Гость
Статьи
Моменты из прошлого в …

Моменты из прошлого в 21 веке..навеяно другой темой

Вот подумала, как у нас порой люди живут, 21 век...ан нет, и печки топят и в магазин по талонам ходят...сталкивались ли вы с подобным в современном мире? вот я помню, как в Рязанской области и в Клинской области была и была в шоке от увиденного, покосившиеся избушки, окна почти в земле, домики годов 1850-1930...на некоторых даты строительства стояли...газа нет, электричество вроде было...на 10км один малюсенькй магазин, в который когда зашла, тоже офигела...когда купила там продуктов на сумму более 2000руб, на меня продавщица смотрела шокированно и сказала " аааа...выы...этоо...на месяц продукты купили, так сразу много...или праздник какой?" на что мы (была не одна), ответили "так нам еще ехать, в дорогу еды взяли"...она так чуть не упала мне показалось..ну так как люблю ездить везде, смотреть как люди живут, все запоминаю...вот думаю, чего же у нас в россии еще дивительного есть? может кто при лампадах еще живет? пишите те,кому есть что вспомнить такого

Сложная я
45 ответов
Последний — Перейти
Канадка
#1

это "не удивительно" - это очень грустно :( В такой богатой стране как Россия люди продолжают жить как в 19 веке.

Sandra
#2

первый раз слышу про клинскую область, это где, в России?

Недоумевающая
#3

Стесняюсь спросить: а что такое Клинская область? Это Клинский район Московской области?

Хивус
#4
Sandra

первый раз слышу про клинскую область, это где, в России?

Простота хуже воровства.

А Клинской области и нет. Есть Клинский район Моск. обл., есть Калининская область, есть Калининградская область. Но автору это знать не надо, у неё 2 тыщи рублей есть, и она горда этим до усрачки.

Хивус
#5

Да, ещё. Теперь Калининская область переименована в Тверскую.

Гость
#6

Ой, автор, ездила к тете, в местность, где не была лет 20. Ульяновская область, для справки, глубинка. Деревня, через которую проезжали, раньше хотя бы была заселена, а теперь... крыши провалились, домишки маленькие, деревянные. Один махонький магазинчик, покрытый сайдингом) За 20 лет все стало только хуже

Недоумевающая
#7
Гость

Ой, автор, ездила к тете, в местность, где не была лет 20. Ульяновская область, для справки, глубинка. Деревня, через которую проезжали, раньше хотя бы была заселена, а теперь... крыши провалились, домишки маленькие, деревянные. Один махонький магазинчик, покрытый сайдингом) За 20 лет все стало только хуже

Наверное, все в Москву переехали и на этом форуме создают темы про элитные квартиры и загородные дома:).

#8
Канадка

это "не удивительно" - это очень грустно :( В такой богатой стране как Россия люди продолжают жить как в 19 веке.

почему это? Чечня - тоже Россия. А там и высокогорный газопровод, и все светится круглосуточно...

Катерина
#9

На дворе 21-й век, век свободной любви, а люди еще зациклены на таких глупых пережитках прошлого как "измена", "ревность", "верность". Любовь - это когда тебе хорошо, если хорошо любимому человеку, пусть не с тобой, а ревность и собственничество - проявления эгоизма.

#10
Катерина

На дворе 21-й век, век свободной любви, а люди еще зациклены на таких глупых пережитках прошлого как "измена", "ревность", "верность". Любовь - это когда тебе хорошо, если хорошо любимому человеку, пусть не с тобой, а ревность и собственничество - проявления эгоизма.

Катя, если тут написано "21 век", то это не значит, что речь идет о верности и отношениях.

Хивус
#11
Катерина

На дворе 21-й век, век свободной любви, а люди еще зациклены на таких глупых пережитках прошлого как "измена", "ревность", "верность". Любовь - это когда тебе хорошо, если хорошо любимому человеку, пусть не с тобой, а ревность и собственничество - проявления эгоизма.

Ой, не каркали бы Вы, а то измена и к Вам придёт.

Недоумевающая
#12
Катерина

На дворе 21-й век, век свободной любви, а люди еще зациклены на таких глупых пережитках прошлого как "измена", "ревность", "верность". Любовь - это когда тебе хорошо, если хорошо любимому человеку, пусть не с тобой, а ревность и собственничество - проявления эгоизма.

Вас заклинило? Вы это во все темы слово в слово копируете.

Гость
#13
Катерина

На дворе 21-й век, век свободной любви, а люди еще зациклены на таких глупых пережитках прошлого как "измена", "ревность", "верность". Любовь - это когда тебе хорошо, если хорошо любимому человеку, пусть не с тобой, а ревность и собственничество - проявления эгоизма.

Эти же лозунги толкали в начале 20-го века))

Гость
#14
Сложная я

пишите те,кому есть что вспомнить такого

А вот сейчас "канадки" и "швейцарки" зайдут, они вспомнят. Не только лампады, и лучины вспомнят, и как шкуры мамонтов вручную в пещере выделывали вспомнят.

Они очень интересно про такие вещи рассказывают, прямо заслушаешься.

Недоумевающая
#15

А вот сейчас "канадки" и "швейцарки" зайдут, они вспомнят. Не только лампады, и лучины вспомнят, и как шкуры мамонтов вручную в пещере выделывали вспомнят.

Они очень интересно про такие вещи рассказывают, прямо заслушаешься.

Они не рассказывают. Они вещают.

Гость
#16
Недоумевающая

А вот сейчас "канадки" и "швейцарки" зайдут, они вспомнят. Не только лампады, и лучины вспомнят, и как шкуры мамонтов вручную в пещере выделывали вспомнят.

Они очень интересно про такие вещи рассказывают, прямо заслушаешься. Они не рассказывают. Они вещают.

Правда ваша. И так трогательно утирают при этом скупую крокодилову слезу.

Катерина
#17
Хивус

Ой, не каркали бы Вы, а то измена и к Вам придёт.

Она еще и не уходила никуда)) Муж спит с кем хочет, я сплю с кем хочу. И не обязательно с противоположным полом. Гомофобия тоже пережиток средневековья. Еще Фрейд доказал, что все люди по природе своей бисексуальны. Просто многие желания скрыты в подсознании, а некоторые и не скрыты, но люди их боятся и стесняются. Секс с женщиной и секс с мужчиной - это две большие разницы. Мужчины более страстные, женщины более нежные. Зацикливаться на чем-то одном просто глупо.

#18

Была на селигере в прошлом году. Поехали с мужем на исток Волги. Вот там действительно 19 век... Магазин ближайший - 15 км, дома древние...Половина домов брошенные,окна заколочены...Дороги...как после войны...

Я была в ужасе от увиденного. НО! Красотища там не реальная,люди добрые ,душевные такие...В Москву вернулась и никаких дорог и цивилизации не надо,обратно захотелось)))

Недоумевающая
#19

НедоумевающаяА вот сейчас "канадки" и "швейцарки" зайдут, они вспомнят. Не только лампады, и лучины вспомнят, и как шкуры мамонтов вручную в пещере выделывали вспомнят.

Они очень интересно про такие вещи рассказывают, прямо заслушаешься. Они не рассказывают. Они вещают.

Правда ваша. И так трогательно утирают при этом скупую крокодилову слезу.

Но иной раз бывают очень агрессивны...

И еще я заметила интересную деталь: они никогда не отвечают на вопрос о месте своего рождения (если это не Мск или СПб). Странные какие- то комплексы. Наверное, это уроженцы загадочных вышеописанных "Клинских областей":).

#20
Катерина

Она еще и не уходила никуда)) Муж спит с кем хочет, я сплю с кем хочу. И не обязательно с противоположным полом. Гомофобия тоже пережиток средневековья. растные, женщины более нежные. Зацикливаться на чем-то одном просто глупо.

т.е. катиного мужа кто-то жахает в задницу?

Недоумевающая
#21
Катерина

Она еще и не уходила никуда)) Муж спит с кем хочет, я сплю с кем хочу. И не обязательно с противоположным полом. Гомофобия тоже пережиток средневековья. Еще Фрейд доказал, что все люди по природе своей бисексуальны. Просто многие желания скрыты в подсознании, а некоторые и не скрыты, но люди их боятся и стесняются. Секс с женщиной и секс с мужчиной - это две большие разницы. Мужчины более страстные, женщины более нежные. Зацикливаться на чем-то одном просто глупо.

Ну так и не зацикливайтесь. Другим-то зачем свои предпочтения навязывать?

Недоумевающая
#22
Sergey

т.е. катиного мужа кто-то жахает в задницу?

И в передницу тоже.

Катерина
#23
Sergey

т.е. катиного мужа кто-то жахает в задницу?

Всяко бывает)) Я тоже люблю поласкать нежное женское тело))

Катерина
#24
Недоумевающая

Ну так и не зацикливайтесь. Другим-то зачем свои предпочтения навязывать?

Да я и не навязываю. В конце концов в Африке тоже полно людей, живущих первобытным укладом. Они тоже сознательно выбирают бегание с деревянными копьями за антилопами вместо плодов современной цивилизации.

Недоумевающая
#25
Катерина

Да я и не навязываю. В конце концов в Африке тоже полно людей, живущих первобытным укладом. Они тоже сознательно выбирают бегание с деревянными копьями за антилопами вместо плодов современной цивилизации.

Ну так идите на африканские форумы. Откройте им глаза на несовершенство их первобытного уклада. Нас, сирых и убогих, Вы уже просветили.

Канадка
#26
Sergey

почему это? Чечня - тоже Россия. А там и высокогорный газопровод, и все светится круглосуточно...

Sergey

Катя, если тут написано "21 век", то это не значит, что речь идет о верности и отношениях.

Сергей, ну дак ключевое слово "высокогорный газопровод"

Канадка
#27

НедоумевающаяА вот сейчас "канадки" и "швейцарки" зайдут, они вспомнят. Не только лампады, и лучины вспомнят, и как шкуры мамонтов вручную в пещере выделывали вспомнят.

Они очень интересно про такие вещи рассказывают, прямо заслушаешься. Они не рассказывают. Они вещают.

Правда ваша. И так трогательно утирают при этом скупую крокодилову слезу.

И где же я вам на больной мозоль наступила?

Скушайте шоколадку, она настроение подымает :)

И еще, "канадки" и "швейцарки" в России/Украине и д.р. быв. соц республиках родились и выросли, а их родственники продолжают там жить. И они имеют такое же право, как вы, мадам, высказать свое личное мнение. Это называется "свобода слова" если вы не знали, и не живете в том же 19-20 веке.

Гость
#28

"Больной мозоль"? Канадки русский язык совсем позабыли...

Канадка
#29
Гость

"Больной мозоль"? Канадки русский язык совсем позабыли...

да бывает :) после 25 лет забывается. Вы корректируйте меня - буду только благодарна.

Гость
#30

Узбекистан - это прошлый век. Летом довелось побывать в Фергане. Я ожидала, конечно, что это провинциальный город, но что настолько... Компьютеры мало у кого есть, интернет дорогой. Как следствие - огромное количество интернет-кафе с допотопными компами.

Или мы только Россию обсуждаем?

Гость
#31
Катерина

Всяко бывает)) Я тоже люблю поласкать нежное женское тело))

И с мужем вас связывает чистая любовь) После того,к ак он кого-то выдерет в задницу, вы делаете ему минут. Свобода, чё уж(((

Катерина
#32
Гость

И с мужем вас связывает чистая любовь) После того,к ак он кого-то выдерет в задницу, вы делаете ему минут. Свобода, чё уж(((

Если что, любовь и секс - это разные вещи. Любовь - это духовное понятие, секс - плотское. Бывает и любовь без секса, и секс без любви. Одно из другого не вытекает. Секс всего лишь естественная потребность, ничем не хуже и не лучше других. Жена же не ревнует мужа, если он ест в ресторане, а не дома ее стряпню. Почему с сексом должно быть иначе?

Сложная я
#33
Sandra

первый раз слышу про клинскую область, это где, в России?

янемного не так выразилась, Клинский район, ну округа под Клином.

Сложная я
#34
Недоумевающая

Стесняюсь спросить: а что такое Клинская область? Это Клинский район Московской области?

да да) не правильно объяснила

Сложная я
#35
Гость

Узбекистан - это прошлый век. Летом довелось побывать в Фергане. Я ожидала, конечно, что это провинциальный город, но что настолько... Компьютеры мало у кого есть, интернет дорогой. Как следствие - огромное количество интернет-кафе с допотопными компами.

Или мы только Россию обсуждаем?

интересно все, ну и Россия в частности)

Гость
#36

Я очень сожалею, что исчезают печи и старые деревянные дома - в них так легко дышится. Заезжала тут на днях в свою родовую церковь в селе, в часе езды от города - так так в сторожке и в трапезной печи сломали((( Всё новое, чистое, всё сияет техникой, повсюду электропечи и стиральные машины - а прежней красоты нет. Мне скучно среди электронных печей, я хочу простую русскую печку, чтобы в ней запекать рыбу и томить молоко, чтобы ночью прижиматься к ней - так слаще спится. От нее идет добро и свет. А от модернизированных агрегатов ничего не идет(((

Мэри ЛЛойд
#37

Мы вот дачу купили в деревне и столько добра вместе с ней приобрели! Тут и утюг 19 века, и мясорубка 19 века, и сковородки чугунные и т.д. Если электричество потухнет и вся бытовая техника станет бесполезной, то мы от этого не зависим - печь натопим русскую, при ней же плита, на которой готовить. Для освещения - свечи и лампа керосиновая.

Ещё, кстати, холодильник "Атлант" имеется, работает отлично. Но он наш, бабушка с дедушкой молодые его купили.

Мэри ЛЛойд
#38
Мэри ЛЛойд

Ещё, кстати, холодильник "Атлант" имеется, работает отлично. Но он наш, бабушка с дедушкой молодые его купили.

Прочитала и смеюсь! "ЗИЛ" холодильник 1960 года выпуска. А "Атлант" - это телевизор, он помоложе.

Мэри ЛЛойд
#39
Гость

"Больной мозоль"? Канадки русский язык совсем позабыли...

Канадка

да бывает :) после 25 лет забывается. Вы корректируйте меня - буду только благодарна.

Доннер-ветер, что за боль?

На любимый на мозоль!

Так что не тушуйтесь!

А правда, можно русский язык забыть? Просто часто такое слышу, и говорят об этом с такой гордостью, что впору конкурс проводить "Кто больше русских слов забыл".

Канадка
#40
Мэри ЛЛойд

Доннер-ветер, что за боль?

На любимый на мозоль!



Так что не тушуйтесь!



А правда, можно русский язык забыть? Просто часто такое слышу, и говорят об этом с такой гордостью, что впору конкурс проводить "Кто больше русских слов забыл".

Да, забывается и слова и правильное поставление предложений и естественно правописание. :((( И гордится этим могут только недалекие люди.

Как не странно это звучит, но только благодаря чтению книг и общению на этом форуме я еще могу сносно разговаривать. :)

Я еще знала отлично испанский (даже одно время работала переводчицей), а на сегодняшний день - правописание вообще почти забыла, разговариваю очень плохо, только понимаю хорошо.

Кота
#41

А с чего вы взяли, что в 21 веке все люди должны жить в кирпичных домах да с плазменными панелями (утрирую), вообще-то меньшая часть земли живет в цивилизации. В этом ничего удивительного нет. Такое не только в России и не только в странах третьего мира (на всякий случай, а то начнуть Японию да штаты в пример приводить)

Канадка 2
#42

А вот сейчас "канадки" и "швейцарки" зайдут, они вспомнят. Не только лампады, и лучины вспомнят, и как шкуры мамонтов вручную в пещере выделывали вспомнят.

Они очень интересно про такие вещи рассказывают, прямо заслушаешься.

Да, а по вашему все канадки и швейцарки родились в очень богатых семьях?

Канадка 2
#43
Мэри ЛЛойд

Доннер-ветер, что за боль?

На любимый на мозоль!



Так что не тушуйтесь!



А правда, можно русский язык забыть? Просто часто такое слышу, и говорят об этом с такой гордостью, что впору конкурс проводить "Кто больше русских слов забыл".

А чем здесь гордиться? Знаете, как говорят в одной украинской поговорке: "Не знав, не знав, та и забув?" Я уже 19 лет, как живу за границей и русский язык почему-то не забыла. Это, просто, люди пытаются создать о себе особое мнение. Забывают обычно выученные языки, которыми долго не пользуются. А, как можно забыть родной язык?

B
#44

Kalys-Ordogo kelgile kotunor tyirlylot. HA-HA marusi.

Бесстыжая Тимошенко
#45

Вот Пугачева и Галкин живут в аиле "Грязь". А по вечерам Галкин вылизывает *** Пугачихи. А Пугачева сосет член Галкина. Вот так они живут в цивилизованном мире. Еще они топят печь, и греет своих поп. Я видела это, на ютубе. Вы обязательно посмотрите Это.