Гость
Статьи
Кто прав? Я или мама?

Кто прав? Я или мама?

Мне 27 лет, есть образование и работа, зарплата чуть выше средней. Личной жизни пока нет, недавно рассталась с парнем.
Мама переживает, что у меня сильно высокие требования к мужчинам (хотя мои требования: наличие работы, не пьющий, не наркоман, адекватный). Что пора рожать, а то уже никто не возьмет замуж. К слову, рожать мне, даже для себя, некуда.
У родителей дом, у меня квартиры нет, снимаю. Не хочу я рожать куда попало и от кого попало, не хочу я не иметь возможность сходить лишнюю пироженку купить. Я коплю деньги, работала за границей и хочу что-то заработать, что бы не быть с голой *опой.
Но мама настойчиво мне рекомендует рожать и как можно быстрее. Подружки тоже говорят: заработаешь, а потом родить не сможешь, мол, возраст уже будет не тот. Понимаете, родители мне ничего не могут дать и по факту не обязаны, но я же стараюсь, как я могу родить, если мне жить негде. Искать себе спонсора я не хочу, да и внешность не та, если честно. Обычная девушка, ничего выдающегося. Я со всех сил пытаюсь найти баланс, чтобы и молодость не потерять (путешествовать, ходить в кафе, следить за собой) и накопить на будущее, но эти подколы, что ты уже старая и не сможешь найти/родить просто вгоняют меня в депрессию. #ктоправ #навязывание

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая-то плоская разводка.
Вот прям все вокруг орут срочно рожай в 27 лет?
Ну хрен с ним ещё про мать могу поверит, но вот с подругами уже сомнительно

Гость
#2

Мамо.

Гость
#3

Мамооооооо!
А ти ж мені казала
Як не жадай
Мамооооооо!
А я ж тоді не знала
Де ж та біда

Гость
#4
Гость

Какая-то плоская разводка.
Вот прям все вокруг орут срочно рожай в 27 лет?
Ну хрен с ним ещё про мать могу поверит, но вот с подругами уже сомнительно

Я не автор, но поверьте если ты после 25 не замужем, каждый встречный считает нужным дать тебе совет, не то что мама и подруги.

Гость
#5
Гость

Я не автор, но поверьте если ты после 25 не замужем, каждый встречный считает нужным дать тебе совет, не то что мама и подруги.

Я автор и это абсолютная правда, особенно, если говоришь, что надо к этому подойти ответственно и что на ребенка нужны деньги, сразу прыгают меж глаз и говорят, что дай Бог ребенка, а деньги будут. Не будут! Это так не работает, если никто не помогает, то денег нет и они из ниоткуда не появятся

Гость
#6
Гость

Я не автор, но поверьте если ты после 25 не замужем, каждый встречный считает нужным дать тебе совет, не то что мама и подруги.

Кому вы рассказываете? Я в 32 замуж вышла.
Не знаю кто что думал, но и слова не сказали

Викторинка
#7

Помогает жёсткий отпор...как только начинается эта тема-говорить, что вы не хотите это обсуждать. Если продолжают-класть трубку. В гости ехать тоже с этим условием, что эта тема не поднимается.
Вы можете их вообще не хотеть..

Даша
#8
Гость

Я не автор, но поверьте если ты после 25 не замужем, каждый встречный считает нужным дать тебе совет, не то что мама и подруги.

Самое интересное, что это все продолжается до 30, а потом прекращается.

Гость
#9
Гость

Кому вы рассказываете? Я в 32 замуж вышла.
Не знаю кто что думал, но и слова не сказали

Ну так и я не голословно вам говорю, а по своему опыту и опыту подруг. Просто вам повезло с окружением, видимо тактичные люди, но в большинстве случаев от теть, мам до коллег на работе...всем нужно дать совет и спросить, почему не рожаешь, да не выходишь замуж.

Гость
#10
Даша

Самое интересное, что это все продолжается до 30, а потом прекращается.

Кстати да) видимо считают, что уже все потерянно)

Василий
#11

Вместо сожительства вы бы лучше мужа попытались найти. А так.... Вот для чего посторонних людей спрашивать, как вам строить свою жизнь? Вы ведь не советовались, когда устраивали себе собачью свадьбу, вам было радостно получить удовольствие. А теперь на мать жалуетесь! Стыдно.

Гость
#12

Не слушайте никого, если надоедают, шлите по известному адресу.

Даша
#13
Гость

Кстати да) видимо считают, что уже все потерянно)

Да и слава Богу)))

Гость
#14
Василий

Вместо сожительства вы бы лучше мужа попытались найти. А так.... Вот для чего посторонних людей спрашивать, как вам строить свою жизнь? Вы ведь не советовались, когда устраивали себе собачью свадьбу, вам было радостно получить удовольствие. А теперь на мать жалуетесь! Стыдно.

О какой собачьей свадьбе идет речь? Попытались бы мужа найти...Интересно, а где его искать? Может, есть места со свободными мужчинами, я таких не знаю) Отношения были, но они закончились, я не тот человек, который сразу может окунуться в другие отношения. Я общаюсь, знакомлюсь, не закрываюсь в себе, но мне не до конца понятна фраза: искать мужа. Может, на дороге завалялся где

Евпатий Коловратий
#15
Гость

О какой собачьей свадьбе идет речь? Попытались бы мужа найти...Интересно, а где его искать? Может, есть места со свободными мужчинами, я таких не знаю) Отношения были, но они закончились, я не тот человек, который сразу может окунуться в другие отношения. Я общаюсь, знакомлюсь, не закрываюсь в себе, но мне не до конца понятна фраза: искать мужа. Может, на дороге завалялся где

Ахахах на дороге

Гость
#16

Автор, меняйте окружение, я о подругах. Маму уважать нужно, но она в данном случае сильно не права. 27 лет - молодой возраст. Вам даже не 35. В 35 тоже не критично. Встретите своего человека, поженитесь и тогда уже по желанию детей. Не позволяйте никому говорить вам на эту тему, присекайте на корню.

#17

Вы умная ,молодая, образованная девушка, вы всё правильно делаете. Сейчас к 40 ка годам вон рожают деток, у вас тоже будут. Сколько лет вашим родителям?

#18
Гость

Я не автор, но поверьте если ты после 25 не замужем, каждый встречный считает нужным дать тебе совет, не то что мама и подруги.

Ну это раньше так было, сейчас молодёжь не торопится ВЗАМУЖ. Особенно, девочки.Одобряю.

Таня Повидайко
#19

Не надо поддаваться и рожать потому что "мама попросила" /"настоятельно потребовала, патамушта "поздноо"
Глупости какие

Таня Повидайко
#20
Eлена Терентьева

Ну это раньше так было, сейчас молодёжь не торопится ВЗАМУЖ. Особенно, девочки.Одобряю.

Потому что этот "взамуж" это бытовое рабство для девушки

#21

Мама по своему и вы по своему. Нужно найти и тут баланс тоже)

#22
Нина Иванова

Мама по своему и вы по своему. Нужно найти и тут баланс тоже)

В каком месте её мама права? Принуждать - последнее дело.

Гость
#23

Раньше я тоже считала как ваша мама, но сейчас действительность такова, что одной все- таки лучше, чем вместе с кем попало. И вы правы и правы во всем. Нужно встать на ноги, чтобы не зааисить ни от кого. Разводов 80%, порядочных мужчин мало. Выйти замуж и развестись? Или терпеть? Не факт, что попадется достойный человек.

Гость
#24

Наплюйте на всех. Родите когда захотите.

Золотая Рыбка
#25

Автор права.
А мама может так говорить только тогда, если у вас уже есть жильё и хороший молодой человек, а вы не хотите рожать.
И время у вас ещё есть, правда немного. А мама кипишует так, как будто вам не 27, а 37.
Советую вам брать в ипотеку хотя бы однокомнатную. А маму попросите помочь с первым взносом. Выплачивать уже будете сама, у вас же зарплата хорошая.

Гость
#26

Маме надо, пусть она и рожает. Помогать вам всё равно не будут ни мама, ни подруги.

Гость
#27
Гость

Кому вы рассказываете? Я в 32 замуж вышла.
Не знаю кто что думал, но и слова не сказали

Если вам попались более деликатные родственники и подруги, вы полагаете, что ваш опыт универсален? По моему опыту, опыту племянниц и подруг, менталитет постсовка таков, что женщине надо взамуж и дитачку. А вот это: хочу пожить для себя, карьеру, путешествия, финансовую подушку для начала, свое жилье - от лукавого. Автора очень понимаю. Сама вышла замуж в 25 вот по тем самым причинам, родня давила. Если бы мне тогдашней умение отстоять свое личное пространство, как сейчас, точно не спешила бы.

Гость
#28

Слушайте себя и здравый смысл, не ведитесь на "будет зайка, будет и лужайка". Стабильное финансовое положение, собственное жилье, надежный и генетически вменяемый мужчина рядом - вот тогда имеет смысл думать о ребенке, и да, и в 35 не поздно.

ЗавМаг
#29

Автор, а почему вы считаете что «Родители вам ничем не обязаны»? Это они внушили вам эту мысль отправив из дома с голой опой? Я вот считаю что очень даже обязаны - если не купить квартиру то хотябы помочь с хорошим первым взносом на неё . Это обязанность каждого адекватного родителя тк времена бесплатно жилья от государства давно закончились . По моему вы правильно все написали в первом посте , кроме этого. И вот так своим желающим внуков родителям можете и сказать . Вот прям сесть рядом с ними с калькуляторам в руках и задать вопрос: как получая декретные 15тр ( условно) я буду растить ребёнка , снимать квартиру за 25 ( условно) или платить ипотеку 30тр в месяц? Реальные цифры они очень отрезвляют мечтающих

Гость
#30

Про 27 лет читается мне и смешно и дико... Моя дочка родила в 32 года, имея квартиру, машину и "золотой парашют". А ее подруга этим летом сыграла свадьбу в 40 лет и печатается в научных изданиях, как "молодой иностранный ученый" :))))

#31
ЗавМаг

Автор, а почему вы считаете что «Родители вам ничем не обязаны»? Это они внушили вам эту мысль отправив из дома с голой опой? Я вот считаю что очень даже обязаны - если не купить квартиру то хотябы помочь с хорошим первым взносом на неё . Это обязанность каждого адекватного родителя тк времена бесплатно жилья от государства давно закончились . По моему вы правильно все написали в первом посте , кроме этого. И вот так своим желающим внуков родителям можете и сказать . Вот прям сесть рядом с ними с калькуляторам в руках и задать вопрос: как получая декретные 15тр ( условно) я буду растить ребёнка , снимать квартиру за 25 ( условно) или платить ипотеку 30тр в месяц? Реальные цифры они очень отрезвляют мечтающих

Один из лучших комментариев!!!

Гость
#33

Мама ведет себя крайне неприлично. Такие, считают, что раз дочь - можно говорить что угодно. Она человек другого поколения и внуков хочет. В молодости моих родственников не замужем к 19 годам - позор, вековуха! И что теперь, жить по их бредовым убеждениям?! Я вышла замуж и родила после 30 лет (в 34), зато от любимого мужчины и квартира появилась. Маме объясните, что это не её дело. Вы никому ничего не должны. Живите и наслаждайтесь)

Гость
#34
ЗавМаг

Автор, а почему вы считаете что «Родители вам ничем не обязаны»? Это они внушили вам эту мысль отправив из дома с голой опой? Я вот считаю что очень даже обязаны - если не купить квартиру то хотябы помочь с хорошим первым взносом на неё . Это обязанность каждого адекватного родителя тк времена бесплатно жилья от государства давно закончились . По моему вы правильно все написали в первом посте , кроме этого. И вот так своим желающим внуков родителям можете и сказать . Вот прям сесть рядом с ними с калькуляторам в руках и задать вопрос: как получая декретные 15тр ( условно) я буду растить ребёнка , снимать квартиру за 25 ( условно) или платить ипотеку 30тр в месяц? Реальные цифры они очень отрезвляют мечтающих

Ага, они в советское время получили от государства бесплатно, а мы теперь должны сдохнуть, чтобы за миллионы купить. Мне мои вообще ничего, даже наследство бабушки не дали. Сказали, мужика ищи с квартирой. Но и про беременность не говорили, я могу ответить грубо)

Гость
#35

Автор, ваша жизнь - это ваша зона ответственности. Как бы ни завывали родители, что нужно рожать, ребенок будет именно ваш и все вопросы по его содержанию, воспитанию, заботе о нем лягут именно на ваши плечи. Поэтому вам и только вам решать, когда и от кого вы хотите родить, если вообще хотите. Если вы считаете, что рожать надо в полной семье, в собственном жилье, имея что-то за душой, то это абсолютно адекватный и разумный взгляд на жизнь, на который вы имеете полное право. Я вообще не понимаю фразу: "рожать для себя". Для себя можно хомяка завести, а ребенка рожают не себя или для себя, а для того, чтобы дать жизнь новому человеку. Причем ребенка надо не только родить, но и много чем обеспечить. Элементарно иметь возможность посидеть с ребенком в декрете, не ломая голову о том, где и на что жить в это время. Ваши родители, подруги и прочие советчики будут решать за вас эти вопросы? Если нет - то их "авторитетное" мнение вас волновать не должно. Собственно, именно это и смущает - ваш вопрос "Кто прав? Я или мама?" Прям детским садом повеяло. Осознайте уже для себя самой, что такие вопросы решать - не вашей маме а вам. Тут просто не может быть правых или неправых. Или вам сейчас куча незнакомого народа скажет, что мама права, и вы, понурив голову, пойдете рожать от первого встречного? Вот когда вы перестанете терзаться такими вопросами и четко обозначите самой себе, своим родителям, подругам и иже с ними, что никто кроме вас самой не вправе распоряжаться вашей жизнью (в том числе вашими репродуктивными функциями), тогда, автор, можно будет вас поздравить с тем, что вы освободились от токсичного влияния родственников, подружек, троюродной тётки и тети Моти из соседнего подъезда, которые точно знают, когда именно вам надо рожать "для себя", а когда уже поздно. Учитесь мягко, но уверенно ставить всех доброжелателей на место.

Не автор
#36

Я вышла замуж в 21 по указки родственников. Не было своего мнения,от слова совсем. В итоге не мужа не любила, не ребенка, ни работу, ни жизнь. Ходила по психотерапевтам, пила горы антидепрессантов.
9 лет жила вместе с ненавистным человеком, который мне изменял, из-за сына жили вместе. Правда последние два года у меня был любовник так как мы уже просто были сожители, живущие в разных комнатах и имеющие разный бюджет. В 32 я встретила достойного мужчину и сразу же развелась и поженилась с ним. Только тогда я поняла что такое быть по-настоящему счастливой. Сыну плачу алименты, живу с новым мужем, работаю на любимой работе. Если бы я раньше начала ходить по специалистам, я бы не была такой тряпкой и не всрала бы драгоценные 10 лет коту под хвост. Очень обидно, что лучшие годы жизни пришлись на ненавистных мне людей. Только потому что у мамы был комплекс от того,что после первой беременности она не могла больше иметь детей, и меня с детства ломала этим.

Гость
#37

Это не так поверьте мне женщине с опытом лет пять еще можете самореализовываться вы встретите свою судьбу, там где даже предполагать не будете

#38

толку от того, что все вокруг буду вас "подгонять" нет
вы сами должны знать чего хотите и делать то, чего хотите
иначе - дисбаланс получится для вас же, а остальные просто руки умоют и все
поговорите с родней откровенно, выскажите все что думаете один раз, а после игнорируйте эту тему

Гость
#39

Я тоже так думала, что и в 40 все рожают. Теперь мне 40, и я так не думаю.

Гость
#40
Гость

Какая-то плоская разводка.
Вот прям все вокруг орут срочно рожай в 27 лет?
Ну хрен с ним ещё про мать могу поверит, но вот с подругами уже сомнительно

Отнюдь, у них наверняка уже по1-2-3 ребёнка, а она тут ходит такая счастливая, пусть закопается тоже в па памперсах и логопедах ☺️!!

Гость
#41
Гость

Я тоже так думала, что и в 40 все рожают. Теперь мне 40, и я так не думаю.

Че родить не можешь? Так и нафуя это надо тебе? Мне 30, но я не хочу рожать

Гость
#42
Гость

Я не автор, но поверьте если ты после 25 не замужем, каждый встречный считает нужным дать тебе совет, не то что мама и подруги.

До меня даже незамужние бездетные ровестницы докапываются с такими советами. А мама не пристаёт, понимает, что дети это затратно. Мне 30.

Гость
#43
Даша

Самое интересное, что это все продолжается до 30, а потом прекращается.

Мне 30,всё жду когда случайных знакомых перестанет волновать вопрос моего деторождения

Гость
#44
Гость

Кстати да) видимо считают, что уже все потерянно)

Кошек уже предлагают))

Гость
#45
Гость

Ну так и я не голословно вам говорю, а по своему опыту и опыту подруг. Просто вам повезло с окружением, видимо тактичные люди, но в большинстве случаев от теть, мам до коллег на работе...всем нужно дать совет и спросить, почему не рожаешь, да не выходишь замуж.

А я обычно спрашиваю, а так ли они сами в браке счастливы. Чаще всего нет.

Гость
#46
Гость

Раньше я тоже считала как ваша мама, но сейчас действительность такова, что одной все- таки лучше, чем вместе с кем попало. И вы правы и правы во всем. Нужно встать на ноги, чтобы не зааисить ни от кого. Разводов 80%, порядочных мужчин мало. Выйти замуж и развестись? Или терпеть? Не факт, что попадется достойный человек.

А сколько мужиков меняется после свадьбы и после рождения детей... Не в лучшую сторону.

Гость
#47
Гость

Если вам попались более деликатные родственники и подруги, вы полагаете, что ваш опыт универсален? По моему опыту, опыту племянниц и подруг, менталитет постсовка таков, что женщине надо взамуж и дитачку. А вот это: хочу пожить для себя, карьеру, путешествия, финансовую подушку для начала, свое жилье - от лукавого. Автора очень понимаю. Сама вышла замуж в 25 вот по тем самым причинам, родня давила. Если бы мне тогдашней умение отстоять свое личное пространство, как сейчас, точно не спешила бы.

А потом эти родственники и "подруги" вопят, что сама же вышла, значит сама хотела. Сама родила, сама воспитывай. Знайте, что эти советчик вам с ребёнком не помогут, вот и шлите их.

Гость
#48

Я родила когда ничего у меня не было, жила с родителями. А вот с ребёнком на руках привела себя в форму, стала крутиться чтобы выжить, выучила язык иностранный, стала зарабатывать, ездить по миру и состоялась успешной, купила жилье. К слову родила матерью-одиночкой. И теперь понимаю что если бы не ребёнок, так бы и сидела на своей работе без всяких перспектив и вела бы обывательскую неинтересную жизнь как многие в моем окружении. Кто знает, может бы и без мужа и без детей. Именно ребёнок дал стимул к развитию и движению. Я за ребёнка!!!

Крокодилова
#49
Гость

Кому вы рассказываете? Я в 32 замуж вышла.
Не знаю кто что думал, но и слова не сказали

Не всем так везёт с окружением, уж поверьте. В малых городах, где рулит сельский менталитет, всё так, как пишет автор.

Крокодилова
#50
Даша

Самое интересное, что это все продолжается до 30, а потом прекращается.

Не всегда. У меня было ещё смешней. То осуждали, что не бегу взамуж и позорю (?!) родителей. А потом, родив в 34 без Святомужа (я браконенавистница, бо насмотрелась), я стала получать от тех же людей ушаты гуано, что опять позорю родителей😂 Больные люди, увы, не замолкают и поныне. Мне ужо скоро 52 годика, однако😄