Гость
Статьи
Первый раз еду на …

Первый раз еду на лыжный курорт. Знающие люди, расскажите!

Здравствуйте, форумчане!
Первый раз решила поехать на лыжный курорт, выбираю Андорру или Австрию.

Кто уже там был, расскажите, пожалуйста про все нюансы такого отдыха!
Сколько стоят лыжи напрокат, примерная стоимость урока с инструктором, как вообще там все располагается.
Где есть, если только завтрак?

Спасибо большое за любые советы!

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Сразу наймите хорошего инструктора. Даже если вы умеете кататься "плужком"

Гость
#2

Мы в Швейцарию обычно ездим. Традиционно на НГ и рождество. Арендуем шале, едем большой компанией 6-пар. Без детей. Все включено. (лыжи в том числе) инструкторы не требуются))))

Нибелунги
#3

Была в Андорре, правда давно. Очень долго ехать на автобусе от аэропорта, отель был скромный. Там много кафе, где можно поесть, не переживайте по этому поводу. Можно было купить пропуск на все семь дней на все трассы - но вам это не выгодно, берите отдельно инструктора на зеленую трассу. Я один день взяла, а потом мне попалась русская пара горнолыжников, которая меня учила бесплатно пару дней - этого хватит на первое время. Страховку самое главное возите с собой всегда.

Гость
#4

Я бы поехала в Андорру, Пас де ла Каса, отель Меджик.

гость
#5

Автор просила реальных советов а не хвастовства.

плАхая
#6

Там такой разброс цен, вы сначала определитесь куда едете, на что денег хватит.
В Андору из Барсы едут, поэтому долго.

Гость
#7

Автор , не дешовое удовольствие, предупроеждаю сразу. До копейки не помню, но 2 года назад в Австрии было примерно так: Skipass на 6 дней 170-200 евро, прокат лыжи 15 евро в день, Инструктор, зависит о вашего уровня и сколько учеников в группе, обычно в группе 10-12 человек 200-300 евро за 2-3 дня. Индивидуально соответсвенно в разы дороже.Поесть везде сможете, полно всяких кафе.

Гость
#9

Еще одно замечание, завтра начинаются школьные каникулы в Германии и Австрии. Лучше ехать в феврале-марте, народу меньше, цены ниже :)

Гость
#11

Инструктор минимум 50 евро /час
Прокат примерно 20 евро/час
Поесть - полно кафе.

Гость
#12
Гость

Прокат примерно 20 евро/час.

Может в день? 20 в час это круто! Или прокат чего вы имели ввиду?

Гость
#13

Нафиг вам эта Австрия или недострана радиусом в километр Андорра? Езжайте в красную поляну. На порядок дешевле выйдет.

Лена
#14

Я тоже думаю, пока не научились кататься, лучше дома поездить. В начале всё равно только падать будете, а не кататься, так не всё ли равно , где падать?

Гость
#15

Спасибо большое всем за ответы!!

Илона
#16
Гость

Мы в Швейцарию обычно ездим. Традиционно на НГ и рождество. Арендуем шале, едем большой компанией 6-пар. Без детей. Все включено. (лыжи в том числе) инструкторы не требуются))))

И мы в Швейцарию на рождество всегда едем, и тоже большой компанией. Обожаю горные лыжи, крутые трассы, а потом сауна, массажик и глинтвейн у камина.

Гость
#17
Лена

Я тоже думаю, пока не научились кататься, лучше дома поездить. В начале всё равно только падать будете, а не кататься, так не всё ли равно , где падать?

Я скорее всего прислушаюсь к вашему совету.
И поеду на Красную поляну.
А, может быть, кто-то соориентирует по ценам на лыжи и инструкторов там?

Гость
#18
Гость

Я скорее всего прислушаюсь к вашему совету. И поеду на Красную поляну. А, может быть, кто-то соориентирует по ценам на лыжи и инструкторов там?

Вот и я решила встать на горные лыжи на Красной поляне.
Инструктор на 2-й очереди показал приемы, чуть-чуть покатались и он меня потащил на 3-ю. Поднимаемся на канатке, смотрю =- внизу на волокушах спасатели человека спускают. Покатились мы с ним с горки, а там-то уже круче, упала, и как выяснилось потом, порвала связку. Мне тоже помогли вниз к медпункту спуститься, врач там меня посмотрела и "утешила", что тот новиок что передо мной был - позвоночник сломал. Это я к тому, что инструктора лучше брать по рекомендации, безбашенных там хватает, а за здоровье они не отвечают.

Гость
#19

40 тысяч в Красной поляне. Езжайте для начала туда.

Гость
#20

6 дней 7 ночей , это без инструктора

Гость
#21
Гость

Я скорее всего прислушаюсь к вашему совету. И поеду на Красную поляну. А, может быть, кто-то соориентирует по ценам на лыжи и инструкторов там?

Теберду, Домбай, Архыз не рассматриваете?

Гость
#22
Гость

Вот и я решила встать на горные лыжи на Красной поляне.Инструктор на 2-й очереди показал приемы, чуть-чуть покатались и он меня потащил на 3-ю. Поднимаемся на канатке, смотрю =- внизу на волокушах спасатели человека спускают. Покатились мы с ним с горки, а там-то уже круче, упала, и как выяснилось потом, порвала связку. Мне тоже помогли вниз к медпункту спуститься, врач там меня посмотрела и "утешила", что тот новиок что передо мной был - позвоночник сломал. Это я к тому, что инструктора лучше брать по рекомендации, безбашенных там хватает, а за здоровье они не отвечают.

Ужас какой, действительно опасно!

Гость
#23
Гость

Теберду, Домбай, Архыз не рассматриваете?

Вообще не сильна в географии, а в чем преимущества этих мест? Как по ценам?

Гость
#24

Автор из Москвы?! Почему не взять инструктора здесь, курортов много в Подмосковье, правда с таким снегом, но все равно, многие работают и сейчас.. Может вам горы вообще не понадобятся, может катание на лыжах не ваше.. Кстати, поехать можно в Болгарию в Банско , там не такие крутые горы и по ценам, уж не дороже красной поляны, только сервис круче.. Не надо ехать в большие горы сразу ни в Альпы, ни в Кавказские горы

Гость
#25

И кстати, в плане тусовок Банско очень даже интересное, если автор молодая девушка.. Ну или не очень :)

Акуна 👸
#26

Мы с мужем были 2 раза в Шамони ,очень понравилось ,но дорого лететь от нас ,да и вообще очень затратный выходит отдых))

звезда мишлен
#27

на любом курорте Европы есть трассы для начинающих, а вот в Сочи таких трасс очень мало, если посмотреть карту катания. инструкторы в Австрии стоят примерно 180 евро за 2 часа. второй человек бесплатно идет обычно.
если позволяют средства, то нужно ехать туда, куда хочется, а не на маленькие горки. маленькую горку вы везде найдете. а прокат, скипасс и билеты стоят одинаково, что в Банско, что в Мюнхен или Инсбрук.
Жилье лучше всего брать аппартаменты с кухней. ИЛи полупансион в отеле.

Гость
#28
Гость

Здравствуйте, форумчане! Первый раз решила поехать на лыжный курорт, выбираю Андорру или Австрию. Кто уже там был, расскажите, пожалуйста про все нюансы такого отдыха!

Первое и самое главное: на горнолыжном курорте главное снег. При нынешней зиме это критично. Поэтому на мой взгляд, ехать сейчас есть смысл в Австрию, и только туда, где есть поблизости ледники. Например, у меня есть опыт отдыха на леднике Хинтертукс (сноуборд и прочее снаряжение у меня было свой, поэтому про прокат сказать не могу ничего).

Гость
#29
Гость

Здравствуйте, форумчане! Первый раз решила поехать на лыжный курорт, выбираю Андорру или Австрию. Кто уже там был, расскажите, пожалуйста про все нюансы такого отдыха! Сколько стоят лыжи напрокат, примерная стоимость урока с инструктором, как вообще там все располагается. Где есть, если только завтрак? Спасибо большое за любые советы!

В Пиренеях снега нет в этом сезоне, да и в целом в Австрии трассы и апрески интереснее, по ценам примерно одинаково, цены на прокат, уроки и ски пассы можно найти на сайтах выбранного курорта

звезда мишлен
#30
Гость

Первое и самое главное: на горнолыжном курорте главное снег. При нынешней зиме это критично. Поэтому на мой взгляд, ехать сейчас есть смысл в Австрию, и только туда, где есть поблизости ледники. Например, у меня есть опыт отдыха на леднике Хинтертукс (сноуборд и прочее снаряжение у меня было свой, поэтому про прокат сказать не могу ничего).

да, это самое главное. на Хинертуксе сезон открывается в конце ноября, так что к НГ снег должен быть хороший. так что , автор, смотрите, по этому фактору.

Гость
#31
Гость

Здравствуйте, форумчане! Первый раз решила поехать на лыжный курорт, выбираю Андорру или Австрию. Кто уже там был, расскажите, пожалуйста про все нюансы такого отдыха! Сколько стоят лыжи напрокат, примерная стоимость урока с инструктором, как вообще там все располагается. Где есть, если только завтрак? Спасибо большое за любые советы!

В Пиренеях снега нет в этом сезоне, да и в целом в Австрии трассы и апрески интереснее, по ценам примерно одинаково, цены на прокат, уроки и ски пассы можно найти на сайтах выбранного курорта мой друг рвботает в Андорре, там снега очень много. Фото даже прислал.

Гость
#32
Гость

В Пиренеях снега нет в этом сезоне, да и в целом в Австрии трассы и апрески интереснее, по ценам примерно одинаково, цены на прокат, уроки и ски пассы можно найти на сайтах выбранного курорта

мой друг рвботает в Андорре, там снега очень много. Фото даже прислал. ну не знаю, я живу во Франции и в новостях недавно репортаж был, что снега в Пиренеях почти нет из-за аномально плюсовых температур в Европе, кое где-либо есть конечно и из пушек насыпают, уровень снега тоже на сайтах указан

Гость
#33

Езжайте в Армению, там для новичков в самый раз, визы не нужны. Копейки все стоит даже в сравнении с Подмосковьем. А ваще, автору на Ски.ру надо, там инфы - всю зиму читать можно

Лианна Старк
#34

Автор, у крупных курортов есть сайты, смотрите там цены. Часто есть пакеты вроде learn to ski day pass, в которые входят прокат лыж, билет на подъемник и урок с инструктором. Я катаюсь в Калифорнии на озере Тахо, и если нет годового пасса, то удовольствие дорогое: один только билет на подъемник на нормальные горы стоит $80-120 в день и это без проката лыж. Судя по ответам, в Европе дешевле, это хорошо. Лыжи обычно выгоднее брать не на самом курорте, а где-нить в близлежащих спортивных магазинах, но это надо хорошо знать места. Не забудьте очки и шлем.

Гость
#35

Большое спасибо всем за информацию! И советы!
Подчерпнула много нового!

Гость
#36
Гость

Теберду, Домбай, Архыз не рассматриваете?

Теберда, Домбай, Архыз , два года назад по ценам были сравнимы с Австрией, по сервису и безопастности ,увы , не сравнимы. Как сейчас не знаю.

Валерия
#37

Я когда впервые летела с мамой, то в туи даже смеялись. что я так переживаю. Я хотела знать всё! Девушка, поверьте, интереснее будет когда узнаешь все там, на месте;) к тому же люди там добрые :)

звезда мишлен
#38
Гость

Теберда, Домбай, Архыз , два года назад по ценам были сравнимы с Австрией, по сервису и безопастности ,увы , не сравнимы. Как сейчас не знаю.

ничего не изменилось, наверное, внутренний туризм сильно подорожал, потому что стало много невыездных товарищей, которым деньги ляжку жгут. поэтому нет повода не оскотиниться, подняв при этом цены на европейский уровень. посмотрите цены в Сочи и все станет ясно.
Даже грузинские источники подсчитали, что отдых в Бакуриани выходит дороже, чем в САнта-Кристине. А билеты в Милан подешевле будут.

Гость
#39

Автору я настоятельно советую хоть несколько раз 3-5 раз съездить на Подмосковные горки или в крытый комплекс и там по заниматься и с инструктором и самой. Горные лыжи дело очень индивидуально, можно вообще за неделю научится по чёрным склонам ездить (я тому пример, но все равно пока считаю рано в горы ехать, надо ещё в Сорочанах покататься) , а можно вообще 3 года на попе с учебной горки сьезжать. Если вы на них ни разу не стояли, то может приедете на курорт дорогой, потратите кучу денег, а удовольствия не получите. Я вообще в марте собираюсь на Эльбрус или в домбай, как вариант Архыз (там вообще горки как раз не сложные), вроде бюждетно, если брать 3-ку с завтраками и не переплачивать за сингл то тыщ в 20-25 можно уложиться.

Лианна Старк
#40
Гость

Горные лыжи дело очень индивидуально, можно вообще за неделю научится по чёрным склонам ездить (я тому пример, но все равно пока считаю рано в горы ехать, надо ещё в Сорочанах покататься) , а можно вообще 3 года на попе с учебной горки сьезжать.

За неделю по черным?? Ну если не врете, то преклоняюсь :) Я только что вернулась с горнолыжки, сама неплохо катаюсь, но мне на этих самоубийц страшно смотреть. За неделю дойти до такого можно только если общий спортивный уровень очень высок, есть опыт катания на беговых лыжах, коньках или роликах, и львиная доля безрассудства. Чтоб вообще-вообще с нуля, даже не умея плугом съезжать, и вдруг сразу на черные... нереально.

А совет в России позаниматься хороший, за 1-3 занятия можно вполне хорошо освоить параллельные повороты, и можно уже на легкие горки идти.

Гость
#41

Вернулась с сыном 5 лет и мама из Австрии, Иннсбрук. 2 часа перелет от Лондона поэтому туда. Снега нет. вообще. но погода на рождество и новый год была супер. -2 а в горах можно загорать. был снег на леднике штубай глече 30мин от иннсбрук. шлык тоже ничего. нордкетте снега нет. игглс тоже нет но там гулять красота. детям еда проблема. мы были в 5 звездочном.. по цене 6 тыс. евро ушло на все.. брала инструктора ребенку и себе, прокат лыж, рестораны, очень понравилось, но новичкам лучше не ехать .. дорого и не получите удовольствия .. хотя школой дл. детей остались довольны. самый прикол там дети 3 лет гоняют лучше меня.. обзавидовалась.. и конечно мелодичный немецкий.. есл. соскучились по нему. а снег да.. проблема в этом году

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: