Гость
Статьи
Есть ли акцент и …

Есть ли акцент и разница произношения между городами в России?

Очень сильно поругались с мужем. Мы сами русские живем в Казахстане (Алматы). Он мне доказывает, что в каждом городе России свой акцент и все говорят по другому, не так как мы. Что и в Москве и …

Светлана
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Сейчас живу в Спб. Ни хрена не понимаю иногда коренных петербуржцев. Мне требуется интерпретация. Приходится уточнять кто-что подразумевает. )

Гость
#52

*И даже дело не в диалекте, а что они как-то особенно изъясняются. Сложно догадаться, что они хотят. ))

младший лейтенант
#53

В России, по сравнению с странами Европы и Скандинавии вообще нет диалектов практически, а только легкий региональный выговор)))) Например, в Германии если северный немец приедет на юг, то он местный базар-вокзал вообще не поймёт- на говорят на местном баварском языке. В Китае северный китаец не поймет говор Гонг-конга совсем. В России только небольшие изменения в произношении букв- не критично. Я пойму любого, начиная от Калининграда и до Владивостока.

младший лейтенант
#54
Гость

Сейчас живу в Спб. Ни хрена не понимаю иногда коренных петербуржцев. Мне требуется интерпретация. Приходится уточнять кто-что подразумевает. )

Ты, наверное, гастарбайтеров чего спрашиваешь) Местных из СПб можно понять на 100%

Гость
#55

Мне нравится, что в разных местах разный говор. Живой язык в большой стране всегда имеет отличия и диалекты. Кристаллизуются только мёртвые языки.

То, что московский говор считается литературным - это условность и не более того, хотя многое в нём действительно слышится красиво. Но питерское "дождь" звучит гораздо лучше, чем "правильное московское" "дощ".

Я бы считала литературным как раз казахстанский вариант: он чище и приятнее, чем современный московский и питерский выговор. Люди не ленятся ВЫГОВАРИВАТЬ слова, не глотать окончания, не коверкать звуки. В Центральной России "ленивый", небрежный выговор, а на юге ещё хуже.

Но куда деваться: язык идёт по своему пути развития и мы ему не указ. Рано или поздно люди приходят к "ленивому" варианту языка, экономя усилия.

Гость
#56

Ивановских сразу слышно, они "якают"

младший лейтенант
#57

тут была в Питере тема. Актеров и певцов запрягли в метро озвучивать остановки) Полный провал) Я был удивлен, что их с трудом можно понять. Не могли сказать 2 фразы. Как говорила Эдита Пьеха- это вообще ужас ужасный.Как будто месяц назад начала учить русский

Гость
#58

Вообще да, бывает, в разных городах говор отличается. На юге гхекают, на севере окают, в Поволжье растягивают окончания слов, на Урале говорят ровненько так, бубубу словно толком не раскрывая рта. Но в фильмах, по тв обычно встречается усредненный русский литературный язык, т.к. актеры и телеведущие отучаются от явного местечкового говорка, если он и был, еще во время учебы, т.к. на тв, в кино и вообще в публичных профессиях это не приветствуется, может создавать впечатление глубокой провинциальности и "деревенщины" - даже если это не так на самом деле и человек умный, но стереотип есть стереотип, так что если хочешь быть публичным человеком на всю Россию- отставить свои местечковые слова, обороты и произношение отдельных звуков, которые не совпадают с литературной нормой.
Хотя и в определенных местах этот "акцент", говор у кого-то больше, у кого-то меньше заметен. У меня вот явно выраженного поволжского акцента нет- ну может так слегка, если сравнивать, например, с сибиряком каким-то, но типичного такого растягивания "Машааа, пошлииии обедаааать" у меня нет. Это больше у бабулек деревенских, а у городской молодежи - ну так слегка, несильно может быть, а если кто общается с людьми из разных городов, может и вовсе сгладиться. Еще есть и такое дело, как подстройка и имитация, пока ты в деревне с тетушками - тоже сама начинаешь и окать, и гхекать, и растягивать слова, и бубнить, смотря где находишься, а как уедешь от них и встретишься с подругой из другого города- за пару дней все это выветриваешься и начинаешь говорить как подруга и ее окружение, и такое тоже бывает нередко.

Гость
#59

Бред какой-то. В городах все одинаково говорт. В Астрахани разговаривают так же, как в Москве, Питере, Карелии. Лично я никакой, абсолютно никакой разницы не заметила.

Гость
#60

Переехала из Западной Сибири в Краснодарский край. Поначалу очень резал слух местный говор и словечки, все эти "баллоны" (банки трехлитровые), сказать ЗА то (а не ПРО то), и так далее, их много. Шесть лет уже тут живу, привыкла)) и тоже говорят по разному, зависит от возраста и района обитания) приезжих очень много, их слышно по разговору иногда. Еще у меня есть подруги из Перми, мне очень нравится, как они разговаривают) глотают буквы прикольно. Вообще самое интересное даже не разный говор в регионах, а слова, которые присущи той или иной местности. У меня парень из Калуги, он не знал, что такое бекарасы)))) в общем, общаться с людьми из других регионов может быть весело, интересно и полезно! Всем дружелюбия!

Горшочек
#61

Ульяновск! Знает-знат. Айда. Удлиняют окончания. Щенок-кутёнок. Татарско-чувашский акцент.

Горшочек
#62

Ага. В Калуге ребёнок, парень- малый. Интересная тема:)

Гость
#63
младший лейтенант

В России, по сравнению с странами Европы и Скандинавии вообще нет диалектов практически, а только легкий региональный выговор)))) Например, в Германии если северный немец приедет на юг, то он местный базар-вокзал вообще не поймёт- на говорят на местном баварском языке. В Китае северный китаец не поймет говор Гонг-конга совсем. В России только небольшие изменения в произношении букв- не критично. Я пойму любого, начиная от Калининграда и до Владивостока.

Ага, любого? Это вас в хорошую такую глубинку не заносило, только в достаточно крупных городах были? Знакомый рассказывал про гдовский говор (это под Псковом), там такой диалект, что впору в отдельный язык выделять! Я не помню, какие именно слова и искажения, вспоминается только "релка" - дача, участок, огород. Но там вообще и лексика, и грамматика такая, что мама не горюй. Русские местные слова на русские литературные надо переводить, и формы слов такие, что на наши привычные непохожи. Кажется, еще и вместо "я поел" говорят нечто типа "в мяня поедено", не буквально так, но примерно что-то в таком духе.
Вот сейчас погуглю и уточню... ага, "йоны несу" - это "они несут", "йон волки видаши" - "он видел волков", "мяхо" - "мясо", "кветы квятею"- "цветы цветут". Нормально так? Это, конечно, "деревенщина". Но язык-то русский тоже!

Майя
#64

последний коммент - )))))) напоминает фильм "Бобро поржаловать!" надо же, бывает такое, прям будто замкнутый мирок со своим языком)

Гость
#65
Горшочек

Ага. В Калуге ребёнок, парень- малый. Интересная тема:)

В Краснодаре ребенок мальчик- "малОй", девочка - "малАя")) или мелкий, мелкая

Гость
#66
Гость

Переехала из Западной Сибири в Краснодарский край. Поначалу очень резал слух местный говор и словечки, все эти "баллоны" (банки трехлитровые), сказать ЗА то (а не ПРО то), и так далее, их много. Шесть лет уже тут живу, привыкла)) и тоже говорят по разному, зависит от возраста и района обитания) приезжих очень много, их слышно по разговору иногда. Еще у меня есть подруги из Перми, мне очень нравится, как они разговаривают) глотают буквы прикольно. Вообще самое интересное даже не разный говор в регионах, а слова, которые присущи той или иной местности. У меня парень из Калуги, он не знал, что такое бекарасы)))) в общем, общаться с людьми из других регионов может быть весело, интересно и полезно! Всем дружелюбия!

Я не знаю тоже,что такое бекарасы,напишите , так интересно! Тут как-то смотрела интервью с Мясниковым из Уральских пельменей,смеялась от души,рассказывал,как его бабушка разговаривала,просто чудо какие слова,особенно понравилось слово "вошкаетесь",что это значит,может кто-то написать,и свои словечки ,местные,спасибо!

Гость
#67
Гость

Я не знаю тоже,что такое бекарасы,напишите , так интересно! Тут как-то смотрела интервью с Мясниковым из Уральских пельменей,смеялась от души,рассказывал,как его бабушка разговаривала,просто чудо какие слова,особенно понравилось слово "вошкаетесь",что это значит,может кто-то написать,и свои словечки ,местные,спасибо!

Вошкаться - возиться, копаться. У нас часто используют.
Еще помню подруга позвонила из Икеа. Поехала с мужем подруги закупаться. Ему жена дала наказания выбрать мебель, чтоб шухлядок побольше было. Они на пару гадали что это.

Гость
#68
Гость

Ага, любого? Это вас в хорошую такую глубинку не заносило, только в достаточно крупных городах были? Знакомый рассказывал про гдовский говор (это под Псковом), там такой диалект, что впору в отдельный язык выделять! Я не помню, какие именно слова и искажения, вспоминается только "релка" - дача, участок, огород. Но там вообще и лексика, и грамматика такая, что мама не горюй. Русские местные слова на русские литературные надо переводить, и формы слов такие, что на наши привычные непохожи. Кажется, еще и вместо "я поел" говорят нечто типа "в мяня поедено", не буквально так, но примерно что-то в таком духе.
Вот сейчас погуглю и уточню... ага, "йоны несу" - это "они несут", "йон волки видаши" - "он видел волков", "мяхо" - "мясо", "кветы квятею"- "цветы цветут". Нормально так? Это, конечно, "деревенщина". Но язык-то русский тоже!

Прикольно. Но в принципе понятно. Похоже наверное на старо русский.
Цветы похоже во многих славянских языках называются. От Праславянского. *květъ, *kvisti, *kvьtǫ

Гость
#69

В Воронеже ужасный говор, похож на южный, я не знаю, как они так разговаривают, половину слов проглатывают.На Урале "с наездом" разговаривают:-)

Гость
#70

у нас в сибири никакого диалекта и акцента нет. оно и понятно, сюда раньше самых образованных людей отправляли.,
да и слабо верится, что в крупных городах окают или хэкают. насчёт деревень не берусь судить.

Гость
#71
Гость

Мне нравится, что в разных местах разный говор. Живой язык в большой стране всегда имеет отличия и диалекты. Кристаллизуются только мёртвые языки.
То, что московский говор считается литературным - это условность и не более того, хотя многое в нём действительно слышится красиво. Но питерское "дождь" звучит гораздо лучше, чем "правильное московское" "дощ".
Я бы считала литературным как раз казахстанский вариант: он чище и приятнее, чем современный московский и питерский выговор. Люди не ленятся ВЫГОВАРИВАТЬ слова, не глотать окончания, не коверкать звуки. В Центральной России "ленивый", небрежный выговор, а на юге ещё хуже.
Но куда деваться: язык идёт по своему пути развития и мы ему не указ. Рано или поздно люди приходят к "ленивому" варианту языка, экономя усилия.

+++++++ Полностью согласна!

#72

.

Гость
#73
Гость

Вошкаться - возиться, копаться. У нас часто используют.
Еще помню подруга позвонила из Икеа. Поехала с мужем подруги закупаться. Ему жена дала наказания выбрать мебель, чтоб шухлядок побольше было. Они на пару гадали что это.

Спасибо!! Ну а теперь про шухлядки проясните,про бекарасы жду!! Здорово,так интересно!

Гость
#74
Гость

Может кто есть из Пензы? Напишите почему у нас москвичей с Вами один акцент? Реально интересно...

Есть. Я из Пензы. У нас не один акцент с москвичами, москвичи говорят ровнее, а пензяки растягивают окончания. Но опять же у кого-то выражено больше, у кого меньше. Городская молодежь может и ровнее говорить, ближе к московскому варианту, а тетушки в деревнях как начнут нараспев...А бывает и нечто среднее, не совсем как тетушки, но и несколько от московского отличается. Вот только сегодня по радио слышала - среди общего московского эфира пустили пятиминутку местных новостей. Разница колоссальная. Откуда такую ведущую взяли- понятия не имею, наверняка по знакомству, но там выговор реально дико провинциальный, такие интонации шо капец, как раз "нараспев с разнообразными интонациями и растягиванием слов". А другие вполне нейтрально говорят так, что и в Москве не будут выглядеть "понаехавшими" с первой же фразы.

Гость
#75
Гость

у нас в сибири никакого диалекта и акцента нет. оно и понятно, сюда раньше самых образованных людей отправляли.,
да и слабо верится, что в крупных городах окают или хэкают. насчёт деревень не берусь судить.

Так вот, у той дикторши говор был очень выраженный. А у некоторых ничего особого не выделяется, в том числе и у обычных людей.

Гхекают только так. Краснодар - вполне нормальный город, не деревня. "Гхород", как они скажут)))сплошь и рядом! А в Вологде окают. Не слышали в инете прикол- "Вологодский омон, руки на капот"?)))вОлОгОдский ОмОн руки нО кОпОт!

Гость
#76
Гость

ГостьВошкаться - возиться, копаться. У нас часто используют.
Еще помню подруга позвонила из Икеа. Поехала с мужем подруги закупаться. Ему жена дала наказания выбрать мебель, чтоб шухлядок побольше было. Они на пару гадали что это.
Спасибо!! Ну а теперь про шухлядки проясните,про бекарасы жду!! Здорово,так интересно!

Тут вот только давече в теме про рецепты из интернета (на моем южном диалекте было б "за рецепты с интернета") кто-то написал : не надо с яйцами больше вошкаться )))
Шухлядка (шуфлядка) из немецкого. Ящички или шкафчики. Та жена хотела чтоб побольше мест для хранения было, в ящичках. Частое выражение - пойди деньги из шуфлядки возьми. Тумбочки короче.
Осталось с бекарасами разобраться.
.
Я в Америке живу. Мне кажется диалектов больше, ярко выраженные, и много городских, как Бостонский, НьюЙорский. По штатам, побережьям, районам и социальным группам. Этническим так вообще. Понять часто тяжело. Но безумно нравится.
Многие диалектом гордятся. Как своей родиной. Но на многих работах приходится избавляться.

Гость
#77
младший лейтенант

тут была в Питере тема. Актеров и певцов запрягли в метро озвучивать остановки) Полный провал) Я был удивлен, что их с трудом можно понять. Не могли сказать 2 фразы. Как говорила Эдита Пьеха- это вообще ужас ужасный.Как будто месяц назад начала учить русский

++++++++ Тоже помню. )))

Гость
#78
младший лейтенант

Ты, наверное, гастарбайтеров чего спрашиваешь) Местных из СПб можно понять на 100%

Я с юга. Может поэтому сложности "перевода"))

Гость
#79

Самый чистый русский в Москве и в Ташкенте
Факт

Гость
#80
Гость

Самый чистый русский в Москве и в Ташкенте
Факт

Ага, в Ташкенте. С их "тута, тама". И куче еще всего.

Гость
#81

Вот же безграмотные! Акцент может был только у иностранцев, а различие говора по регионам одной страны - диалект!

Гость
#82
Гость

Уральский - это ***. Незлобин,Светлаков ранние и реальные пацаны. Сильно оч режет слух!!

мы рот широко не раскрываем чтобы тепло не тратить

Страдалица по России
#83
Гость

Сейчас живу в Спб. Ни хрена не понимаю иногда коренных петербуржцев. Мне требуется интерпретация. Приходится уточнять кто-что подразумевает. )

Интересно, что вы имеете ввиду, поподробнее пожалуйста, в чем конкретно это выражается?

Страдалица по России
#84
Гость

ГостьГостьВошкаться - возиться, копаться. У нас часто используют.
Еще помню подруга позвонила из Икеа. Поехала с мужем подруги закупаться. Ему жена дала наказания выбрать мебель, чтоб шухлядок побольше было. Они на пару гадали что это.
Спасибо!! Ну а теперь про шухлядки проясните,про бекарасы жду!! Здорово,так интересно!
Тут вот только давече в теме про рецепты из интернета (на моем южном диалекте было б "за рецепты с интернета") кто-то написал : не надо с яйцами больше вошкаться )))
Шухлядка (шуфлядка) из немецкого. Ящички или шкафчики. Та жена хотела чтоб побольше мест для хранения было, в ящичках. Частое выражение - пойди деньги из шуфлядки возьми. Тумбочки короче.
Осталось с бекарасами разобраться.
.
Я в Америке живу. Мне кажется диалектов больше, ярко выраженные, и много городских, как Бостонский, НьюЙорский. По штатам, побережьям, районам и социальным группам. Этническим так вообще. Понять часто тяжело. Но безумно нравится.
Многие диалектом гордятся. Как своей родиной. Но на многих работах приходится избавляться.

13, тема про Россию, а вы все про свою Америку талдычите))))

Лианна Старк
#85
Горшочек

Ульяновск! Знает-знат. Айда. Удлиняют окончания. Щенок-кутёнок. Татарско-чувашский акцент.

"Знает-знат" - первый раз слышу, "айда" говорят татары, "кутенок" - не ульяновское слово, а вполне общеупотребимое, в словарях есть, как диалект, не помечено. Мне кажется, что я говорю так же, как и остальная европейская часть России (среди тех городов, где была, и могу сравнить), и никто про акцент мне никогда не говорил. Сама явно слышу только уральский акцент и "северный". В Москве и Петербурге никакого акцента не слышу.

Гость
#86
младший лейтенант

тут была в Питере тема. Актеров и певцов запрягли в метро озвучивать остановки) Полный провал) Я был удивлен, что их с трудом можно понять. Не могли сказать 2 фразы. Как говорила Эдита Пьеха- это вообще ужас ужасный.Как будто месяц назад начала учить русский

Полностью с вами согласно. Пьеху вообще слушать было невозможно! Лучше всех говорил Розенбаум. Хорошо, что это была разовая акция!

Гость
#87
Гость

До смешного доходило. Если звонишь в Сургут иабонентнедоступен, говорит об этом девушка с четким тюменским акцентом. Я сразу так подумала. А потом через друзей случайно выяснилось что она правда тюменская

хаха)Недавно выбирали голос для автоответчика в компании и вы в курсе,что в интернете за деньги вы можете любой голос поставить,хоть диктора с 1 канала?????
По теме,я из Нижегородской обл(провинция,не обл город) ,живу в Москве и никакого акцента нет у москвичей.Акцент был у жителей моего города,кто родился в деревнях и то,не у всех.У половины.Я уже писала,в другой теме,что не все окают,как тут принято считать.Провинциальный город-это еще не деревня с коровами.

Гость
#88

Сибирь и Якутия с акцентом,Север в основном.А если сравнивать москвичей,то по разному.Есть чистый голос без акцента у провинциала,а есть говор у москвича.В основном в поселках у людей акцент.Это слова мужа.Он общается с людьми из разных регионов по работе каждый день.

Людмила
#89

Велик и могуч русский язык. Разумеется, есть говор в разных регионах такой огромной страны. Легко могу отличить москвича от жителя Казани, кировских жителей от жителей южных регионов. Отличия сильно "бьют по ушам". Правда, надо пожить там или с ними пообщаться. Сейчас живу в ЯНАО, наслушалась украинцев, теперь отличаю говор хохлов и по телевизору. А как по русски разговаривают выходцы Кавказа! И диалектные слова тоже есть интересные. В детстве говорили:" руки не яглятся (замерзли, не двигаются), подловка (чердак) - это так говорили санчурские из Кировской области. Я тоже окаю, в Марий эл окает, а Казань акает и интонация своеобразная. В Москве много иногородних, но коренные все равно акают. А как москвичи говорят и во всех танцевальных (ледовых) шоу по телевидению слово "танцевать"?! Я просто хореограф и мне по ушам бьет, они говорят "танцавать".

Анна
#90

конечно же есть как не странно есть даже сборник акцентов по россии gssritual.ru , кто то окает кто то акает ктото ваще не русские

Гость
#89
Гость

Ещё на сайте знакомств замечала...Спрашиваешь мужчину с кем живет...Говорит САМ (вместо ОДИН). Сразу понимаешь, что не из Москвы родом.

Так сразу же понятно, что он с Азербайджана или Таджикистана)

Гость
#90
Гость

Вы как-то странно разделили грамотных людей и москвичей. То есть Вы москвичей считаете безграмотными?

генетически Москва в основном состоит из люмпенов и их потомков, следовательно, образования традиционно меньше

Гость
#93

В Кодинске "Алло" произносят, словно тужатся на унитазе в этот момент. Хотя, городок молодой.

Гость
#94

Живу в Поволжье, соседка сверху с окающим акцентом, живет в моем доме лет 20, не меньше. КОгда, кОгда пОйдешь за мОЛОкОм? Еще все фразы орет нараспев. Еще ни один акцент меня так не бесил, как это окающее нечто, которое за десятилетия в другом регионе из нее не вылезло.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: