический музей, если не ошибаюсь, с другой стороны - Красная ратуша. Съездите на чекпойнт Чарли (это место было после войны границей между территорией Берлина, контролируемой Штатами, и территорией, контроливуемой СССР). Шоппинг - в торговом центре КаДеВе. Если будет время, съездите в Потсдам, погуляйте по королевским усадьбам. В общем, очень много чего в Берлине можно посмотерть) Очень люблю этот город, там ощущаешь какую-то небывалую свободу...

Автор
#6
Гость

Посетите Музейный остров - много разных музеев с различными выставками и инсталляциями. Далее - исторические памятники архитектуры - Рейхстаг, Бранденбургские ворота, Кафедральный собор. Около него - Исторический музей, если не ошибаюсь, с другой стороны - Красная ратуша. Съездите на чекпойнт Чарли (это место было после войны границей между территорией Берлина, контролируемой Штатами, и территорией, контроливуемой СССР). Шоппинг - в торговом центре КаДеВе. Если будет время, съездите в Потсдам, погуляйте по королевским усадьбам. В общем, очень много чего в Берлине можно посмотерть) Очень люблю этот город, там ощущаешь какую-то небывалую свободу...

Ваш текст

Спасибо за подробный ответ)))

Гуляла по картам гугл примерно представляю где это находится,ну кроме чейкпойнта Чарли,но думаю найду.

Хотела спросить,как думаете,стоит посетить берлинский зоопарк,если бы было лето у меня б и вопросов не возникло,но сейчас зима,даже не знаю...

Еще по поводу метро,очень хотелось бы на нем покататься.подскажите какой-нибудь маршрут,чтоб от центра сесть и просто проехаться.Там же есть кольцевая?

Дом-2
#7

дайте мне денег- я вам все покажу)))

Гость
#8

Берлинский зоопарк рулит)) Какая там прикольная обезьяна и это что-то.. она так внимательно на вас смотрит с такой грустью и что вот ты стоишь дура такая напротив и что-то из себя пытаешься изобразить, я прямо влюбилась в это создание и такие мудрые глаза)) Вообше считаю этот зоопарк лучшим в мире и там много что есть посмотреть

Гость
#9

Мой пост ╧5. Насчета зоопарка не подскажу, мы не попали - были в Берлине этим летом с 9-месячным ребенком, хотели показать ему зверей, но времени не хватило. Ориентируйтесь на погоду. Будет более-менее тепло - сходите, может кто вам и покажется)

Про метро тоже не подскажу, мы брали машину, опять же из-за малыша.

рита
#10

Была в Берлине давно, но город особо ничем не поразил. Наверное единственное - это попугаи в клетках всюду на улицах. Сходите в КеДеВе - это крупнейший и красивейший торговый центр...кажется на последнем этаже там можно поесть превосходных устриц. Музеи не поразили...В Рейхстаге тоже наверху под куполом есть хорошее кафе с вкусняшками, сходите.

рита
#11

ААА! Ну еще музей эротики...если интересуетесь,-)

Дом-2
#12
рита

Была в Берлине давно, но город особо ничем не поразил. Наверное единственное - это попугаи в клетках всюду на улицах. Сходите в КеДеВе - это крупнейший и красивейший торговый центр...кажется на последнем этаже там можно поесть превосходных устриц. Музеи не поразили...В Рейхстаге тоже наверху под куполом есть хорошее кафе с вкусняшками, сходите.

Ваш текст

Ну,Рыта, тебя уже нигде ничем не поразишь)). Потому что весь мир для тебя -это большое кахе. Где хорошо поела- там красиво, а где не было забегаловок- там скука))))))

рита
#13
Дом-2

Ваш текст



Ну,Рыта, тебя уже нигде ничем не поразишь)). Потому что весь мир для тебя -это большое кахе. Где хорошо поела- там красиво, а где не было забегаловок- там скука))))))

Ваш текст

Это всего лишь Ваше умозаключение, кстати, даже не остроумное,-) Просто Берлин не особо понравился, в отличие от того же Мюнхена, например.

рита
#14

В Берлине еще недвижимость дешевая, по сравнению с Москвой или Парижем...

ДурДом-2
#15
рита

Дом-2Ваш текст



Ну,Рыта, тебя уже нигде ничем не поразишь)). Потому что весь мир для тебя -это большое кахе. Где хорошо поела- там красиво, а где не было забегаловок- там скука))))))Ваш текст

Это всего лишь Ваше умозаключение, кстати, даже не остроумное,-) Просто Берлин не особо понравился, в отличие от того же Мюнхена, например.

Ваш текст.

"Была в Берлине давно, но город особо ничем не поразил. ..... Сходите в КеДеВе - это крупнейший и красивейший торговый центр...кажется на последнем этаже там можно поесть превосходных устриц. Музеи не поразили...В Рейхстаге тоже наверху под куполом есть хорошее кафе с вкусняшками, сходите"

ну-ну))))))))

рита
#16

Кончился словарный запас?-)

ДурДом-2
#17
рита

Кончился словарный запас?-)

Ваш текст

рита, он еще и не начинался! особенно взбодрил меня эрото-музей!)))

табуретка
#18
Дом-2

Где хорошо поела- там красиво, а где не было забегаловок- там скука))))))

нет, ну есть же тн "гастрономические туры", ориентированные на местные кулинарные достопримечательности ))

рита
#19
табуретка

нет, ну есть же тн "гастрономические туры", ориентированные на местные кулинарные достопримечательности ))

Ваш текст

А какие,например, не подскажите - уж очень интересно, т.к. люблю путешествовать, а это что-то новенькое!

рита
#20
ДурДом-2

Ваш текст



рита, он еще и не начинался! особенно взбодрил меня эрото-музей!)))

Ваш текст

Чушь какая-то...

ДурДом-2
#21
табуретка

нет, ну есть же тн "гастрономические туры", ориентированные на местные кулинарные достопримечательности ))

Ваш текст

Да уж). Особенно Германия с ее единственным национальным блидом "Айсбайн с кислой капустой". Т.е. такой грандиозный ошметок мяса. Вообще ,я давно поняла- какая кухня,такой и народ.

табуретка
#22
рита

Ваш текст

А какие,например, не подскажите - уж очень интересно, т.к. люблю путешествовать, а это что-то новенькое!

в Берлине, например, Königsberger Klopse, Kalbsleber ⌠Berliner Art⌠

табуретка
#23
ДурДом-2

Ваш текст



Да уж). Особенно Германия с ее единственным национальным блидом "Айсбайн с кислой капустой". Т.е. такой грандиозный ошметок мяса. Вообще ,я давно поняла- какая кухня,такой и народ.

хм.. с водкой ни одна айсбайн не сравнится ))

Гость
#24

Я часто бываю в Германии.. В принципе все правильно и национальная кухня вас не поразит, все просто и по рабоче-крестьянски, должно быть сытно и без затей, тут мы схожи с ними и с нашей русской кухней, муж так обожает немецкую кухню.. а что еще мужику нужно и шмат мяса хороший и стопка)) Мой в Париже плевался и говорил, что они жрут и то ли дело в Германии, даже на трассе в забегаловках сосиски какие вкуснячие и особенно уважает он у меня баварскую кухню

#25

Мне кажется это один из самых красивых городов Европы. Была там осенью, потрясающе! Мне кажется там надо неделю пробыть чтобы всё увидеть.

#26

Особенно меня поразил Трептов-парк, там так красиво и вообще это место надо обязательно посетить раз уж вы в Берлине!

Привет
#27

Я недавно была, мне там очень понравилось. К сожалению, ездила по работе и почти ничего не успела посетить. Очень понравился речной тур, была хорошая экскурсовод, которая рассказывала про западный и восточный Берлин, и вообще всякие исторические факты интересные. Вообще город очень красивый, но у меня еле-еле хватило времени просто быстро пробежаться по достопримечательностям. Мужу понравились музеи и зоопарк - он со мной ездил.

По городу очень удобно передвигаться на общественном транспорте, в том числе из аэропорта идут недорогие автобусы (2.50 евро) до зоопарка, а там можно пересесть на что угодно и доехать до гостиницы - очень удобно.

Привет
#28

Такси - безумно дорогие, кстати! И таксисты на..ывают за милую душу, так что аккуратно там.

Привет
#29

А вот ещё что: еда там была просто безумно дорогая! Поэтому есть советую в китайских забегаловках.

Тэш
#30

Я часто бываю в Германии.. В принципе все правильно и национальная кухня вас не поразит, все просто и по рабоче-крестьянски, должно быть сытно и без затей, тут мы схожи с ними и с нашей русской кухней, муж так обожает немецкую кухню.. а что еще мужику нужно и шмат мяса хороший и стопка)) Мой в Париже плевался и говорил, что они жрут и то ли дело в Германии, даже на трассе в забегаловках сосиски какие вкуснячие и особенно уважает он у меня баварскую кухню

Ваш текст

Хи-хи-хи, мужики все из одного теста)) Мой тоже в Париже от устриц с улитками морду кривил, а в Германии их свининка, сосиски с капусткой и картошечкой, да под пиво,тока так залетают)))

Но еда-едой, а зрелищ в Берлине на порядок меньше, чем в Париже. Виноват Гитлер, при поражении Германии, Берлин был варварски разбомблен, от былого великолепия остались только Домский Собор и Шарлотенберг. Обязательно посетить.

Домский собор на музейном пяточке, там всё рядом, и телебашня тоже. Через мост от Домского знаменитое кафе-музей DDR.

Стоит сходить в зоопарк, посетить Сони-центр. Мемориал советскому солдату впечатляет. Колона победы напротив Брандербургских ворот, которые рядом с Бундестагом(Рейхстагом), недалеко мемориал евреям.

Чекпойнт Чарли впечатления не производит, там несчастные остатки стены сплошь заклеены афишами и прочим. На стену, как она была, посмотреть так и не удастся, везде жалкие её кусочки.

И ездите лучше на автобусах, они там двухэтажные и ходят исключительно чётко, на остановках бегущая строка показывает когда и какой номер придёт.

Билеты по 1,2Е за проезд на 4 остановки, по 2Е кататься можно 2 часа на любом транспорте.

Катарина
#31

были в Берлине в декабре (5) , но не жили а на экскурсии были - город неплохой-центр ,но в основном ,достопримечательностей нет !

были в парке посвещённом победе , на рейхстаге, также в центре есть очень хороший шоколадный магазин Fassbender&Rausch. )))

очень вкусные сосиски - наедитесь)) а то у нас в россие не еда а го*но

Случайно зашла
#32

Съездите в Потсдам, дворцовый парк Сан-Суси.

Гость
#33

была недавно, купила в сувенирном магазине карту города, на ней все достопримечательности и интересные места указаны

отдельно стоит купить карту общественного ж/д транспорта (не знаю, как правильно ее назвать, на ней маршруты поездов, электричек и метро указаны)

вообще, транспортная система очень удобная, быстро разберетесь, особенно с картой

билеты действуют на всех видах транспорта, их надо компостировать перед поездкой. одноразовый стоит 2.30 евро и действует 2 часа, можно взять билет на целый день (6.30 евро). еще можно купить специальный билет, он действует 5 или 7 дней (точно не помню)+дает скидки на посещение музеев, достопримечательностей и тд, стоит около 30 евро

кстати, берлин делится на 3 зоны - A, B, C.от этого зависит цена билета, в основном все достопримечательности находятся в центре, так что берите билет AB

на карте транспорта деление на зоны должно быть указано,в крайне случае можно спросить у кого-нибудь

если хотите подняться на рейхстаг, надо заранее зарегистрироваться он-лайн

можно посетить музей мадам тюссо

мне понравилась East Side Gallery

p.s. обязательно возьмите с собой зонтик))

немецкий блоггер
#34

рекомендую сначала прочитать авторские статьи на

http://sosblog.ru/

Коллективный блог о жизни за границей

Дарина
#35

согласна,очень понравилось в Потсдаме,в сан-суси!Там безумно красивые монументы,чем-то напоминающие Итальянский стиль...в центре города в берлинер дом обалденная смотровая купола на городские окрестности,и католический костел,где бывают репетиции мальчиков-хористов...поют сногсшибательно!а вообще Берлин,так сказать,чем-то схож с Москвой,например.Модерновый город,но дело в том,что маловато немецкой атмосферности,узких улочек и маленьких домиков с пивными))жаль)я,ехавши в германию хотела увидеть именно это,а получила много туристов,и в том числе эмигрантов из турции,югославии ,ведущих себя не очень прилично,много наземного транспорта,зелени,панельных домов и спальных районов и мало национальности.Берлин,спасибо за опыт!

Гость
#45

Мне понравился район зоопарка. Были в рождество, всё было украшено, сосиски и пиво на улице повсюду. Рядом с зоопарком есть большой торговый центр Европа-центр и целая улица магазинов одежды.

Настя
#46

Если вы собираетесь полететь в Берлин,мы оставили под видео адреса самых атмосферных мест Берлина,посмотрите!✈
https://www.youtube.com/watch?v=EMfY4kQsfQ0

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: