Гость
Статьи
Куда поехать отдыхать …

Куда поехать отдыхать с пожилой мамой?

Моей маме 64, мне 21.
Мама была заграницей в глубокой молодости, а я вообще никогда..
Хотим эти летом, поехать куда-нибудь отдохнуть.
С учетом возраста мамы, куда бы вы посоветовали нам поехать? В какие страны? Она конечно еще нестарая, но возраст уже дает о себе знать, побаливают ноги.
Рассматриваем бюджетные и средние ценовые варианты.
И еще.
На что важное нужно обратить внимание перед и во время поездки? Может маме обследование пройти?

Простите за глупые вопросы, просто я мамочку сильно люблю и хочу чтобы ей понравилось все. Буду благодарна за отзывы.

Иванка
37 ответов
Последний — Перейти
Armande
#1

Господи, как можно в вашем возрасте ездить с мамой?? У вас самый возраст, когда хорошо быть в поиске, флиртовать, или ездить с мч, заниматься любовью. Все это при маме не поделаешь. А у мамы должен быть мужчина, ну а если его нет - тогда друзья-подруги её возраста, свои увлечения. Ваша мама не древняя старушка, она сама может и позаботиться о своём здоровье, и съездить за границу. Я в последний раз ездила с мамой в 16 лет, а отдельно от неё ездила (с группой) начиная с 12 лет.

Гость
#2

Часто куда-нибудь езжу отдыхать. Все европейки старше 60-ти лет активны, бодры, веселы, отдыхают без присмотра своих детей. А у нас женщин после 60-ти лет в старушки записывают.

Гость
#3

Не соглашусь с Гостем 1. А почему и не с мамой? Я бы со своей с удовольствием куда-нибудь съездила, но она серьезно болеет. Жалею, что раньше каталась только с подругами, МЧ и так и не "вывезла" маму на отдых за границу.

Юляша
#4

я тоже иногда езжу в родителями, им 59 и 62. и считаю, что это замечательно. Гость 1, не надо навязывать свои стандарты другим. у Автора еще вся жизнь впереди.
Иванка, поезжайте в Прагу - город небольшой, вашей маме не придется целый день десятки километров нахаживать. при этом город невероятный, никакой Париж и рядом не стоял. питание там очень недорогое, атмосфера сказочная. можно съездить в карловы вары, посмотреть ближайшие замки.
если вы заинтересованы отдыхом на море - то тут, что угодно - греция, италия, мальта и т.п. смотря, что вам интересно. любит ли ваша мама загорать?

Гость
#5
Юляша

я тоже иногда езжу в родителями, им 59 и 62. и считаю, что это замечательно. Гость 1, не надо навязывать свои стандарты другим. у Автора еще вся жизнь впереди.Иванка, поезжайте в Прагу - город небольшой, вашей маме не придется целый день десятки километров нахаживать. при этом город невероятный, никакой Париж и рядом не стоял. питание там очень недорогое, атмосфера сказочная. можно съездить в карловы вары, посмотреть ближайшие замки.если вы заинтересованы отдыхом на море - то тут, что угодно - греция, италия, мальта и т.п. смотря, что вам интересно. любит ли ваша мама загорать?

Согласна на счет Праги. И Париж реально рядом не стоял. На море самое лучшее это Италия, но она несколько дороговата. Можно на Кипр.

#6

Я тоже с мамой отпуск планирую, мне 26, ей 65, промониторила уйму вариантов остановилась либо на Праге(если город), либо Черногория (если море)

Иванка
#7
Guly

Я тоже с мамой отпуск планирую, мне 26, ей 65, промониторила уйму вариантов остановилась либо на Праге(если город), либо Черногория (если море)

Если вы уже мониторили, не подскажите примерные цены на двоих?
В Прагу и в Черногорию??

гость
#8

Я с мамой езжу - она самый лучший вариант для поездок для меня - мы с ней на одной волне и супруг спокоен. Отец и муж у меня не любители путешествий. Ездили в том году в Анапу - вышло бюджетно (любители поорать, что на юге дорого - курят в сторонке, можно найти варианты проживания и питания на любой кошелек) и спокойно погулять есть где, очень много тихих парковых и прогулочных мест - там очень много и пожилых людей и молодежи. А можно подождать горящие туры, знакомые до дефолта вполне дешевые туры в Турцию находили, сейчас, правда, не знаю.

МаняПулятор
#9

другой вариант - на теплоходе.
Плыли из Питера в Москву с мамой (75 и ее подругой 79) Павловск-Валаам-Кижи ну и далее по списку. Все в диком восторге)))

Иванка
#10

Гость 1.
У меня возможности еще куча будет съездить за жизнь.

А мамочка у меня одна и не вечная. Тем более что я ей мало времени уделяю.

Керен
#11

Мне тоже кажется в Прагу. Или Вену. Или Словению, Словакию, Черногорию, Хорватию.

Гость
#12

Я всю жизнь езжу с мамой. Сейчас мне 40, маме 65. Еще сына беру. Муж мой совершенно спокойно к этому относится.

Гость
#13
Иванка

Моей маме 64, мне 21.Мама была заграницей в глубокой молодости, а я вообще никогда..Хотим эти летом, поехать куда-нибудь отдохнуть.С учетом возраста мамы, куда бы вы посоветовали нам поехать? В какие страны? Она конечно еще нестарая, но возраст уже дает о себе знать, побаливают ноги.Рассматриваем бюджетные и средние ценовые варианты.И еще.На что важное нужно обратить внимание перед и во время поездки? Может маме обследование пройти?Простите за глупые вопросы, просто я мамочку сильно люблю и хочу чтобы ей понравилось все. Буду благодарна за отзывы.

Первый вопрос - что у Вашей мамы с давлением, и как она переносит жару?
Второй вопрос - что она хотела бы получить от отдыха, какие впечатления?
Вот исходя из этого и следует выбирать страну. На мой взгляд, автоматически напрашивается два направления: отдых на курорте со всякими СПА-процедурами, и отдых с экскурсионной программой. Если курс евро Вас не очень заботит, есть смысл посмотреть Италию (особенно Венецию, Флоренцию и республику Сан-Марино), если заботит - Прагу и Будапешт. Если есть желание сэкономить - пожалуйста, в Прибалтику (прекрасные СПА в Тойле и Нарва-Йыэсуу (Эстония) и экскурсионная программа по Таллину и Риге - между городами 2 часа на поезде).
Ещё можно съездить в Израиль, но это уже осенью: СПА на Мёртвом море, экскурсионка по всей стране.

Гость
#14

Господи, как можно в вашем возрасте ездить с мамой?? У вас самый возраст, когда хорошо быть в поиске, флиртовать, или ездить с мч, заниматься любовью. Все это при маме не поделаешь. А у мамы должен быть мужчина, ну а если его нет - тогда друзья-подруги её возраста, свои увлечения. Ваша мама не древняя старушка, она сама может и позаботиться о своём здоровье, и съездить за границу. Я в последний раз ездила с мамой в 16 лет, а отдельно от неё ездила (с группой) начиная с 12 лет.[/quote]

Что такого? разок можно и мамой съездить, а не о мужиках все время думать

Гость
#15

В том году ездили с мужем на море, взяли с собой бабушку (73 года) и мелкую сестру. Прошли ЭКГ, проконсультировались с кардиологом, он дал добро на полет. Но это было всё у платного, т.к. в бесплатной клинике бабушке нахамили, была бы я там, я б все волосы этой врачихе повыдергивала, но... я за 1000 км от бабушки. В общем, ездили мы в Тунис, с давлением всё было отлично (за исключением, когда мы с сестрой на пляжном парашюте летали), бабушка переволновалась. Но выпила таблетку, всё прошло. Ездила с нами на все экскурсии, даже на 2х дневную по Сахаре. В следующем году, дай Бог, с финансами будет всё нормально, полетим в Египет весной. Бабане уже будет 74. А Вам сейчас рекомендую Грецию или Турцию.

Гость
#16
Armande

Господи, как можно в вашем возрасте ездить с мамой?? У вас самый возраст, когда хорошо быть в поиске, флиртовать, или ездить с мч, заниматься любовью. Все это при маме не поделаешь. А у мамы должен быть мужчина, ну а если его нет - тогда друзья-подруги её возраста, свои увлечения. Ваша мама не древняя старушка, она сама может и позаботиться о своём здоровье, и съездить за границу. Я в последний раз ездила с мамой в 16 лет, а отдельно от неё ездила (с группой) начиная с 12 лет.

Ну вот лично я бабушку не пустила бы одну - она у меня из деревни, всего боится, сама не сориентируется.

Гость
#17
Armande

Господи, как можно в вашем возрасте ездить с мамой?? У вас самый возраст, когда хорошо быть в поиске, флиртовать, или ездить с мч, заниматься любовью. Все это при маме не поделаешь. А у мамы должен быть мужчина, ну а если его нет - тогда друзья-подруги её возраста, свои увлечения. Ваша мама не древняя старушка, она сама может и позаботиться о своём здоровье, и съездить за границу. Я в последний раз ездила с мамой в 16 лет, а отдельно от неё ездила (с группой) начиная с 12 лет.

Упаси Бог такую дочь как вы иметь.

Зимняя
#18

На Корсике очень много пенсионеров(проживающих).Это место вообще для тех,кто любит спокойный пляжный отдых с экскурсией,красивой природой,бродить по тихим улочкам.Там меньше молодежи,шума и пьяных туристов,позорящих нашу Родину.Пожилым людям там очень комфортно.Я сама с родителями,мужем и сыном,стараюсь каждый год туда ездить.

Гость
#19

В Карловы В=вары маму свозите. Заодно и подлечить можно. Там шикарные санатории.

Гость
#20
Гость

В Карловы вары маму свозите. Заодно и подлечить можно. Там шикарные санатории.

Ирочек
#21

Вы женщин в 64 года вообще в инвалиды записали? Я маму в 63 вывезла в Турцию. Она мне так благодарна была. Вот у же 4 год вожу ее на море. Возраст - это не повод в огородах копаться и мир видеть сквозь забор. Она так удивлялась системе "все включено"! Первую неделю каждый день меня спрашивала, а где я это купила? Это она про вино, печеньки, мороженку. Она плыла в море и говорила: "Господи, какая благодать, Господи". Смешно и приятно. Он пожилая и не может сама поехать. У меня на работе все думают, что мать с собой вожу, чтобы за ребенком присматривала, пока я буду гулять. У самих родители кроме больниц и огорода ничего не видели. Почему-то не принято в нашей стране помогать пожилым родителям, возить их в отпуск. Странно. Только брать привыкли и просить. Автору советую с мамой поехать в Турцию.

Armande
#22
Гость

Упаси Бог такую дочь как вы иметь.

Вам за 30, вы не замужем и сидите дома с мамой и слушаете её капризы?))) Я не нянька здоровой взрослой женщине, мы живём нормальной жизнью по отдельности, не связанные нездоровым симбиозом. Для поездок и отдыха у меня муж есть.

Armande
#23
Гость

Упаси Бог такую дочь как вы иметь.

Ой, не то брякнула - вы, должно быть, маман-манипулятор, крепко привязавшая к себе своих детей виной и мнимым долгом. Кстати, ничего не имею против людей за 30, живущих с родителями (главное, чтобы это не затягивалось чересчур надолго :)).

гость
#24
Armande

Упаси Бог такую дочь как вы иметь.

Вам за 30, вы не замужем и сидите дома с мамой и слушаете её капризы?))) Я не нянька здоровой взрослой женщине, мы живём нормальной жизнью по отдельности, не связанные нездоровым симбиозом. Для поездок и отдыха у меня муж есть.

если у вас так - это не значит, что других нужно загонять под одну гребенку. Каждому - свое. У кого-то отношения с родителями близкие и сделают все, чтобы те прожили подольше, как порядочные дети и не все имеют возможность по ряду причин самых различных ездить с мужчиной. То же самое и с подружками, иногда подружки чудят огого в поездках. Лучше взять проверенного близкого человека.

наталья
#25

я бы то же посоветовала вам отдых на теплоходе редко кому не нравиться.и экскурсии есть и не устанете.отдых на воде один из лучших.

Гость
#26

[quote="Юляша" message_id="51817428"]я тоже иногда езжу в родителями, им 59 и 62. и считаю, что это замечательно. Гость 1, не надо навязывать свои стандарты другим. у Автора еще вся жизнь впереди.Иванка, поезжайте в Прагу - город небольшой, вашей маме не придется целый день десятки километров нахаживать. при этом город невероятный, никакой Париж
тоже хотела Европу посоветовать. В жаркий климат не ездите, знаю много печальных историй с возврастными людьми.

Гость
#27

Я с мамой в Турцию ездила. Все хорошо, ей понравилось. Один минус, на свидание меня не пустила. Всю жизнь мне поломала!!!11

Гость
#28
Керен

Мне тоже кажется в Прагу. Или Вену. Или Словению, Словакию, Черногорию, Хорватию.

Какая Вена? Какая Хорватия? Вам же пишут что отдых бюджетный.
Автор, в Праге у вашей мамы ноги отвалятся на второй день, тем более по брусчастке ковылять.
В Черногории нужно машину брать на прокат, чтобы все посмотреть, как у вас с этим? Да и дорого аренда. А пляжи в Черногории грязные жуть, туалет под кустами.

Гость
#29

Присоединяюсь к отдыху на кораблике. Пенсионеры все довольны и хождений на ногах мало. да и бюджетно выйдет.
Все эти Карловы ваар ы с лечениями и Италии вам не по карману выйдут.
Из бюджетного можно посмотреть Турцию и Болгарию. Только в Турции не берите Белек, там влажность слишком высокая, будет дурно пожилому человеку. И температура во второй половине лета под 40

Клавдия
#30
Иванка

Гость 1.У меня возможности еще куча будет съездить за жизнь.А мамочка у меня одна и не вечная. Тем более что я ей мало времени уделяю.

Вы абсолютно правы! Мужчины не денутся никуда -их много, правда. А мама одна. Потом захочется с ней поехать, а уже не с кем будет-((( едьте пока есть возможность. Обратите внимание на Кипр - климат мягкий и по деньгам можно 4-ку хорошую найти.

Гость
#31
Armande

Ой, не то брякнула - вы, должно быть, маман-манипулятор, крепко привязавшая к себе своих детей виной и мнимым долгом. Кстати, ничего не имею против людей за 30, живущих с родителями (главное, чтобы это не затягивалось чересчур надолго :)).

А хорошие, нормальные для большинства людей, отношения дочери и матери Вы не представляете? И желание свозить маму за границу не вследствие манипуляций, а из-за желания порадовать, побыть рядом - это что-то ненормальное? Когда-то мы будем себя винить, что не побыли лишний раз вместе с мамой.

Гость
#32

Все зависит от того, как мама переносит жару. Перед полетом пусть вены проверит, узи сделает, т.к. в полете кровь сгущается, чулки компрессионные обязательно, Детралекс заранее- ну врач ей все это расскажет, это касается всех после 60, для профилактики тромбообразования. Я б свою в жару не везла, потом полезут от солнца все болячки. Едьте в бархатный сезон, когда не будет изнуряющей жары. Выбор страны - за Вами, какие экскурсии будут интересны? Я б свезла бы в Италию, Испанию... Но не в жарень. Пример есть - тетушка после подобной поездки в августе в Турцию вернулась и вылезла куча болячек, врач сказал-все ультрафиолет спровоцировал, она очень уж любит на пляже валяться. если сейчас прям невтерпеж- то Чехия.

Гость
#33

Я бы повезла в Карловы Вары- не в санаторий, а просто там побыть погулять водички попить, оттуда съездить в Прагу, в рядом спа город очки. Очень приятно и ненапряжно. Там есть неплохой санаторий Кривань. Есть хороший отель Пушкин. Погулять, подышать, на гору на фуникулере подняться, пирожных поесть в хороших кафе. Можно и в Германию на шоппинг съездить если захочет.
Второй вариант море- только сентябрь октябрь. Я бы посоветовала Грецию - в конце октября цены на 5зв отели значительно ниже, а море прекрасное и нет такой жары. Родос, Крит. Бюджетно на Родосе Пегасос, блу Си, получше Атриум Палас.
Поменьше мотаний, побольше комфорта, чтобы высыпаться и не бежать по экскурсиям. Так свою вожу. Если есть визы, поискать пакеты из Хельсинки или Германии- можно найти дешевле чем у нас и комфортные полеты и время. И отели не только где наши. Турция сомнительный вариант. Кипр тоже неплохо. Но только Айянапа. Алион бич. Как то так.

Гость
#34

Обязательно страховка на всю поездку, все! Лекарства с собой даже ненужные- это будет приличный мешок, но вы будете уверены, что не прийдется бегать по местным аптекам если что. Коврик в ванну резиновый, очень часто в отелях скользкие ванны внутри.

Гость
#35

Я свою вывезла первый раз, когда ей 64 было. В Прагу, на 14 дней. Ноги у нее немного нездоровые, но, как оказалось, ходьба - лучшее лекарство. Оттуда приехала и почти год ноги не болели. А потом понеслось:-) - Германия (Бавария с замками) на 14 дней, Венгрия на 10 дней, Германия (ЗАмки Рейна) дней на 10, Вена на недельку. Все самостоятельно, в смысле не через ТО/ТА. Но я языки знаю, поэтому ей со мной нормально. А, да, еще Швейцария была на 2 недели. Вот это было супер - при отеле СПА с минеральной водой, она там весь свой остеохондроз разбила, года полтора ничего не болело. Поэтому, смотрите по состоянию и желанию. Моя море не выносит. Прага - да, весьма недорого может выйти. И необязательно там все время ходить, там общ. транспорт есть:-) И на кораблике по Влтаве приятно прокатиться.

Schachermacher
#36
Armande

Господи, как можно в вашем возрасте ездить с мамой?? У вас самый возраст, когда хорошо быть в поиске, флиртовать, или ездить с мч, заниматься любовью. Все это при маме не поделаешь. А у мамы должен быть мужчина, ну а если его нет - тогда друзья-подруги её возраста, свои увлечения. Ваша мама не древняя старушка, она сама может и позаботиться о своём здоровье, и съездить за границу. Я в последний раз ездила с мамой в 16 лет, а отдельно от неё ездила (с группой) начиная с 12 лет.

Автор этого сообщения, вы — ***. Многие простые вещи, к сожалению, доходят, когда уже может быть поздно.

Гость
#36
Armande

Господи, как можно в вашем возрасте ездить с мамой?? У вас самый возраст, когда хорошо быть в поиске, флиртовать, или ездить с мч, заниматься любовью. Все это при маме не поделаешь. А у мамы должен быть мужчина, ну а если его нет - тогда друзья-подруги её возраста, свои увлечения. Ваша мама не древняя старушка, она сама может и позаботиться о своём здоровье, и съездить за границу. Я в последний раз ездила с мамой в 16 лет, а отдельно от неё ездила (с группой) начиная с 12 лет.

Глупость какая, не понимаю вас. Мне было 20 лет когда я хотела со своей мамой отдохнуть съездить на море, предлагала ей уволиться и отдыхать, а она захотела подождать отпуск и внезапно умерла через 3 месяца в 53 года, хотя до этого бодренькая была. Цените время проведенное с родителями, пока они у вас есть, а то потом всю жизнь жалеть будете, что мало времени им уделяли.

Гость
#38
Armande

Господи, как можно в вашем возрасте ездить с мамой?? У вас самый возраст, когда хорошо быть в поиске, флиртовать, или ездить с мч, заниматься любовью. Все это при маме не поделаешь. А у мамы должен быть мужчина, ну а если его нет - тогда друзья-подруги её возраста, свои увлечения. Ваша мама не древняя старушка, она сама может и позаботиться о своём здоровье, и съездить за границу. Я в последний раз ездила с мамой в 16 лет, а отдельно от неё ездила (с группой) начиная с 12 лет.

Вообще вас не поддерживаю, черствый ответ, противно читать…

Гость
#39
Гость

Согласна на счет Праги. И Париж реально рядом не стоял. На море самое лучшее это Италия, но она несколько дороговата. Можно на Кипр.

А мне и Париж очень понравился, кстати, туда можно было недорого сьездить

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: