Гость
Статьи
Черногория или …

Черногория или Хорватия

Всем привет. Пожалуйста, те, кто отдыхал в Черногории или Хорватии, подскажите, на какой курорт лучше ехать для спокойного отдыха без молодежи и детей? Где пляжи чище? Пытаюсь родителей отправить, но никак не могу выбрать. Где, по-вашему, лучше и не холодно ли там с 15 сентября? Заранее благодарна.

Мила
23 ответа
Последний — Перейти
форсунка
#1

С 15 сент уже прохладно, мб дожди, как и везде вобщем то... Черногория больше совковское.. Хороших отелей 4* очень мало, на память помню медитеран и сплендит 5*. Все остальные 3* очень старые и совковские... Если смотреть хорватию, то это будет точно не тусовочный пореч. Лучше сплит либо ровень. Пляжи в ровине не очень, только о.Красный и отель Истра с очень хорошим пляжем, очень спокойное и уединеное место. В сплите можно смотреть любую трешку при четверке линейки SOL. Sol Umag например, есть три есть четыре звезды, на одной территории. Пляж не помню, вроде хороший был, не плита.

Детя
#2

В Черногории просто неимоверно все дорого. Очень пожалели, что взяли полупансион, кушать в кафе затратно. Но пляжи оч крутые. Ездили в середине августа, хорошо было.В Хорватии тоже хорошо, ну из двух я выбираю Черногорию.

Мила
#3

Спасибо за рекоммендации. Рассмотрю Сплит. Я хочу их поселить в аппартаменты, а не в отель, чтоб они еще и по стране поездили. И кухню я всегда предпочитала ресторанную, а не отельную. Самое главное - это хороший пляж, природа и памятники старины. А то в Хорватии видела много пляжей на плитах, это мне не очень нравится. А за температурой послежу. Если всё плохо, в последний момент отошлю их в Египет, хотя лично я за Европу.

Мила
#4
Детя

В Черногории просто неимоверно все дорого. Очень пожалели, что взяли полупансион, кушать в кафе затратно. Но пляжи оч крутые. Ездили в середине августа, хорошо было.В Хорватии тоже хорошо, ну из двух я выбираю Черногорию.

А мне показалось, что Черногория дешевле Хорватиии. Говорите, питаться в кафе и ресторанах очень накладно? У меня именно такой план.

#5

В Черногории вашим родителям будет проще, если они не знаю английский. Так как в ЧГ многие говорят на русском. В Хорватии я пользовалась только английским. Чтобы ездить по стране нужно арендовать машину, на мой взгляд, это оптимальный вариант. Жить действительно лучше в апартаментах, так как отели не соответствуют своей цене, хорошие отели есть и четверки и пятерки, но они не стоят своих денег. А вот уютных квартир с хорошим ремонтом и видом полно, на любой кошелек.

Я была и в Хорватии и в ЧГ, везде красиво. Пляжи и природа практически одинаковые.

Гость
#6

были в Черногории, в Будве - полно молодежи и готовить не умеют

гость
#7

Уже второй раз отдыхали в Хорватии. Там классно! Все понимают по-русски. А детей...их везде много))

Гость
#8

в хорватии очень хорошо, поезжайте на остров башка там очень уютно.в ховатии можно спокойно общаться на русском.

Вреднулька
#9

Были в начале августа в Черногории, нам очень понравилось. Жили в Герцег Нови, там многовато людей с детьми и пляжи не очень. Купаться ездили на катере в Жаницу за 3 евро с человека - море шикарнейшее, чистейшее, обязательно брать маску и трубку!

Еще арендовали машину(от 40 евро в сутки) и объездили всю Бококоторскую бухту. Еда не сказала бы, что очень дорогая, персики например стоили дешевле чем на Украине. Везде продают хорошую пиццу, в кафе на набережной маленькая пицца и два пива стоят 5 евро. В ресторанчиках счет примерно 25-30 евро за двоих, везде вкусный кофе 2-2.50. В супермаркете цены нормальные, мясо 4-5 евро, вкусный сок от полтора евро, понравились йогурты и павлака.

Страна очень понравилась, есть куда съездить что-то посмотреть. Денег потратили в два раза меньше чем планировали, обязательно съездим еще.

helen
#10

А мне вообще не нравится Черногория и черногорцы -цыгане самые настоящие. Сервиса ноль, отдыхали в Сплендиде если что. Грязь кругом. В Хорватии намного цивильнее, отели и сервис гораздо лучше. В Хорватии была очень много раз по работе, ну и отдыхала заодно

Гость
#11
Мила

А за температурой послежу. Если всё плохо, в последний момент отошлю их в Египет, хотя лично я за Европу.

В середине сентября в Египте еще жарко. Так что смотря как ваши родители переносят жару. Тогда может лучше в Турцию. А юг Испании или Греции вы не рассматриваете?

Мила
#12
Гость

В середине сентября в Египте еще жарко. Так что смотря как ваши родители переносят жару. Тогда может лучше в Турцию. А юг Испании или Греции вы не рассматриваете?

У мамы визы нет Шенгена, а мне неохота с этим возиться.

Александр
#13

Были в Хорватии в июне 2012г в Дубровнике. Брали машину на неделю напрокат. Ездили по хорватскому побережью и Черногории. Конечно, по сравнению с Черногорией, Хорватия гораздо более спокойная, уютная, ухоженная и европейская. Черногория, особенно Будва, Тирот - городки суетливые, море и пляжи не самые лучшие, с кучей народа и всеми вытекающими

Александр
#14

Чем-то смахивают на крымские или анапские. Кто там отдыхал поймет. Тело на теле. Гомон, какие-то ларьки-палатки с пивом в розлив, молодежь навеселе, и тд. После пересечения границы в Черногорию сразу бросается в глаза отсутствие единого плана застройки населенных пунктов, хаотичность, много объявлений по-русски "продажа" или "аренда". В Хорватии пляжи скалистые, либо галечные, уединенные, чистые и чаще почти дикие.

Александр
#15

Хотя, потыкавшись на машине по разным полузаметным съездам с основной морской трассы, можно неожиданно наткнуться на прекраснейшие пляжи и живописные уединенные бухты. Так, под Стоном мы нашли пару бухт с песочным пляжем где тусуются кемперы. Даже на небольших пляжах в таких бухтах часто встречаются ресторанчики, а пляжи как правило оборудованы душами и туалетами. И скорее всего, на пляже в пределах видимости вы не заметите других отдыхающих.

Александр
#16

Хорватия процентов на 15-30 дороже Черногории в части стоимости жилья, еды и тд. Но все равно, дешевле любого Черноморского курорта РФ или Украины. Вобщем, мы с супругой решили обязательно еще вернуться именно в Хорватию, в Дубровник. А для посещения Черногории достаточно на 1-2 дня взять в аренду авто и съездить в Котор, там старый замок и великолепный залив с живописными пейзажами. Особенно рекомендую обратную сторону Которской бухты, туда ходит паром, вдоль нее идет узкая однополосная дорога, есть много домиков на горе в аренду, со спуском к своим пляжам, лодками и маленькими ресторанчиками.

Александр
#17

Особенно рекомендую обратную сторону Которской бухты, туда ходит паром, вдоль нее идет узкая однополосная дорога, есть много домиков на горе в аренду, со спуском к своим пляжам, лодками и маленькими ресторанчиками. В этих райских краях путешествовать на автомобиле легко, все расстояния измеряются сотней-другой километров по живописным трассам вдоль моря.

Александр
#18

Население как в Хорватии так и в Черногории дружелюбно относится к русским, можно по-русски разговаривать и с хорватами и с черногорцами. Хорватский это славянский язык, поэтому много общих слов, смело говорите по-русски. Не понимают, подбирайте синонимы, поймут так или иначе. Нации черногорцы не существует. Там живут хорваты, сербы, боснийцы и албанцы. Письменность - кириллица, что еще удобней, чем латиница в Хорватии. Если есть вопросы, пишите, по-возможности отвечу!

Мила
#19

Александр, спасибо за подробный ответ. Я уже остановилась на Хорватии, но пока выбираю курорт, либо Макарска, либо Дубровник. А вы в апартаментах или в отеле жили? Какая фирма вас туда отправляла? Вот, еще и чартерные рейсы ищу.

Александр
#20

Макарска попроще будет, потише. Дубровник сам по себе очень красивый, но он и подороже будет. Ехать в отель или останавливаться в апартаментах решать вам. Отель я бронировал через букин.ком. Апартаментов много, недорого и можно снять на месте. Вывески по дороге кругом на сдачу внаем жилья на любой вкус. Цены от 15-20 евро на чел/сутки. Билет сам через интернет на аэрофлот взял. по чартерам не в курсе.

Гость
#21

В Хорватии в конце сентября Холодно или бюоле менее ? Можно купаться?

Гость
#22

В Хорватии в конце сентября и даже до середины октября вполне можно купаться. Самый бархатный сезон. И цены ниже и море еще теплое и температура воздуха комфортней чем в середине лета.

Верона
#23

Лучше выбрать Хорватию. Черногория больше подходит для молодежи. В Хорватии намного спокойнее. Природа фактически одинакова, только по расходам Хорватия значительно дороже Черногории. Мои родители отдыхали трижды в Хорватии. Больше всего им понравилось в Средней Далмации (курорт Башка Вода) и о. Брач. Со Средней Далмации им было очень удобно ездить на экскурсии почти по всей стране. На юге тоже очень красиво, но путевки стоят значительно дороже.На севере не очень из-за пляжей -платформ. Есть правда один большой минус пляжей Хорватии-это морские ежи

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: